1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом (газобетон+кирпич) в Ростове-на-Дону. 120 кв.м.

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sound, 05.01.12.

  1. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По идее - да. Но бывают случаи когда от этого горят дома.

    У меня до этого была асбестовая труба в качестве дымохода в одноэтажном саманном доме (всё по правилам, даже с актом ВДПО). Правда на чердаке была уложена в металлический кожух и обильно проложена стекловатой. 5 лет - никаких нареканий. Но поскольку одноэтажный дом - сочленения труб не было. Из котла выходила труба 120мм (больше метра), а потом тупо через фланец вставлялась внутрь асбестовой трубы.

    Единственно, была смешная проблема. Зимой начала пропадать тяга. Причем в ядреный мороз не включающийся котел это не прикольно. Как ни сбрасывал котел - никак не мог понят причину. И в трубе было все нормально. Однажды когда возился с котлом, понял, что на меня кто-то смотрит. Я смотрю на верх и вижу в трубе для продуха морду своего кота. Нетрудно было догадаться какая часть кота в этот момент "уменьшает" тягу. Вообщем жопа. Жопой он сидел на дымоходе и грелся ;) Наловчился под козырек залазить на концы асбестовых труб и там греться. Вообщем, было смешно.
     
  2. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Смешно. На кирпичном заводе меня уже по имени встречают. На моих палеттах так и пишут - "Максим". И всем ясно чьи они ;)
     
  3. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В двух этих случаях трубу не по назначению использовали - не для газового котла
     
  4. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А какой размер вертикальных и горизонтальных четвертей в оконных проёмах получился? Судя по фото горизонтальные около 4 см, а вертикальные чуть меньше?
     
  5. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    4 см в среднем. Плюс-минус. В среднем, потому что кирпич рваный на некоторых окнах. Когда уже положили, кажется многоватым. Если рама будет ширино 6-7 см, то 2-3 см выступающей рамы - маловато. ДУмаю решать проблему на этапе заказа окон. Видимо лишнее - запенивать. Всё таки больше в данном случае лучше чем ничего.

    Да, согласен.
    Тут ещё такой вопрос возник. Нужно ли гильзовать под колонку... С котлом то понятно, он непрерывно работает почти полгода. А колоночный дымоход? Я то, конечно, загильзую на всякий случай. Но вопрос остался.

    Кстати, остановился на дымоходе Вулкан. Очень мне понравился сварной шов.
     
  6. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Просто думаю сколько себе сделать четверти. В интернете не особо много информации от практиков. Нашёл в одном блоге и также встречал где-то здесь на форуме мнение что идеал это 5 см, допустимые отклонения в любую сторону - 1 см (т.е. от 4 до 6 см). Мне тоже кажется что 5 как-то многовато вцелом, а 4 маловато для минимума. Хотя сейчас живу в многоэтажке - там не больше 2 см четверти, сделано отвратительно всё и куча пены, что мне не нравится совершенно и повторять не хочется :)

    По идее надо т. к. конденсата будет сильно больше чем в дымоходе котла и кирпич развалится даже быстрее. Дымоход котла запустился, прогрелся и всё хорошо, а колонка запустилась, дымоход её нагрелся, остыл и так до бесконечности. На сколько я понимаю больше всего конденсата как раз в момент встречи тёплого дыма с холодными стенками дымохода. Это просто мысли не профессионала на основе чтения форума, так что возможно я не прав.

    Глядел их сайт, тоже всё понравилось кроме цены :)
    А смотрели в той единственной организации, что указана дилером в Ростове-на-Дону?
     
  7. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У вас будет котёл и колонка? Бойлер косвенного нагрева не хотите?
     
  8. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот размышляю. Ставить колонку или бойлер косвенного нагрева. Есть плюсы и там и там. Пока склоняюсь к колонке как более компактному варианту.

    Нет, на Красноармейскую поеду завтра (оф.дилер). Вчера в Кастораме было 7 штук метровых 120 мм даметром. Цена вопроса - 740 р за штуку. Ну, не дешево. Но качество мне нравится.

    Да, вы правы. Ровно такие же мысли были. Что колонка включилась, прогрелась, потом посуду помыли, опять остыла и т. д. Буду гильзовать, а что делать.
     
  9. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне просто говорили что однозначно бойлер лучше колонки, но если честно уже не помню чем мотивировали :|:
    Хотя изначально я тоже настраивалась на котёл + колонка... Вот думаю, надо определяться, ведь под колонку получается тоже нужен дымоход как у котла?
     
  10. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насколько я изучал:

    Бойлер
    +все время горячая вода сразу
    +запас воды на всякий случай
    +не зависит от напора воды (некоторое время)
    +не нужен дымоход
    - размер

    Колонка
    +размер
    +независимость от работы котла
    - нужен дымоход
    - работоспособность зависит от напора воды (вплоть до полной неработоспособности)
    - отдельная газовая точка для проверяющих и оформления

    Ага
     
  11. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Разговаривал сегодня с крышниками. Что-то они в очередной раз посеяли в меня сомнения. Гибкая черепица визуально красивее. но не долговечнее. Рекомендуют металлочерепицу. Думаю.
     
  12. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я вот только до конца не понял по бойлеру косвенного нагрева как он работает в неотопительный сезон. На одном сайте натыкался на информацию, что в такие периоды там доступен электронагрев воды. Но при наличии газа это же жутко неэкономично. При этом я понимаю, что по идее можно запускать котёл по какому-то малому циклу, чтобы работал чисто на нагрев бойлера, но не понятна эффективность системы в такие моменты в плане экономичности расхода газа и долговечности жизни котла.
    В своём доме планирую 2 дымохода сделать. Если решу остановиться на бойлере, то проём под второй дымоход можно как-то законсервировать на будущие возможные потребности.

    Гибкая черепица произвела впечатление красиво нарезанных кусочков рубероида :) Со стороны конечно красиво, но как-то дорого за такое покрытие и действительно непонятно с долговечностью. У себя планирую металочерепицу. Как я понял главный её недостаток - шумность во время дождя будет мне мешать не сильно т. к. планируется 2 полных этажа + холодный неэксплуатируемый чердак т. е. без мансарды
     
  13. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Размер бойлера меня не смущает т. к. отдельная котельная. А вот вопрос получения горячей воды летом актуален :faq: Тариф на свет у нас конечно сельский, но все же дороговасто получится.

    Под дымоход котла и дымоход колонки размера 150*150 хватит? Каждому ессно...
     
  14. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всё зависит от того чем гильзовать и нужно ли утеплять. Нержавейка если без утепления, то тонкостенная, а асбестоцементная не влезет точно т. к. она толстостенная и при внутреннем диаметре 141 имеет наружный 161. Меньшего размера абсетоцементная - это только внутренний 100 и наружний 118, а такого размера не хватит т. к. все котлы и кололонки, что я смотрел имеют диаметр не меньше 110 или 120 и заужать запрещено.
     
  15. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы себе какой размер закладываете под дымоход?