1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    где то что писал?
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я Вам ещё одну страшную вещь скажу: ледик в погребе вообще не имеет изоляцию из пенопласта, однако, всё лето там ниже нуля... Причём, там компрессор непереставая не работает, как в морозильном ларе. А насчёт льда... Вы честно его никогда не видели?
     
  3. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Видел, но лед там закрыт соломой. Три года этим кайфовал, халява, но неудобна. И в хорошем погребе +4гр и лед по тихонько тает. Вот этот пример и доказывает что когда разница не большая и теплопотери меньше. Спасибо напомнили молодость:hello:
    Это было Тамбовской обл.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Если вспомнить шведскую книжку, то там рекомендуют 250 мм. Зависимость теплопотерь от толщины изоляции, вроде, линейная, однако график эффективности толщины утеплителя выглядит, как гипербола. То есть, наращивание обшивки сверх какого-то предела практически не приводит к уменьшению теплопотерь. Скажем, между 100 и 200 мм намного больше разницы, чем между 200 и 300 мм. А вот эта "переломная точка" для каждого своя, в зависимости от дельты.
     
  5. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Вот это логично. Даже мой остаток серого вещества воспринимает это.
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Пирометра нет, к сожалению, зато морозильник - не проблема, за окном.:)]
    Ну, хорошо, если всё-таки не понятно... Мощность тут очень даже причём. Ведь эта мощность тратится на нейтрализацию теплопотерь. И чем толще стенки, тем меньшая мощность требуется. Для бытовых холодильников эта разница не существенна, проще добавить сотню ватт, чем сотню миллиметров, что тогда останется от внутренностей? Но теплопотери, тем не менее, происходят, и довольно интенсивно. Это не заметно, потому что существует теплообмен с тёплым воздухом. Убедиться в их наличии можно двумя способами. Первый: выключите холодильник, и засеките время, когда Т* внутри станет выше 0. Второй: накройте холодильник на час шубой и после этого померьте температуру поверхности.
     
  7. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Водопад, я с вами согласен, но когда вы начали говорить о толщинах утеплителя 250мм и более да еще и о том, что на цене за утеплитель вы дом построите, вот тогда я и разозлился. Зачем они эти лишние сантиметры утеплителя которые вам не принесут большой пользы?
    Мне из Донецка с утеплителем 30мм +Террива и цоколь, тяжело оценить ваши Сибирские реалии, слишком давно мои предки из ваших мест перебрались на заработки в Донбасс. Я понимаю ситуацию так, если стукнули мороза за -30 и у вас утепление ТП 100-150мм, то я бы повысил температуру ТП с 26 СНИПовских градусов до 28-29 градусов на период пока морозы за -30 не пройдут, это будет проще и дешевле чем наращивать тепловую броню, что бы при ТП имел температура даже в самые сильные морозы не более 26 градусов. В конце концов, теплопотери идут не только через пол, есть стены, окна, перекрытия, крыша, вентиляция. Я не уверен, что если у вас будет ТП с толщиной утеплителя 500мм и недостаточно утепленными стенами вам будет тепло и вам не надо будет греть ТП выше 26 градусов.

    Вы хотите перевести дискуссию в удобное вам русло и уйти от сути моего вопроса.
    Я привел пример вам с двумя морозилками, в первом случае теплоизоляция справляется со своими функциями и обшивка морозилки имеет комнатную температуру.
    Во втором случае теплоизоляция не справляется со своими функциями в силу преклонного возраста, в этом месте постоянный конденсат и температура обшивки значительно ниже, причем тут нейтрализация теплопотерь?
    Еще раз повторяю почему теплоизоляция морозильных складов имеет ограничение и не превышает 200мм? Почему морозильным складам хватает теплоизоляции 120-200мм а противники ТП требуют теплоизоляцию большей толщины?
    Вы говорите, что морозилка может компенсировать теплопотери за счет увеличенного расхода энергии, тогда встречный вопрос а владельцам ТП этого делать нельзя?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А зря... Я ведь не вру. У Владимира из Таллина 200 мм ЭППС под плитой. Сколько это по деньгам, если площадь, хотя бы, 100 м2? Плюс 20-30 кубометров бетона, плюс отсыпка, трамбовка и т.д. Когда я вселился в свой дом, на его строительство было потрачено всего 350 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу!
    То есть, на три месяца?:)] При этом, я ещё больше увеличиваю дельту, и, следовательно, теплопотери. Конечно, я не в Европе, мне это по карману не сильно ударит. Но это пока. А что будет завтра?
    Ну, слава Богу! Спасибо, и низкий земной поклон. А то до этого я, оказывается, полный бред нёс.
     
  9. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Если не трудно можете высказать правдивость этих слов.
    теплопотери за счет проводимости (кондукции) составляют - 5%, за счет конвекции - 21%, а за счет излучения - 74% от суммарной величины всех теплопотерь. Таким образом, мы видим, что даже в утепленном доме, огромное количество тепла (74% от общего количества теплопотерь) теряется путем именно излучения.
    http://www.termoplex.ru/magnoflex.php?table=magnoflex_main
    Это реклама или что?

    Не бред, ну зачем так, я же не хотел обидеть вас. :no: Просто приятно когда мнение совпадают. :|:
    А из чего дом. просто шкурный вопрос, если можно ссылку, если есть.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Я знаю кто такой Володя Таллин и что такое УШП, сам скоро буду родне строить ее и по этому вопросом владею. Только перед этим вам встречный вопрос - почему вы апеллируете большой стоимостью ЭППС и умалчиваете о низкой стоимости ППС? Какие религиозные или технические причины не позволяют вам использовать ППС? Если вы не знаете разницы между стоимостью ЭППС и ППС, то я вам скажу в Украине ЭППС в зависимости от марки в среднем в 8-10 раз стоит дороже ППС. Предполагаю, что законы рыночной экономики и соотношение цен распространяются на Сибирь в том числе.

    Я не советовал вам что и как делать по утеплению, я сказал что бы сделал я. Поклон низкий можете оставить себе.

    Если принять ваши цифры без оспаривания, то расчет следующий 3000 кВт * 0, 42 грн/квт = 1260 грн или 157 долларов, это если отапливаться электричеством.
    3000 кВт то же самое что 300кубов газа, 300*0,72 = 216 грн или 27 долларов.
    Так как у меня отопление газом то утепление лишними 100мм ЭППС будет отбиваться долго.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, я, честно говоря, даже не знаю, как ещё объяснить. Давайте перейдём к реальным цифрам. Допустим, у Вас 100 квадратов тёплого пола. Не обязательно в Донецке. Фундамент типа УШП. Средняя Т* грунта под домом зимой (не будем усложнять логарифмами), допустим, 0 градусов. Ни вашим, ни нашим. Я прикинул, если Вы увеличите слой утеплителя под полом с 100 мм до 200, то каждый час будете экономить на теплопотерях только через пол около 700 ватт. За 6 месяцев, примерно, 3000 кВт. Может, меньше, при оттепелях расход будет меньше. А вот много это для Вас или мало, решайте сами... Если Вы топитесь электричеством по однотарифному счётчику, то одно, а если дешёвый газ, то другое.
    Я, кстати, считаю, что толщина изоляции под ТП должна быть не меньше, чем 200 мм. Я не требую больше, я просто жалею ваши деньги.

    На мой взгляд, второй вопрос противоречит Вашему первому утверждению. Сам я, кстати, положил ППС, когда овладел вопросом разницы в цене с ЭППС, но не считаю это решение правильным.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я дико извиняюсь конечно :aga: насколько я понял из последних двух страниц про ТП и радиаторы спорить завязали? Или ... :)]
     
  14. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Это называется артподготовка перед наступлением.:aga:
     
  15. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Вы что, не видите два владельца ТП спорят у кого более правильная схема ТП:)]
     
Статус темы:
Закрыта.