1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Bonolit - за и против

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Voodoo, 08.01.12.

  1. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Смените "счетовода". Почему доверили проект, именно этому человеку? - есть твердая уверенность, судя по его рекомендациям - гражданин, не владеет в достаточной мере - современными, необходимыми базовыми знаниями и практикой для грамотного строительства из автоклавного бетона.
    = = =

    "Бонолит" 373 мм D300 B1,5-2 - достаточно для 1 этажа простого дома, без особых архитектурных изысков. При ограниченном бюджете или с целью средства разумно сэкономит, в том числе при эксплуатации - вполне достойный материал Есть построенные дома. В прошлом и в этом году - можно посмотреть в живую.
     
  2. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Конструктор очень хороший, он немало крупных объектов в городе Нске спроектировал, но то, что он всегда перестраховывается, это про него известно. Поэтому, собственно, сюда и пришла.
    Фундамент он как раз и считал, и начал было кровлю, но остановили пока. Фундамент 1,35 м в земле, ленточный. ширина 50 см. над землей 50 см (цоколь), высота потолков 3 м, ну и чердак в центральной части в полный рост. Д600 указал как самый подходящий по параметрам, и без расчета кровли. И сказал, что если брать другой, чтобы обращали внимание на прочность, а не только на теплопроводность. Мы не говорили пока, что будем под кровлю на блоки укладывать ряды кирпича. Видимо, он указал такую прочность из расчета, балки класть прям на блоки. Трудно сказать, до расчетов кровли не дошли, это он уже исходя из фактических стен будет делать, мы так договорились.
    Собственно, указания конструктора носят рекомендательный характер.
    Мне нужно просто посоветоваться. И есть еще момент, забегая вперед. Отправьте меня почитать, где написано: для чего делают многи штробу в блоках и прокладывают каждый например 3 или 4 ряд арматурой.
    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  3. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Не нужно так резко. расчет есть, второй делать я не собираюсь. Это его рекомендации. Поэтому я здесь. Хочу понять. Так что давайте как-то с уважением к другим, ладно?
    А вот посмотреть вживую, это хорошая тема. Спасибо
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    У Итонга у блоков плотностью D400 класс прочности В2.5 Достаточно для строительства 3-х этажей с перекрытием плитами.
    И не говорите, и ни в коем случае не укладывайте кирпич. Только нормальный армпояс.
    Это так называемое армирование кладки. В случае с Вашим фундаментом совершенно не нужное. Достаточно будет только предпоследний ряд под окнами проармировать с заходом арматуры за проекцию окон на 500-600 мм.
    Прочитать про всё это можно тут: https://www.ytong.ru/ru/content/baubuch_1835.php
     
  5. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    @ТатьянаДБ, как уже Вам посоветовали почитайте Альбом Технических Решение, где чёрным по белому написано как, для чего и почему так, а не иначе НЕОБХОДИМО строить из газосиликата, без всякой отсебятины и кулибничества.
    Производители данного материала уже всё придумали, остаёться только следовать их рекомендациям и уж если перестраховываться, то ... например вместо арматуры d8 заармировать d10 или d12, при заливке фундамента бетон покупать не по объявлению на столбе, а на нормальном растворном узле, не на известковом щебне, а на граните, не М250, а М350 или М400.
    И что это за "кирпичная кладка" под крышей? Заливается армопояс, в который при заливке вставляются резьбовые шпильки, на которые крепится мауэрлат, к которому уже крепятся стропилы - зайдите в темы по стропилам и крышам, там всё расписано.
    И ещё - не спешите! ибо лучше неделю потерять на изучение и сделать всё правильно, чем месяцы на переделку!
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Ладно. За редким исключением, ко всем инет участникам - отношусь с уважением.
    = = =

    Весьма распространенное явление, когда проектирование частного дома ведет спец с опытом, знаниями и сложившимися стереотипами - промышленного строительства, строительства многоэтажных домов, по соответствующим СНИП-ам. Это не есть правильно - с точки зрения рационального использования средств. Однако, деньги ваши - вам и решать.

    Разница в стоимости строительства по СНИП - может быть существенной => 1-1,5 млн руб перерасхода на типовом 1 эт доме 10х12, не предел. На 2-3-этажах - до 3 млн.

    Это из опыта, моего частного. + учусь у профи, у кого опыта, знаний, практики на порядки - больше

    Например, совсем свежее мнение:

    Всё о строительстве домов из газобетонных блоков и пеноблоков - 3

    "Коль скоро мы говорим об оптимизации проектирования для ИЖС, нам следует подвергать критическому анализу рекомендации предшественников, проверяя какими граничными условиями, для каких целей, под какую организацию труда они руководствовались.
    Очень многое, из рекомендованного в 1940-90-х (даже из числа того, что попало в СНиПы) можно и нужно пересматривать и адаптировать под современные условия.

    Я в своей деятельности по оптимизации проектов практически всегда имею возможность в разы снизить металло- и бетоноемкость каменной коробки дома, часто на десятки процентов сокращаю материалоемкость конструкций кровли и фундаментов." (@Глеб Грин)
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  7. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    @Voodoo, @Traks, @Dimastik25,
    Всем спасибо за ответы. Не судите строго. Я слушаю, что говорит муж, меня все это начинает сильно смущать, в том числе и выбор блоков, и эта непонятная кирпичная кладка, поэтому я тут, и пытаюсь разобраться. Информации много, знаний мало. Вопросов тьма.
     
  8. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Начнётся строительство - будет ещё больше :)]

    Выход есть, не сей момент и в дальнейшем - от "вопросов" отойти ;)

    Для чего учится (тратить время\нервы) разбираться в вопросах, которые в дальнейшей жизни - вряд ли когда пригодятся? Тем более - исполнитель назначен. И есть у исполнителя богатая положительная практика решение тех вопросов. Не мешайте - все будет ОК
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Татьяна, такие вещи лучше обсудить со специалистом при личной встрече. Потому как в формате форума, пальцы просто устанут печатать и всё равно что то забудется.
     
  10. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    @Traks, @Dimastik25, мне надо выбрать блоки и кирпич, и за меня это никто не сделает:) не могу выбрать производителя, с прочностью вроде понятно теперь:) а еще кирпич. Стала смотреть по офиц. дистрибьюторам того же бонолита, и итонга, разброс цен-караул. Приличные цены у контор, которых нет в списках дилеров на сайтах заводов. С кирпичами та же фигня. Я в ужасе
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    У официальных дилеров Итонга разброс цен обычно порядка 50 рублей за куб. А Бонолит проще с завода брать, это Вам @Traks, может помочь, он сталкивался с этим.
     
  12. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Это точно.
     
  13. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Здесь на форуме, в этом же разделе, где и текущая ветка (Кирпичи, пеноблоки, плиты) есть несколько веток от дилеров (не проверяла сей факт, со слов авторов постов) блоков. Там предлагают кроме Итонга, Бонолита, еще Аэростоун, Эль-блок, Термокуб. Итонг хорош, но очень дорого. Остальные из перечисленных плюс-минус в одной ценовой категории. @Traks, @Dimastik25, вы могли бы лично свое мнение мне выразить по поводу этих блоков, что рассматривать, что категорически нет? Можно в личку, если здесь нельзя.
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @ТатьянаДБ, поручили выбор блока/кирпича вам, а ответственность хотите переложить на нас? ;)
    Можно выбрать. На условиях подряда. Т. к. требует времени и перемещения в пространстве.
    Что было ОК в прошлых сезонах, могло стать "не айс" на данный момент. Причин может быть несколько.
    Смена политики фирмы, смена собственника или ослабление контроля за качеством.
    Если достаточно без ответственного совета - их на форуме вагон и маленькая тележка. Ориентируйтесь кто как относится и как поступает при рабочих моментах - брак, пересортица, как быстро возможен дозаказ материала - если не хватило бл - как отражено в договоре оплата и возврат средств.
     
    Последнее редактирование: 09.12.14
  15. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    @Traks, ответственность не на вас:) Если про итонг начиталась тут, и про бонолит. То про остальные особо в сравнении отзывов нет. Характеристики всех этих блоков я сравнила. Они практически одинаковы. А вот вызывают нарекания или нет у людей опытных - не понятно. Рейтинги только на сайтах продавцов. Что продают - то на верхушке рейтинга. А выбирать сама буду:)