1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 8

Дом, который построю я

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем чебаровец, 08.01.12.

  1. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Ну а что про мою стройку, на данный момент она выглядит так:
    SANY0563.JPG SANY0567.JPG SANY0568.JPG SANY0576.JPG SANY0578.JPG SANY0579.JPG SANY0582.JPG SANY0585.JPG
    На зиму окна закрыл фанерой чтоб снег в дом не залетал.
    Окна я уже на весь дом купил, но ставить в зиму не стал. Дом так лучше просохнет да и никчему пока они, вот заштукатурю внутри тогда можно и поставить.
    На днях постораюсь выложить сметы на все этапы работ.

    А теперь у меня есть вопросы к вам, ну вернее ваши советы:
    1 Чем утеплить полы на первом этаже (никаких пенопластов)?
    2 Стоит ли утеплить подпольное пространство и чем ?
    3 Какими материалами выполнить отделку стен дома ?(шпаклёвка или песчано цементная смесь)
    4 Из каких материалов перегородки (какой толщины и из чего шумоизоляцию)
    5 Из каких материалов произвести утепление чердачного перекрытия и какой толщины?
    6 И самое главное: как вы уже видите в помещениях отсутствует планировка, я конечно уже примерно имею представление что и где будет находиться но мне хотелось бы и вам дать возможность принять участие в обсуждении будующей планировки моего дома !
    С уважением, жду рекомендаций !
     
  2. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Есть проект отопления?
    Чем будете крышу утиплять?
    Как поподробнее будете делать пол?
    ха одновременно написали)
    понятненька... а есть поэтажный план помещений. рисунок.
     
  3. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Пока рисунок не готов в голове держу, но постараюсь на днях свои соображения на бумаге изложить и тогда выложу. Просто нужны точные размеры а я сейчас их малость забыл .
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Рисунок на бумаге в клеточку, стен того что построено уже, в размер, с указанием размеров, сфоткать это и выложить. Щаз свои ответы напишу на ваши вопросы, лишнее мнение никогда не бывает лишним)
     
  5. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Жду с нетерпением !
     
  6. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    1. В вашем варианте пола, я бы сделал так, вычестил грунт, ровненько подровнял бы, засыпал песочек, постелил пленку потолще, снова песочек, утиплитель: минвату, пенопласт, керамзит, гранушлак, пенобетон – выбор ваш, далее воздушное пространство в котором в стенах цоколя есть продухи, далее по балкам черепные бруски, на них досочки и можно еще утиплителя, на брус доски, чтото листовое, и чистый пол. Но можно пойти другим путём, утеплить отмостку на 2м, а пол оставить без утиплителя, считается что земля под домом имеет плюсовую температуру, и можно не отгараживаться от земли утиплителями, подробности ищите сами, тут я не очень.
    2. Считаю всётаки стоит утиплять подпол но грамотно, если ватой то гидороизолировать и создать воздухообмен.
    3. У вас жэ газоблок, зачем его в цемент одевать? Известь, гипс.
    4. У вас везде перекрытия деревянное, значит вы не сделаете перегородки из кирпича, пеноблока, гипсоблока. Нужны легкие перегородки из листового материала, внутрь запихать легкую звукоизоляцию, скорее всего это пластики, но я бы присмотрелся к керамзиту, он легкий и уплотняется, и звуковые волны будут встречать сопротивление.
    5. Чердак утиплять при R=5, это снипы так пишут, а это например минваты 250-300мм, но опятьже у вас дерево, вата очень хорошо впитает пары вашего дома, осядет и влагу проветриваемым чердаком всё равно не отдаст, тоесть нужно продумать как минвату закрыть от паров, или опять же чтото сыпучее но не забывать про R.
    6. По планировке люди делятся на прогматиков реалистов авантюристов романтиков пофигистов и прочее, отсюда и планировка. Я например отказался от туалета на втором этаже, неохото вести туда воду а потом каналью оттуда сверху. Я например сосредоточил все водные узлы в одном месте, тоесть ванна, туалет, кухня всё через стенку, помимо этого скважина рядом, в подвале. Каналья с этой точки водоразбора идет в противоположную сторону от скважины и вон из дома, через весь подвал, хотя могут быть и варианты) Ну тоесть это всё надо обсуждать очень много с теми кто будет жить в доме. Скинул свой план этаж, на втором почти также, тока без ванны и туалета, там пока свободно, три спальни на втором, где котельня, под ней скважинная такая же комнатка. 1 этаж дом 05-12-111.jpg 2 этаж дом 05-12-111.jpg Поэтому мне очень помог склеенный из потолочки пенопластовой Макет дома, всё сразу стало понятно и лего человечек гдето чувствует себя комфортно а гдето зажато.
     
  7. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Спасибо большое, очень внимательно читаю, о многом уже сам думал: например п. 1 Собираюсь весной в подполе всё почистить и сделать отсыпку фундамента на пол метра шириной из шлака или керамзита. Продыхи есть и на зимний период их закрывать. На полы закупаю по маленьку канадскую OSB (она по виду очень качественная).В качестве утеплителя хотел применить базальтовую вату (по ней пока думаю-стоит ли).
    По п. 3 Также уже думал. Начал закупать шпаклёвку базовую "ротбанд" и маленько финишной "кнауф".
    П. 4 да я тоже больше к гипсокартонным перегородкам склоняюсь и тепло звуко изоляцию Лайнрок хотел закупить 10 см толщиной (или 2*5см.)
    П. 5 Пока не знаю будем ждать кто что предложит.
    П. 6 По планеровке я тоже приветствую практичность.
    У вас очень интересый дом! :super:
     
  8. Алена19371937
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Алена19371937

    Новичок

    Алена19371937

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Чебаровец, подскажите, сколько денег у вас ушло на материалы дома, фундамент, кирпич, блоки и крышу без работы и по чем у вас мешок цемента? Хотим начать строиться, но боимся остаться с недостроем.
     
  9. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Алена19371937
    Точные цифры вам ничего не дадут так как цены уже изменились и у меня сейчас они не готовы.
    Могу назвать приблизительно: фундамент 60 тыс материалы и 40 работа, кирпич около 120 тыс с доставкой и газобетон 180 тыс .,лес на балки и перекрытия полов атак же Стропильную систему 100 тыс.,железо на крышу 65 тыс. Мешок цемента 150-160рублей "Лафарж"-брал прям с завода.
    Цыфры приблизительные !
     
  10. Алена19371937
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Алена19371937

    Новичок

    Алена19371937

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Дом большой, сколько квадратов?

    у нас 2мил 200тр на данный момент, 500тр участок, 1700 остается на дом. реально ли возвести коробку с крышей (шифер) и окнами, отоплением, залить теплые полы и положить что-то типа недорогой плитки или ламината, сделать ремонт в 1 комнате кухне ну и в ванной (скромненький ремонт разумеется чтобы жить) Муж сам выкопает фундамент, зальет, стены внутр положит, отопление сам сделает, водопровод и канализацию, разводку света по дому тоже. Я на окнах работаю, там тоже скидка хорошая будет. И в какие сроки вы возвели свой дом? Вообще при наличии такой суммы как быстро строится дом? За год можно уложиться без внутр обделки?
     
  11. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Дом у меня 180 кв. м. Каробку построили мне за 24 дня, фундамент за 10 дней, крышу делал сам 1 месяц (проблемы с древесиной)
    Если бы у меня было бы 1700 000 сразу то думаю в нашем регионе я бы построился за сезон без проблем.
    Да и в вашем случае я думаю если всё грамотно делать и не бычить самим, я имею в виду беречь мужа (фундамент и кладку блоков доверить профессионалам хотя бы узбекам) а мужа использовать на лёгком труде ! Иначе прийдётся тратить оставшиеся денежки на лечение спины мужа.
    Всё будет зависить от того как вы подготовитесь к строительному сезону. Как я почитал вы хотите в один этаж - думаю можно и по финансам и по срокам уложиться !
     
  12. Алена19371937
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Алена19371937

    Новичок

    Алена19371937

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Чебаровец, муж работает на 2 работах крановщик в порту и в выходные занимается сантехникой и отоплением сам, меняет в 5 этажке стояки за 4-5 часов в одиночку, конечно когда будет фундамент заливаться будет помогать и брат его и сестры муж) Все лето пашет по стройкам помимо постоянной работы, это он уговаривает начать строку, тк. с продажи нашей 2к с ремонтом нам светит 3к 62 кв. м. на 5 этаже в хрущевке убитая, конечно на ремонт деньги будут. А тут говорит пока возраст позволяет попробуем строиться, если денег не хватит, кредит возьмем, это уже все-таки свой дом который мы продавать точно не станем. А где вы живете? Смотрю по форуму такие цены везде загнули ппц, а у вас ближе к нашим, ближе к истине.
     
  13. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Я живу на Урале Челябинская обл. г. Чебаркуль. Цены у нас не такие уж и низкие просто я сам всё ищю и стараюсь экономить, а так цены как у всех.
    Мне когда было 25 лет я тоже всё из под себя рвал, за пять дел одновременно хватался, а сейчас мне 38 лет и спина оказывается из плоти и крови сделана - болит однако.
     
  14. Алена19371937
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Алена19371937

    Новичок

    Алена19371937

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Мужу 30 лет. Ему в радость будет своими руками что-то делать в доме, да он там жить на этой стройке будет:)], говорит скажи что согласна начать строку и понесется) Ребенку 2 года, меня вообще слово "Строка" пугает, особенно, если бы были нормальные родители, которые либо деньгами, либо трудом помогли ну или жильем, так их нет. Кто не рисует как говорится)
     
  15. 111qqq333
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    119

    111qqq333

    Живу здесь

    111qqq333

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Коломна
    Сам собираюсь строить крышу, дом габаритами где-то такой же, вопрос вот в чем, сколько дней рабочих ушло на возведение крыши и сколько человек было задействовано? Какой по Вашему оптимальный состав.