1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    http://otoplenie-s.ru/books/otoplenie/otoplenie_109.html
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Да я больше про радиаторы...
    А 900вт - это много. Такой надо метра на четыре подвешивать. У меня парочка эколайнов на даче тоже есть, но они по 600вт, - вполне нормально, но тоже не помешало бы чуток повыше повесить, да некуда уже. :)]
     
  3. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Я сначала хотел делать у себя систему "теплый пол - холодный потолок" чтобы иметь возможность и отапливать и охлаждать дом тепловым насосом. Но прикинув йух к носу решил остановиться на четырехтрубных напольных фанкойлах. Преимущества:
    - Быстрый нагрев или охлаждение помещения. Нет такой инерционности как в случае теплого пола. Регулировка температуры в помещении с точностью до градуса. Для меня это самое важное качество фанкойлов, так как я планирую половину помещений держать "отключенными", а так же понижать температуру дома при отъезде всей семьи и повышать температуру дома до приезда посредством SMS.
    - Дополнительная обработка воздуха. Т. е. какой фанкойл выберете, то и получите - они есть со встроенными электростатическими или обычными тканевыми фильтрами. Есть со встроенными электрическими нагревателями (не нужен электрокотел). Ест да же с ионизаторами, но я такой мутью не увлекаюсь. Так же возможно осушение воздуха летом за счет попадания в точку росы.
    - Дешевле автоматизация. Сетевой пульт для фанкойла нынче обходится в 30...50 USD. К нему две термоголовки на горячую и холодную воду и все.
    - Проще монтаж и обслуживание. Теплый пол я хотел лить в одном цикле с заливкой плиты перекрытия, чтобы сэкономить на стяжке. Теперь данная необходимость отпала. Ну и всякие проблемы с коллекторами, трассами, петлями, балансировкой и на худой конец таджикскими сапогами ходящими по трубе то же.
    - Нет ограничения по дизайну и типу покрытий как в случае холодного потолка (из-за точки росы) и теплого пола (тепловая изоляция некоторых материалов - ковры, дерево).
    - Не надо ставить смесительные группы и дополнительные насосы. Все сводится к одному или двум насосам в зависимости от того, какой у Вас котел. Два насоса появляются в случае применения аккумуляторного бака для теплового насоса или дровяного котла.

    Ну и куда же без недостатков:
    - Радиаторы пока дешевле. При высокотемпературном отоплении существенно. А вот при низкотемпературном уже догоняют фанкойлы, так как надо ставить больше секций большей площади.
    - Фанкойлы шумят. Это ведь вентилятор с медно-алюминиевым теплообменником. Проблема решается установкой фанкойла с большей поверхностью теплообмена для его вечной работы на первой скорости. Есть так же комбинированные фанкойлы с радиатороной панелью - т. е. фанкойл и радиатор в одном флаконе. Но пока что дороги. Так же сейчас появились фанкойлы не с трехскоростным двигателем, а с плавной регулировкой оборотов вентилятора - можно акустически настроить на комфортное для уха "шипение".
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вот интересный "серп", а? :super: Сами себя и высекли...:aga: Или читать умеем, а что читаем - не понимаем? :(
    Где же тогда хваленое снижение температуры аж на 2*С, если для комфорта надо поднять среднюю радиационную Т* тоже на 2*С... Поднятия Т* одних ТП маловато может оказаться...:aga:
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Ссылка баталера прям в тему, - что эффективней.
    эффективность.jpg
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    :aga: Да я самый белый и пушистый в этой теме! :pioner:
     
  7. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    В. Н. БОГОСЛОВСКИЙ, А. Н. СКАНАВИ
    Стройиздат, 1991 г.
    Отопление
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Продолжим "войну цитат"?:)]


    Циферки разные приведены, видать разные авторы по-разному одно и то же считаютЬ! :um:
     
  9. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Дастиш - фантастиш?
    эффективность.2.jpg Бесполезно потерялось, но эффективность при этом стала выше единицы? :)]
    Теперь понятно как у Вас температура растет, а потери уменьшаются...:)]
    По таким цитатам учились?
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    ИМХО субъективное мнение. И на основании чего решили что за радиатором будет потеря тепла? Наверное так автору удобнее обосновывать свою теорию.
    Ещё раз повторюсь - в том помещении где потери тепла через стену будут такие, что при радиаторах будет прохладно, при ТП с нормальной температурой будет холодно. Ну а излучатели ... ну во первых не в этой теме, а во вторых лично мне как-то не по нутру :flag: Единственно где я оценил излучатель это на открытой веранде осенью, эффект был похожий на эффект в горах - с одной стороны прохладно и при этом давление тепла ... с другой стороны аналогичный эффект в беседке с барбекю, но правда менее комфортно, облучение сверху как-то более хорошо :super:.
    Но, достаточно ветерка и всё :( всё очарование теплой осени кончается.

    Во! Слоган для излучателя - С нами у вас будет Бабье лето!
     
  11. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Нет, по таким: Das ist fantastisch! Дас ист фантастиш! :)]
    Опять: смотрю в книгу - вижу ФИГУ! :aga:
    Автор "моей" цитаты проф. Богословский, далеко не последний человек в теме отопления!

    Что тут не так? :um:
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Теперь понятно.
    Т. е. например, помещение теряет 100 Вт/м2, то для компенсации этих потерь панельно-лучистым приборам на потолке надо затратить 90 - 95 Вт/м2, теплому полу - те же 100 Вт, а радиаторам уже необходимо 104 - 106 Вт/м2. Так?
    Ну и что же эффективнее в таком случае? :)]
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Блин...Один ездит на Москвиче...Другой на Майбахе...
    Водитель Москвича:...Я его ни на что не променяю, потому-что можно самому и в моторе покопаться...
    и не надо в мастерскую гонять, деньги платить...Классная машина!
    Водитель Майбаха:...:|:...А зачем? ... и бензин зальют, даже из машины выходить не надо!
    Какой ремонт? Он и не знает, как капот открывается...
    Вот она разница...Тот, кто не ездил на Майбахе, не должен обсуждать его плюсы и недостатки...
    ...:hello:...Тему можно закрывать...
    У кого нету ТП...ВСЕ ЛОХИ! Ой...извините:|: ...Деревянные полы-это ЛОХОТРОН! :)]
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Если считать "прямо в лоб" то сначала панельно-лучистым приборы на потолке, потом ТП, а уж потом - радиаторы...:( Но это если "в лоб"!:aga: А если понимать, что речь идет об отдаваемом тепле, то даже Лиса всегда была согласна с тем, что потери ТП выше, и вывод этот будет не совсем в пользу ТП, т. к. потери обратной стороны будут всегда и порядка 10% и выше... Вот если их учесть, то и тогда ТП примерно равны радиаторам (ну чуть хуже), но не лучше! И только...:um:
     
  15. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Я ж говорю, - у Вас буйная фантазия. Покажите в приведенных цитатах (мной и Даневым), примеры сравнения тепловой мощности. Речь идет об эффективности, а об мощности в этом параграфе у Богословского чуть дальше и тоже ничего хорошего для Вашей "теории" там нет. Только о необходимости увеличения оной для компенсации дополнительных потерь из-за зарадиаторных перегревов.
    А цитаты, если разобраться, говорят об одном и том же. Только в первом случае говорится об отношении теплопотерь к количеству необходимого тепла, а у Богословского, наоборот, - отношение потраченного тепла к расчетным потерям.
    Потому и цифры разные, но суть одна, - радиаторы аутсайдеры. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.