1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 7

Ондулин

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем raisa, 11.09.07.

  1. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Крыша моей бани. На фотографиях даты. Это на даче, птиц там хватает:). Чтобы ходить по нему не опасаясь просто надо сразу делать хорошую частую обрешетку. У меня нет претензий к ондулину. Да и зачем ходить по крыше, если с ней все нормально. Какашки, или сами смылись дождем или птицы у нас такие, что за собой убирают:)
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Дак и у меня претензий нет к нему. Крою, практически, только им. Мои работы можно глянуть в альбоме в профиле "Баир".
     
  3. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Добавлю. Некоторое выцветание имеет место быть, но цветной воды с него уж точно не текло.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855
    Адрес:
    Москва
    Посмотреть вложение 618244 2уIMG_1331.JPG Посмотреть вложение 618244 Посмотреть вложение 618244 ник500, post: 3421244, member: 716838"]Положили ондулин прошлым летом. На данный момент весь выгорел, реально тонов на 5! Был тёмно-шоколадный, щас типа какао с молоком. Вороны пробили дыр штук 20! Возьмут кусок еды, сядут и долбят его, а заодно и ондулин. Насквозь. Зимой аккуратно ходил, снег счищал. Всё промялось, гребни поцарапались.
    ОТСТОЙ!!! Самая паршивая кровля.[/quote] Действительно, отстой не нужно было покупать, а купить не подделку подешевле, у меня 5 сезонов без проблем, естественно в жару нужно при хотьбе по кровле подстилать фанеру, чтобы не промять. А крышу нужно делать прочную, чтобы зимой на неё не лазить счищать снег, к весне он сам расстаивает без проблем, там где не свалится сам. А для крепления использовать специальные гвозди для ондулина с пластиковыми шляпками, которые закрываются, тогда не потянет на крышу счищать снег лопатой из - за невозможности этого сделать из - за торчащих пластиковых шляпок. Ворон у нас нет, а цвет если и изменился, то самую малость в сторону осветления. Красного цвета воды, даже в первый дождь не было.
     
  5. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
  6. пани Моника
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    24

    пани Моника

    Живу здесь

    пани Моника

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург,Приозерск
    Мы использовали ондулин на крыше бани и дома тёмно-зелёного цвета,нисколько не выгорел и вода дождевая с него чистая стекала,мы этой водой пользовались.Мне кажется,всё зависит от производителя ондулина.
     
  7. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    При покупке металлочерепицы будьте бдительны и внимательны, можно также нарваться на некачественную, потом её тоже будете ругать.
     
  8. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Металлочерепица мне тоже не нужна. Покупать буду Метробонд. А как быть бтительным, если в наше время даже заводы подделывают...
     
  9. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Я четыре года назад покупал Нулин (мне больше понравился внешне чем ондулин, и листы шире). Постелил на крыше беседки. Ничего с ним не сделалось. Ни снег, ни сосульки, ни жара, ни ходьба по нему с лопатой. Цвет как был тёмно-бордовый так и остался. Обрезки валяются во дворе под ногами, от ходьбы по ним распрямились, но целые, не сломались, ни протерлись.

    В вашем случае должна быть гарантия производителя.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Во! У меня такой же цвет. Цвет за 3 года чуть-чуть изменился, но было это заметно, только когда один лист заменил на новый. Через полгода цвет нового листа сравнялся со старыми. Выбрал сознательно, учитывая, что мансарда жилая, и не хотелось слушать грохот дождя над ухом. Когда привезли, исплевался, наощупь, как ячейки из-под яиц, пропитанные битумом. Образцы в магазине выглядели посерьёзнее, их же в руки не берёшь... Зато в одиночку за пару дней закрыл 170 квадратов! Берёшь в одну руку один или два листа, и вперёд, по обрешётке. Но надо знать некоторые особенности. Ходить в мягкой обуви, стараясь не наступать на пространство между досками. Летом он приминается, а зимой может сломаться. Тем не менее, на мой взгляд, лучше зимой (я так и делал). И ещё. Сильно гвозди не забивать, гребни расплющиваются, в результате чего изменяются геометрические размеры всего листа. При этом, он может выглядеть, как будто положен криво, а гребни будут не совпадать со следующим листом. С другой стороны, иногда это хорошо, можно подогнать лист по размерам, слегка "растянув" его.
     
  11. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Все верно. Добавлю немного; обрешетку бью сплошную (не тот случай экономии) с небольшими зазорами (чтобы носок обуви пролезал, для лазания), выравниваю ее плоскость, натягивая шнуры. Ондулин, впрочем, как и МЧ, требователен к плоскости и небольшие даже неровности дадут эффект плохо уложенной кровли.
     
  12. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Гарантия на что??? На то, что вороны не проклюют?
     
  13. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    На это тоже. Что за черепица такая чтобы мягче картона. Или вороны у вас клювом стальной лист прошивают.
    На сохранность цвета, на долговечность покрытия, чтобы не обсыпалось и так далее...
    Там на сайте метробонда написано: гарантия 30 лет, её и требуйте оформить.
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Может имеется в виду срок службы?
     
  15. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
    Не только. Была возможность убедиться.

    На "ондулин", несмотря на стойкое сопротивление, развела симпатичная женщина-инженер строительной конторы. Аргументы: во-первых разница в цене для домика 7х7 между ондулином и металлочерепицей - 100р, с мягкой кровлей - 150; во-вторых, здесь уже практически дословно - "Мы кроем французским. Гарантия на кровлю по договору 5 лет. Как Вы думаете, стали бы мы подписывать сами себе приговор заранее зная, что ондулин за это время придет в негодность или, к примеру, потеряет цвет или форму?"

    И еще. Будет нелишним, если при продаже партии французского ондулина вам предъявят гигиенический сертификат, документы соответствия строительным нормам и сертификат пожаробезопасности.