1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом (газобетон+кирпич) в Ростове-на-Дону. 120 кв.м.

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sound, 05.01.12.

  1. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Прямо вплотную изнутри окно тулить. Вентзазор 1, ну максимум 2 сантиметра. Ширина рамы - 6-7. Т. е. рама крепится к газоблоку на 4-6 см.

    Вообще, я курил соответствующий ГОСТ 30971-2002. Картинка А-1 или А-6:

    222.gif

    Рисунок А. 1 - Узел бокового примыкания оконного блока к проему с четвертью в стене из кирпича, с отделкой внутреннего откоса штукатурным раствором
    1 - пенный утеплитель; 2 - изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемая лента; 3 - рамный дюбель; 4 - герметик; 5 - пароизоляционная лента; 6 - компенсатор монтажного зазора (может применяться для утепления откоса и изоляции пенного утеплителя от плоскости возможной конденсации); 7- штукатурный слой внутреннего откоса (с фаской для слоя герметика)
     
  2. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вентзазор вообще 5 см был по задумке. но еще не начали выкладывать...
     
  3. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ого :|:. У вас не вентзазор, а вентдырища ;)
     
  4. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Даже если желать 3 см вместо 5, то с окнами не понятно...
     
  5. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не знаю, я не спец. Я буду делать 1 см. и монтировать как указано в ГОСТ.

    Но где-то на форуме я тут видел - в щель вставляют ЭППС, а монитируют не непосредственно в блок, а на металлических пластинах, которые прикреплены к блоку. Кстати, в ГОСТЕ тоже есть такая картинка. Только не помню номер. Там где анкер не в стену смотрите. Там вначале к боковушкам окон крепят пластины, потом окно вставляют куда надо и концы пластин уже крепят к стене.
     
  6. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ага, поняла идею, спасибо! :hello:
     
  7. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно ещё в зоне оконных проёмов газобетонный блок развернуть на 90 градусов, чтобы стена из блоков в зоне окна стала толще на величину зазора, но придётся блоки пилить тогда. окно.png

    Хотя в варианте с зазором конечно можно в зоне окна в зазор разместить утеплитель и тогда это как бы утеплит откосы снаружи (мне не нравится идея утепления их из изнутри). Но на сколько я понимаю такой утеплитель должен быть негорючим т. е. ЭППС не катит, а минвату 3 см в плитах для вентзазоров хоть и выпускают, но в Ростов что-то не особо возят. Ростовчане, как считаете, в нашем городе нужны вообще какие-то утепления откосов (хоть внутренние, хоть наружние) или у нас можно без этого?
     
  8. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не могу в Ростове купить кельму для клея и штроборез (ручной). Какой-то жуткий дефицит. Либо нет в наличии, либо заказ через Москву, либо "продаем только вместе с газоблоком". Причем последний ответ особенно озадачил.
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    У меня работяги использовали зубчатый шпатель, тоже озадачивался этим вопросом а кладочники сделали шпателем всё просто и быстро, по моему специальная кельма это просто маркетинговый ход продавцов ГСБ, смотрел как этой кельмой работают (в нете) закладывают туда раствор тянут ровный слой клея сверху ГСБ, а если блок имеет погрешность в размерах его двигают клей вытекает то нужен второй инструмент кельма (обычная) чтоб подбирать клей, опять же не показано как этой кельмой наносить раствор на вертикальные швы (у меня ГСБ без гребня), и процесс наполнения кельмы на высоте 3м от земли как её туда полную задовать на леса а так ведро пластиковое на наполненное на 30-50 % клея уходит очень мало (все ни как не начну свою тему в понедельник уже крышу начнут да простит меня sound), на 21 м3 кладки ушло 18 мешков ТИМ 38, как то так :hello:
     
  10. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Завезли ещё газоблок. Расокали половину палеты, из-за того что не закрепили одну из них ремнем на манипуляторе. Но это цветочки.

    Веду беспощадный бой с рабочими за качество швов между блоками. Шипят, пыхтят, обижаются, но я не сдаюсь :flag: Изначальный способ "армянский кладка" потихоньку превращается в более-менее подобие русской стены с признаками горизонтальности и вертикальности ;)

    Во-первых, начали с низкой стороны цоколя. Я специально промолчал, посмотрел что будут делать дальше. Разумеется когда они дошли до высокой стороны у них попозла горизонталь. За что и сняли весь ряд и были вздрючены. И поделом. Ибо нефиг.

    Начали делать швы толщиной в палец и примерно такой же толщиной раствора между блоков. За что были дважды вздрючены. Опять сняли ряд. Категорически запретил делать нашлепки на вертикальный шов чтобы было всё видно. Теперь идет все медлено, но верно. Теперь три ряда - любо-дорого посмотреть.
     
  11. Виталий1981
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Виталий1981

    Участник

    Виталий1981

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    НА раствор кладут что ли?
     
  12. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не. Я им сказал первый ряд класть НА раствор. А они его начали пихать в щели. Ессно, щели стали толщиной в палец. И это ещё полбеды (хотя с точки зрения теплопроводности это полная лажа). Так они кладут блок, а потом шмяк-шмяк раствор сверху и сбоку - это типа кладка. Я расковырял все их блямбы, ткнул носом и заставил всё переделать. Сегодя утром приехал - ни одной блямбы, все щели заполнены, толщина швов - 2-3 миллиметра. Пришлось им даже сказать что они молодцы :aga:
     
  13. Виталий1981
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Виталий1981

    Участник

    Виталий1981

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    2-3 миллиметра, Ну прям Асы. Когда сам делал, не заморачивался на швы, тепло потери думаю не очень велики, т. к. еще присутствует облицовка. А мучаться с нулем день, ну очень не хотелось.
     
  14. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Облицовка с точки зрения теплопотерь вообще не существует. Теперь берем щель шириной в палец и блямба с внутренней стороны. Блямба 2 см (дай бог если такая) + штукатурка 1 см. Т. е. толщина стены - клеевой слой 3 см. Это как бы хрень, а не стена ;)
     
  15. Виталий1981
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Виталий1981

    Участник

    Виталий1981

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет делал шов сантиметр, но забутокан крепко, не как в вашем случае, мастерком ляпнули. Ну и леска с уровнем в помощь. Потом одно удовольствие ГБ класть.