1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Если перекрытие между этажами, - утепление надо делать МЕЖДУ стяжкой, в которой заложены трубы теплого пола и плитой (на рисунке у Евраза именно так).
    Если же это перекрытие лежит на грунте, то изоляция делается ПОД перекрытием (между ним и землей).
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, зачем защищать неопрятных авторов таких текстов? Изложено по-идиотски, нужно это признать. Читателя не уважают.
    А про эксергию действительно любопытно. Только, к сожалению, у нас, особенно если учесть климат, пока актуальнее другое: не до жиру, быть бы живу.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    О, как! А мы всё по старинке, на счётах...:|: Надо мужукам рассказать! А интересно, сколько эксергии мы потеряем при неутеплённых деревянных полах в доме с утеплённым цоколем и отмосткой? ;)
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну да: они считают, но об этом молчат! Типа мелкий такой шрифт в рекламке, где написана стоимость бесплатного звонка или СМСки! Ну с нас-то какой спрос? Мы ж написали! :ogo: А у вас просто зрение хреновое: :flag: ну не можете за 0,5 с прочитать пол формата А4, набранного кеглем 3, так это ваши, а не наши проблемы! :aga:
    Ну и еще один вопрос "в лоб":
    Если это (в цитате) правда, то о какой эффективности тогда можно вообще говорить? :faq: Там так все хорошо, что просто надо чуток доутеплить, и тогда уже будет Щастье! :super: Ну не будет? Так еще доутеплим...:mad:
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да я не спорю, что понятно ... для того КТО УЖЕ ЗНАЕТ! МОЙ 25 летний опыт, а не чей нибудь другой, согласования работ между заказчиками и аналитиками, между аналитиками и программистами - говорит, что нужно однозначно и без умолчаний делать формулировки и ДАЖЕ желательно без отсылок к другим документам, и только в этом случае есть ШАНС, что задача будет понята правильно, и тогда появится маленький ШАНС что и СДЕЛАНО будет то что нужно!
    P. S. А уж опыт общения со строителями говорит что и это бесполезно - только ЖЕСТОЧАЙШИЙ контроль за каждым шагом! Иначе не только черный пол не утеплят, а и трубы ТП просто на грунт положат :mad: и сверху 15см бетона нальют :mad: а на вопрос :faq: ответят - "Всегда так делаем, Заказчики довольны!" :mad: Занавес.
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Vodopad в этом посте я вам ответил https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-95#post-3447604, что речь идет о ТП в моей квартире и под полом в ней действительно температура +20, тоже вроде черными русскими буквами писал, как мне вам это донести?

    Кстати забыл сказать, квартира на 3-м этаже, это не прикол, действительно это так.

    Можно вопрос - в вашей климатической зоне есть гаражи в домах, встроенные гаражи, не отдельно стоящие? У меня например в цоколе гараж есть.

    Вы в очередной раз не ответили ни один мой вопрос тут https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-96#post-3447847,вы приписали мне чужие подвиги, о каком благородстве участников форума вы говорите? Я попросил вас указать где я делал те вещи, на которые вы мне указали? Будьте мужчиной, отвечайте за свои слова, я ведь указал, что за свои слова я готов отвечать. Ответа нет, по одной простой причине - я не говорил того в чем вы меня обвинили но вы прыгнули в кусты и кричите меня обижают. Ведь вопрос фигня, признайте ошибку извинитесь и философствуйте дальше а так на каком основании мне надо вести себя с вами корректно, какого уважения вы требуете?
    По поводу конопли я хотел написать с момента прочтения первого вашего сообщения еще в ноябре, теперь жалею, что 2 месяца терпел.
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я всё больше убеждаюсь, что эти доводы расчитаны на лохов. Лохи так поверят, а если кто и увидит несоответствие истине, то всегда найдётся хитрая и умная лиса, которая всем объяснит, что вы просто не так поняли...
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А-а... А я и не помню. :|: Или не дошло... Тогда, пардон! :hello:Вы в этом споре также не в струю, как и церковь. :)] Поясню ещё раз: я пытаюсь опровергнуть утверждение Евраза, о том, что тёплые полы всегда энергоэффективнее радиаторов, рассматривая такие частные случаи ТП, как полы по грунту и над проветриваемым цоколем. Здесь большинство домовладельцев, поэтому про квартиры разговора почти не было. Что цоколь хорошо для ТП, я тоже писал. А в квартире многоэтажного дома, в принципе, можно было бы вообще не утепляться, но за тепло ведь каждый платит сам, а греть соседа снизу за бесплатно, дураков нет.

    Вот-вот, я тоже хотел написать, что угораю! Евраз выложил расчёты, где реально посчитано, насколько ТП расточительнее радиаторов. Ведь при радиаторах достаточно утепления по СНиПу, а для ТП нужно ещё дополнительное утепление.
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область

    Предпле́чие — часть верхней конечности человека или животного, ограниченная сверху локтевым суставом, а снизу — запястьем.
    Может, и в других вопросах такое же разночтение? ;)
    У меня в подмосковье 240 мм пенопласта, а в Красноярске то побольше нужно раза в 1,5. И что то про стены тоже сомневаться начала, маловато утепление то.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Z Я готов извиниться перед Вами, если я Вас перепутал с кем-то из стана сторонников суперэффективных ТП. Я приношу Вам искренние извинения, если это были не ВЫ, который давал мне дешевые советы про самодиагностирующиеся сервоприводы. По поводу конопли, видимо, Вы так и не поняли, что это как раз Вас и характеризует с не лучшей стороны. Я, как Вы выразились, философствуя ни разу не позволил себе подобной глупости, даже шутя.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Те не деревянные, а каменные. У меня в таком отец живёт. На первом этаже. Но я не знаю, что там под полом. Деревянные тоже есть, похожи на твои, которые ты где-то выкладывал. Но я тоже не знаю, что там под полом.
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Мне Вас, видимо, не понять :). Изложено абсолютно грамотно, абсолютно логично. Я предпочитаю именно такие тексты, а не "Памятки для ...".

    Я и говорю, дикари. Только климат тут ни при чем. Собственно я это к тому, что не надо кричать что там дураки, а вот мы...
    Шведы ведь тоже толкают вовсе не высокотемпературные радиаторы, о которых тут дебаты идут, а низкотемпературные. Под конденсатные котлы.

    Там в той англоязычной ссылке и Ваш зайчик есть :)], только в "научном" виде. Во второй статье Figure 7. Это именна та диаграмма с которой содрали картинку, которую vic_ag64.привел. И выводы там прямо противоположные домыслам vic_ag64 :aga:.
    Если кому интересно, вот целый сайт про это http://www.lowex.net/.

    Это смотря чем топить :)]. Если печью или высокотемпературными радиаторами, то много :)].
     
  13. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    А мне еще говорят, что я утеплитель экономлю в Донецке;), у меня стена 90-100мм ППС, стена пустотный блок 400мм, общее теплосопротивление 3, 28 при требуемых 2,86 в моем регионе, перекрытие 200 мм минваты, плюс OSB снизу и сверху доска 50мм. Стеклопакет 3 стекла, энергосбережение, аргон и клапана под закачку инертных газов в стеклопакет, профиль Рехау Евро 70мм.
    Во общем маловато утепление для Красноярска, присоединяюсь:hello:.

    Да я не в какую струю и не целился, так мысли в слух произнес, что данные в табличке Евраза по теплоизоляции 30мм совпадают с моей действительностью в квартире в виде теплоизоляции 20мм.

    Вы по поводу встроенных гаражей в вашем климате не ответили:faq:.

    Проехали, я тоже не хотел вас обидеть.
    Горячая тема, горячая дискуссия но при этом все мы люди.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Всем привет! :)
    Смотрю дискуссии не утихают. Вернулся из отпуска. Спасибо за поздравления. Очень приятно.​
    Сразу к теме:)
    Успел пожить в трех разных "помещениях". Первое отапливалось инверторной установкой воздух-воздух. По сути это такой большой мульти-сплит кондиционер, работающий зимой в режиме отопления. Внешние блоки вынесены на крышу, в комнатах и корридорах стоят большие напольные кажется Самсунги. Первое впечатление тепло. Очень тепло, учитывая что большинство общественных помещений не имеют никакого отопления в принципе. Однако сухой теплый воздух это не по мне. Ночью душно. открывать окно нельзя, потому как умный компьютер тут же отключает подачу свежего подогретого воздуха из воздуховода в спальне, а блок под окном, почуяв приток холодного воздуха из окна увеличивает теплоподачу. Не знаю, может это я один дикий такой, но реально не понравилось. :|:
    Второе место проживания оказалось оборудованно традиционной системой отопления с радиаторами под окном. Здесь все понятно. Окно приоткрыл и наслаждайся ...отоплением мирового космоса:)
    В третьем же месте я был приятно удивлен наличием системы напольного отопления под шикарным покрытием из выбеленного дуба. Разумеется доска паркетная, но зато точно массив. Вошел. Снял обувь и сразу понял что там к чему. Разумеется я нашел распределительный коллектор:) 42С Стояла температура подачи. Пол чуть теплый. Чуть теплее чем плитка у меня дома. От 10% до 15% запаса произволительности котла надо брать на такое покрытие, т. е. воду надо греть до более высокой температуры, вот и все. Разумеется будут сложности с укладкой и разумеется доска такая стоит в наших родных пенатах около 100Евро за кв. м. Но оно того стоит! Правда я до конца так и не понял, зачем хозяева положили эту же доску в санузлах, где на ней периодически валяется мокрое полотенце например, но думаю надо сделать поправку на то, что дизайнер у них наверняка был какой нибудь итальянец;). Ничего себе кстати там она держится. И приятнее на теплых досках, чем даже на теплой плитке. Пятна правда темные уже появились кое где.​
    А у меня на ушп кстати пол совсем даже не ощущается как теплый. Если Вы имеете представление о температуре (ощущении температуры) на деревянном покрытии в городской квартире, то вот у меня плитка на ушп дает именно такие ощущения. Дом правда утеплен до теплопотерь не более 60Вт/кв.м. Шаг укладки 150мм 1,2м вдоль стен, 300мм остальное пространство. Труба 16мм. Подача 22-44С, управляется тепловым насосом в зависимости от уличной температуры.​
    Вывод: Теплый пол forever!​

    ЭТО ПОСТ БАУСА! На УШП13...

    Думаю, что он меня простит :|::flag:
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да хоть "по лбу" :aga:.
    Теплые полы позволяют использовать низкотемпературный теплоноситель, то же касается и низкотемпературных радиаторов. То есть они по европейско-американским стандартам более энергоэффективны, чем высокотемпературные радиаторы, имеют более низкие потери эксергии. Другая у них цивилизация, не наша :)]. Пока.
    Но у нас тоже уже начинают думать головой. Запасы газа не бесконечны. Так что ждите.
    .
     
Статус темы:
Закрыта.