1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Из серии если нельзя но хочется, то можно:super: :), то есть самые энергоэффективные радиаторы это половые конвекторы. ;), то есть ничья это же гибрид радиатора с ТП.
    Lao Czy давно читаю ваши сообщения, и как человек далекий от бизнеса, тем более от продаж, может чего то не понимаю. Тут вы жалуетесь на низкие цены на газ в Узбекистане

     
  2. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Решил я подвести все под науку и расчеты )
    Как считаем, берем стену размером 1 метр на 2.7 метра.
    Температуры -20 наружка и +20 внутренняя (это для радиаторов)
    Для ТП считаем с 27 внизу и до 18 на верху с шагом в 1 см высоты стены, то есть считаем теплопотери стены на каждый сантиметр высоты с учетом понижения температуры с 27 до 18.
    Примем условные коэф теплопотерь стены как = 0.5 ватт * 1м2 * дельту.

    вот исходник компилить любым С компилятором

    Для тех кто не может скомпилировать, ехешник приложен

    Для самых ленивых скриншот

    Суть видна на скрине ТП = 56.9 ватт
    Радиаторы = 54 вата

    Жду коментариев от продафцофф, только аргументировано с цифирями
     

    Вложения:

    • heat.JPG
  3. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    -"Вы за большевиков али за коммунистов?!
    - "Я - за интернационал!!!!" (с) Чапай.
    Я тоже, как и Чапай, "за правду!", хоть и не было такого варианта среди возможных ответов... Поскольку
    я уже отмечал ранее https://www.forumhouse.ru/threads/126973/page-105#post-3392617, что ТП на первом (самом нижнем) этаже проигрывает радиаторам, т.к. потери тепла ВСЕГДА прямо пропорциональны температуре нагретой поверхности, а она, в случае с ТП, ВСЕГДА будет ВЫШЕ по определению - ТП есть нагревательный прибор!
    Кроме этого, для нижнего ТП только 50% поверхности отдает тепло по назначению (вверх), а обратная сторона греет землю...
    Второе, на что пока никто не обратил внимание. На "мощность" ТП, как источника тепла. В расчете всегда принимается и должно выполняться неравенство Qнп > Qтп (мощность "нагревательного прибора" больше мощности теплопотерь) , или перефразируя QТП> Qтп (мощность "Теплого Пола" больше мощности теплопотерь). Наверное все бывали в многоэтажках и обращали внимание на то, что в одинаковых по планировке квартирах, но на разных этажах совершенно по разному выглядели "аккордеоны" батарей!:)] Громадины первого этажа постепенно уменьшались до предпоследнего, чтобы на последнем снова вернуться к привычно большому размеру. Поверхность нагрева на первом/последнем этажах в РАЗЫ превышала площадь на предпоследних. Но при БАТАРЕЯХ это можно было сделать, хоть всю стену ими завесив!:aga: Реализуйте, плиз, пол на первом этаже в 2 раза больше, чем на предпоследнем!:aga: Чё? Не выходит? А жаль...:( Кстати, а можно ли просить "в студию" цифры теплосъема с 1 м. кв. ТП при разных внутренних температурах...:|: И еще. Как влияет на этот самый теплосъем наличие/отсутствие напольных покрытий (ковриков/паласов/дорожек и т.п.).:aga:
    Вторая составляющая, от которой зависит "мощность" нагревательного прибора - это его температура, вернее - температурный перепад между ним и нагреваемой средой. В обычных "радиаторных" СО он намного больше, чем в ТП. В паровых СО он доходил до 110*С (это, конечно, крайность, но тем не менее), в обычных централизованных водяных от 40*С до 75*С. Для сравнения в системах с ТП этот перепад = 28-20= 8*С. А если вам мало 20*С, а надо 24*С, то перепад "упадет" в ДВА раза, до всего 4*С. Надеюсь, никого не надо убеждать в "эффективности работы" НП с "тАААААким" перепадом!:um: При "батареях" перепад "упадет" в ДВА раза при Т*вн =40*С, а это уже почти Африка...:ogo::)]
    В системе ТП жестко ограничена СНиПом т-ра поверхности пола (тех, кому СНиП - не указ, лесом!). Поэтом для регулирования СО наиболее эффективно только старт-стопное регулирование. А учитывая весьма высокую тепловую инерцию системы ТП с бетонной заливкой, говорить о эффективном и быстром регулировании не приходится. Увы...:(
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ага, а окна - симметрия дверей!:aga:
    Почему же они поставили именно "потолочно-лучистые панели" а не ТП? Надеюсь, разницу между ними Вы знаете?:|:
    В приведенном примере, к сожалению, подтасовка фактов... Приведен пример комплексного подхода к проблеме энергосбережения (одна ТЕЦ чего стоит!) и ни слова о критериях выбора типа СО! Я лично считаю, что вопрос дизайна интерьера стоял при этом выборе далеко не на последнем месте!:no:
    Кроме того, в этом комплексе во всю задействованы тепловые насосы, что далеко от наших, да и Ваших тоже, сегодняшних реалий... Ведь ТП эффективны именно в связке с источником низкопотенциального тепла.:um:
    К вопросу о одинаковости критериев выбора для разных объектов: см. вложеный рис.
    Никто, почему то, не обращает должного внимания на то, что в системе с ТП котел будет почти всегда работать в зоне с КПД значительно ниже максимально заявленного, ну уж такова природа этого КПД, что не может он быть всегда максимальным! Но именно минимальные значения этот КПД имеет в зоне частичных нагрузок, что составляет львиную долю времени общей работы СО. И для эффективной работы котла нужно делать недешевые узлы смешения, для снижения Т* теплоносителя, а не просто снижать Т* на котле.
    В общем, чтобы не продолжать до бесконечности этот спор, скажу "Люди всякие нужны! Люди всякие важны!" (с):pioner:
    Все из выше перечисленных тут СО имеют ПОЛНОЕ право на существование, что они сами уже доказали, своим существованием! Вопрос лишь в критериях выбора той или иной системы в каждом конкретном случае! И здесь
    "...нам нужна одна победа!
    Одна - на всех! Мы за ценой не постоим!"
    ПыСы.
    Я, как "любитель," не удержался от комментария... Да Фсё и Фсегда можно обосновать чем угодно, какой угодно цИфрой! Поверьте! Причем, с максимальной правдоподобностью! (Надеюсь, не все еще забыли отчеты ЦСУ СССР, согласно которых мы были "впереди планеты всей", а? И ЧТО было на самом деле...):aga:
    В Вашем примере не хватает "малюсенькой детали", а именно "теоретического расчета теплопотерь с ТП! И его сравнения с фактическим!:um: Хоть в случае с многоэтажкой "компактной" формы теплопотери с ТП ВПОЛНЕ:super: могут быть ниже, чем с радиаторами! Ниже температура теплоносителя и нет непосредственного контакта НП с окружающей средой (кроме первого этажа). Кроме этого, в большИх зданиях, как правило, устанавливают несколько котлов, а не один на максимальную мощность, что, кроме более высокой общей отказоустойчивости системы, дает возможность каждому из котлов работать в зоне более высокого КПД, т.е. при нагрузке, близкой к его расчетной. :super: Прошу заметить: я не противник и не догматик ЛЮБОЙ из СО!:no: " Мне за Державу обидно!":hello:
     

    Вложения:

    • Критерии.JPG
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Как то странно считаете :no:. У меня на полу 24С, на расстоянии 1,5м от пола 23, на высоте 5м 19С. А 27С на полу - это в доме 26С на уровне 1,5м. Жарища однако. Если считаете , то берите равноценную температуру и не мухлюйте с цифрами, а то при радиаторах 20С, а при ТП уже берете 26С в помещении.
     
  6. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    ну мы высоту в 5 метров принимать не будем ибо не зачем
    если вы внимательно читали то температуру я считаю с понижением от 27 до 18 с шагом в 0.0370 градуса.
    и если у вас на высоте 5 метров 19, то на 2.7 будут все 20 не так ли? и поверьте расчет будет не в вашу пользу.
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Ну конечно, если не считать, что 19С на высоте 5м - это у меня второй неотапливаемый этаж, на котором держится такая Т* только от ТП на первом этаже ;). Только у меня на высоте 3м Т* 22С.
     
  8. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Ну, на высоте 3 м у вас 22С, соответственно теплопотери еще выше

    шас посчитаю с учетом ваших вводных данных, 5 метров, внизу 24 верх 19, устроит?
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Нет, считайте на высоту заявленную, а не мой второй неотапливаемый этаж.
     
  10. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    так какие температуры брать? 24-20 ?
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Щас повесила градусник на втором этаже на высоте 5м - 20С.Так что слегка обманула.
     
  12. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Да вы на высоте 3 или 2.7 померейте че мне ващ 2 этаж

    да вы на высоте 3 или 2.7 померейте че мне ващ 2 этаж
     
  13. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Пелеткотел, вы принимаете для расчета температуру внутри помещения для радиаторов 20 градусов а для ТП 27 градусов, то есть для ТП завышаете температуру на 7 градусов, если у вас проблемы с памятью и вы не помните свои сообщения то я вам хочу напомнить о вашем сообщении тут https://www.forumhouse.ru/threads/126973/page-86#post-3385815
    в нем вы говорите, что экономия ТП достигается за счет снижения температуры на 2 градуса, вас никто вроде не заставлял писать это сообщение. То есть вы крайне непоследовательны, сначала вы говорите, что ТП энергоэффективней а потом самостоятельно с помощью идиотского расчета доказываете обратное. Я не знаю, что вы считаете и как, мне не интересны ваши расчеты, я с трудом воспринимаю ваши посты, из-за большого количества грамматических ошибок и сленга типа ЦИФИРЬ и продафцофф, заниматься еще пересчетом с последующим комментированием ваших расчетов нет желания.
    Вопрос к вам только один, зачем вы махлюете? вам от скуки нечем заняться?

    С этого начинать надо было.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я что, кукарача чтоль? На 3м померить не могу, щас померяю на 2,7м на карнизе. Почему то тоже 23С.
     
  15. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    gnn

    я принял среднюю Т в помещении при СО с радиаторами

    а вы в состоянии?
     
Статус темы:
Закрыта.