1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 58

2 дома из ГС за сезон 2011 г

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем 44alex, 05.01.12.

  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    300+300 не перевязывается рядами, тогда уж 350+250 надо (перевязка 100мм)
    600 -ИМХО -перебор.

    Меньше.

    Просто пошире -мощнее тут ни при чем.

    Конструкцию хорошего подвала тоже вынашиваю :) -но без ФБС и пенопластов... и минимумом монолита.
     
  2. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    а мыслями по этому поводу не поделитесь?
     
  3. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо, Александр!
    О технической тонкости перевязки я в азарте не подумал.
    Прислушаюсь к вашему совету притормозить с шириной и остановиться на 50 см.
    Я прочитал весь материал, но подробностей вашей перевязки так и не увидел. Может, упустил. :(
    Если вам не трудно, еще раз для особо одаренных повторите (или направьте на нужную страницу), пожалуйста, как вы делали перевязку 50 см.
    И еще. Если я правильно понял, вы работаете архитектором-конструктором. Можно ли вас попросить принять участие в работе над моим домом - у меня сейчас стадия приведения в соответствие моим запросам уже готового проекта.
    Если согласны - дайте знать. Продолжим общение через личку.
    Спасибо.
     
  4. cid
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    31

    cid

    Участник

    cid

    Участник

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Екатеринбург
    блоки кладутся
    300 + 200
    следующий ряд 200+300
    в итоге по центру 100 мм перевязки
     
  5. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    44alex, если блоки толщиной 50 см, в кладке тяжело будет и не технологично?
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Vikont, посмею включиться в разговор, тяжело будет, 400 мм в сухом состоянии 34 кг примерно, а 500 мм - только что с печи) я думаю за 40 перевалят, когда выше пупка поднимать трудягам мои 400 мм нужно было, я ничего доброго в адрес блоков не слышал) (П.С. Это было правда до тех пор пока не пришло время им разгрузить 1,5 куба полнотелого кирпича) тогда они посмотрев на все эти мелкие но тяжелые камушки мне сказали спасибо) за то что я ГББ на их долю приготовил) к хорошему быстро привыкают).
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Вот смотрите.
    Сопротивление теплопередче стены R = d / λ
    d - толщина стены.
    λ - коэффициент теплопроводности. Возьмите, например 0.12 ... 0.15 для ГБ.
    Потери тепла через единицу площади за единицу времени: Q = (tв - tн) / R.
    tв - температура внутри. (например + 20)
    tн - температура снаружи. (например - 20)
    В экселе постройте табличку со столбцами:
    d ... R ... Q
    В возьмите например с шагом 50 мм и в диапазоне от 200 до 600 мм.
    R и Q - по приведенным выше формулам.
    Постройте диаграмму зависимости Q от d.
    И Вы по виду диаграммы сами увидите, где стоит остановиться в утолщении стены.
    Или без диаграммы просто посмотрите насколько уменьшается Q при добавлении каждых последующих 50 мм ГБ.
     
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Вот если честно -окончательно не сформировалась конструкция -только концепция...
    Кратко:
    под низом лента ессно
    стена подвала двойная с вентзазором -снаружи 100-150мм (бетон или блики пескоцементные) с гидроизоляцией, зазор в котором внизу дренаж идет, внутренняя стена или КББ или газосиликат наибольшей плотности. В земле температуры другие -теплосопротивление как у наружних стен не требуется. Отмостка утепленная, приподнятая с керамзитом. В цоколе продухи из зазора. Внутренняя и внешняя стена не полностью разорваны -есть жесткие сочленения по типу колодцевой кладки.
    Пока не знаю как пол подвала лучше теплоизолировать (а может и наоборот не нужно...) без применения пенопластов.

    Просто эта тема меня напрямую не касалась -вот и не приперло как говорится :)

    Такая концепция родилась в результате изучения дореволюционной литературы по строительству в Петербурге -только там один кирпич везде был.

    cid, верно описал -блоки 300+200 например четные ряды, а 200+300 не четные -просто на разрезе с порядовкой надо определиться с какого порядка начинать (иногда 300+200 лучше на первом и всех не четных, иногда наоборот).

    Я как бы ни кем не работаю -можно считать шабашник :)
    А пообщаться всегда можно хоть на форуме хоть через личку -я обычно когда в тему зовут всегда отвечаю. Правда иногда палку перегибают... просто надо понимать где бесплатно, а где уже... извините мне тоже семью кормить... и буквально требуют подробных ответов (а желание не всегда возникает отвечать). К вам это не относится :) -ну так -просто уточнил.

    Да не применяю я 50-е блоки -лично мне в лом и 40-е то таскать :)

    Коростелев даже сам пишет что 50-е берут очень мало -тупо работать с ними не в моготу.

    Sailor, я так уже давно плюнул на эти все расчеты и диаграммы -просто выел оптимум:
    300 -на маленький домик (квадратов до 80 пожалуй)
    400 -нормально, довольно оптимально
    500 -супергуд, если не сильно напрягает удорожание стен на 20 % (в общем объеме дома стены наверное около 15%, т. е. общее удорожание с учетом того фундамента что я делал порядка 3-4% -точно не считал правда)
     
  9. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    >Правда иногда палку перегибают... просто надо понимать где бесплатно, а где уже... извините мне тоже семью кормить... и буквально требуют подробных ответов (а желание не всегда возникает отвечать). К вам это не относится :) -ну так -просто уточнил.<

    Не совсем дурак, понял так, собственно говоря, и рассчитывал:)
    И, так, думаю, будет справедливо.
    Договоримся.
    Спасибо.
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Мне D500 300мм и то тяжелыми показались. Они 25%-ной влажности с завода идут. Больше 30 кг весят.
    Так вроде ничего. А в одного натаскаешься, наверх позакидываешь - уже несладко. А класть надо аккуратненько, выверенно, чтоб и шов тонкий получался и клей не сдвинуть.
    Думаю, с блоками толще 300мм D500 и 375 D400 и вдвоем можно умудохаться.

    [quote="44alex, post: 5083840, member: 277246"
    Sailor, я так уже давно плюнул на эти все расчеты и диаграммы -просто выел оптимум:
    [/quote]
    Многие, к сожалению, считают что увеличение толщины кратно снижению затрат на отопление.
    А так, человек сам для себя прикинет оптимум.
    На графике оно все видно отчетливо.
    Рисунки они доходчивей :)
     
  11. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    Я в свое время пролазил много подвалов дореволюционных домов и складов в Тамбовской губернии
    так вот из моего опыта 80% земляной пол а 20% просто выстланный тем же красным кирпичом пол.

    особенно запомнился погреб который ступеньками 3 яруса спускался - каждый ярус -1 метр
     
  12. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Вот и именно то -если в подвале не жить по большойму счету -там температура комнатная не нужна, зато что бы там градусов 15 было стабильно - и пол утеплять не нужно и отапливать его тоже почти не нужно. Просто не нужно бассейны в подвале делать :)
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я собираюсь класть 400мм двумя блоками 200+200... просто сдвигая ряды от щелей насквозь... пара мазков клея полоской по 50мм шириной по центру (между рядами)... армирование по стандарту: не каждый ряд, а первые 4, далее каждый третий, углы, по окнами и пр...
    Зачем ГБ перевязывать как кирпич то?
     
  14. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    Александр!
    Достаточно ли для такого проекта газобетона толщиной 375?
    (дом будет чуть побольше - около 79 кв. м жилой площади)
     

    Вложения:

  15. НьюХаус
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    68

    НьюХаус

    Живу здесь

    НьюХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Альметьевск
    44alex, Здравствуйте Александр! Хотелось бы услышать Ваше мнение как специалиста строителя практика. У меня участок на берегу водохранилища. Вода ниже берега на 2,5-3 метра. Участок на расстояние 50 метров от берега. грунт ПГС метра 2,5-3, которая лежит более 15 лет. И похоже уже давно самоуплотнилась. ГЕология не производилась. Но кто бурил скважины говорят, что ниже ПГС уже другой состав грунта. Мой участок как и впрочем все рядом ниже уровня дороги на 1,3 метра. Я отсыпал этот уровень разным грунтом. И чернозем и глина. Специальной трамбовки не производилось. Все трамбовалось самосвалами и тракторной техникой, которая планировала участок. Глубина промерзания грунтов в нашем регионе это 1,76 м. Татарстан. Дом у меня планируется одно этажный площадью 277 м2. По внешним углам 23х17. Дом из газобетона. Перекрытие деревянное. Плоская кровля. Проект покупной. По проекту фундамент УШП. Так вот здесь на форуме такое мнение по моему фундаменту. Что плита не пройдет однозначно. Верхний грунт слабый. Она уплывет. А так как дом длинный то ее переломает. Надо опираться на материковый грунт. И тут уже кто на что горазд. Одни говорят надо добираться до того, что ниже ПГС. А это уже минимум 3,5 метра. Кто говорит, что неизвестно что под ПГС и надо на него, т. к. он уже самоуплотнился и может нести нагрузку такого дома. Местные проектанты говорят надо забивать сваи 6-и метровые с шагом примерно 1,5-1,7м. И делать висячий ростверк и пол на грунте. Спецы на форуме, прочитав это в шоке. Типа для этого дома да такие сваи да с таким шагом. Вообщем проектанты местные не "айс".
    Почитав и посмотрев Ваши стройки, хотелось бы услышать Вше мнение по моему вопросу. Так какой же мне сделать фундамент? С уважением.