1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 58

2 дома из ГС за сезон 2011 г

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем 44alex, 05.01.12.

  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Вы не совсем верно скопировали мою схему -у вас сама лента не закрыта утеплителем. Чтобы её утеплить -придется монолит заглубить. Тогда от окажется ниже снятого плодородного грунта и тогда вокруг него можно песком не засыпать а лить просто в грунт в рубероид. Лента имеет малую высоту и касательные силы на неё малы -нет смысла еще и песком засыпать раскапывая по периметру.
    Как нарисовано у вас -лента монолита оказывается в снятом плодородном слое (он у вас почему то оставлен внутри периметра), т. е. лить надо в опалубку а потом внутри всё равно все песком отсыпать.
    На первом доме лили именно в грунт -только с 1 угла (самый низкий уровень был) ставили опалубку) -там ничего песком кроме цоколя не засыпали.
    На втором доме делали с опалубкой, т. к. копал трактор и всё разворотил -там пришлось засыпать пазухи песком, т. к. родная глина не трамбуется и отмостка на ней провалится. Получилось заметно дорже и дольше чем на 1 доме.

    1. Не вижу смысла брать разные плотности, но почему бы и нет...
    2. Можно -если решите узел примыкания утеплителя отмостки с облицовкой кирпичем :) -я хорошего решения не знаю :(
    Если имеете ввиду какую то другую облицовку -например цокольный сайдинг -довольно распространенная конструкция.
    Я просто не люблю пенопласты :)

    Знакомый тут озадачился полнотелыми КББ -нашел что то в районе 3600 руб/куб в Белоруссии, размеры по толщине кстати разные есть 10, 20, 30см -забыл сайтик запомнил -но надо попытать -скоро новый объект по прошлогодней схеме -придется искать.

    Удачи.

    Не порадую :(
    К сожалению наружняя отделка пока откладывается -в поселок ни как не подведут газ и заказчик не хочет заниматься отделкой до его наличия.
    Завтра начнем стяжки, лестницу и решили сделать отсекающий дренаж по периметру с ливневкой.
    Зато поставили сруб бани (проект скидывал ранее в этой теме) и ставят крышу -но это не моя бригада -мой только проект и конструктив. Фундамент аналогичный дому по с утеплением ЭППСом (решили чуток сэкономить -долговечность бани все равно меньше чем дома). Сруб весьма солидный -некоторые венцы в комле пожалуй до 35см диаметром -без крана не обошлось.

    Опыт у вас в этом вопросе уже имеется? -просто имею возможность наблюдать технологию монолитного легкого керамзитобетона -мне всё больше нравится идея. Только требует большого ручного труда -обдумываю как решить этот вопрос. Обращайте внимание на состав смеси -пожалуй главный фактор успеха. Составом могу поделиться -реально видел перезимовавшую под открытым небом стену из него -впечатлило.
     
  2. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Александр, если можно, выложите плз фотки и опишите процесс сооружения дренажа и ливневки. Скоро у себя планирую тоже делать дренаж. Спасибо.
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    В процессе постараюсь пофотографировать
     
  4. olegmak3
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442

    olegmak3

    Живу здесь

    olegmak3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду ждать с нетерпением!
    Опыта нет, я любитель, а не профи.
    И еще раз СПАСИБО !
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Человек работает принципиально один.
    Опалубка переставная из листов ОСБ распиланных вдоль (т.е. высота 60см) усиленные доской 25*150мм. Скрепляются шпильками примерно через 50см сверху и снизу. ОСБ обстрелена полиэтиленом.
    Замесы обычной бетономешалкой 130-150 литров (выход замеса примерно половина объема).
    Состав: цемент/плиточный клей/керамзит = 6/2/80 в литрах. Добавляется сначала немного фери (около 20-30 г на замес). Сначала заливается вода (немного) с фери, затем керамзит -пробалтывается. С фери получается хорошее смачивание поверхности керамзита. Затем клей с цементом. Вяжущее (цемент с клеем) должно полностью обволакивать каждую керамзитину (как раз для этого и нужен фери -без него плохо). С водой очень аккуратно с дозировкой -замес очень густой. С фери тоже не перелить -иначе получится пенокерамзитобетон -в укладке хорош, но долго набирает прочность и слабже вообще.
    Первые ряды заливал прямо из тачки. После заливки, смесь немного уплотняется (деревянная таака колутушечка) -без фанатизма. Опалубку снимает на 2-3 день и переставляет выше.
    Более проблемно заливка выше по стенам -он купил складской штабелер -дорогая штука -но это его дело.
    Вот как то так. Но сначала экспериментируйте самостоятельно чтобы почувствовать дозировку ингридиентов и густоту замесов. Клей плиточный -не самый дешевый -лучше какой нибудь для керамогранита или натурального камня.
     
  6. olegmak3
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442

    olegmak3

    Живу здесь

    olegmak3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прочел всю ветку по этой теме на Форуме сайта DelaySam. ru, отсюда и мой интерес к данной технологии.
    На форумхаусе была подобная ветка. Там автор добавляет очень маленькое кол-во песка.
    https://www.forumhouse.ru/threads/139918/page-13#post-3826220
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    нет -тут без песка вообще -прочность меня удивила
     
  8. olegmak3
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442

    olegmak3

    Живу здесь

    olegmak3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял. Константин Тимошенко с DelaySam. ru и начал делать без песка, там же обсуждались замены клея для камня на КМЦ вроде.
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    С клеем проще
    Я читал эту ветку -идея хороша, но я много в чем не согласен по другим вопросам с автором.
     
  10. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    Александр, пост 80 - снимки отмостки. По ним вопросы. Там уклона не видно, хотя наверняка он есть. Вопросы такие. Отмостка вплотную к цоколю, чтоли? И как добились загнуть её буквой "Г", чтоб она заперла утеплитель? И она без разрывов вроде, это оттого, что за ней сразу утеплитель?
     
  11. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Уклон самой отмостки 5см на 150см ширины + сама отмостка имеет уклон по стене как идет родной грунт.
    Запирать утеплитель как то цели не стояло, но в принципе возможно -можно пеностекло (или керамзит) замешать с раствором и сначала сделать отбортовку по наружнему краю.
    Разрывов в отмостке действительно нет специальных -они сейчас сами появились ввиде трещинок, но только там где это и задумывалось -в этих местах я специально не перехлестыкал армирующуб сетку между собой -это сделано по углам -там как раз и появились ровные трещинки.
     
  12. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Уж не первый год, как наиболее распространенная (доступная) на рынке арматура, как раз марки А500С, т. е. свариваемая.
     
  13. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    А можно где-то поподробней об этом почитать?
    Ещё к Вам просьба. Можете посмотреть сайт ufa-domostroy.ru и тамошний прайс скачать - ато там обещают КББ М-150, а меня что-то сомнения гложут.
     
  14. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Ну и хорошо -можно варить значит -но я вяжу по старинке:)

    не знаю -не могу подсказать

    Всё зависит от плотности -скорее всего при такой почности и плотность должна быть под 1200 кг/куб, а в прайсе даже масса полнотелых блоков не указана. А теоретически -вполне реально -только и остальные характеристики будут как у сравниваемого кирпича.
     
  15. andvrnv
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    andvrnv

    Участник

    andvrnv

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Александр, добрый день!
    меня тут всячески отговаривают от кладки цоколя из керамзито-бетонных блоков, в том числе и на местном маленьком заводике, где эти блоки изготавливают. говорят, что непрочно. предлагают пескобетонные. Я как дилетант ответить ничего не смог, но все-же
    Переписал марку выпускаемых ими керамзито-бетонных блоков: КСР-ПР-39-75-F75-1400
    посоветуйте как быть? пескобетон, керамзитобетон?