1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом (газобетон+кирпич) в Ростове-на-Дону. 120 кв.м.

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sound, 05.01.12.

  1. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возить ближе. Больше ничего
     
  2. Plicata
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    46

    Plicata

    Участник

    Plicata

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Направляющие рельс-формы - классная вещь! Будте добры, подскажите, где именно их покупали?
     
  3. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нигде не покупал. Потому что к моменту когда нужно было заливать полы - просто не мог найти в Ростове. Как уже говорил, случайно видел их в продаже вот в этой фирме на Доватора. Как я увидел там есть любые типоразмеры.
     
  4. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Завезли котел, радиторы и колонку. Тут у меня под большим окном задумана внутрипольный конвектор. Вот такой примерно:

    [​IMG]

    Так вот. В Ростове купить его невозможно. Только почтой или заказом из Москвы. Есть пара контор, конечно, который предлагают. Но это просто надстройка над прямым заказом у завода.
     
  5. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    О, мне тоже такой конвектор предлагает сантехник, мне их правда надо поболя, шесть штук. В москве реально дешевле? Я тогда брата попрошу купить и мне отправить, если расходы на пересылку всё не сожрут.
    Радиторы на весь дом купили? Сколько по цене вышли? От колонки меня сантехник и все кто связан с продажей оборудования газового отговаривают, хотя в проекте она родимая. Говорят на второй этаж фигово воду будет подавать, а если одновременный разбор воды на первом и втором этажах, то вообще пониматься не будет. Стращают?
     
  6. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    - не то что они в Москве дешевле. Их просто в Ростове физически нет совсем-совсем. Двухметровый конвектор с двумя тепловыми контурами и без вентилятора стоит - 23000 руб. С вентилятором ещё плюс минимум червонец. Так что это ОЧЕНЬ не дешевое удовольствие. Я буду ставить только под одним панорамным окном.
    - купил алюминиевые радиаторы. На весь дом пошло 92 секции. Цена за штуку - 342 руб. Брал в Билд'е. Потому что принимают карточками и бесплатная доставка.
    - колонку взял чтобы не перебивать отопление включением горячей воды. Ну и всё равно мне два контура надо на отопление - радиаторы и теплый пол.
    - на втором этаже воды нет никакой, поэтому пофиг на верхний разбор.
     
  7. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А почему как вариант нельзя ограничиться просто тёплыми полами? Их наверное же потому и нет в Ростове, что спроса нет.
     
  8. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну да. Тёплые полы работают "по площадям". А оставить окно на кухне размером 2 на 2.60 без "тепловой завесы" мне кажется мягко говоря опрометчивым решением. Проще говоря "должно быть".
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Так на кухне ТП самое то, просто возле окна контуры тубы почаще :hello:
     
  10. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мда, конвекторы и правда очень дорогие. Если такой ценник негуманный, то видимо тоже ограничусь одним под кухонным окном или вообще просто добавлю на первый этаж батарей.
    А если котёл должен обогревать бойлер косвенного нагрева, радиаторы и ТП, то как, справится? Чисто теоретически? Мне сантехник будет всё рассчитывать, но и самой хочется какого-то понимания :|: А как один прибор работает на три контура мне как-то не понятно...
     
  11. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сегодня как раз имел разговор с отопительниками.

    Котёл в отдельный момент времени греет только ОДИН контур. Либо отопительный, либо горячеводовый (приоритет у горячей воды при открытии крана оной). Котел-то двухконтурный, а "змеевик" - один. В этом вся фишка.

    Отопительный контур через треххдовый кран, коллекторы и другие приблуды формирует два потока - погорячее в батареи и просто "тёпленкая" для ТП. Вот и всё.

    Т. е. теоретически двухконтурного котла хватает и на отопление и на ТП и на горячую воду. Но если кто-то долго моется, то отопление и дом охлаждаются в этот момент. Как показала практика - весьма быстро в мороз от -10. Поэтому либо быстро мойтесь зимой, либо ставьте колонку. Как я ;)

    Кстати, поскольку у меня горячая в ванне/туалете будет от колонки, то решил кухню запитать от колонки. Это хорошо тем. что на кухне всё равно кран горяей воды включается кратковременно, поэтому он не будет влиять на напор и, соответственно, температуру воды "банящегося".
     
  12. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне вариант колонки не нравится тем, что санузлы на двух этажах + меня ОЧЕНЬ бесит когда скачет температура воды (бороться с этим невозможно, даже если вода идет ровным напором из накопительного бака, то напор газа скачет и на него повлиять невозможно). Как я поняла бойлер эту проблему если не решает, то очень сильно нивелирует + у него получается довольно приличный запас горячей воды, который можно расходовать не оглядываясь на отопление.
    Купаюсь я и правда долго, причем в проточной воде (муж первые годы был шокирован расходом воды и временем, но привык), поэтому нагружать систему отопления приготовлением ГВС не хотелось бы.
    Но монтаж разводки под колонку буду делать всё равно (чтобы не переделывать проект - он с колонкой, дешевле трубы повесить). Еще рассматриваю вариант поставить котел под отопление и ТП + колонку, а если её эксплуатационные хар-ки меня не устроят, то доставить бойлер.
     
  13. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не-не. Неравномерный нагрев бетонной стяжки не к чему хорошему не приведет.
     
  14. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    О каком неравномерном нагреве идет речь температура теплоносителя не более 35, при шаге в центре комнаты труб контура 200-150мм и в при стенных зонах 100мм это даже не почувствуется, просто посмотрите схемы раскладки ТП стандартные там это учитывается. А вот если у вас не будет ТП то конечно городить его специально под окном думаю будет также дорого как купить конвектор.

    Сам стою перед выбором системы отопления, либо водяные ТП первый этаж второй радиаторы, либо везде радиаторы а ТП эл. на первом этаже в комфортном режиме (как не основное отопление), было бы у меня хотя бы 25кВТ эл-ва с газом вообще незаморачивался, есть опыт эл ТП + конвектора проводку протянул и пользуйся с газом не всё так просто, и затраты выше первоначальные, - скажите дорого отвечу для хорошо утепленного дома нет разницы чем топить. :hello:
     
  15. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Эм. Ну, какая разница какая температура. Важен её градиент. Ведь "класть плотнее" нужно для чего? Чтобы типа было в этом месте лучше теплоотдача. А значит где-то есть место, где она хуже. Ну и соотстветственно - "привет, градиент".

    Но даже сплошная стена из ТП температурой 35 градусов не защитит большой витраж от мороза. Ну мне так кажется. Не знаю. Буду городить конвектор.