1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Налог на дом. Кадастровая стоимость

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем mike099, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. крот116
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    77

    крот116

    Живу здесь

    крот116

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    А подвал как тоже облагается налогом?
     
  2. Флёрделиз
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Находка
    Не хочется вас расстраивать, но похоже тоже облагается налогом. Я посмотрела на днях Жилищный кодекс, так там несколько определений подвала, есть цокольный этаж, есть подвальный этаж, есть технический этаж, а также есть техническое подполье и хозяйственное подполье. Два последних в площадь дома не входят и налогом не облагаются. Но если в паспорте написано этаж, без разницы надземный он или подземный -платить придётся как за жилое помещение. Есть такой Свод правил так называемые СП 55.13330.2011. Дома жилые одноквартирные, так в нём про подвалы ссылка на СП 54.13330. Дома жилые многоквартирные, где всё подробно описывается
     
  3. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Итак, чтобы минимизировать налог, какой дом нужен? Чтоб не сарай, но и без фанатизма?
    1 этаж, без подвала, пенобетон, до 150 кв. м?
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Mikl1, это такой мизер на фоне остальных затрат, что можно и не заморачиваться. Стройте то, что Вам нравится, а налог -ну как неизбежное зло, плата за удобство, в конце концов. Ведь стоимость однушки в Москве будет повыше стоимости дворца в Твери .
     
  5. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Два последних - это подполье, а если верить Гуглу, то подполье не может быть выше 1.8 м. Стало быть, при высоте потолков, достаточной, чтобы стоять и не упираться в потолок головой, придётся платить налог.
     
  6. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839
    Адрес:
    Челябинск
    Может кто подскажет (или где пример глянуть):
    дом 85м2 жилой, (96м2 если по периметру), 1 этаж, какой налог выйдет?
    Посмотрел наши челябинские ставки, вроде 0,7 от кадастр. стоимости. Свой дом с участком вместе не более чем за 3млн. р. можно продать. Т. е. предполагаю что дом оценят не более 1,5млн.р., значит налог 10т.р. в год? Многовато.
    Сейчас на этапе регистрации, ну тоесть готовлюсь. И боюсь налога - как влупят!
     
  7. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Моя ситуация - дом построил деревянный с холодным чердаком пока не оформлял ещё - сейчас стоит такой вопрос сделать тёплым и жилым чердак и оформить в собственность или наоборот сначала оформление а уж потом утеплять и строить ? :um: На сколько это выгодно ? Оформление дома нужно для получения налогового вычета! :hello:
     
  8. Флёрделиз
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Находка
    У нас в Приморском крае утвердили результат пересчёта кадастровой стоимости недвижимости (кроме земельных участков) в 12.12.2012 г., я обратилась в комиссию по оспариванию кадастр. стоимость. после "1"июля 2013г. Прошло уже 6- месяцев, и меня от футболили в суд. Сначала я обратилась в обычный гражданский суд, там промурыжили месяц и с определением, что дела связанные с материальными претензиями надо рассматривать в Арбитражном суде, отправили восвояси ! Пришлось подавать иск в арбитражный суд. Так вот, в первой инстанции я проиграла кадастровой палате, потому, что судья явно была на стороне кадастровой палаты, и искала повод отказать в иске, видимо им дана такая установка заворачивать иски от граждан, чтоб другие люди не пытались судится. Но мир не без добрых людей ! Нашёлся юрист грамотно мне всё объяснил и рассказал как составить апелляционную жалобу и что в ней указать. Сдаваться я не собираюсь, ещё можно подать кассационную жалобу, а после неё надзорную жалобу, а к тому времени уже закон о налогах вступит в силу и можно ещё один иск подать, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами ! Мне торопиться некуда ! Ход моего дела в суде можно посмотреть на сайте Прим. Орбитр. ру дело №А51-32564/2013 Арбитражный суд г. Владивостока. А апелляционную жалобу я уже подала, что получится отпишусь.
     
  9. Флёрделиз
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Находка
    Кирилл 1974.
    Данные о средней стоимости 1-ого квадратного метра, в кадастровую палату подаёт местная Администрация вашего района. Можно позвонить в БТИ и узнать усреднённый результат оценки одного квадратного метра. У нас например в г. Н стоимость одного кв. м. 35 тыс рублей в среднем. Далее умножаете свою общую площадь на стоимость одного кв. м. в вашем регионе и в итоге получаете примерную кадастровую стоимость вашей недвижимости. Обычно эти сведения подаваемые Администрацией завышены, так как сбор налогов идёт в местный бюджет. Побольше напишут, больше соберут а потом дружно разворуют ! Так что народ, заплати налоги и спи спокойно! :)]
     
  10. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    Реалии рынка это! - стоимость дома на сайте россреестра 2 800 000 рублей. Ставка налога на имущество ленинградской области всеволожского района разметелевской области на сайте ФСН за 2013 0,02% а вот за 2014 год 2%. Два % от 2 800 000 это 56000 рублей я должен буду заплатить налог за дом 72 года постройки и площадью 150 кв. м., вот это реалии.
     
  11. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Судя по всему, БТИ скоро перейдет (или уже) в мир теней. А кадастровая стоимость - есть рыночная, все верно, 8 лимонов дом и стоит, как ни крути. Интересно, какова при этом согласно новому закону будет ставка ? Надеюсь не 2 % ? Кто нибудь знает, товарищи, ответьте пожалуйста.
     
  12. Флёрделиз
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Находка
    Для кадастровой оценки дома нужна только площадь и объем помещения, ни материал стен, ни перекрытия этажей, ни какая у вас отделка дома, кадастровой палате- нафиг не нужна ! У одного деревянная халупа, у другого каменный дом с бетонными плитами перекрытия, но если у них одинаковая площадь и объём, платить налог будут одинаковый ! И если у вас есть лишние деньги, то попросите БТИшников вписать вам в технический паспорт баню, сарай, колодец, дорожки, забор и т. д., они с удовольствием это сделают, но налог будете в итоге платить конский ! Я на дом получила Свидетельство права, где написано - жилой дом общая площадь 127 кв. м. и платить налог я буду только за эти 127 кв. м. ,а всё остальное не считается капитальным строением и платить за постройки не надо, вы и так уже за них один раз заплатили ! Или вы хотите платить по жизненно? И в будущем технический паспорт не пригодится никак, всё идёт к упрощенки, подошли к дому померили по наружным стенам умножили на высоту здания, получили объём и площадь и до свидания, платите господа налог !
     
  13. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Я думаю позже будет ещё проще: подошли к участку, замерили, умножили на высоту здания, умножили на количество строений. Та-да! Ценник готов :)
     
  14. Флёрделиз
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Флёрделиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Находка
    MOVeee.
    Кадастровый инженер выдал маленький секрет, что такое оборудование уже есть, только нет команды его применить, к тому же со спутников весь участок как на ладони и спрятать, что либо можно только под землёй, а параметры дома и построек можно снимать и из за забора, что в дальнейшем и планируют делать. У нас например на столбах электра передачи установлены матрицы, а в доме висит на стене маленький дисплей который показывает киловатты, и данные автоматически поступают на компьютер центр, так что поставить "левую" розетку уже никак не получится ! Постепенно и на постройки "левые" не зарегистрированные управу найдут .
     
  15. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Товарищи, кто нибудь скажет, какая планируется ставка налога по новым правилам. Плюс земля ведь иначе будет просчитываться, т е подорожает изрядно!
     
Статус темы:
Закрыта.