1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В материале рассматривается, скорее всего, многоэтажный дом. И в этом случае автор совершенно прав. В одно-двух этажном, картина несколько другая.
    Но незначительно. Надеюсь, понятно почему. ;)
     
  2. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в этом случае теплый пол энергоэффективней за счет того, что неэффективных теплопотерь пола вниз нет, и нет пятен "перегрева" наружних стен радиаторами :um:
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вы опять забываете про такую важную вещь, как климатические зоны. Площадь промёрзшей земли под подошвой дома напрямую зависит от глубины промерзания грунта в данной местности. В Таллине и Швеции, наверное, можно с большой долей вероятности утверждать, что большая часть грунта под домом всю зиму будет иметь плюсовую температуру. А в Сибири или Забайкалье, где глубина промерзания может быть более трёх метров, боюсь, картина будет совершенно противоположной...:( Особенно в случае малых геометрических размеров дома.
    Надо напоминать, что существует ещё районы с вечной мерзлотой, и там, вот дураки какие, тоже люди живут?
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Богословский писал свои соотношения тепловой эффективности между ТП и радиаторами наверняка исходя из расчетной мощности последних, как это принято, при 70 гр. С теплоносителя. Ну, и площадь их обращенной в комнату излучающей поверхности учитывалась как обычная - порядка 0,4 м2 на 1 квт мощности.
    При этом проигрыш радиаторов теплым полам по энергоэффективности по Богословскому составляет 4-6%. Мы уже поняли почему: площадь ТП как излучателя внутрь комнаты во много раз превосходит радиаторную и увеличенная лучевая составляющая, снижая комфортную температуру в комнате на 1-2 гр., позволяет снизить общие теплопотери.
    Но взгляните на низкотемпературные радиаторы, что предлагают шведы по ссылке, предоставленной Лисой.
    Возьмем, например, модель ТР11-530 (ее технические характеристики на стр. 22 брошюры https://www.thermopanel.se/docs/TP_Teknisk_broschyr_SE_0711_lowres.pdf). Площадь ее излучающей поверхности, обращенной в комнату, составляет целых 1,5 м2 (0,5 м высота, 3 м длина). При температуре теплоносителя 45 гр. С она выдает 768 Вт. Повесив три таких радиатора на стены, скажем, 16-ти метровой комнаты, мы получим 4,5 м2 теплового излучателя, в несколько раз более интенсивного (поверхность ТП должна быть не выше 28 гр.), да еще по своему расположению облучающего во много раз бОльшую площадь поверхности нашего тела (сравните проекцию снизу и боковую стоящего человека). По опыту использования теплых плинтусов, тоже действующих на человека излучением сбоку, я могу с уверенностью полагать, что лучевой эффект воздействия от трех таких радиаторов с температурой в 45 гр. С будет заметно больше, чем у 16 м2 нагретой до 28гр.С поверхности пола. И поэтому комфортную температуру в комнате можно будет смело снижать на не меньшую величину, чем при использовании теплого пола в качестве единственного отопительного прибора.
    Таким образом, применение разработанных шведами низкотемпературных радиаторных панелей большой площади, на мой взгляд, отбирает у теплого пола его главное преимущество, полностью сохраняя все достоинства радиаторной концепции, в которых теплый пол им проигрывает. И я уверен, что если бы Богословский до написания своей книги мог ознакомиться с данной шведской конструкцией радиаторного отопления, то он наверняка изменил бы свое сравнение по тепловой эффективности в ее пользу.
     
  5. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :faq: Что в моем сообщении заставило Вас подумать, что я о чем то забыл. Посмотрите внимательнее мое сообщение и картинку.

    Противоположной в чем? Вы не стпнете надеюсь отрицать, что глубина промерзания, это глубана, на которую грунт промерзает зимой. Летом же оттаивает, за счет прогрева почвы до условно говоря 20 гр. (днем - больше, ночью меньше). Так с какого перепугу от будет промерзать на 3 метра под плитой, нагретой до +30? :aga: Кстати, где в Сибири 3 метра? Нарьян Мар, Сургут, Салехард - чемпионы 2,4 метра. В Москве - Спб -1,2 метра. Хотя для рассматриваемого вопроса эта глубина не имеет практически никакого значения. Она имеет значение для определения ширины утепленной отмостки вокруг дома.

    А это-то каким боком сюда? :ogo:

    Я бы выразил Вашу мысль несколько иначе :)].
    Данные радиаторы приближают достоинства радиаторной концепции к теплым полам, устраняя их недостаток - потери вниз :aga:

    Совершенно верно. :aga:
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Прочтите внимательно, о чем я написал. Про необходимость усиленного утепления пола при ТП я даже не упоминаю, это само собой разумеется, но не принципиально. Адекватный по площади опоясывающий помещение низкотемпературный обогрев сбоку, лишенный недостатков, свойственных теплым стенам, просто убивает преимущества теплых полов, из-за которых они стали популярны. Все остальное, сейчас пока за исключением стоимости, у низкотемпературных радиаторных термопанелей несомненно более предпочтительно. Пойдет их массовое производство, удешевление, и о теплых полах, кроме как для специальных целей (в ванной, например) все начнут забывать.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)] Это мнение складывается из практики работы в новостроенных коттеджах. Всякие бывают чудеса. Народ утепление кровли по три раза переделывает - такие "квалифицированные" строители в самострое... Профессиональные "лохи" (как говорят некоторые) с 13-летним (а то и более) строительным стажем строят (а ведь говорили: учись, в т. ч. на курсах производителей)...
    Эти же т. н. "лохи" обычно всегда говорят, что "теплый пол без радиаторов не справится":)]:)]:)] ...
    Если кровля или чердак утеплены минватой, пусть проверят не отсырела ли...
    Температуру подачи в ТП можно и увеличить для разгона. А для радиаторов в холодном доме 45*С теплоносителя - маловато.

    P. S. Это замечание не относится к Viktor Maslov. Я все больше убеждаюсь, что кроме как смеяться над группой некоторых активных хамоватых участников не знающих, что такое теплый пол (от 1 до 20 м2 - это не система отопления "теплый пол", мы про такие площади вообще не разговариваем) вменяемым людям в этой смешной теме больше делать ничего не остается...
     
  8. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Сколько не читал сообщения в этой теме, так и не понял смысла в споре что здесь развернулся. Остаюсь при своем прежнем мнении основанном на практике:

    если стены достаточно теплые, если потолочное перекрытие утеплено по максимуму, если все процедуры по утепления фундамента и подземного пространства выполнены - теплых полов вполне достаточно для комфортного проживания в доме и радиаторы не нужны.

    За сим из темы удаляюсь :hello: Если у кого то есть желание, пишите в личку.

    PS Тамбур естественно маст, это по умолчанию :hello:
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я и не обижаюсь на тех на кого не стоит обижаться. Вы же сами написали. :)]
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А я пытаюсь еще постоянно сказать, что ТП выбирают не под настойчивыми уверениями продавцов и рекламы, что это осознанный выбор людей. Тех людей, кто не идет простым путем навешивания радиаторов, а при холоде в доме по пути добавления секций радиаторов ;).
    Выбирая всё тщательно, утепляя дом, строя для себя - и в итоге выбрав систему отопления ту, которая подходит больше именно для СЕБЯ, эксплуатируя эту систему и видя преимущества, именно те, на которые и рассчитывал. И нет ни капли разочарования от выбранной СО.
    И это вызывает массу негодований со стороны нескольких сторонников ретроградства, притом ярых и не многочисленных, но очень агрессивных. Которые с картинками пытаются доказать (интересно зачем?), что все лохи, кто "повелся" на ТП. Кому мешает мой ТП или других участников форума? Посмотрите диапазон применения ТП - Таллин, Подмосковье, Челябинск, Бурятия (Антон :hello:), Иркутская обл, Владивосток. И ни один человек не сказал, что к ТП ему нужны радиаторы. Притом у Бурята дом точно не утепленный ;), есть батареи к ТП, но выключенные из системы отопления за ненадобностью. А уж там то на улице не наши подмосковные плюсы. Вот это и есть бесценная информация для тех, кто строится на этапе выбора СО. Но эта информация намеренно затаптывается кучей ненужных сообщений, с побольше буков и картинок, с псевдомедицинскими цитатами из неустановленных источников, с выдержками из книг дремучих годов - короче кучей мусора.
    Прикинула на свою комнату тАкое количество радиаторов - да лучше пусть меня пристрелят, чтоб я не мучалась :no: всю жизнь, созерцая ЭТО.
     
  11. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    evraz, защитники ТП, которые здесь учавствуют в обсуждении, в основном живут в районах с давольно мягким климатом, Вы похоже единственный из более суровых зон, но Вы продавец, а продавцам у нас веры мало, да и манера вести диалог у Вас на уровне: сам дурак. Я не видел (и не слышал) у нас примеров где обходятся в частном доме одним ТП, даже местным специалистам не приходит в голову такое утверждение, то есть такого опыта, похоже, у нас нет.
    В том доме, который я описывал, на потолке минвата 250 мм и вряд ли без пароизоляции. А толщина утепления стен, с их слов, соответствует коэфициенту сопротивления 4,16.
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Неужели Вы не можете понять, что 250 мм ваты в Красноярске - это просто ни о чём, очень мало.
    У меня стена с коэф 4,66 в подмосковье :hello:.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я не просто продавец, мы еще и ПРОЕКТИРОВЩИКИ, УСТАНОВЩИКИ и СЕРВИСНИКИ. Я, похоже, один из немногих, кто здесь приводит реальные примеры, в т. ч. в этой теме. Зайдите в раздел "теплый пол", зайдите в мой профиль и посмотрите мои темы. Там набито все примерами в т. ч. из регионов суровее Вашего. Я уже устал их приводить, особенно в "диалоге" с невменяемыми интернет-тролями.

    250 мм минваты - это вроде нормально. Что касается пароизоляции, то её иногда неправильно устанавливают или вообще не устанавливают. Минвата - часто отмокшая. Дом при запуске разогревается небыстро (особенно при ограниченной мощности теплогенератора) - большая тепловая инерция строительных конструкций, а в новостройке полно недоделок, мостов холода, сквозняки. Пишу то, с чем сталкиваемся в реальной практике, а не в интернет-мечтаниях.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Это слегка маловато для Подмосковья, но если для Красноярска это нормально :ogo: - тогда ой :no:.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Не менее 20 см - это минимальные требования СНиП в Новосибирске, зависит так же от характеристик ваты. В Красноярске условия похожие.
    Спецы по теплотехнике сейчас поправят, если что не так...
    Я же всегда говорю: утепляйте лучше требований СНиП:)]
     
Статус темы:
Закрыта.