1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    херня полная, тут я согласен с Roracotta.
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Не фигня конечно.
    Принцип понятен и логичен.
    И вполне может быть востребован и частными застройщиками. Гипсовые панели большей толщины вполне себе продаются и используются. И 80 и 100 мм пазогрребневые плиты.
    Только вот вопросы есть насчет остальных характеристик.
    Прочностных, допустим. Парафина-то аж 45% заявлено.
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про цену этого чуда не забудьте, парафин 2 бакса за кг.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Всё таки больше для офисов подходит, наверное - поддерживаемая (пусть и недолго) температура фиксирована. Для офиса это не критично - не жарко и ладно, а дома зачастую разную температуру хочется иметь. Особенно, если учесть, что при разной влажности температура по разному воспринимается...
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересен ещё один момент- запасает тепло в парафине не сам парафин, а фазовый переход. При температуре 20-30 градусов он возможен?
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Не могу судить.
    У самого возник такой вопрос. Но не знаю.
    То, что парафин размягчается в руках (36 градусов) - точно. В остальном - не спец. "Микрогранулы" и т. п. ... короче ХЕЗ :)


    Ниче не понял.
    Разговор о теплой части года (в Испании она немного поболе) и способности материалов и конструкций сохранять комфортную температуру в любое время суток. Летом на улице жарко - дом накапливает тепло. Ночью отдает. Причем не обязательно потому что на улице холодно. Ночью уже можно проветривать - все одно комфортно.


    ЗЫ 60 рублей за кг - разве это дорого?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Выше уже говорили, что с парафином всё завязано на теплоту фазового перехода. А она для конкретного парафина неизменна. Т. е. стены будут относительно стабильно иметь температуру фазового перехода пока весь парафин не расплавится или не застынет. Значит в комнате будет некоторое время поддерживаться относительно стабильная температура, "выбранная" изготовителем "парафинового гипсокартона", а не жильцами.
    А вне этой температуры (когда весь парафин расплавится или застынет) у нового материала не будет никаких преимуществ перед более дешевыми "обычными" материалами.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    И чего в этом плохого?
    Или Вы хотите сказать, что есть жильцы, которых будет устраивать +30? :)
    Я так понимаю, фазовый переход и должен вертеться вокруг зоны комфорта, но не плюс-минус десять градусов.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, лично я иногда хочу на пару градусов прохладнее, а иногда на пару градусов теплее среднекомфортной температуры. Причем, независимо от того, будет в данный момент плавиться парафин или застывать. Кондиционером или котлом это легко устроить, если "парафиновый гипсокартон" не будет мешать, пытаясь поддержать "заложенную" в нем температуру. А он мешать будет (если конечно изменение фазового состояния парафина не совпадет случайно с моими потребностями) - придется сначала перекрыть весь его запас теплоемкости, затрачивая на это дополнительную энергию, а уж потом кондиционер или СО начнут нормально охлаждать или нагревать помещение. Или надо сразу ставить кондиционер увеличенной мощности, которой хватит и на нормальное охлаждение помещения, и на отбор тепла от парафина (ну, и радиаторы с запасом...).
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сейчас в роли этого парафина 150 тонн бетона, изменить быстро температуру не получится при всём желании. Считаю это большим плюсом, особенно при отоплении ТТ котлом. В доме стабильная температура 21-22 градуса. Хотя котёл топлю раз в сутки- двое.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Есть небольшое отличие - у бетона нет фиксированной (раз и навсегда) температуры, которую он пытается удержать, как "парафиновый гипсокартон". Бетон сглаживает резкие изменения температуры во всём диапазоне возможных температур.
    Но и такой теплоаккумулятор с нерегулируемым отбором тепла тоже не слишком удобен, если есть желание регулировать температуру "по самочувствию". Более удобен жидкостный ТА, который может давать тепло или нет, в зависимости от потребностей.
    Высокоинерционный (теплоёмкий) дом имеет свои преимущества, но для комфорта лучше низкоинерционный (не теплоёмкий) дом с эффективными системами отопления и кондиционирования.
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ребята, я с вас улыбаюсь.
    Во-первых, понятно, что темы Вы не читали.
    Во-вторых, похоже, и саму статью вы не читали или пробежались "наискосок".
    Зато жажды поспорить - хоть отбавляй.
    Испания. Ни толстых стен, ни мегакубов "эффективных" утеплителей. Зато углеводороды и электричество по западноевропейским ценам помноженным на кризис. А тут внутренний отделочный материал решает (если конечно, заявленные в статье характеристики соответствуют действительности) массу проблем.
    Константин Я., я конечно понимаю, что переубеждать кого-то - напрасное занятие. Посему переубеждать Вас я не буду. Но тезис "но для комфорта лучше низкоинерционный (не теплоёмкий) дом с эффективными системами отопления и кондиционирования" - навязанная индустрией "эффективных" систем и "эффективных" утеплителей рекламная бредятина. Почему? Все в теме.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ошибаетесь - читали (ну, бывает... все иногда ошибаются :)).

    Это да (иногда, по крайней мере), Вас всю тему пытались переубедить - не вышло :).

    Да, читали ещё в самом начале темы Вашу первую, и не только первую (и видимо главную) аргументацию, про необходимость в домах с низкой теплоемкостью кондиционеров, автоматики управления... В общем всякой там современной умной техники, которая ещё и денег стоит... (хотя вроде себе "на хлеб" на разработке подобной автоматики и зарабатывали, так что непонятно, отчего такая "нелюбовь"):) "А в доме с хорошей теплоемкостью кондиционер совсем не обязателен..."
    Что тут сказать... У каждого свои требования к жилью, и понятия о комфорте... Лично мне, недостаточно, чтобы в жару в доме было просто прохладней, чем на улице. Мне хочется иметь возможность за несколько минут изменить температуру в помещении хотя-бы градуса на 4, а теплоемкий дом будет этому мешать.
    Тут ещё в начале темы правильно предлагалось разграничить задачи достижения максимальной экономии и максимального комфорта. Если искать "золотую середину", то получим что-то не очень дешевое и не идеально комфортное. Но и положение этой "середины" для каждого своё.
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ошибаетесь. Не "подобной".
    Нужной, а не разводиловом для затыкания дыр :)
    На 4?
    Мешать? :)
    Это как бы не соответствует действительности.
    Да ладно.
    свобода выбора - хорошая вещь.
    Даже если выбор основан на рекламной промывке мозгов :)
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Действительно? Не будет мешать?
    Даже, если у меня температура стен, потолка... будет равна температуре воздуха в комнате, и мне понадобится быстро охладить комнату на эти 4 градуса?


    Я подобность не по этому признаку (нужности) имел ввиду...:)
    Хотя, то что в одном случае нафиг не надо, в другом может оказаться вполне нужно.