1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Неа. Это Вы вероятно так говорите, потому что, нет у Вас ни периодической системы, ни ТТ+ТА...
    В связке с ТТ, "постоянка" хоть с ТА, хоть без, неэффективно и геморройно. Я пробовал оба варианта, после чего, для себя этот вопрос закрыл. Пущай другие соискатели счастья пробуют силы в этом направлении...:hello:
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вы не правы... у меня как раз наоборот... всю свою сознательную жизнь была периодическая СО... всю жизнь в своем доме... под 80 м2... без НЦ... Вечером в кирпичном доме +27 гр... утром +19 град... вот кайф теплоемкости... (если нет хорошего утепления)... Потом построил уже свой дом... та-же песня... в первой комнате жара...в последней дубак... Лет 15 назад поставил НЦ... и о кайф... только печку растопил... во всем доме тепло... И это с ТТ печкой ... а если система СО расчитана на ТТ печь... а потом вы ставите эл. котел... то ЕЦ просто отказывается работать... Но после мучений с ТТ печкой я поставил эл. котел (благо эл. было халявное)... но три года назад халява резко кончилась ... возвращаться к ТТ котлу уже не хотелось и я посидев немного на этом форуме поставил себе... котел на отработке... Теперь живу и радуюсь постоянству температуры в доме не зависимо ни от t на улице... ни от того что я уехал на выходные к друзьям... Но если бы у меня этого не было... второй вариант все-таки ТТ+ТА... чем он вам так не понравился...
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    фразу надо бы продолжить так " ... под полом и в потолке ...".
    И нефиг сваливать на кирпичные стены.
     
  4. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Ну, видимо, Вы её (периодическую систему) все же таки не доделали до конца... Подход-то нужен комплексный, не только систему отопления смонтировать но и строению обеспечить определенные характеристики по теплоемкости и теплоизоляции.
    У меня, к примеру, 200м2, топлю раз в сутки по 2-3 часа, "экологически чистым продуктом" (дрова), а если ближе к "тридцатке" по два раза по паре часов. И более чем 3 градуса (25 - 22) градиентов не наблюдал. Ну и как бы... меня такая ситуация устраивает вполне.
    -
    А ТА + ТТ мне не понравился низкой эффективностью. Толку с него, что с козла молока, на 2-3 часа "растянуть удовольствие". Согласитесь, куб воды, это ничто по сравнению с десятками тонн каменной массы внутренних стен...
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё правильно Вы пишете, ТА не делает полезной работы, он только даёт УДОБСТВО пользования котлом и реальную экономию топлива за счёт более высокого КПД котла, когда он работает на номинале, зачем иначе столько народу его ставит. А что представляет собой водяной ТА?- это утеплённый бак с водой, которая по мере надобности подаётся в СО. А теперь представте, что вместо 2 тонн воды, нагретой до 90 градусов, у Вас 200 тонн утеплённого бетона, нагретого до 24 градусов, и Вы живёте ВНУТРИ большого ТА. Воздух в нём имеет точно такую же температуру, что и стены за счёт очень большой теплообменной площади. Запас тепла, которое накачало в стены Солнце летом, надо только поддерживать системой отопления, причём топить можно в любое удобное время в течении суток, за 8-10 часов температура упадёт максимум на 1 градус. Если пропустили топку на сутки, не беда, двойная по времени работа котла, и запас восполнен! А в переходные периоды, так вообще можно не топить неделю, солнце заглянуло в окна, нагрело пол или стену, это тепло сохранилось в массе стен, а когда понадобилось, поддержало температуру в доме. Да, есть недостатки: не для дачи, трудно резко изменить температуру в комнате, температура от топки до топки будет плавно снижаться. На все эти недостатки (на которые мне лично плевать) есть масса достоинств, см. выше.
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё правильно, без утепления так и будет! И, при однородной наружной стене, работает на теплоёмкость только 10% стены. Так, что, ни чего удивительного.
     
  7. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Что было б с утеплителем - не знаю, я чисто за конкретный случай рассказываю ...
    Наружные кажется столько же
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Посмотрел в Википедии теплоёмкости объёмные: кирпич-1.3, бетон-1.7, дерево-1 (1.35), гипс-2.5
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Стало быть, гипсокартон, более предпочтителен для дома, чем кирпичные стены...
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Одного листа гипсокартона мало будет. Целиком стена внешняя или внутрение из гипса (гипсобетон).
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Сполшная стена из гипса будети меть бОльшие теплопотери из-за своей однородной структуры, чем лист ГКЛ, отделенный от структуры дома мощным утеплителем.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Можно только внутрении перегородки гипсом залить (мой случай) или как с бетоном сделали пенобетоны, газобетоны. Так и пеногипсы есть http://www.proektmontag.ru/penogipsobeton
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Ну, вероятно, это имеет смысл, если отапливать дом печкой.
     
  14. Костя Гамбиткин
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    175

    Костя Гамбиткин

    Живу!

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва-Рязанщина
    А в жару, если нет кондиционирования, Вы считаете теплоемкость не важна? Ведь прогреть тяжелые, а соответственно теплоемкие стены, куда сложнее, чем просто воздух в нетоплоемком доме, при условии, конечно, хорошего теплосопротивления ограждающих конструкций.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Считаю, что кирпичная перегородка внутри дома, мало чем поможет для комфорта, в случае жары. Более полезна будет теплоизоляция дома.