1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 7

Ондулин

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем raisa, 11.09.07.

  1. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За такую цену, можно каждый год крыть ондулином, и на всю жизнь хватит. :)] В принципе сейчас Вашей фальцевой кровле тысячу альтернатив, вот и уезжают спецы в " Швецию " ,а у нас в России единицы остаются, а в основном гастеры работают под присмотром "спеца" - самое интересное что ни один не другой в этом ни чего не понимают. :)]:)]:)]
     
  2. Alohavorona
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Alohavorona

    Участник

    Alohavorona

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Leks! Мы тут все не фанатики чего-то одного, всё имеет право на жизнь. Нет надобности мирить никого. Я лично никогда не писал, что Ондулин лучшая на свете кровля, никогда не писал что МЧ отстой и никогда не писал что металл вообще нельзя и на западе никто и никогда его не использует. Всему есть разумное применение. Тут только одного хозяина дивана просто плющит при упоминании об Ондулине. Вы ж видите, это просто истерика какая-то. Он думает что опускает кого-то, про "узость горизонта" пишет (как Вам вообще выражение? первый раз слышу про "узкий" горизонт) а на самом деле мы этого клоуна любим, с ним весело.
    Что до меня лично, то я на этом форуме залип совершенно случайно, я искал инф. на другую тему и наткнулся на эту кровельную. Меня очень удивили мнения об Ондулине, потому что они шли вразрез с моим личным опытом. Я с Ондулином имею дело с конца 90х, т. е. как только он появился. Никогда не имел с ним проблем просто потому, что чётко отдавал себе отчёт о его преимуществах и потенциальных недостатках, где его уместно использовать а где лучше что-то другое. В общем, с Вашим определением "фавельный" может спорить и не буду, а вот "псевдоматериал" это простите всё же не про Ондулин. Тут логика очень простая - его делают 60 лет, если это был бы негодный к применению материал его бы не покупали нигде и он просто исчез бы как вид. Этого же не происходит.
     
  3. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто иногда удивительно что люди ни когда не бравшие в руки киянку и молоток доказывают о преимуществе той или иной кровли. :hello:
     
  4. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Во-во, как я с вами согласен... ;) Приколотил человек пару листов гофрокартона себе на крышу и на этом основании считает, что постиг вершины кровельного мастерства и нашел идеал на все случаи жизни... :)]:)]:)]
     
  5. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Материал из серии "сделай сам" или "сам себе кровельщик" или кровельное воплощение лозунга "мир хижинам - война дворцам". Это проблемы моего восприятия. В 90% случаев мне не нравится как выглядит ондулин, профнастил, шифер. Эти материалы портят наши города и нашу жизнь. Как грязь, как бардак. Ну это как для Вас, Alohavorona, краснокирпичные замки. Лажа полная эти СНТ-пейзажи, напалмом бы их. Металлочерепица иногда выглядит как натуральная, издалека особенно, что не странно для имитации, и частенько гармонирует с тем, что под крышей. Это то, что касается красивости материалов, то есть последнего, на что нужно обращать внимание при выборе кровли. А по функционалу все перечисленные материалы принадлежат к группе "тупонахлёст", по способу отведения воды в ендовах и преодоления других препятствий. Туда же все черепицы до кучи. Фальц, даже с одинарной подводкой, - это что-то цельное, логичное и надёжное. Не шибко красивое, но как бэ очень практичное. Вот такое моё виденье кровельной кухни.
     
  6. Alohavorona
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Alohavorona

    Участник

    Alohavorona

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Leks! Да, да, да и ещё раз да. Под ВСЕМ что Вы говорите подписываюсь. Но не забывайте что здесь мы обсуждаем бюджетные варианты - ну что сделать дешевле всего и чтоб функцию свою при этом выполняло. Мы не о высоком и не об убогости наших городов, деревень и дач. Да, Ондулин из серии "сделай сам", правильно, но это и есть его предназаначение, его ниша! Его поэтому и продают в супер-маркетах и у нас и там. Какой бы он плохой не был, это единственный материал который может положить ОДИН человек с минимальным опытом. А если и испортит чего - выкинул да за 300 рублей другой положил. Ну на простой небольшой дом. Ясное дело что сложную ломаную крышу даже рубероидом коробку накрыть от дождя один сдохнешь там же на крыше. А Вам я думаю не надо рассказывать сколько щас берут за среднюю крышу даже гастарбайтеры. А фальц Вы правы, не шибко красивое, ой не шибко. И по поводу красивости, что это последнее на что надо обращать внимание, я категорически не согласен, да и Вы сами себе противоречите. То напалм а то фиг с ним, это как же? Но это мы опять съезжаем не туда.
    P. S. Люди! Да кройте чем хотите - что нравится, на что денег хватает, только не надо лажать то что вам не по душе. Это не честно. Господи, какое же это редкое выражение в наше время - "не честно" (
     
  7. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    А соглашусь. Но и лажать тоже надо. Если по делу. Фальц - красивый, строгой красотой. Гармонирует и с барочной лепниной, и с стеклянным хайтеком, и лубочным лярюсом.
    Как кровельщик я устанавливаю все эти материалы, фальц и черепицу практически нет, и мне должно быть по барабану и до лампады, чем крыть, так оно и есть, но себе я отдаю отчёт, что есть что. Объективно, по моим наблюдениям, ондулин - худший материал, потому что раз в год, а то и два попадается такой объект на котором надо заменить ондулин возрастом от 5 до 15 лет на металлочерепицу. И это начиная с 2000 года. И с большим географическим разбросом. И никогда наоборот. Для меня это показатель.
     
  8. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Отнюдь не единственный и не самый дешевый... ;)

    Вот уж бред так бред, чисто иллюстрации для:

    Classic_000.jpg

    Красиво, функционально, надежно. И это даже не двойной фальц, это защелка, которую укладывать можно и в одиночку, и без специнструмента, и без диплома мастера-кровельщика, чисто по инструкции... ;)

    Что до гофрокартона то да, это образчик красоты... :)]:)]:)] Большего ужаса на крыше и представить-то сложно, ну разве что упомянутый выше рубероид... :)]:)]:)]
     
  9. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проехался по Норвегии и Швеции. Специально искал ондулин на кровлях. Нашел, в Норвегии, в Скундесхавне, в качестве ремонтного покрытия на одном старом лодочном сарае. Похоже - что старое покрытие на этом сарае - это черный неокрашеный ондулин. Состояние его красноречиво. Больше я нигде ондулина не видел. Скорее всего, он как и в Англии, запрещен к применению на жилых постройках без сплошной подложки под ним и покраски ондулина негорючей краской! Только на хозяйственных постройках в Англии ондулин можно применять. без ограничений. Хоз постройки в Норвегии в основном покрыты волнистым профлистом.



    Это выдержка из английского руководства по ондулину:



    А вообще мне очень понравились норвежские зеленые кровли:


    Чем норвежцы кроют крышу еще можно посмотреть на фотках здесь: http://dom.dacha-dom.ru/norvezskiy-dom.shtml
     
  10. Фёдор Иванов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Фёдор Иванов

    Живу здесь

    Фёдор Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    В любом случае весь этот выбор это вопрос во-первых платёжеспособности покупателя, во-вторых вкуса.
    Нет денег - ондулин, не много денег - фальц, есть деньги - битумная черепица, много денег - натуральная черепица или медь.
     
  11. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    8.355
    Адрес:
    Москва
    Ыыыыы... :)]:)]:)] Спасибо, повеселили :), про крашенный рубероид за "есть деньги" просто аццки улыбнуло, как и про фальц за "не много денег"...:)]:)]:)]
    Впрочем, типичное ИМХО продавца крашенного рубероида...;)
     
  12. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    621

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Москва
    Ондулин в Скандинавии не продавался долгое время, около 30 лет. Не было представительства. Если это ондулин, то ему прилично лет. И он до сих пор служил в качестве кровельного покрытия.
    Использовать в Норвегии ондулин можно без ограничений, подобных британским.
     
  13. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за комментарий. Листы (на фото которые красные) выглядят совершенно новыми - ну макисмум год им. Количество волн тоже - 10 волн. Да и похож. Но маркировки листов не видел.
     
  14. Ондулин
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    621

    Ондулин

    Живу здесь

    Ондулин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Москва
    Я не спорю, два года назад продажи в Финляндии и Норвегии возобновились. Я говорю лишь о том, что старый, кот. лежит под новым, он действительно очень старый... Минимум 30 лет, а скорее всего даже больше
    30-летние крыши в Финляндии выглядят неплохо.
    Например, как на фото.
     

    Вложения:

    • 18062010 133.jpg
  15. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, если почернение Ондулина считать нормой (что, к сожалению, данность - в том числе и на моей кровле) - то да, выглядит неплохо.

    С Ондулином обычным мне все понятно. Вы лучше про систему Ондугрин нам расскажите - зеленую кровлю). Планируете в России продавать?