1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 58

2 дома из ГС за сезон 2011 г

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем 44alex, 05.01.12.

  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Al185 поделился интересной ссылочкой http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/site_s2/calculator/index.php -спасибо ему -сразу к себе в темку решил перетащить -интересный калькулятор.


    Да я ничего нового не изобрел -просто собрал всё воедино и человек один очень многому научил...
    Но всё равно спасибо за симпатии.
    Удачи.
     
  2. olegmak3
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442

    olegmak3

    Живу здесь

    olegmak3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня нашел и попользовал этот калькулятор, мне понравилось.
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Я тоже попробовал: при утеплении практически всегда положительный результат -но не выдает толщин утепления в зависимости от кламата -думаю это усовершенствование было бы весьма полезным. Без утепления -если алгоритм калькулятора действительно соответствует методике расчета -тоже замечательно. Но думаю автору калькулятора небыло необходимости извращать методику -разве что несколько упростить её (т.к. точные геологические данные по грунтам не вводятся).
     
  4. Орчанин
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Орчанин

    Участник

    Орчанин

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Orsk
    Здравствуйте Александр! Начинаю строить дом из ГСБ марки D600-700 (других не делают) размером 600*300*200, в два ряда (стена выходит 400 мм) +облицовочный кирпич. Каждый третий ряд перекрывается кладочной сеткой с ячейкой 100х100 d-3мм, она же выпускается из стены для перекрывания облицовочного кирпича.
    Нужно ли в таком случае еще армировать блоки? Если надо, то какой диаметр арматуры лучше использовать?
    Стыки арматуры свариваются с нахлестом 3-4 толщины арматуры или как-то по другому?
     
  5. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо за ссылку! ОЧ интересный и наглядный инструмент, особенно для "фантазеров" как я)
     
  6. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Александр, если не трудно, посмотрите плз рисунок. Можно ли делать цоколь шириной меньше ленты фундамента? (полтора кирпича 38 см на ленте шириной 60 см) Я хочу на это оставшееся место "ставить" облицовочный кирпич для цоколя, чтобы не заморачиваться с облицовкой цоколя по ЭППС (см. рис.)

    цоколь.jpg

    И еще. Подскажите, плз как армировать кладку цоколя? Высотой цоколь будет 1.2 м. Верхние 3 ряда армирую сеткой через каждый ряд (как Вы уже советовали). А вот как армировать остальные 12-13 рядов? Какую сетку использовать? (размер квадрата, сечение) Эту сетку я планирую выпустить наружу из цоколя, чтобы на следующий год использовать ее для связи облицовки (на рисунке это двойной кирпич) с цоколем.

    P. S. Дом 1 этаж в КББ 40 см + полумансарда из бруса, облицовка кирпич. Фундамент монолит (лента 60 на 70 см) на столбах.

    Если будут еще какие-то конструктивные ошибки - подскажите плз.
    Заранее спасибо!
     
  7. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Мне нравится такой вариант цоколя. У меня только без подвала - утепленные керамзитом полы, стяжка по грунту. Присоединяюсь к вопросу.


    Помнится у Александра на одном из чертежей так и было - на широком фундаменте МЗФУ цоколь из КББ был "тоньше". Не помню точных цифр, но примерно так же - 60 см. фундамент, 40 см. цоколь из КББ.
     
  8. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Можете дать ссылку? Чото я такого не припомню и найти не могу...
     
  9. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сообщение 3 в этой же теме. там схематично - фундамент шире. Откуда пропорцию 40 на 60 я взял - сейчас не упомню. Может на глазок, может в тексте где то у Александра было. Он появится на форуме - расставит точки над i.
    В этом сообщении разрез стены от цоколя до крыши - очень наглядно. Но я из этой схемы никак не мог сообразить вариант утепления с облицовкой кирпичем. А ваша схема - то что надо. Главное чтоб "экспертное заключение" было положительным :) Ждем Александра


    Цитирую:
    Фундамент: МЗУФ -малозаглубленная утепленнная лента.
    Под основанием ленты -песчаная подушка 350-400мм с проливкой и уплотнением виброплитой.
    Основание -монолит с армированием 12мм-арматурой (3+3 и 4+4 или 2+2 в зависимости от ширины) шириной 60см (наружние стены), 80см (внутренние несущие) и 40см (не несущие внутренние перегородки).
    Высота ленты 30см.
    Далее цоколь из керамзитобетонных блоков (КББ далее) полнотелых, заводских М-100. Цоколь толщиной 2 блока (400мм) с армированием кладочной сеткой первого и последнего ряда.
     
  10. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Да, только там стена цоколя и этажа идут по центру ленты, а у меня смещены вовнутрь. Не знаю, можно ли так делать.
     
  11. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Vinni5898, рассматриваю Вашу схему и мне кажется есть один момент который надо учесть. А именно - при такой схеме давление цоколя на фундамент приходится не посередине 60 см. фундаментной ленты, а смещено немного внутрь. Наверное правильно будет сделать фундамент шириной 70 см. И цоколь начинать класть отступя 10 см от внутренней стороны фундамента. Тогда вес цоколя и стены по площади фундамента будет распределен равномернее. А сейчас основное давление приходится именно на внутреннюю часть фундаментной ленты. Хотя возможно я не прав. А облицовочный кирпич у Вас какой предусмотрен?


    Во-ВО, я про это как раз и имел ввиду. Тоже оч интересно мнение Александра.
     
  12. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Фундамент уже стоит, 70 см не получится :)
    На облицовку стены этажа планирую обычный красный пустотный облицовочный кирпич, на облицовку цоколя - полуторный или двойной полнотелый, чтобы был более усточив к влаге и визуально отделял цоколь от этажа цветом и размером кирпича.
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Т. е. кладка блоков получается на раствор... тогда хоть раствор теплый сделайте. Армируется думаю по аналогии с кирпичной кладкой сеткой 50*50*4мм -она есть в рулонах -ничего варить не нужно.
    Дополнительно армировать может и придется если есть локально нагруженные элементы (напритмер под опору балок или т. п.). Обязательно армировать подоконный ряд.
    Доступная на рынке арматура не предназначена для сваривания -только вязка. Сварка ослабляет в разы свойства арматуры (на заводах либо из другой марки стали либо сварка точечная -частнику не доступна).


    У вас получается что то типа "классического" не утепленного МЗФ -т.к. облицовка опираясь на монолит в значительной степени лишает смысла утепление отмостки, становясь серьезным проводником холода в ленту фундамента. Некоторый эффект от утепления отмостки конечно останется, но заметно меньше.
    А так вариант рабочий, если МЗФ рассчитана на неутепленную эксплуатацию (кстати проверьте по калькулятору -возможно пройдет, только первым этажем указать цоколь 1,2 м, а вторым полную высоту стен, + керамзитобетонную отмостку в качестве неполноценно утепленной).

    Стандартное армирование нагруженной кирпичной кладки -сетка каждые 40см (4 ряда полуторного или 5 одинарного) начиная по первому ряду.
    Думаю коряво у вас получится данный вариант -так часто разрезать ЭППС + сетка не в растворе а заперта в ЭППС (причем не плотно, т. е. гниет быстрее) + чисто по исполнению "не фонтан" = ... ну попробуйте конечно...

    Не нравится конструкция стен ни первого этажа ни мансарды.


    Всегда делаю монолитную ленту-основание шире -т.к. на ленте могут быть косячки с геометрией, а если она шире -можно на ней подвигать цоколь немного и вывести на "идеальную" геометрию. Да и по удельному давлению обычно требуемой толщины цоколя маловато -а лента это исправляет. Цоколь ставлю на середину ленты ну ессно + -.


    Т. е. нужно МЗУФ с облицовкой цоколя кирпичем без нарушения утепления?
    Придется рисовать...
     
  14. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Да, действительно, об этом не подумал... Может есть способ как это предотвратить/уменьшить? Цокольный этаж все равно планируется неотапливаемым.

    Да, и еще забыл нарисовать на рисунке - монолит по внешней стороне будет утеплен 5 см ЭППС и будет обратная засыпка песком. И утепленная отмостка с 5 или 10 см ЭППС.

    А если не так часто? Т. е. армировать цоколь как положено - через 40 см + 3 верхних ряда, но "выпустить" для крепления облицовки, например, только один из трех верхних армирующих рядов - тогда получится высота примерно 1 метр, куда влезет лист ЭППС без разрезания.

    А если эти 10 см "выпущенной" сетки, которые будут в ЭППС, промазать мастикой или праймером (для ГИ, чтобы не гнила)? А оставшаяся часть будет в растворе (с обеих сторон - одна в облицовке, другая в цоколе)

    Конечно может показаться, что все это "загоны" и нет смысла так заморачиваться, но просто я думаю что облицовка цоколя кирпичем легче, дешевле и быстрее, чем облицовывать его по ЭППСу (например, клеить плитку и т. п.)

    Было бы супер! :hello:
     
  15. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да-да, вот это интересно было бы.
    Как делал Александр - цоколь из КББ - не могу найти КББ полнотелый промышленного производства. У частников брать боюсь. По-этому цоколь с ЭППСом обложенным кирпичем - интереснее.