1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Bonolit - за и против

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Voodoo, 08.01.12.

  1. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Решил второй этаж сделать из газосиликата (газобетона), дата - 14 августа сего года. Встал вопрос - блоки чьего производства выбрать - ytong или bonolit. Позвонил в понедельник утром по тел. данному на сайте bonolit. Долго звонил - в ответ тишина, там указаны еще мобильные сотрудников - занято везде. Пустяк, но как-то не очень понравилось - не могли сделать какую-то нормальную телефонную, у многих даже мелких фирм она есть.
    Когда дозвонился - встретил весьма сухое общение на том конце. Как будто девушка занята была чрезмерно, а тут я со своими "глупыми" вопросами, потом говорит "минуточку" и болтает с кем-то другим. Взяли на себя функции розничной торговли - ну и надо бы это исполнять соответствующим образом.
    По срокам выяснилось - доставка в течении двух недель - абсолютно не айс.

    Прокатился в Уникму - совсем недалеко от меня находится. Говорю блоки надо - ytong или бонолит. Как-то сразу однозначно сориентировали в сторону ytong. В договоре прописали срок поставки в течении 5 рабочих дней, может даже быстрее получится.

    При разнице в цене всего порядка 500 руб за куб (в пользу бонолита) и такой большой разнице в сроках поставки (не в пользу бонолита), бонолит отпадает сам собой. Еще в глубине сознания пугают эти страхи с неподписанными упаковками и с разнящимся количеством циклов морозостойкости у бонолита.

    Что не айс вышло - доставка через них выполняется еврофурой 20 т. Помимо ограничений на массу, оказались ограничения на количество поддонов с материалом (в том числе поддон с клеем - это тоже полноценный поддон) - не более 24 штук. Несколько поддонов не влезло - придется потом газелью подвозить. Вторая фура - совсем не вариант - платить еще дополнительно 11 тыс совсем не айс.

    Подвезут и когда сложим стены - прокомментирую качество блоков)
     
  2. Anna1977
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    64

    Anna1977

    Живу здесь

    Anna1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Владимир
    Вот точно! Создается впечатление, что я чем то обязана девушке на том конце провода. Нужно поучиться общению с клиентами, я понимаю, что сложно, не справляешься-увольняйся. Очень неприятно.
     
  3. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Ну что Вы хотите - сезон!... и этим всё сказано.
    Покупайте блоки зимой, тогда девушка на другом конце телефона сама Вас будет доставать звонками :)
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Надо было заказывать доставку манипулятором. Привзут, да ещё и разгрузят специальным захватом. Мне когда привезли, боя не было совсем. А когда я краном поднимал блоки с первого этажа на второй, вот тут то и появилась масса сколов.
    По поводу качества, будете приятно удивлены. :);).
    Кстати, был сегодня на рынке, на Киевке, возле мельницы, так наблюдал свалившийся, судя по всему, с машины поддон блоков "Бонолит", сотки. Так ни одного целого блока не было, все раскололись. Жалко, спешил, фото не успел сделать.
     
  5. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    В выходные наконец-то начали кладку стен, первый этаж почти готов. Геометрия блоков нормальная, но кое-где ровнять рубанком всё-же приходится (кстати сделал самодельный рубанок из гвоздевой пластины, так, на запас; так теперь каменщики пользуются только им, заводской рубанок лежит в сарае...:super:)

    Полагаю, если уронить Итонг, результат будет примерно тот же...У Вас же появились сколы при подъёме краном наверх, стропили кстати чем? Цепями?
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Возможно, я просто привожу факт. Я со второго этажа уронил при кладке стеновой блок, упал он на каменную, утрамбованную землю. Я даже спускаться сразу не стал, думал, потом подберу, на распил если что пойдёт. А когда вечером поднял его, так только угол, на который он упал был замят, на пару сантиметров. Так потом и положил на внутреннюю стену.)
    Стропил цепями, так от них только вмятины кое где остались по бокам. А сколы появились скорее всего от того, что доставка была манипулятором с их специальной приспособой для разгрузки и я по незнанию все поддоны поставил вплотную друг к другу, без зазоров. И для того чтобы их поднять, пришлось вагами раздвигать поддоны. Вот в этот то момент скорее всего сколы и появились.
     
  7. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    От цепей всегда на блоках сколы появляются, более того если блоки свежие, неокрепшие, цепи буквально вгрызаются в них.
    Себе привозил Бонолит в феврале, ставил в два яруса, весной подтаяло и два поддона сверху упали на землю, результат-сколы по кромкам и углам, но ни один блок не треснул, не сломался. Ещё отмечу-когда кладка ведется на шпатель, геометрия не очень то и важна, клей компенсирует мелкие перепады.
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А когда кладка кладётся на специальный зубчатый ковш, то и шов получается в 1,5-2 мм, и теркой при хорошей геометрии нужно пользоваться рядов через5-6 и то в паре месть, где не уследил кляксу клея упавшую на растянутый клей.)
     
  9. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    Возможно, только надо ещё "специалистов кладки" научить этим ковшом пользоваться:)
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Самое смешное, что учиться там не надо им пользоваться, сам первый раз в руки его взял и после первого же блока понял как им пользоваться. А когда зашёл со своим ковшом к соседу на стройку, у которого бригада белорусов работала зубчатыми шпателями и просто показал что получается то они остановили работу потребовали у хозяина три таких ковша. Сейчас работают ими, мне спасибо говорят и работа по их словам значительно быстрее идёт.;):)
     
  11. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    В субботу с усилием специально кидали "опилки" от фронтонов (под 45") со второго этажа на кучу сложенных внизу обрезков - немного откалываются раза с 3-4го. Сразу колятся только толщиной около 100мм. Остальные - :super: Видео процесса имеется, только USB потеряли, скинуть нечем.
    У Бонолита, Ютонга и пр. ковш есть до 375мм, на мои 500 например нет ни у кого. В любом магазине продается кельма Бригадир с V-образными зубцами - ноль проблем на любой размер.
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да, это у них недоработка насчёт более широкого ковша. А насчёт выбора между ковшом и кельмой нужно просто самому попробовать поработать и тем и тем. Я пробовал, поэтому и говорю что при кладке ковшом кладка получается ровнее, быстрее, с меньшими потерями клея и просто удобнее.

    как вариант, при ширине блока в 500 мм, использовать два ковша параллельно: 200+300
     
  13. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Сегодня благополучно разгрузили заказанные в понедельник этой недели блоки ytong. Заказывал в уникме. Доставка выполнялась еврофурой 20 т. Для разгрузки заказал кран 14 т, стрела 14 м. Смена минимум, цена 6800 руб - цель закинуть сразу на плиты перекрытий первого этажа. Кран стоял совсем рядом с домом, но оказалось, что захватить может далеко не всю площадь поверхности второго этажа и тем более не сможет поставить в поддоны "два этажа", но тем не менее все уместилось, заодно закинул два поддона кирпича. Вся эта процедура заняла 4 часа, как не странно. А кажется - что там, всего лишь машину разгрузить.

    Кто-то говорил о том, что есть проблемы при разгрузке таких блоков краном - мол цепи врезаются в блоки. Нам самим сразу пришло решение и плюс крановщик сказал - давайте две доски - подложим их под тросы сверху. Поместил фото как пример. В результате сверху поддонов ничего не покоцалось. Заодно поместил фото этикеток поддонов, поддон с клеевой смесью и то, как блоки разместились на полу второго этажа.
     

    Вложения:

    • DSC01373.JPG
    • DSC01379.JPG
    • DSC01370.JPG
    • DSC01371.JPG
    • DSC01375.JPG
  14. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    как вариант, при ширине блока в 500 мм, использовать два ковша параллельно: 200+300[/quote]
    Тогда уж лучше два раза мазнуть 250 кельмой, чем жонглировать 200 и 300. У Итонга 250 точно есть.

    Это я говорил:).Насчет досок для меня не новость, всё уже придумано до нас.
     
  15. Lesya
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644

    Lesya

    Живу здесь

    Lesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Москва
    Думаю что то, что в альбоме тех. решений - максимальная страховка на "мало ли что". Всем известно что все расчёты в строительстве делаются с ...кратным запасом. Видимо и здесь так.
    А специалист исходил из практики.