РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Сонора дал первый перчик. Тринидады вообще без движения и унылые какие-то. Ред черри почему-то цвет сбрасывает. Хабанеро растет, но не цветет пока. Мушрум, бола, шоколадный черри и цицак все в цвете
@дронго, У меня в горшках 20-ти литровых - халапешки уже по полметра, а в земле - карлики и уже размножаются. По ходу земля там холодная, надо грядки поднимать до 300 мм, йа так думаю.
Холод (прохлада) активирует цветение. Грядки укройте прозрачной пленкой, прогреет как надо! Если перцы выращивать на грядах, как картошку, да еще и пленкой эти гряды укрыть, вообще красота!
Я тоже заметил как они лучше себя стали чувствовать когда я их начал на ночь на улице оставлять, сравнил сразу человека после пляжа в ночной прохладе) Хороший отдых и перезарядка! На неделе до +32 обещают, буду держать их в продуваемом месте под навесом.
@Zoomb, да их не поймешь - рядом тоже аннум посажен, какой то перец мексиканец - так тот уже на метр вымахал, а томаты уже по шею мне)
Хочу поблагодарить за подсказки и советы! Если бы не вы и ваши фото, то я, наверное, так и не решилась бы обрезать куст острого перца... А теперь имею симпатичный, компактный, дважды обрезанный кустик, который усердно вяжет плоды Для первого результата самостоятельного выращивания острого перца меня в нем всё очень радует. А теперь вопрос: смогу ли я, собрав ближе к осени плоды, вытащить из них семена и сразу посеять дома в горшок? Смогут ли семена любого вида острого перца прорастать без предварительной выдержки? (А то вот у мускатный тыквы семена после созревания только через 1.5 года, говорят, прорастают...) Какое освещение устроит острый перец, растущий зимой в квартире?
Про посадку без паузы - не подскажу, не пробовал. Мои предварительно высохли и уже через несколько месяцев сажал. Кстати, всхожесть 100%. Освещение - чем больше, тем лучше. От 20000 килолюкс на листьях, если нужны плоды. Больше - лучше.
Я дико извиняюсь, но в вопросе освещения я профан... 20000 килолюксов... Могу я применить для зимней подсветки какие-нибудь из светодиодных светильников (ламп), не профессиональные? Я просто хочу в октябре посеять несколько (штуки 3) семечки, подрастить кустики, пообрезать их как в этом году, и оставить в городе на окне (муж хочет поиграться)... Зимой плодоношение не нужно, пусть весной зацветают
Извиняюсь, не 20000 килолюкс, а 20000 люкс, а то только пепел от перцев останется Их можно поставить на теплое южное окно, если такое есть - у меня в таких условиях завязывались перцы даже в декабре. Если нет, то можно добавить над каждым кустиком по обычной десятиваттной светодиодной лампочке со снятым или срезанным рассеивателем (только пальцами внутрь не лезьте!). Для молодых перцев должно быть достаточно.
Спасибо вам! Можно тогда ещё поспрашиваю? Какой бы мне лучше грунт под них приготовить? Гидропонику не потянем - знаний не хватает, да и мужу что попроще хочется... Ну, а как посею семена, так уж буду поподробней насчёт всего расспрашивать
Спокойно сейте, можно и сразу. Ну недельку подсушите. Чем свежее семена, тем лучше всхожесть, им не нужно годами лежать. Проверено. А вот свет нужен, безусловно.
Тринидады совсем замерли. Ни туды ни сюды. Как высадил, так и остались в том же состоянии. Может покормить чем-то?
@дронго, у меня в прошлом году в таком виде стояли до конца июля, а потом как поперли и стали вязать. Но ничего не поспело и было собрано зеленым. Но острота была - просто так не съешь. Я грешил что холодной водой поливал. Ночи были холодные и вода в бочках не нагревалась. Сейчас вот опять - халапушки в земле в том виде, как высадил. А в горшках уже по метру. И вода сейчас теплая - жара стоит. Хабанеро в горшках себя чудненько чувствует
Судя по пожелтению нижних листьев возможен дефицит азота. Подкормите карбамидом, столовую ложку на лейку воды. Можно и опрыскать этим же раствором для ускорения усвоения.