1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Мы спорим за то что теплоемкость без низкой теплопроводности - ерунда никакого комфорта не предоставляющая.

    При наличии нормально функционирующих систем отопления - абсолютно одинаково.

    Честно не могу сказать сходу, с одной стороны разница идет только на бесполезный прогрев кирпича, с другой - весной можно будет раньше котел выключить. Считаю что теплоемкостью пенопласта в этом опыте можно пренебречь.

    Земляков ищите? Нет, не оттуда.

    Название темы посмотрите, а то Вы не только чужих сообщений не читаете, но и название темы, похоже, не удосужились прочитать.
    А это уже просто ложь, цитирую:

    На что я возразил что данная ситуация имеет смысл только при низком термосопротивлении стены. И что вам до сих пор непонятно? Или вы отключаете котел на ночь? При нормально йункционирующей системе отопления и низкой теплопроводности стен никакая теплоемкость не нужна, это лишняя энергия и время на прогрев стен.

    Я думаю человек который до сих пор не осилил градусник не имеет права рассуждать кого чье. Да?
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    1."Градусник". Термометр, если что.
    2. Слово "думаю" - не про Вас.
    3. Кто на что имеет право, полагаю, не Вам судить. И уж точно не на этом форуме. Согласно его правилам.
     
  3. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну наверно потому что в моей (и видимо не только в моей) практике обычно те кто строят новый дом из кирпича не считают нужным заботиться об утеплении и всяческие пенопласты или ваты на дух не переносят. А те кто заботятся о сохранении тепла как правило не строят кирпичные дома, чтобы потом заниматься гемороем по утеплению, а сразу строят теплые каркасники. Ну нет резона покупать ваз, а потом пытаться его обесшумить например, или добиться качества мерседеса - надо сразу брать мерседес.
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Хи-хи. Ну почему же не докажешь? Попробуйте. Тем более я и не спорю, что в два раза больше надо, чем ...пенопласта. Но опилки это моя любовь :love:. Вы можете другие применить растительные, которые по теплопроводности равны (или лучше) пенопластов. Тогда толщина такая же будет.

    Раз они не любят кирпич утеплять, то пусть строят из Арболита. Будет им и кирпич и утеплитель в одном лице. :)
     
  5. rawwzz
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14

    rawwzz

    Живу здесь

    rawwzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Миргород
    Ну насчёт ваза и мерседеса это вы перепутали. Утеплённый кирпичный дом это и есть мерседес а каркасник (без теплоэнерции) это ваз из которого пытаются состряпать, что то наподобие мерседеса.
     
  6. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы не упирайтесь в аналогии то, это только иллюстрация. Незачем строить одно, чтобы потом лепить из него другое, как теплый дом из кирпича. Иожно сразу строить теплый дом без кирпича. Это и дешевле, и проще и быстрее.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    За теплую керамику не скажу, но "легкие бетоны" (газобетон?) обладают очень низкой объемной удельной теплоемкостью - хуже только эффективные утеплители.
     
  8. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Кстати спасибо за уточнение, я проморгал этот момент.
     
  9. rawwzz
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14

    rawwzz

    Живу здесь

    rawwzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Миргород
    Стена из газобетона толщиной в 40 см по теплоёмкости равна примерно стене в полкирпича.
     
  10. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    То есть в три с лишним раза меньше. Я думаю с теплоемкостью все ясно: если в доме не печное отопление которое невозможно поддерживать ночью, или не отрубают дважды в неделю газ/свет - то никакого смысла увеличивать ее нет.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вы не переборщили с "очень низкой"?
    Может таки возьмете калькулятор и посчитаете?
    Она ниже, чем у любого бетона. Пропорционально плотностям. Она ниже, чем у кирпичной кладки, чуть в большем соотношении, чем соотношение плотностей.
    Ниже порой в несколько раз. Но таки это величины одного порядка.
    А теперь возьмите какой-нибудь Роквул Лайт батс и посчитайте его объемную теплоемкость. При его более чем в десять раз меньшей плотности и меньшей удельной теплоемкости.
    Или ППС с разностью плотностей в 15-20 раз и чуть лучшей удельной теплоемкость.
    Почувствовали разницу?
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Правильнее наверное сказать, не "порой", а "всегда" в несколько раз (по отношению к другим стеновым материалам). Калькулятором пользовался...:)
    Ну, а "очень" или не "очень" разница в несколько раз, так это кому сколько надо...:) Оценка очень субъективная - это не "в граммах вешать". Если для Вас снижение теплоемкости конструкции (к примеру) в 5 раз всё еще не "очень низкая", пусть будет так. Но это для Вас, для меня - очень низкая даже при разнице в 2-3раза - всё от запросов зависит...:)
    А утеплители, по этому показателю конечно ещё хуже, кто спорит... Но про них я могу сказать, что у объёмная удельная теплоемкость вообще "никакая"... Вот и сохранена относительная равномерность градации...:)
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вам не хватило одного: внимательно прочитать тему.
    Тут ТС даже расчеты с формулами приводил.
    Я для Вас коротко: теплоемкость не самодостаточна.
    Сама по себе теплоемкость не противостоит колебательному температурному процессу. Внешнему ли (изменения уличной температуры), внутреннему ли (при использовании периодических нагревательных приборов, например печки).
    С этой точки зрения наиболее точно характеризует материал т. н. коэффициент теплоусвоения. Это производная от трех других характеристик материала: плотности, удельной теплоемкости и коэффициента теплопередачи. Формула здесь ТС-ом приводилась.
    С учетом этих трех величин коэффициент теплоусвоения ячеистых бетонов такой же, как и у кирпичной кладки.
    И это уже без субъективизма. Не "низкая" или "очень низкая", а "равная".
    Это понятно?
    А вот у МВ и ППС даже с низкой теплопроводностью этот показатель на порядок хуже, чем у кирпичной кладки и ячеистых бетонов.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы это к чему? Я разве по этим вопросам что-то возражал?
    Было конкретное высказывание, в смысле, что легкие бетоны обладают хорошей теплоемкостью, про теплоусвоение в этом высказывании конкретно не говорилось, какая теплоемкость не уточнялось... А так как, на мой взгляд, при строительстве важнее объемная удельная теплоемкость, а не массовая, и у легких бетонов она низкая, вот я это и озвучил... Ничего более... В существо спора я не вмешивался - озвучил только конкретный факт...
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    И я, и я, и я того же мнения. :)