Гортензия - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Чигса, 26.12.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. buran44
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114

    buran44

    Живу здесь

    buran44

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Москва
    У меня живет гортензия Инвисибл, этот год будет третий. Пока таких размеров не показала. В этом разделе есть ее фотографии.
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это явно не производитель а перекупщики. :(
     
  3. miss Chio
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.048

    miss Chio

    Младший Научный Сотрудник

    miss Chio

    Младший Научный Сотрудник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Краснодар
    Значит, производители не представлены на нашей выставке? Искать по интернету? Нашла лишь "Розовый сад" у нас. Судя по сайту что-то производит :)
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ну сами посудите, если выращиваете черенки на продажу, да ещё хотите принять участие в выставке, как же вы можете не знать или забыть сорт который вы черенковали и растили, ещё лет 20 назад это бы прокатило, но сейчас это :no: ...
    Я так в свое время покупала из 4 кустов, которые должны были быть "беленькими и розовенькими":aga: и посажены были с учетом цвета, все оказались белыми:( Правда надо отдать должное довольно приятными и крепкими;), растут до сих пор, правда уже в других местах куда были пересажены сейчас они вот такие, (цвета так и не поменяли:aga:)
     

    Вложения:

    • Белая.jpg
  5. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    По честному прочитала тему Гортензия (частично) и Гортензия-2 (целиком и полностью). Действительно много полезной для меня информации, поскольку опыт выращивания гортензий небольшой.
    Часто встречается выражение радости от обильного цветения в первый сезон после посадки. А хорошо ли это? Все-таки чаще всего сажаются растения с неразвитой корневой системой (из пакетов, из маленьких контейнеров и пр). Мы часто читаем, что напр пионам и розам первые 1-2 сезона не надо давать цвести (или ограничивать цветение), дабы не ослаблять растения и дать им возможность нарастить корневую систему. К гортензиям это не относится?
    Почему меня заинтересовал этот вопрос. По-первых, назаказывала в КЗ массу гортензий и хочется почетче понять что с ними делать после посадки. Во-вторых, несколько лет назад посадила две метельчатые гортензии на открытом солнце и тоже радовалась замечательному цветению в первое же лето. Но потом они ежегодно угасали, что бы я ни делала (кормила, поила, обрезала, в полутень пересаживала). Так и закончились. Думаю, что тогда много чего неправильно сделала, но в т. ч. не надо было им давать так цвести в первый же год. Ослабли и не смогли восстановиться (мне так почему-то думается).
    Буду признательна за мнение опытных любителей гортензий.
     
  6. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    В прошлом году весной купила крупнолистовую Блау Цверг уже с цветами, пересадила в грунт, на зиму побоялась оставлять, даже под укрытием, поставила дома в неотаплиевом помещении, температура + 5, в темноте. Проснулась в феврале, вроде бы на прошлогодних веточках дала почки, и из земли пошли молодые побеги, но потом все почки засохли, растут только побеги. Цветения не видать в этом году, конечно, но как ей зимовать, ума не приложу. Оставлю на даче, укрою, естественно, а замёрзнет - ну не знаю тогда, мне урок - не растила подобное раньше, не стоит и начинать теперь !
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я каждый год маниакально черенкую свои гортензии, и еще размножаю их отводками. На цветение никогда не обращаю внимание, что-то цветет в первый год, что-то нет. Соцветия никогда не удаляла, и ни одно растение не "закончилось". Если Вы действительно хотите понять, почему у Вас они загибаются, ищите причину в другом. Расскажите подробно, как высаживаете, что потом с ними делаете. А мы может что-нибудь подскажем.
     
  8. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что было, то было. Сейчас уже и не все вспомню. Хочется понять про цветение после посадки. Отражается обильность такого цветения на дальнейшем развитии или нет
     
  9. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Опыт небольшой: 4 года, 5 сортов метельчатой и древовидной. На первом фото Лайм Лайт первого года посадки корешка из цветного пакета. Приставала к девочкам на форуме, надо ли убирать кисти,

    советовали не мешать им процвести. D 07.JPG На фото 2 этот же куст на следующий год, цветение более обильное. DSC01481.JPG Весной 2012 года его пересадила, но даже эта пересадка ему не помешала хорошо цвести. DSC02330.JPG И другим гортензиям не мешала цвести в первый же год, дальнейшему их развитию это никак не мешало (все гортензии из пакетов, а не ЗКС).
     
  10. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Большое Спасибо. Очень наглядно
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Вообщем протупила я по полной-не надо было обрезать мою новую гортензию крупнолистовую. не потому, что обчикала верхушечные почки, они и так замёрзшие были. а потому, что началось уже активное сгокодвижение и теперь гортензия на срезах вся в капельках-ещё прочитала, что если сильно "плачет", значит весьма подморожена была. короче, что делать с этим плачем? Может замазать срезы варом или воском или ещё чем? Не погибнет она от этих слёз? Вот не было заботы. купила гортензию
     
  12. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    Вот что нашла про обрезку гортензии, и рука с занесенным над растюшкой секатором застыла:)

    "Молоденькие кустики древовидной гортензии (одно- двух- трёхлетки) ранней весной не следует обрезать и формировать их обрезкой вплоть до достижения 4-летнего возраста. Это связано с тем, что у гортензии по весне происходит очень обильное сокодвижение. Поэтому при обрезке слабый кустик обязательно пострадает, даже может погибнуть.
    Если возникнет необходимость в обрезке молоденького куста древовидной гортензии, то лучше это сделать, когда его листья уже развернутся.
    У меня был подобный плачевный опыт.
    Когда-то по неопытности я решила ранней весной обрезать двухгодичный кустик древовидной гортензии как можно ниже, чтобы сформировать из него более раскидистый экземпляр. В результате тот кустик погиб, истекая соком. Причём, его сочащиеся срезы мне не удалось ничем залепить или замазать…"
     
  13. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Это как у винограда, если весной обрезать, будет "плакать" долго и ничем не залепишь .
     
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Залила обыкновенным парафином -на некоторые срезы надо ещё добавить парафина...в принципе вроде держит. видимо срочно пересажу, чтобы попытаться отделить 2 побега, идущие из земли, их не резала-посажу отдельно, если гортензия надумает гикнуться, возможно хоть эти удасться сохранить
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ира, ну ты даешь! Может сразу ее на помойку, чтобы не мучилась? :faq: Какое еще отделение побегов? Я бы вообще ее сейчас не трогала.
     
Статус темы:
Закрыта.