1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом (газобетон+кирпич) в Ростове-на-Дону. 120 кв.м.

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sound, 05.01.12.

  1. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Sound. Судя по фотографиям у Вас в окнах есть нижняя четверть. Вроде ж правильно делать без нижней четверти (закончить лицевую и газобетонную кладку в начале проёма на одной высоте). Как будете выкручиваться?
     
  2. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нижней четверти, конечно, не будет. Это просто высота нижней кромки окна оказалась не кратна высоте блока. Поэтому буду докладывать "довесок" потом, когда буду выкладывать внутренние перегородки.
    Вначале хотел газоблоком, а потом подумал что лучше полнотелым кирпичом выравнять (как раз по высоте получилось - случайно). Лучше - потому что под окном будет батарея и лучше ей нагревать над собой кирпич, чем бездушный полый газоблок.
     
  3. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Какое решение приняли по перекрытию:faq:
     
  4. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По 3 балки поперек длинных простенков. Всего 9 балок. Снизу армирование 10-й арматурой примерно 18х18 см. Сверху 8-кой примерно 35х35. Защитный слой - 2.5 см. Лить будем примерно 17-18 см. Плюс-минус по настроению ;)

    P7250018.JPG P7250005.JPG P7250008.JPG P7250009.JPG P7250011.JPG P7250013.JPG P7250016.JPG

    Фоткал до того как подложит пластиковые подставки. Оказалось просто - гвоздодером поднимаешь и подкладываешь.

    Взял в аренду виброрейку вот такую:


    Тяжелая зараза. Но посмотрим. Спецы сказали вибрировать перекрытие - обязательно надо. Кстати, для виброреек в ростове купить так называемых "направляющих рельс-форм" я не смог. Это по-сути маячки-направлящие, которые используют при точном штукатуривании. Только для бетона она крупнее и имеет винты для точного выставления по горизонту.
     
  5. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Sound
    А есть побольше фото узлов монолитных перемычек до заливки?

    У меня на стройке начали класть блок 375х250х625. Строители не могут обсепечить толщину шва, по крайней мере вертикального. Где-то 3, где-то 10 мм. Аргумент что очень тяжёлый, молотком резиновым типа не сдвигается, как лёг так и лёг. Не знаю что делать, строители вроде адекватные, но как-то люди же строят и с 375 и с 400 и даже с 500 блока. У Вас же блок 250х250х625 как понимаю? Какой вертикальный шов выходит?
     
  6. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А на какой клей кладут.
    Если разравнивают зубчатым шпателем с зубом 6-8мм то шов по определению больше не получится. Толщина швов может гулять от неправильной геометрии блоков. Моё мнение:hello:
     
  7. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Клей тим 38. Делали не зубчатым т. к. утверждали что им удобнее кельмой. Зубчатым сегодня не успели этот момент попробовать т. к. воду выключили и запас был маленький. Их главный аргумент что блок тяжёлый (он с учётом заводской влажности около 50 кг весит) и они после того как он лёг в кладку не могут его никак сдвигать чтобы корректировать положение, а отсюда и швы такие
     
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Если люди адекватные то адекватно объясните что - так нельзя пусть берут шпатель и мажут им, у меня мужики клали так - размазывали шпателем внизу на торец блока тоже шпателем потом максимально близко подводили блок и из вертикального положения опускали на бок так что бы нижний угол приходил точно в шов вертикальный (возможно не понятно но как смог) здесь просто надо руку набить я думаю что просто они не хотят :hello:
     
  9. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, меня тоже "лечили" этим. Я взял и положил при них два блока как надо. Больше не заикались. Они реально ленятся.

    Швы сфоткаю.

    Я им купил кельму, но они к ней даже не притронулись.

    Залили вчера плиту перекрытия. Бетон М350 страшная вешь. Чего туда добавляют не знаю, но после полива вода становится желтой как моча, а ноги на два размера распухли.

    Фотать плиту пока нет сил. Дайте отдохнуть ;)
     
  10. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Простите за флуд не совсем по теме. Вчера тоже приехал на объект вечером после работы, сам с супругой в качестве помошника уложил один блок (первый раз в жизни). Тёркой пользовался, резиновым молотком пользовался. Всё прекрасно трётся и двигается, шов горизонтальный не представляю как можно сделать толще 3мм, с вертикальным чуть сложнее, у меня тоньше 3-3,5мм не вышло на первом, но меня и 3 мм устроили бы, да и думаю вопрос в сноровке. Блок сам положил лучше чем любой из 100 блоков уложенных работниками. Они не смотря на мой мастер-класс не хотят делать как положено и поэтому мы расстаёмся. Что делать дальше не знаю, все предыдущие бригады каменщиков с которыми я общался ещё хуже чем текущие, сам класть не могу из-за работы. Только вижу вариант искать исполнительных таджиков-узбеков, учить супругу стоять над ними постоянно, тыкать везде пальцем и заставлять делать как положено т. к. русские бригады непробиваемые, учиться ничему не хотят, а газобетон для них - "бут", про который мы слишком паримся и их не удаётся переубедить.
    В текущей кладке сейчас лежат почти 2 ряда ГБ с толстенными швами (первый ряд положили криво, пришлось второй ряд класть на раствор тоже. вертикальные швы не смотря на указания в первом ряду сделали из раствора, во втором делали на клею, но очень толстые).
    Если разбирать, то всё разобьётся. Если оставлять, то не могу на это спокойно смотреть зная что можно было сделать лучше. По идее 2 поганых ряда не сильно повлияют на теплопроводность всего дома, надеюсь ничего мокнуть не будет, хотя может решусь всё переломать и с нуля начать новыми работниками.
     
  11. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, меня этот момент жутко бесил. Ведь ничего же сложного. Я их даже выгонял два раза, но потом они клялись божились, что сделают "как хочет хозяин". В итоге нормально сложили первый этаж. Чуть дольше чем планировали, правда. Зато теперь когда я приезжаю они первым делом ведут показывать что же они, возможно накосячили, чтобы я это сам не нашел и их не вздрючил. Блин, нервов отнимает. А что делать.

    Кстати, для себя решил, что если когда буду покупать дом, то без фотографий процесса строительства брать не буду ;) Слишком много вещей на которых можно "сэкономить" и их не видно после отделки.

    Во, за это я собственноручно снял их "первый ряд". Потуги с их стороны объяснить мне, что "это только первый ряд, а потом всё выровняем" была пресечены русско-армянскими универсальными выражениями в не очень цензурной форме, что я думаю о первом ряде и то как "строят у нас в Ереване". Разобрали, собрали. Сейчас все пучком ;)

    Когда разбирал, они говорили вот уже крепко сидит. Для себе решил - я лучше куплю ещё одну паллету газоблока чем буду знать про то как оно уложено ;) Я не перфекционист, но ёлки палки, это просто лень рабочих и более ничего. Дрючить, дрючить, а после обеда опять дрючить.

    Да, ещё. Вчера когда заливали плиту, говорю рабочим: "смотрите, лъем так, чтобы верхний слой бетона был выше на 3 см чем арматура". Они опять начали: "достаточно 1 см." Пришлось опять применять армяно-строительный сленг по поводу того, кто тут считает что достаточно, а что нет. Лили как надо ;)

    p. s. Виброрейка, крайне неудобная штука. Но зато я спокоен насчет бетона ;)
     
  12. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВЫШЕ СКАЗАННЫМ. Я проверял стены дух метровым правилом зазор 1.5-3.5 мм на 2м правило поставил сразу рядом сними и уровень и предупредил до начала работ что буду проверять правило к стене уровень к правилу. Как то так иначе нельзя:hello:

    Сейчас борюсь с "крышниками" вроде люди адекватные, хотя есть привычки типа "мы так делали раньше" - ломаю стереотипы просвещаю потихоньку.
     
  13. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сало как сало. Плита как плита:
    P7270013.JPG P7270016.JPG P7270020.JPG P7270021.JPG P7270025.JPG P7270026.JPG P7270027.JPG

    Так как сильное солнце, то под пленкой реально - условия автоклавные (кроме давления). Влажность 100% и температура такая что пар идет. Насколько я знаю для бетона это хорошо.

    Вот график твердения бетона в зависимости от времени и разных температур (правда идеальные лабораторные условия):
     
  14. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Sound, по видам вдаль на многоэтажки похоже что стройка на ЗЖМ в районе мадояна? :)
    Плита вроде красивая вышла, я свою маленькую монолитную плиту перекрытия (1,6х4,7) на первом этаже поливал несколько раз в день (больше чем 2-3 раза не получалось) первые 10 дней (накрывая после полива), чтобы влаги хватало и не было усадочных трещин.
    А куски ЭППС к стенке крепили на клей какой-то?
     
  15. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Типо того.

    Кстати, трещинки все равно появились. Немного. Хотя и поливаю часто и бетон был хороший.

    ЭППС не клеил. Как видно на фотках просто насаживал на вырубку, которая торчала из кирпича.