1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 8

Дом, который построю я

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем чебаровец, 08.01.12.

  1. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Спасибо nelli :hello:. Очень приятно что вам нравится мой фотоотчёт.
    1 По смете на фундамент и дом я отпишу через пару дней т. к. записи остались на работе.
    2 Размеры по внешним сторонам 10 * 11 м, мансарда 5.5*2 м, крыльцо 1.5*3 м.
    3 Что касаемо Б/У шлакоблока так это можно просто сделать - сейчас во всех городах идёт активная застройка и при этом ведётся снос старых зданий, так вот перед сносом таковых там можно увидить много народу которые занимаются извлечением строительных материалов (причём не обязательно шлакоблока). Некоторые занимаются этим на комерческой основе (для дальнейшей перепродажи).
    Себе шлакоблок и кирпич я преобрёл на разборе старых гаражей.
    4 Про вент зазор я вам сказать точно не могу теплей или нет но то что при использовании старого шлакоблока дом теплей - это факт !. Почему ? Ответ очевиден: раньше шлакоблок делали из шлака а сейчас из чего ?- правильно из песка. Так о каком тепле из новых шлакоблоков может идти речь.
    5 По экологичгости шлакоблоков Б/У информации у меня нет, главное ТОЧНО знать откуда они а то может из чернобыля или с нашей речки ТЕЧА (Челяба 40),сейчас не знаю но в 90е там много военные обьектов побрасали (из шлакоблоков !)
    6 По поводу плиты - если есть деньги то по моему опыту это очень хорошо. Особенно на пучинистых грунтах. Главное всё правильно сделать.
    У нас в саду домик стоит вообще на болоте, так мы с батей сделали выборку грунта на метр и завалили это место бутом на полтора. после чего поставили опалубку и забетонили полностью под весь дом плиту 30 см толщиной и потом подлили на неё фундамент собственно для самого домика 6*7. Так вот болото никуда не делось но вот домик если и шевелитсся так полностью всей плитой !

    Ну вернёмся к нашей баньке.
    Как многие говорят - бани горят изза неправельного перехода из внутренних помещений в подкровельное пространство, с чем я спешу согласиться и посему принял дополнительные меры безопасности.
    P3220063.JPG P3220064.JPG P3220066.JPG P3220067.JPG P3220068.JPG P3220071.JPG P3220073.JPG
    Вообще трубу я обматал асбестовым шнуром с середины и аж малость на улицу (потом доматаю до самого верха т. к. умные люди говорят оседает на стенках в месте касания горячего дыма и холодного воздуха с внешней стороны так лучше наверное перенести эту точку на самый край трубы.
    Вокруг обмотки выложил кирпичём а оставшееся пространство засыпал песком (два ведра)
     
  2. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    С водяным баком тоже имелись некоторые секреты:
    P3230081.JPG P3230085.JPG P3230087.JPG P3230088.JPG P3230090.JPG P3300007.JPG P3300008.JPG

    Как видно выше бак выполнен из нержавейки и расположен чуть выше горизонта топки плюс имеется отвод из нержавейки вваренный в топочное пространство. Всё это сделано с учётом преведущих ошибок.
    В своё время мы батей варили печь в садовую баньку так вот там бак располагался на одном гарезонте с печкой и имел общую стенку с топкой, вода в верхней части очень быстро закипала а в низу была холодной, мыться в такой баньке было проблематично особенно летом. Затем мы переделали печь: бак сварили отдельно, подняли его на середину топки и врезали туда трубу 76 мм на10см в глубину. Получилось хорошо но вода при нагреве начинала стучать (бульбулировать). Поэтому в этой печи я сделал так чтоб холодная вода заходила в нижний патрубок а выходила через верхний (стучать вода перестала). Вода в данном баке всё время циркулирует и не закипает !
     
  3. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Пришёл месяц май и как положено начались движуху !
    В соседнем городке закупил полнотный кирпич для цоколя 2400 штук и два поддона лицевого кирпича для перегородок в бане.
    Ноль я выводил самостоятельно.
    Так как от установки плит я отказался и решил использовать брус 100*200, металло каркас пришлось малость переделать, пролёт с одной стороны получился 3.5 м а с другой два по 2.7 м .:
    P5160025.JPG P5160026.JPG P5160030.JPG P5160033.JPG P5160034.JPG P5160042.JPG

    Так потихонечку начал вырисовываться ноль:
    P5160043.JPG P5160044.JPG P5160045.JPG P5160050.JPG P5160051.JPG

    P5270094.JPG P5270096.JPG P5270097.JPG P5270100.JPG P5270099.JPG P5270103.JPG P5270104.JPG P5270105.JPG

    Так потихоньку пока делал нолик привезли мне брус:
    P5270106.JPG P5270108.JPG P5270101.JPG P5270102.JPG

    Самое прикольное лес привезли мне аж с Перми, у нас напилить брус оказалось такой проблемой блин !
    Но это я понял ещё когда лес на баню искал.
    Растояние где то 600 км - а по цене получилось дешевле !
     
  4. hornet NK
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21

    hornet NK

    Живу здесь

    hornet NK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новокузнецк-Анапа
    Ждем продолжения, интересно.
    За трубу выхлопную на печи не боитесь? Ослабнет со временем, и кирпичи рухнут.
     
  5. nelli
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    nelli

    Участник

    nelli

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Насчет бруса: наши знакомые привезли из г. Щучье (100км). Говорят существенно дешевле весь ассортимент, готовые срубы тоже дешевле. Это было в прошлом году. В Курганской области меньше строятся, чем в Челябинской.
    Габариты моего дома мечты скромные - 7*9 и мансарды нет. Такая я состоятельная. :)

    Все очень капитально выглядит. Мощно. Большой запас прочности во всем нулевом цикле. А какая высота будет от земли до пола? Не высоковато будет карабкаться на 1-й этаж?
     
  6. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Насчёт трубы - дело в том что нагрузку потом на себя примет лист металла толщиной 3 мм приваренный к трубе как перегородка он то и послужит опорой для трубы.

    В курганской области я тоже несколько раз бывал - строятся они не то чтобы меньше а я бы сказал в разы.
    Попал со стороны Октяборьского района так думал в странах третьего мира и то государство лучше о своих людях заботится. Вообще никакой инфраструктуры не осталось, всё как я уже говорил выше на камешки разобрано, 19 век да и только !(возможно не везде). Ну видимо по причине того что наша область промышленная а Курганская больше аграрная.
    По вопросу габаритов так я думаю что и 7*9 можно очень даже ничего сделать, вопрос в дизайне и практичности.
    Высота цоколя получилась чуть побольше метра, планирую на крыльцо стандартный лестничный марш из бетона прикупить. Малость подрежу несколько ступеней и в работу, возможно и со стороны мансарды лестницу воткну. Чтоб было двавхода.
     
  7. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    В начале июня после посадочных работ принялся лепить перегородку в баньке.
    По дому пришлось искать другую бригаду т. к. те что работали у меня ранее вдруг стали очень высокооплачиваемыми специалистами и меня они пару месяцев кормили завтраками. Ну об этом чуть позже.
    Вообщем начал ложить кирпич самостоятельно как умел:
    SANY0393.JPG SANY0394.JPG SANY0395.JPG SANY0397.JPG SANY0398.JPG SANY0399.JPG SANY0400.JPG SANY0401.JPG

    Грязненько конечно но что поделаеш в кладке лицевым кирпичём опыту у меня небыло совсем
    SANY0403.JPG SANY0404.JPG SANY0405.JPG SANY0407.JPG SANY0408.JPG SANY0410.JPG SANY0416.JPG SANY0418.JPG

    Вот перегородка между мойкой и парилкой:
    SANY0420.JPG SANY0421.JPG SANY0423.JPG
    А так же обложил в парилке кирпичём вокруг топки чтоб ноги не жгло:
    SANY0424.JPG SANY0427.JPG SANY0428.JPG CIMG0295.JPG

    Ну и как видно - труба получила ещё дополнительную опору.

    Работы по установке бруса на фундамент продолжались. Периодически мешала погода но ничего всё шло по плану:
    P6210008.JPG P6210009.JPG P6210010.JPG P6210011.JPG P6210012.JPG P6210014.JPG P6210015.JPG P6210016.JPG
    Перед установкой брус дважды пропитал трансформаторным маслом (т.к. после первой пропитки не осталось и следа, всё впитал брус без остатка)
    Конци бруса укладываемые на фундамент и места соприкасновения с железом обработал битумом и обернул рубероидом, дабы предотвратить гниение древесины.

    Следом за брусом сделал настил из досок. Доску пришлось покупать у себя в городе по 7000 - 7500 руб за куб. м.
    После чего стал укладывать газобетон для удобства во внутрь. Тем более что манипулятор положить пачки с блоками во внутрь уже не мог, т. к. не дотягивался.
    P6210033.JPG P6210034.JPG P6210035.JPG P6210036.JPG P6210038.JPG P6210039.JPG P6210040.JPG

    Ну а банька вот так стала выглядеть после установки дверей:
    P6210021.JPG P6210022.JPG P6210024.JPG

    Ну а это дополнительные меры безопасности

    P6210027.JPG P6210026.JPG P6210028.JPG P6210029.JPG
     
  8. nelli
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    nelli

    Участник

    nelli

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за отчет. Очень внимательно все читаю и смотрю. Особенно технологию фундамента дома. Начитавшись Вас решила тоже бут применить для фундамента. Если найду подешевле.
    Только высота над землей будет 20 см, а под землей 30, ширина - 50 см. Армированием не буду заморачиваться, потому что домик маленький и будет отапливаться. Это так называемый незаглубленный фундамент. Условия моего участка - песок и каменистость :super:.
    Вопросик: сколько наемщики требовали нынче летом за кладку кирпича и блоков? Смету составляю приблизительную. На интернет - сайтах такой разброс - в основном пишут цены договорные. А на что ориентироваться? Если нетрудно сообщите, пожалуйста.
    Банька соблазнительная получается у вас ;). Отпишетесь, когда начнете использовать, как она в деле себя покажет.[/quote]

     
  9. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Уважаемая nelli извините что задерживаюсь с ответами на реплики, работа знаете-ли !
    Так вот, по поводу вашего фундамента я конкретно пока ничего сказать не могу. Размеры фундамента зависят не только от грунта но и от нагрузки которой вы его хотите нагрузить. Многе может зависить от марки бетона и даже цемент (производитель) может сильно повлиять на качество производимых работ. Если вы хотите сделать дом из дерева то такой фундамент возможно и выдержит, а вот для каменного домика я бы в глубь добавил как минимум ещё 20 см, или может даже лучше залить через каждые 1.5 - 2 м столбики в глубину а на них уже основной фундамент. Вариантов множество, просто надо побольше читать в разделе про фундаменты.
    Ну и по вапросам армирования: хотя бы в четыре струны по краям (две с низу и две с верху) так уж распределяются динамические нагрузки в нутри фундамента. Хотя бы примените обрезки металлолома с любой приёмки. Конечно если у вас маналитная скала то по глубине фундамента и армированию я бы не заморачивался.
    Бут я думаю можно попробовать заменить бардюрами и другими отходами дорожного строительства. В челябинске в этом году очень много дорог делали но и на следующий год много осталось, поэтому цена вопроса может быть лиш доставка этих отходов до места строительства.
    Когда я искал то Камазисты продавали бут по 4-5 тысяч за маштну. Малость покатавшись по окресностям я узнал про карьер где работают дорожники и с ними договарился на две машины, по 3 тысячи за полуприцеп (в полуприцеп входит два камаза).
     
  10. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    По вопросам оплаты:

    Так как вы уже поняли искал я бригаду долго. Выбирал по работам ранее выполненным бригадой (ездил смотрел) ,немаловажна была цена вопроса. Пришлось пойти на хитрость: так как я планировал кладку газобетона совместно с облицовачным кирпичём то соотвеиственно леса городить и многое другое делать с внешней стороны дома не пришлось, всё выполнялось пошагово из внутреннего пространства дома. Это стоит гораздо дешевле чем обкладывать уже сложенную коробку облицовачным кирпичём.

    В 2011 году в нашем городе куб кладки ИНСИблоков стоил 1000 рублей, а квадратный метр лицевой кладки кирпичём 550-750 руб.

    Бригадиру я перечислил свои доводы по поводу ценообразования и мы сошлись на том что оплата должна производиться из расчёта суммы лицевой и бутовочной кладки, т. е. стали считать кубами всю кладку.

    После некоторых обсуждений сошлись на цене в 1300 руб за куб! (вообщем квадратный метр -общей кладки вышел примерно 650 рублей)
     
  11. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    По поводу растительности: так в подпольном пространстве после проведённых строительных работ надо хорошо почистить строительный мусор и заодно органику.

    В конце июня купил кирпич рядовой полуторный в колличестве 9600 штук, на лицевой кирпич денежек не хватало, да и больших отличий между ними не было за исключением фаски (которую заметно лиш с небольшого расстояния).
    P6300002.JPG P6300010.JPG P6300009.JPG P6300013.JPG P6300019.JPG P6300020.JPG P6300022.JPG P6300023.JPG
    Вот так закончилась подготовка к строительству дома !
     
  12. nelli
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    nelli

    Участник

    nelli

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за информацию про цены. Немного полегчало. Не думаю, что они сильно изменятся.
    Стены хочу каменные, наверное шлакоблок. Почему-то я его не боюсь. Оштукатурить и все будет нормально. Многослойные стены не понимаю не принимаю. Поэтому в 1 блок и все. С газовым отоплением не страшно в 50 кв. метрах.
    Хорошая идея облицевать простым кирпичем. Есаульский кирпичный завод у нас рядом, но пока это только мечты. Технологию изучаю, сама буду контролировать стройку, если она у меня начнется. Надеяться не на кого.
    Насчет фундамента, вы конечно правы. Надо поглубже немного. Спокойнее будет. Хотя муж моей знакомой подрасчитал высоту фундамента аж на 40 см при ширине 50 см. Он инженер-строитель. Специалист по нулевому циклу многоэтажных домов. Говорит, что достаточно для дома моей мечты. :)
     
  13. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Nelli если у вас есть возможность провести газ так это замечательно, шлакоблока должно хватить. Единственное что оставьте возможность произвести утепление с уличной стороны, если шлакоблок 400 а фундамент будет 500 мм то возможно имеет смысл оставить 100мм с уличной стороны или вы хотите использовать этот выступ со внутренней стороны для установки лаг?
    Я считаю что кирпич самый лучший фасад - красиво, сухо и ветер не продувает, так может вам имеет смысл оставить возможноть для установки его в будующем .
     
  14. alecs098
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321

    alecs098

    Живу здесь

    alecs098

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смутила кладка погреба в полкирпича -при такой кладке погреб делают овальной формы, при прямых стенах возможно выдавливание кирпича и пилястры не помогут плюс динамические нагрузки от машины.
     
  15. чебаровец
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106

    чебаровец

    Живу здесь

    чебаровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Чебаркуль
    Доброго вам времени суток.
    Погреб стоит уже два года и пока вроде ничего не видно чтоб выдавливало. Большее беспокойство у меня вызывала плита которую я залил над погребом.
    Испытывал я погреб как говорится самым что нинаесть наглым способом - сложил в центре над погребом цемент 7 тонн. Вроде пока всё хорошо !
    Дополнительно вокруг погреба сделана отсыпка на80 см в глубину глиной - получился неплохой гидрозатвор. По весне речка за гаражом бежит - влаги нет значит я так думаю бояться нечего.
    Летом планирую забетонировать полы в гараже на 15 -20 см (маналитная плита).
    Ну и что больше всего меня успокаевает что кладку погреба я делал сам и раствор мешал тоже сам (1/3).
    Да вот ещё что - у моего деда в Магнитогорске погреб не обложен ничем стены просто из глины, перекрытие из шпал и стоит уже 40 лет! Мне кажется что главное условие это сухой грунт вокруг кладки, а это условие у меня соблюдено .