1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Налог на дом. Кадастровая стоимость

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем mike099, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Saniokdn
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292

    Saniokdn

    Живу здесь

    Saniokdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Считаю, что 1,2% еще терпимо, т. к. сейчас плачю 1%.
    Но 2%, это ..., ну не буду выражаться.
     
  2. Saniokdn
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292

    Saniokdn

    Живу здесь

    Saniokdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Уважаемые форумчане нужна информация. Как я понял пробороздив просторы необъятного интернета в 2014 году БТИ более не предоставляет сумму налогоблагаемой базы в налоговую инспекцию. Отсюда вопрос, с какой суммы (и откуда она возьмется) теперь будет начисляться процент налога за дом?
    Так же непонятно как кадастровые инженеры смогут передавать инвентаризационную стоимость в налоговые органы, ведь они теперь тоже имеют право делать технический паспорт.
    Вопрос очень важный, т. к. с повышением процента налога в 2014 году мне придется заплатить очень некислый налог.
     
  3. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Домодедово
    Нам прислали письмо с предложением заплатить 318 тысяч за три последних года.
    Из них 18 тысяч пеня за неуплату.
    (Мы никогда ничего за дом и участок не платили и не стремились) :|:
    Никогда уведомлений не получали
    Сумма налога примерно (на вскид) соответствует 2% рыночной стоимости имущества за каждый год.
    Поскольку прислано обычной почтой - мы "затаились" (платить добровольно или ходить выяснять кажется неоптимальным)
    Но знак нехороший :no:
    Похоже скоро преценденты стаут массовыми:um::mad:

    Ну вот и я коротенько интернет глянул...
    Что они
    1. стремятся выставить 2% в год со всего, что 2 млн превышает (это похоже на мою ситуацию)
    2. Что более чем за 3 года взыскать не могут
    Решил "затаиться" пока :|:
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.15
  4. Saniokdn
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292

    Saniokdn

    Живу здесь

    Saniokdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Вот по поводу заборов

    от 4 августа 1998 г. N 37 ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1. Организация работ

    Единица технической инвентаризации

    1.1. Единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание.
    1.2. На каждый объект составляется учетно-техническая документация, которая группируется в инвентарное дело.
    1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.
     
  5. Saniokdn
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292

    Saniokdn

    Живу здесь

    Saniokdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Наткнулся на интересный форум
    Процитирую не много:
    Приказа 37. В котором четко говориться о том, что подлежит Учету в бюро технической инвентаризации:

    1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

    ... и никаких ям, бань и прочего
    ...

    Статья 15 НК (налогового кодекса) РФ Местные налоги. К местным налогам относятся:
    1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

    Статья 38 НК (налогового кодекса) РФ Объект налогообложения

    1. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество,...

    2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    ...

    Фактически, мы должны платить налог, - не за сами ямы как таковые, а за заявленное НАМИ и зарегистрированное право собственности на них.

    За право собственности на дом мы уже платим... Земельный налог платим...

    Так зачем же ещё раз платить за какие-то сооружения и ямы на участке. Ведь нигде не сказано, что он должен быть без ям и сооружений. Тем более, что эти сооружения не подлежат учёту инвентаризационной стоимости и не входят в объекты налогообложения. Да и мы уже один раз за них платили, при покупке.

    Посмотрим, что о наших правах пишет:
    Гражданский кодекс Российской Федерации

    Статья 1.
    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Статья 9. Осуществление гражданских прав

    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    Мой комментарий: относительно слова вред рассматриваем ненужное навязывание прав гражданину, для его излишнего налогообложения.

    Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
    1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,…

    Причём написано слово подлежат… а не обязательно подлежат…, то есть – на Ваш выбор.

    То есть тут очевидно, что Вы сами должны решать: регистрировать ли Вам, Ваши права на собственность в отношении вышеперечисленных объектов.

    Также, от зарегистрированных прав можно отказаться:

    Статья 236. Отказ от права собственности
    Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

    Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

    ...

    Если внимательно читать, то увидим: что все последние законы и инструкции и постановления, говорят о том, что регистрации и налогообложению подлежит лишь строительный объём жилого здания, исходящий из общей площади жилого дома или домовладения.

    Именно из строительного объёма жилого здания (инструкция 37, порядок 87) следует высчитыватьинвентаризационную стоимость здания. И всё. Причем здесь ямы и бани?

    По аналогии: Купив машину, налогоплательщик платит за право на её собственность. Стоимость машины определяется ориентируясь лишь на объём двигателя.

    В налогообложение не входят стоимости о: дорогостоящем ремонте этого двигателя, зимней резины, обеспечение внешнего вида, чехлов, ксенона и прочего фарша.

    А эти БТИ, небезуспешно пропихивает в налогообложение все аналогичные причиндалы. Банально устаревшие цены на которые имеются в сборниках УПВС.

    Ну и что, что цены имеются? Но ведь эти объекты не имеют отношения к неотъемлемой части функционирования объекта недвижимости, как например внутренняя проводка, или система отопления дома.

    Вот например, система видео наблюдения, уже не входит в список этих систем. Потому как, её можно демонтировать и использовать домовладение, уже без неё. А систему видео наблюдения возможно использовать в другом месте.

    Более того сотрудникам БТИ абсолютно наплевать на то: Желает ли собственник объекта заявить и зарегистрировать на него свои права.

    Они просто нагло вписывают этот объект + приписки БТИ, и всё - плати налог. То есть, превращают наши избирательные права - в налогооблагаемую обязанность.

    ...

    Мне, например, тоже пытаются навязать к налогообложению, колодец. На что я отвечаю, так:

    КОЛОДЕЦ
    Вписали в Технический Паспорт площадь колодца 0,8 м2. Который, питьевым колодцем не является, потому что не докопан до водоносного слоя. И не известно будет ли он им когда-нибудь. Стоят несколько колец, а вода бывает только дождевая или паводковая. Качество «воды» не известно, поэтому «вода» в пищевых целях не используется. Непонятно откуда взялась такая его цена 18,276 р., которую сотрудники БТИ вписали в стоимость дома. Если из сборников УПВС, то он не соответствует описанным там характеристикам:

    « КОЛОДЦЫ. Характеристика. Колодцы рубленые из пластин или из готовых железобетонных колец сечением до 1 м2, выступающие над поверхностью земли на 80 см. Дно из крупнозернистого песка и гравия (фильтр). Над колодцами устроены деревянный навес или будка с дощатой кровлей, вокруг колодца — булыжная отмостка.»

    В Инструкции Приказа № 37 не написано о том, что колодец, тем более недостроенный, является единицей технической инвентаризации.

    1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

    Также, согласно писем Минфина России от 28.03.2005 N 03-06-01-04/177 и от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136, колодец, предназначение которого не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимости как единого обособленного комплекса, и к внутренней сети водопровода здания не относиться, не должен быть включен в состав дома, участка или домовладения.

    Как известно, система внутреннего водопровода здания, начинается от первого крана входящей водопроводной трубы.

    В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» в Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости, ничего не сказано о том, что колодец, должен входить в состав сведений об объекте недвижимости.

    А отдельных прав на собственность колодца (согласно п. 2, ст. 1, главы 1, ГК РФ), я не заявлял. Поэтому прошу вычеркнуть данный объект и стоимость на него из Кадастрового паспорта и выписки из инвентарного дела об инвентаризационной стоимости жилого дома.

    ...

    Кроме того, читал в других форумах, что людям, неясно по чьей инициативе, выдали (читай, навязали и продали) отдельные Кадастровые паспорта на гараж и баню. Это в Подмосковье. Итого выдали 3 Кадастровых паспорта, на дом, баню и гараж.

    Правда, непонятно, зачем клиентам это было надо... сомнительная "законопослушность?"

    Из этого следует, что данные объекты к домовладению не относятся. И тому БТИ не хватило наглости вписать эти объекты в Кадастровый паспорт дома, но, как видим, удалось навязать клиентам и впарить свои услуги по замеру и налогообложения, а также подвернуть кадастровому учёту эти объекты.

    А наши с Вами вписали, с нарушением инструкции 37 и Гражданского Кодекса РФ.
     
  6. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Решил зайти в администрацию и задать этот вопрос в земельном комитете. Получил ответ, который пока что не очень могу переварить. Сказали идти в БТИ, которая даст технический паспорт, потом вроде как кадастровым инженером делается технический план... Может я что-то недопонял. Зачем нужен технический паспорт от БТИ?

    Очень существенный вопрос - вопрос оценки строения. В той же администрации мне сказали, что в БТИ будет выполнена инвентаризационная оценка, а вот кадастровый инженер оценит по рыночной стоимости. И что, мол, налог во втором случае будет существенно выше. Вообще говоря администрация - это получатель налогов, зачем бы им мне советовать поменьше платить налогов? Что-то тут не так
    Кто что знает про эти два вида оценки?

    Nigmatylina, как Вам оценили Ваш объект?

    Про зеленое свидетельство - это я так, не особо к месту. Просто ранее выданное розовое свидетельство нужно было менять на зеленое. Это про землю, а не про дом.

    Позвонил в фирму, которая может создать технический план. Первое - насчет расчета оценки. Мне сказали так, что есть рыночная оценка, а есть кадастровая. Еще есть инвентаризационная, но ее всячески приближают к кадастровой оценке. Со слов, подаешь документы в кадастровую и в ее недрах зарождается кадастровая оценка (на основе месторасположения, площади и т. д.). Инвентаризационная стоимость учитывается при отсутствии кадастровой стоимости. Т. е. по логике получается БТИ вообще отпадает

    Второе - насчет недостроя. В целом возможны два варианта. Дом построен - обмеряется площадь и т. д. Другой вариант - "недострой" = объект незавершенного строительства. Здесь обмеряются только фактические границы дома, обмера внутренних помещений не происходит.

    Мне конечно интересно все это сделать в виде "недостроя", но ключевой вопрос. Получится ли к такому объекту подключить газ? В фирме не смогли подсказать к сожалению. Попробую еще раз поглядеть законы по подключению к газу.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.15
  7. Nigmatylina
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    47

    Nigmatylina

    Живу здесь

    Nigmatylina

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Andrey_47840, я когда в бти спрашивала, что должно быть в доме, я сказала, что у нас еще не все перегородки стоят, так они вобще ответили, что их вообще может и не быть, им все равно. может говорят "у вас одно большое помещение)" .Так а кто Вам мешает дать, те размеры, что идут у вас по плану, даже если у Вас внутри еще пусто, они все равно внутрь не заходят. И газ, когда начала оформлять, сказали "нарисуйте план дома от руки".
     
  8. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Получила кадастровый паспорт на дом и оболдела - кадастровая стоимость около 7000000 руб. Реально потратила 1200000, у меня голая коробка без отделки и коммуникаций. Дом оформляю по упрощенке, БТИшников не приглашала, сделала техплан и в кадастровую палату. В нашем поселке (посмотрела на налог. ру) если стоимость от 500000 руб., то налог 2%. Я что должна буду за 2013 год заплатить 140000 руб налог на имущество? Я в шоке! Подскажите как узнать точно, если нет инвентарной стоимости, то по кадастровой платить?
     
  9. Catirita
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46

    Catirita

    Участник

    Catirita

    Участник

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Скажите, это и за участок, и за дом? Все вместе? 2% и на то, и на другое? Вы пишите, что участок оценили в 6млн, а дом? В каком это районе Домодедова? ИЖС?
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Домодедово
    СО Константиново. Новое Поливаново.
    Во что оценили дом я понятия не имею
    \Ни в БТИ и ни в свидетельстве нет такой информации
    Но если бы оценили по рыночной стоимости то было бы еше раза в 3 больше
     
  11. Catirita
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46

    Catirita

    Участник

    Catirita

    Участник

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Почему так получается? Я тут сижу разбираюсь с этим делом, нарыла кучу информации. Получается, что в данный момент за землю вы должны платить 0,1% от кадастровой стоимости, если у вас снт, лпх или ижс. Строения облагаются налогом пока по инвентаризационной стоимости, а она мала. Во сколько же оценили ваш участок, что требуют 100т.в год? Или берут не 0,1%, а больше. А почему? В nalog. ru посмотрела про Домодедовский район - 0,1%! Я буду говорить с юристом на днях, расскажу, что узнаю.
    И еще: не знаю, правильно ли "таиться". Выяснять надо, в чем дело ИМХО. У вас могут возникнуть проблемы с выездом за границу, если не заплатите. И еще: почему они с вас требуют за три года? Вы платили что-то в предыдущие годы? Это они перерасчет что ли прислали?
     
  12. Catirita
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46

    Catirita

    Участник

    Catirita

    Участник

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Про 2%: 2% - это на строения, превышающие 1,5млн по кадастровой стоимости. Но ведь еще не берут по кадастру за строения! Только за землю? Или я ошибаюсь?
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.720
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Домодедово
    Но и земля - то по кадастру одна сама по себе уже на 6 млн.
    24 сотки по 270 т примерно
    Это указано на кадастровой карте
    + строение каким бы оно ни было явно 1,5 млн превышает.
    Мы пока ни за что не расписывались.
    Письмо типа "жировки" пришло обычной почтой.
    Через сайт подробностей узнать не удалось.

    Ничего из налогов за 7 лет владения ни разу мы не платили.
    (ничего не присылали, а самим узнавать нет желания)
    А уж теперь самим туда идти думаю
    1. преждевременно
    2. вообще пока не стоит.
    3. слишком большая сумма "на кону", чтобы предпринимать самостоятельные инициативные действия
    А ну как это правда обоснуют?
    Ведь если за год ничего под распись или через суд не "вменят", то один год "с хвоста отрубится"
    (можно взыскивать только за последние 3 года)
    Особенно если предположить, что сумма верная.
     
  14. Catirita
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46

    Catirita

    Участник

    Catirita

    Участник

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Я вижу вот что в nalog. ru по Домодедовскому району:
    1. Налог на землю СНТ, ЛПХ, ИЖС: 0,1% Ваш налог должен составить 6т.рублей в год (от 6млн)
    2. Налог на строения: жилая и нежилая до 300.000 - 0,1%
    Жилая:
    300.000-500.000 - 0,11%
    500.000-975.000 - 0,310%
    975.000-1.125.000 - 0,5%
    1.125.000 - 1.275.000 - 0,8%
    1.250.000-1350.000 - 1%
    от 1,500.000 - 2%
    Но ведь налог на строения, как я понимаю, пока еще рассчитывается по инвентарной стоимости! Значит, получается, что вам посчитали уже по кадастровой? Но ведь ее еще не рассчитывали!
    А про то, что отрубится "с хвоста": так ли это? они же вам уже начислили эту сумму. Сколько бы лет ни прошло, уже теоретически ничего не должно отрубаться. Вот если бы налоговая ничего бы вам не отправляла, а прошло бы три года, дело другое. Не настаиваю, но мне кажется, что это так.
    Кстати, поговорила только что со своим шефом. У него участок в Новой Москве, в СНТ. Живет постоянно. 10соток (кажется) и дом 350-370м. За землю, говорит, платит очень мало - около 300руб. За строения не берут вообще.
    Мне кажется, что главное, что надо узнать, это существует ли уже кадастровая оценка строений. Мне кажется, что нет. Таким образом, те суммы, что указаны на сайте Росреестра, надо полагать, что это кадастр только на землю. Сомневаюсь, чтобы это была земля + строения, потому как такие вещи не плюсуются. Они должны быть указаны отдельно, чтобы рассчитать правильно налог каждый по своей ставке.
    В общем, завтра я буду говорить с юристом, может, прояснит что. Напишу вам обязательно!
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Знаете, есть маленький нюанс. Взыскивать-то нельзя, но долг не списывается. Ладно там СНТ должен, УК, частнику..., но долг государству по налогам может многие двери закрыть. Лучше разобраться сразу.
     
Статус темы:
Закрыта.