1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Водопад, спокойнее …:)
    Тот профессиональный расчет абсолютно верен, только его поняли неправильно. Речь идет о дополнительном утеплении вдобавок к утеплению по СНиПу. Поэтому и берется в расчет температура на нижней стороне плиты в +20. Предполагается, что дальше еще идет утепление по СНиПу.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вот смотрите, почему Вам это понятно, а все остальные уверены, что это достаточное утепление. А в первую очередь Евраз, раз он так и позиционирует свою выкладку.

    ufzyf, Ваш нерусский иногда трудно понять...:faq: Вы что имели ввиду? Кстати, у Вас есть дети? Т* смеси проверяется запястьем.

    Теперь нигде. Брехня была в табличке у Евраза в ссылке.

    Я всё жду, когда Вы поймёте, что 50 мм изоляции под ТП - мало. ;)
     
  3. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Водопад. уважаемый в холодильнике лед появляется когда часто открывают, от теплого продукта, от некачественного утеплителя.
    А при высоком температуре снаружи у холодильника не остывает радиатор, но не как утеплитель. И спокойно пожалуйста, считайте лично для меня что туго доходит и поэтому холодильник с некачественным уплотнителем не доходит до серой массы.
    А ротик у ребенка как и человека намного чувствителен чем стопа с мазолями:|:, можете проверить. :hello:
    Мне самому трудно с русским языком. Извините, наследство СССР:|:
    Да, забыл, запястье чувствительный участок, как ротик у ребенка, там кожа тонкая.
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Спасибо, Водопад за Вашу позицию!
    Уровень культуры "дискуссии" по данной теме оставляет желать лучшего.
    Дешевые приколы относительно конопли, ее качества на просторах Чуйской долины говорит, видимо, о большом уме говорящих. Особенно высказывания людей относительно продаж Бэнтли и пр. особенно четко выявляют их "глубокие" знания рынка. Это такое представление у этих дремучих людей по г. Ташкенту, в котором, наверное, они и никогда и не были, что почему-то отказывают нашим людям в их платежеспособности. Что же обижаться на них? Думаю, что они того не стоят.
    Теперь что касается смет двух типов технологий.
    Я просил Евраза их здесь представить для сравнения. Он же самый крутой специалист в этой теме, так и московские инженеры лохи сплошные, про наш уровень и говорить не стоит, по его словам.
    Вся "полемика" выстраивается из-за, видимо, личной неприязни, что я считаю тоже свидетельством ограниченности интеллекта.
    Я сознательно не приводил смету ТП и радиаторов, так как считал, что, если человек ищет объективности в информации, то он не воспримет мои цифры, а начнет искать альтернативные источники
    объективной информации через инженерные компании, монтажников, потребителей этих технологий и т. д.
    Евразом априори все инженерные компании были названы не компетентными ("два бюджета" и прочие фразеологизмы). Если не в коня корм, то не вижу смысла далее дискутировать с самовлюбленными аппологетами ТП.
    Я приводил рекомендации представителей Будерус, которые проводят семинары в Ташкенте.
    Приводил рекомендации немецких представителей компании. Все это не воспринимается адекватно людьми.
    Вы очень четко выразили здесь позиции сторон с точки зрения их выбора (комфортности, личного выбора и т. д.)
    Когда начинают производить подмену понятий, скатываясь при этом до быдлообразного формирования речи, то сразу оголяется откровенная ложь относительно экономичности и т. д.
    При этом "весы" сознательно сбиваются, т. е берутся дорогие радиаторы, а трубы под ТП чуть ли не китайского происхождения и т. д.
    Никого я также не хотел обидеть.
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Так-то оно так, но немножечко НЕ так! :aga:
    На сайте http://www.teplopol.ru/heatfloor/heatfloor/heatfloor_physics.php нет ни слова о том, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ утепление:no:, там оно вполне достаточное! :mad:
     
  6. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Ты нечего не перпутал
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    И там чистая правда, только ее надо правильно понимать. Это дополнительное утепление к утеплению по СНиПу. Но СНиП (точнее СТО) нам разрешает полы по грунту утеплять только по периметру, помните Chicken приводил цитату.

    Я тут после каникул решила немного освежить свои сведения по энергоэффективным домам и обнаружила, что на Западе энергоэффективность считают совсем не по тем параметрам, что у нас. Они считают не прямые потери энергии на отопление, а потери ЭКСЕРГИИ, то есть потери ПОЛЕЗНОЙ энергии. Ссылка для любопытных владеющих английским
    http://www.annex49.com/download/Newsletter_no3_08.pdf

    На русском очень мало информации. Кое-что нашла на другом форуме, но поскольку вроде бы на другие форумы ссылки давать нельзя, наберите в поисковике «Дышать и экономить Энергия и эксергия».

    В общем, никакого лохотрона. Просто дикие мы, не доросли еще до «высоких материй» :)].

    В той ссылке, которую дал Evraz черным по белому написано:

    " Исходя из вышесказанного, и принимая во внимание, что водяной теплый пол как нагревательный элемент у нас встроен в пол, и температура его выше указанных нормативных 20°С, нам необходимо отсечь водяной теплый пол от чернового пола (от плиты перекрытия) слоем теплоизоляции. Это на языке нормативов. В народе говорят проще: теплоизоляция нужна для того, чтобы тепло шло вверх, а не вниз, а толщина ее должна быть такой, чтобы плита перекрытия под системой водяной теплый пол не нагрелась больше 20°С. "

    У кого проблемы с пониманием, это его проблемы.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    :)]Ну, что ж... Давайте будем объяснять всем, что нужно дополнительное утепление к евразовскому, а может, и дополнительное к дополнительному... Я не понял, кто тут евраз, Вы или он? Кто, вообще-то, "специалист" по ТП? Это Вы мне объясняете, что нужно дополнительное утепление? :ogo: Это я объясняю евразу, что нужно дополнительное утепление, а он цитирует ссылку, где всё предельно ясно: вот формулы, вот цифры, вот церковь на третьем этаже, значит Бог нас любит! :)]
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Лично мой опыт. Вполне допускаю что у ВСЕХ он другой, но вот этот текст

    " Исходя из вышесказанного, и принимая во внимание, что водяной теплый пол как нагревательный элемент у нас встроен в пол, и температура его выше указанных нормативных 20°С, нам необходимо отсечь водяной теплый пол от чернового пола (от плиты перекрытия) слоем теплоизоляции. Это на языке нормативов. В народе говорят проще: теплоизоляция нужна для того, чтобы тепло шло вверх, а не вниз, а толщина ее должна быть такой, чтобы плита перекрытия под системой водяной теплый пол не нагрелась больше 20°С. "

    БОЛЬШИНСТВО поймёт как то, что никакого дополнительного утепления не нужно. :aga: И только ЯВНОЕ указание на необходимость дополнительной теплоизоляции черного пола решит проблему правильного понимания. :victory: ... и то не факт :( Проблема понимания это тема не только для этой ветки ...
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Спасибо всем. После долгих и корвопролитных боёв я узнал интересующий вопрос. :hello:
     
  11. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Хорошего вы мнения о людях, выходит, что стены обшили, а потолок забыли. Я думаю 200 мм пенопласта быть должно, исходя из заложенной толщены стены. Завтра позвоню, спрошу, если не 200, то напишу.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    В копилку. Сегодня окончательно завершили отделку на третьем этаже офиса. Отопление тупо радиаторы разведено двухтрубкой. Утепление стен 15см минвата, потолок 20см минвата. Черная стена/потолок дюймовка. Чистая стена ГКЛ, потолок Армстронг. Окна мансардные. Регулировка радиаторов на самый минимум, внизу практически холодные наверное градусов 25, сверху чуть-чуть теплые я думаю 36-40 - в комнате африка. Я так думаю, что в такой комнате в ТП нужно было-бы подавать теплоноситель гр30, не больше.

    А внизу где у нас комната охраны (пол на -0.5м от уровня земли), сделан ТП и батарея, так вот там как-бы посильнее жарит, что-бы такую -же температуру сделать.

    ИМХО - Главное утепление! Тогда по барабану чем обогревать, эффективность одинаковая.

    P. S. А в гараже у нас керамическая газовая горелка! Очень быстро нагревает после закрытия ворот! Я так думаю, радиаторы бы так быстро не нагрели. :aga: а про ТП лучше :close:
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    То есть, допускается прогрев плиты перекрытия через теплоизоляцию до 20°С ? А плита перекрытия в свою очередь также теплоизолируется от грунта или. или это перекрытие между этажами?
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Про экономику строительства.
    Да есть у меня уже полы (перекрытие). Накатил на них линолеум и поставил батареи. А вот ТП на этом перекрытии делать посчитали 1. явно поболее денег вышло чем радиаторы поставить. 2. дополнительный вес на перекрытие +100-150кг. Вот Roracota писал, что у них в Канаде для ТП применяют какой-то легкий раствор, чуть-ли не меньше 1тн на куб ... но у нас его нет.
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ну, народ, вы что в самом деле...:)]?
    Оставила ключевую фразу. А дальше, под плитой перекрытия, вступает в действие СНиП. Они же с самого начала расчета стартуют от него, от +20 на поверхности плиты перекрытия, которая должна быть утеплена по СНиПу. То есть они считают дополнительные теплопотери, которые должны быть скомпенсированы дополнительным утеплением. Все ж понятно, как дважды два.

    Конечно. А дальше в зависимости от ситуации. У кого то грунт внизу, у кого то соседи, для которых тепла жалко :)].
     
Статус темы:
Закрыта.