1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мотоблоки НЕВА МБ-2С И МБ-3С - выбор?

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Dmitriy, 07.01.12.

  1. acidant
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15

    acidant

    Живу здесь

    acidant

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Да у меня все проще. Огород (15 соток на все посадки), во дворе сарай и погреб - все рядом, в телеге нет необходимости. Все что буду использовать - это окучник и рыхлитель. По поводу картошкосажателя не определился еще, время покажет. Про культиватор думал, но разница в 10 тысяч и вруг что понадобится прикрутить, да некуда будет. Культиватор все-таки игрушка, мне так кажется. МБ агрегат посерьезнее и мощнее.

    Отредактировано. Не забывайте, что предложение должно начинаться с заглавной буквы.
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Если хватает деньжат на мотоблок, то конечно лучше его купить, чем культиватор. Как говорится аппетит приходит во время еды. Сами же говорите "и вруг что понадобится прикрутить, да некуда будет."
    Глядишь и телегу захотите. У меня мотоблок Ока используется в основном для транспортных работ и копки картофеля, фрезеровка земли и окучивание картошки кротом, но иногда приходится запрягать и Оку.
    Пахать плугом конечно будет тяжеловато, лучше фрезеровать.
    А что кроме НЕвы нет ничего в продаже из наших отечественных мотоблоков? Например Калужская Угра или Ока, Салют?
     
  3. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. А Вы почитайте...что эта "игрушка" делает у tuger'а...не каждый МБ на такое способен.


    З. Ы. Сегодня встретил соседа, который Неву свою продавал...смотрю пьяненький идет...продал он свой МБ за 4,5 тыр.(без двигателя). Движек B&S (новый) оставил себе в запас.
     
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А Вы что верите что он кротом таскает телеги с грузом под 500кг да при этом на кротовских колесах да еще с тонким ремнем профиля "О" а не "А" и с роликом сцепления работающим не на прижим а на растяжение ремня? Когда в свое время я на крота поставил эти колеса, то свободно на асфальте держал на месте крота а колеса при этом крутились. Попробуйте это проделать с той же Окой или Невой. Не получится. На своей Оке я по 7 мешков цемента свободно возил с рынка по асфальту с большими затяжными горками и нормально. Про землю и навоз не говорю поскольку не считал их вес в телеге 0,3куба, но сырого навоза возил и по 0,4 куба в телеге с нарощенными бортами. Главное было стронуться с места на поле а потом легко идет.
    Кротом этот номер не пройдет однозначно.
    Вот фрезеровать на его переделках возможно и легче для спины. Но не пробовал.


    Увы но пример не заразительный! На авито видел и кротов продавали за 3 тыс. с двигателем. Но это не говорит о том что техника плохая. Людям она стала не нужна вот и продают за любые деньги. Вроде и Вы продали МБ а купили МК под свой объем работ?
     
  5. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.
    Агрегата Нева МБ-3 в интернет магазинах Москвы просто нет, и когда будут не знают. Отвечают какие то проблемы на заводе. Второй день обзваниваю.
     
  6. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Виктор я же писал (в дискуссии с Тугером), что ни в жизнь не поверю, про 500 кг (а он там и тонну озвучивал). Так что здесь с Вами согласен на 150% ! Я про другие его наработки хотел сказать, хотя и тут я говорил, что эти все его наработки уже давно присутствуют на выпускаемой технике...и проще это купить (заодно обновить саму технику).
     
  7. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Вы уж меня извиняйте. Я этим ничего не хотел сказать ...просто даже мне жалко, что фактически за рабочую машинку (с дефектами правда)...взять такие мизерные деньги...на которые и не купишь ничего путного (но наверное уж очень выпить ему захотелось :))..да и долго он пытался его продать :(. А свой МБ я продал из-за его старости (по моему 1987 года), отсутствия запчастей, устаревших технологий...да и как Вы правильно заметили ...за ненадобностью мне лично мотоблочных функций, хотя мозги нет-нет, а посещают мысли о приобретении более достойной техники...типа трактора (б\у, но с документами), чтобы на нем можно было привезти себе и песок, и щебень, и стройматериалы...да мало ли чего...ведь сейчас так дорого нанимать машину для этого. Тем более, что и права тракториста-машиниста имею...обидно...лежат без дела.
     
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Вот я в основном и использую свой мотоблок как транспорт. Строительные рынки в 8 км. от меня находятся. Надо привезти чего нибудь по мелочам (доски, трубы, сетку, цемент) цена товара допустим 500рублей а за доставку берут четко все (тысяча). Вот и ездию на Оке и деньги экономлю на доставке. А прошлым летом навоза на нем навозил на целый огород (5км туда и столько обратно). Если раньше можно было купить машинами то теперь хрен купишь, да и денег у пенсионера мало, а бензин дешевле.


    Как говорят "Готовь сани летом а телегу зимой"
    А сюда звонили? https://www.agrodialog.ru/internet-magazin/motobloki/3572/ На сайте вроде есть.
    Или здесь http://мегадача.рф/tehnika-i-instrument/sadovaya-tehnika/motobloki/motoblok-neva-mb-3s-60-pro ?
     
  9. acidant
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15

    acidant

    Живу здесь

    acidant

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Ох. Так я и не дождался ответа, что мне лучше взять 2с или 3с?
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так вроде Вы определились уже что хотите Неву МБ-3 брать.
    Кстати буква "С" после 2 означает Субаровский двигатель, "К" - родной ДМ-1, "Б" Бригсовский двигатель.
    Если Субару то лучше двигатель ЕХ-21 на 7 л. с.
    А решать окончательно Вам.
     
  11. acidant
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15

    acidant

    Живу здесь

    acidant

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    А есть ли смысл переплачивать до 7 л. с?
     
  12. acidant
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15

    acidant

    Живу здесь

    acidant

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Вчера купил Нева МБ 3С 6.0. рядом стоял и МБ 2С. Прикинул оба как они лежат в руке, приподнял. И сделал свой выбор). МБ 3 лучше, чем МБ 2 - тем, что немного легче, руль гораздо удобнее, он шире, вилка не такая длинная, легко дотянуться до переключателя скоростей, в целом удобнее. МБ 3 хуже, чем МБ 2, тем что на него нельзя установить переднее оборудование (отсутствует круглый штырь), тоесть нельзя установить снегоуборщик, щетку и косилку. Лично мне эти допы не нужны. Опробовал его на участке - работает плавно и без особых усилий (с непривычки тяжело разворачиваться). Так что мотоблоком полностью доволен, лошадка хорошая! Перед покупкой советую подержаться за обе модели и выбрать нужное для себя.


    Помогите разобраться какое масло менять и где, и через какое время после первого запуска? Там 4 отверстия. 2 - под движком (моторное?) и 2 под коробкой передач (трансмиссия?). Так вот какое нужно слить полностью и заменить? как правильно и откуда сливать? Я просто вообще в этом не разбираюсь, так что простите уж, буду учиться. Еще как правильно отрегулировать ручку сцепления, т. к. иногда стучит ремень, что приводит машину рывками в движение.
     
  13. tuger
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213

    tuger

    Живу здесь

    tuger

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Полярный, СПб
    Мощность одинакова, передаточное от двига до колёс одинаковое, вес с учётом догруза от телеги тоже - но при этом Ока могЁт везти, а Крот ни-ни - странная эта наука Физика, цифирь на слово множим, и результат не предсказуем...:)]

    А Вы пару мешков с песком сверху положите и повторите эксперимент.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю с покупкой. Насчет замены масла однозначно читайте инструкцию на двигатель и инструкцию на мотоблок в них все хорошо расписано.
     
  15. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Как говорят "Готовь сани летом а телегу зимой"
    А сюда звонили? https://www.agrodialog.ru/internet-magazin/motobloki/3572/ На сайте вроде есть.
    Или здесь http://мегадача.рф/tehnika-i-instrument/sadovaya-tehnika/motobloki/motoblok-neva-mb-3s-60-pro ?[/quote]
    Доброго времени суток.
    Да звонил и туда и туда нет и не известно когда будут. Везде Салют с дв. Лифан предлагают взамен.
    На сайтах практически везде есть, а при звонке отсутствуют.