1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом (газобетон+кирпич) в Ростове-на-Дону. 120 кв.м.

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sound, 05.01.12.

  1. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    для меня эта была ключевая фраза
    По поводу пирога все просто с улицы ОСП +25мм вент зазор +мембрана + 100 вата+ 200ГСБ +шпаклевка
    подробно можно посмотреть на моей стройке в подписе
     
  2. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, я слежу за вашей стройкой. Очень неплохо. Но "пирог" нестандартный, поэтому ничего не могу по существую сказать :flag:
     
  3. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Просто захотелось нестандартного фасада, прав до честно скажу при таком участке его практически не видно. Это обычный вен фасад причем планировал ППС в место ваты но при расчете с ППС есть точка росы а при вате НЕТ во и выбрал вату
     
  4. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Это типа комбинация каркасника с ГБ? Не встречал такого. Чисто субьективно тёплый дом должен быть. Голь на выдумку хитра) Это я в хорошем смысле, сам думаю как так построиться чтобы жить в доме в ЭТОЙ жизни).

    ipnev а разве на 400мм фундамента не поместится 300ГБ вентзазор и пол кирпича?
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Тоже так думал а когда все посчитал и как часто это надо красить и ухаживать то не дешевое удовольствие
     
  6. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    У меня лента 400мм щас цоколь вывел из ФБС и дело встало, не могу определиться с материалом толщиной стены итд аж голова кругом. но sound меня вроде убедил своим примером

    дорогие фасадные штукатурки и краски позволят забыть о них на 15 лет. но кирпич конечно предпочтительнее. но вот если кирпич постреляет то уже не закрасить ничем. я опять путаюсь что лучше)
     
  7. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    400=300 (ГСБ)+ вент. зазор ? русть будет 50+ 125 (кирпич) =470 кирпич я бы положил полностью а гсб свесил потом бы пор под него залил.
    Просто если есть 400мм ф-та то заморачиваться с вет. фасадом поздно дорого (хтя нужно считать) уменя ф-т 300мм

    делайте 350 гсб +кирпичь без вент. зазора
    вот тепло потери посчитать
     
  8. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    А ясно, невнимательно читал вашу темку. У меня цоколь накрыт плитами ия думаю что на плиты можно свесить хоть 100мм стены ничего небудет. Но лишние 100мм еэто 4квадрата площади дома 10 х10. у меня даже была мысль каркасник строить но я кому не скажу все ржали видя фундамент мой который вышел мне в 500 тыс)

    делайте 350 гсб +кирпичь без вент. зазора

    без зазора вроде как ГБ будет постоянно мокнуть от паров конденсата итд. Хотя читал альбом техрешений производителя ГБ (УСТЬ ЛАБИНСК) там вроде без зазора можно.
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    ВОТ тепло потери sound,
    вот предлагаемый для вас
    вот мои
    для сравнения возможно что то напутал

    вот про выбор утеплять или нет голова взорвется с разу если без шлема;)
    Да Простит меня sound, за деятельность в в его ветке

    мой обошёлся мне 125т.р 11,5х9,5
     
  10. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кстати, насчет фундамента и его толщины обратите внимание на одну особенность, которую я не совсем учел (хотя и знал про неё). У вас длина стены должна быть кратна кирпичу. Причём кирпичу ПЛЮС шов. Это кажется мелочью. НО! Когда вы аккуратно уместили ГБС 300 + вентзазор + кирпич на одной стене - у вас всё хорошо. Свесы по 2 см примерно с внешней и внутренней стороны. Но когда вы дойдете стеной до края фундамента окажется что параллельная стена будет смещена кратно полукирпичу. Т. е. ваш пирог уже не встанет так хорошо "по серединке". А поскольку фундмент сместить нельзя, то вы будете вынуждены делать либо стену тоньше, чтобы "поместиться", либо лицевой кирпич делать НЕкратным целому число, что некрасиво.

    А не учел я по банальной причине. Геометрия кирпича влияет на толщину шва! Точнее даже чтобы определенный кирпич лег красиво, толщина шва должна быть особенной для данной геометрии. А разница в 1 мм на толщине шва на стене 10 метров составляет 4 см, что немало.

    Поэтому если у вас уже есть фундамент, постарайтесь найти кирпич, которым будете класть и выложите в сухую весь 1 ряд. Многое для вас прояснится.

    В этом смысле дом из чистого ГБС + штукатурка проще - сколько надо столько и отрезал.

    p. s. Кстати, вентзазор 50 мм впринципе много. Я делал 25 в среднем. Это же зазор.

    Да, у самого есть такие опасения в глубине души. Хотя, хотя. Есть уже опыт поменять кирпич в готовой вкладке. Впринципе ничего криминального поменять его аккуратно. Шов - 6 мм. Сверху снизу убираю цемент - получается больше сантиметра "зазор". Аккуратно выбираю середину, потом две половинки и вставляю новый. Два раза так делал. Один раз обнаружил трещину, второй раз - неаккуратно поработал молотком.

    Поэтому два десятка кирпичей оставил "на всякий случай".

    Про вентзазор много
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    помимо тп много эл. приборов поэтому расход на отопление меньше
     
  12. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    В фундаменте я конечно же не учёл длину и кратность к кирпичу, чувствую будут сюрпризы при кладке. Я хочу маркинский кирпич пока не знаю про геометрию но цена вкусная с доставкой. тоже думаю как бы не впарили ТУшный или брак как тут уже 1000 раз попадал народ.
     
  13. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    К сожалению, не угадаешь. Маркинский мне не понравился по расцветке. Я клал липецким. И расхождение по размеру и цвету было от палетты к палетте. Реально у нас были "длинные" и "короткие" кирпичи. Разница была в 2 миллиметра. И разные стены клали разными кирпичами, если можно так сказать.

    Кстати, ещё есть "правильное мнение" брать кирпич из одной партии. На практике фиг так получается. Даже на заводе партии перемешаны на площадке. Не говоря уже про "кирпичные развалы". Нет, конечно, обладая определенной долей упорства можно долбать карщиков выбирая "правильные палетты". Но на практике вам нужно "вот та палетта в шестом ряду вторая снизу". И так 40 раз. Фиг кто будет возиться - "у меня 3 трейлера стоит не разгруженными".

    Я эту фишку знал и оплатил сразу за все кирпичи, а забрал только на 1 этаж. И вернулся за второй половиной через 2 месяца. Кирпич-то был, но уже разумеется другой партии и немного другого оттенка. Пришлось лазить и выбирать что-то хоть как-то похожее к исходному цвету. Это ещё полбеды. Но кирпич на солнце, покрытый плёнкой потеет и реально меняет свой цвет. Поэтому всё не так просто. А если учесть что ещё нужно было следить за "размером кирпича" и уговаривать карщиков, то это реальная мУка.

    Можно было сразу в первый приезд пометить свои 40 палетт. Но это совершенно не гарантирует то, что через 2 месяца они не будут заставленны другими 100 паллетами.

    Коротко говоря, будьте внимательны в этом моменте. Хрен его знает как правильно ;)

    Забыл сказать, что если вы будете спрашивать: "а чо кирпич-то разной длины", то продавец вполне резонно ткнет вас в ГОСТ (даже не ТУ, которое вы никогда не увидите), где всё это "предусмотрено".
     
  14. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Пипец какойто про кирпич вы мне поведали). Вы рекомендуете ехать на завод самому или не важно? Просто у меня сосед возит кирпич сказал привезёт мне сам и сам разгрузит и оплата при получении, я вот думаю связываться или нет? Думаю что нарисовать сертификаты и бумаги все ему при случае будет не ртрудно. например кирппич привезёт ТУшный а бумагу даст типа ГОСТовский. Липецкий где и по чём брали?
     
  15. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    К сожалению правда такова. Я не знаю как правильно делать. Но если бы я делал заново то бы:
    • присутствовал бы при погрузке и следил бы за цветом и размером хотя-бы попалеттно (да, будут фыркать продавцы и карщики). Ну или как вариант пометил бы (в хорошем смысле этого слова) нужные поддоны.
    • привез бы сразу все кирпичи, а не частями
    • при прочих равных лучше какой-никакой ГОСТ чем ТУ. Пусть даже оба липовые ;)
    • крепко бы подумал бы почему так хотят непременно "привезти, а оплата на месте".
    Брал вот тут по 19.50