1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,11оценок: 9

Топим печь правильно

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Svetaza, 05.01.12.

  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Если хотите знать мое мнение, то у меня вообще отношение к "термоконтролерам" брезгливое.
    Слабаки и неумехи. К тому же - могут сгореть и подпалить соседей. Бегал, тушил такой пожар.

    Дело не в этом, почитайте название темы.
    Что Вы сказали по теме? Ничего.
    Вас спросили о марке штуки, которой покрыта Ваша красивая (никто не спорит, успокойтесь) печь. Опять ничего.
     
  2. Сергей А.В.
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    154

    Сергей А.В.

    Живу здесь

    Сергей А.В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Казань
    Не-е, я верю только фотографиям ... :)] и вам советую.
    Вы тут всех что ли за "сельских" держите ? Миша вот за этот грязный столбик взял 110, а там кирпича порядка 1000, фурнитуру и кирпич он насчитал около 30. Вот и посчитайте.
    Вы тут за распространителей что ли у него бегаете? на процентах ? мульки загоняете.
    м1.JPG
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Сорри, увидел ответ про атом-колер.
    Спасибо.
     
  4. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    спасибо, посмотрел
    первую тему про дом на 74 страницах смотрел по диагонали и представилось, что печь обогревает дом около 50-60 м2
    Однако, все гораздо прозаичнее - всего 30 м2 (20+10), чуть меньше, чем отапливает печь в Кузнецах. Вот для сравнения и провести полное испытание по Методике. Будет что с чем сравнить. Печи примерно в одной "весовой категории". Разница в высоте и заднем выступе. Хотя ММ обвинял, что мне надо печь увеличивать, что бы жить "нормально". Главное при тесте снимать с активной поверхности показания, а не со всей стены-перегородки.

    Но сейчас не об этом.
    Конструктивно печь выполнена по схеме инж. Смухнина. И не все то, что опускается вниз из топки есть "канал Браббе". Правильнее все же называть или схемой печи Браббе или топливник Степанова, в зависимости от конструктивного применения. Это отступление для уточнения формулировок, в которых позволяется вольность.

    Вернемся к Смухнину.
    В печах инженера Смухнина продукты горения из топливника направляются сперва вниз, сообщая наиболее сильное нагревание низу печи. Затем они поднимаются кверху у одной из боковых стенок и опускаются одним или двумя каналами до верхнего уровня топливника, омывая одну или две наружные камеры, после чего выпускаются в дымовую трубу. Одним из недостатков такой схемы это большое сопротивление газам в печи, что часто приводило к поддымливанию печи. Скорее по этой причине ММ и сделал укороченный вариант, "чтоб не рисковать", но применив в подъемном канале переменное сечение для увеличения площади тепловоспринимающей поверхности. Риск был, но незначительный.
    Теперь по прогреву низа. От нижней части "отняли" три ряда кладки, снизив активную ТО поверхность, однако за счет более горячих газов кондуктивно кирпич будет нагреваться, да и нормы ПБ соблюдены.
    Подача воздуха из под полья (подвала) и ее ПБ в печах вопрос спорный. Лучше делать с улицы через рукав, исключив возможность при обратной тяги выброса огня или углей в подпольное пространство. Обслуживание горизонтального канала подачи воздуха в топку так же вызывает вопрос. Да и зольник в спальной неуместен, кмк.
    Печь высотой на 27 рядов, остальное фальш стенка. По теплоотдаче на две топки примерно около 4 кВт.
    Для данной печи крайне противопоказано регулировка заслонкой печи, только поддувальной. Так же и по причине, указанной выше. Но повторюсь: "хозяин барин".
     
  5. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы, позвольте поинтересоваться, хозяин этого столбика? Или его адвокат? Или в чем ваш интерес?
    А про себя я в самом первом посте написал, обычный клиент. У которого печка отлично выглядит и отлично работает. Так же кстати как и у автора этой темы, см. пост 205, если не ошибаюсь. :)]
    А тут пишуть...
     
  6. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ваша личная трудность, не повезло. Термоконтроллер как и любой другой товар бывает совершенно разного качества.

    По теме уже давно все сказано. Про марку штуки я вам на прошлой странице ответил, не знаю уж как еще подробнее.
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вот троллите в теме скорее вы
    вам покоя не дает то, что смогли построить другие
    в сообщениях указанных вами есть не только видеоролик, но и рекомендации заказчику
    и в первую очередь - утепление дома, как положено для их климатической зоны
    при пробных топках печь пытались нагреть в доме без полов при морозе минус 40
    второе, печь не в дачном домике 30 м2 и по своему массиву тянет аж на 22 тонны
    печь двухэтажная
    по прогреву второго этажа у заказчика претензий нет, хотя там печь выполнена в один колпак и расчетная теплоотдача на 4 кВт в мороз минус 30 восполняет теплопотери помещения без мебели в 60 м2. Утепление пола и чердака выполнено.
    На первом этаже печь предназначена для отопления комнаты в 60 м2 и двух комнат по 12 м2. При выполнение утепления полов печь со своей задачей справится без проблем. Остаются не охваченными: баня -там будет своя печь, туалет и прачечная - прогреть вспомогательным электрокотлом 9кВт. Этим же котлом поддерживать температурный режим при отъездах с дачи.

    Теперь если касательно темы натопа печи.
    Что бы прогреть такой массив (5 500 кирпичей), учитывая, что печь первого этажа имеет общую высоту в 3.5 метра при активной в 2 метра, следовательно остальное мы должны прогреть кондуктивно. Как в ММ варианте, фальш стенки. Это время и энергия. По расчетам на вывод в режим надо сжигать на сутки не менее 90 кг. Заказчик пытается прогреть 30 кг и обрезками сосны от строительства дома.
    Там бороться бесполезно, поскольку он ждет от нее тепла, как от буржуйки. И настаивает на том, что брус 18 см для Красноярска это хорошо утепленный дом, а не утепленные полы первого этажа, вернее их полное отсутствие, это норма жизни. Ну что ж, дело личное.
    Считаю этот вопрос закрытым, поскольку проектов под "миллион" вполне хватает. Может для кого то они и в диковинку. Самое главное. В эту сумму входит и материал и кирпич Лоде и его доставка из Москвы. Так решал заказчик. Надеюсь, посчитать оплату за услуги печника не составит труда.

    закройте часть колосника и время останется то же, но горение будет более эффективным за счет скорости поступления воздуха к дровам, хотя и в меньшем количестве
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Что за трудность и не повезло с чем?
    Птичий язык не понимаю.
    Два года назад один из фазных проводов шмякнулся на провод нулевой. Что это значит, понимаете? 380 вольт в розетке. Долго, по-моему пару месяцев оно так было. Вот и молитесь, чтобы защита от перенапряжений (если она вообще у Вас стоит) сработала корректно в этом, не таком уж и необычном случае. Вместо того, чтобы других жалеть.
    Марочку защиты от перенапряжений не кинете в личку?
    Так, чисто из любопытства, чтобы тему не пачкать :aga:
     
  9. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С чего бы это вдруг? Очередной спор ради спора?
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    С обледенения.

    Марочку не понимаете, да? Так что себя жалейте сначала.
    А уж потом и нас, убогих, можете.
     
  11. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Головы? :)]

    Буш-еггер. Съел, убогий? :)
     
  12. Сергей А.В.
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    154

    Сергей А.В.

    Живу здесь

    Сергей А.В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Казань
    Столбика ...:)] ну что же вы так... Я, не фаворит... в тараканьих бегах. :)]
    Интерес только в одном, чтобы, занимаясь рекламой, вы не врали...
    Миша, про себя тоже, обычный ... сельский :)]
    Дружно косите...
     
  13. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.460
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не занимаюсь рекламой... А врать тут и без меня мастеров хватает...
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Начнем, помолясь. Раз сами напросились :)
    У меня есть так сказать " стандартные" печи, примерно такого плана как на приводимых фото. Шире эта печь на пол кирпича или уже, мне, в общем то по баробану. Стоимость будет отличаться только от высоты дома и его удаленности. Сейчас подобная печь "под ключ" стоит 160000. В прошлом году стоила около 140000. К сожалению ростет и стоимость материала и бензин. Именно по этой печи цена действительно 110000 под ключ. Была бы дороже, но я попал на сезон скидок. Дверцы чуть ли не даром отдавали, ну а кирпич я и так радиусный целый год по 9 рублей покупал а обычный- по 16. Так как стоимость материала была ниже, соответственно я и стоимость печи уменьшил на эту сумму. А что я не так сделал?
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Спасибо, Максим, за поддержку. Я вот так и развлекаюсь, как Вы как то выразились, споря с "организацией занимающейся агрессивной рекламой". Им что то доказывать и объяснять бесполезно, они гнут свою политику продвигая свои же поделки.