1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,71оценок: 21

Сказ о том, как Сергей "Сибирский каркас" строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergey83, 09.01.12.

  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык еще бы... первый со времен Сурны реальный возмутитель спокойствия. А то скучно как то стало :)
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176
    Адрес:
    Торонто
    Просто людей возмущяет наивность Сергея в позиционировании себя "Несущий Истину". Даже не возмущает, а скорее, забавляет. Но, вроде, Серега наш, в последнее время, надо отдать ему должное, даже начал (о ужас!) задавать здесь вопросы! Что уже радует. :hello:
     
  3. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Да присоединяюсь, а пыль с "минералки", это нанотехнологии, помогающие ощущать присутствие в этом мире, и понимать, что ты живешь, а не спишь. в МАТРИЦе...) Я думаю, это нужно на упаковки минеральной ваты разместить, жирными буквами "чешешься - значит живой")
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176
    Адрес:
    Торонто
    Попрошу мне рассказать откуда в доме может взяться пыль, после установки утеплителя, сделанного по нормам инсталяции этого утеплителя и после завершение строительства данного дома по технологии каркасосотроения? Свою практику установки подобного утеплителя, в пример, как наглядное пособие, не приводить. .Если не сможете, то попросите у меня проинформировать (научить) Вас о такой практике. Ждемс
     
  5. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Это, мутации происходят со мной, к которым приводит длительное нахождения на морозе от 24-35.) И ГРИБЫ мухоморы - не знал как называются, эти грибочки в точечку -спасибо за подсказку. Теперь после грибочков, поеду видео снимать, медведь опять в массовке отказался сниматься, говорит я лучше камеру подержу, а ты Серега лазий как "макака" на моем доме..)

    Блин толку в вопросах, я их в пустоту задаю, (80% не отвеченных вопросов в посте, хоть снова задавай) с таким успехом в лесу - "медведю задавать, а в ответ тишина". Конкретно не получил "пороли, места, явки" вот из последних, ответ по молоткам пневмо, очень познавательно. Так и я могу ответить, лишь бы ответить к примеру - какую машину Серега порекомендуешь, а я открывая балкон квартиры, протягиваю руку в стороны дороги, со словами выбирай любую...
    ПОЖАЛУЙСТА конкретно (модель марка и почему), это ведь инструмент "СВЯТОЕ", это почти как "жена" с ним по 4-6 часом общаться в день и работать, "секисом с мозгом" в другом месте заниматься, но это при плохом выборе инструмента. И как хорошая жена (правда не долго) инструмент будет вам служить верой и правдой при правильном выборе.
    Прошу прощения за аналогии, надеюсь с утра, это поможет взбодриться всем, спасибо, удачного всем дня...

    Это сибирская шутка)
    Но вот от небольшого ликбеза по монтажу, хоть и нелюбимого утеплителя не откажусь. Говорите "Батька"...

    Но если без шуток, такие частицы от минеральной ваты, нужно под микроскопом смотреть, они в каждом доме (который им утеплен) с избытком нужно только заморичится на сия проверку ... Просто обратите внимание, когда заходишь в дом с такой герметичностью, какая требуется при использовании таких утеплителей вакуум, а потом избыточное давление, которое возникает просто при открытии и закрытии входной двери, засасывает как насос в в квартиру миллиарды, этих не званных гостей.

    Возьмите лупу и проверьте - но резутльтат вас может огорчить, поэтому некто не проверяет такой дом - душегубку.
    Такой вакуум наблюдал "сотни раз" (даже в зданиях 36-56-500 кв. везде есть вакуумный насос и он работает знаете о нем не знаете) и от него не спасает принудительною вентиляция пропускная способность вытяжной трубы не успевает пропустить в квартиру необходимый объем воздуха, чтоб не возник вакуум. Поэтому, думайте господа...
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.176
    Адрес:
    Торонто
    Полный дурдом. Я уже, начал было думать, что Ты, Сергей, что-то понял...Но сейчас вижу, что ошибся. Даже и говорить ничего не хочу. Господа...Поручик Ржевский...:flag:
     
  7. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.251

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.251
    Адрес:
    Самара
    Да-да, я обратил внимание - когда дверь уличную открываешь - вода во всех емкостях кипеть начинает. Даже в бачке унитаза булькает. Вакуум, фигли...
     
  8. Autovs54
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201

    Autovs54

    просто механик

    Autovs54

    просто механик

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Азов
    А я то все думаю, что у меня уши постоянно "закладывает" при открывании входной двери... а оказывается все просто... вентиляция плохо работает :ogo:

    Сергей береги голову! Поговорку "Держи ноги в тепле, а голову в холоде" не нужно воспринимать буквально.

    Умеете батенька с утра настроение поднять! За это ВАМ большой респект!
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну повторите, те на которые по вашему ответов не было. Только не из серии "чем зеленое лучше синего"

    Кстати, насчет медведя соглашусь. :)]
    Я вам уже 2 раза задавал вполне конкретные вопросы, но в ответ тишина.
    Могу и в третий повторить. Мне не трудно

    1) Сколько всего каркасных домов вы построили.
    2) Какого размера был самый большой дом
    3) Вы упоминали, что из "досок тоже делали", так ли это?
    4) Если так, то на чем основывались? Другими словами - откуда брали информацию о конструкции и технологи возведения каркаса из досок? Читали ли какие то книги, смотрели ли какие то типовые схемы и т. п. или только "своим умом"?
    5) Если строили каркасы из досок по классической технике, то что конкретно кроме "не хочется честокол с досо" (с) заставило вас отказаться от этой техники.

    Так что Сергей, нечего на зеркало пенять...:hello:

    Не на все ответы можно дать правильный "конкретный" ответ. Касательно вашего примера, вы бы например ткнули пальцем в новенький - "Мерседес GL500" за 5млн рублей и сказали бы - типа вот тачка клевая, только ее надо брать. Салон вон там, за углом. Так? Чисто конкретный ответ, и такой же бестолковый при этом.
    Или бы пустились в объяснения чем автомобили отличаются друг от друга, начиная с первых авто господина Форда, потратили бы на это кучу времени, а в ответ услышали бы - да фигня это, я на телеге ездил и ездить буду?

    Сергей, господа тут думают. Только информацию для размышлений они берут не из страшилок НТВ. Вы с лупой, сможете отличить обычную пыль, которой в тысячи раз больше и которая тоже вредна, от пыли от минеральной ваты?

    Не надо переносить свой опыт "чесотки" и осмысление страшилок НТВ на глобальный уровень.

    Как пример - огонь может нанести травмы не совместимые с жизнью. Продукты горения древесины могут быть смертельно опасны. Значит ли это, что нужно срочно запретить все печки и избегать их как черт ладана?
     
  10. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Как таковой выгоды не наблюдается, только выигрыш в том, что готовая собранная на полу стена ЛЕГЧЕ для подъема. Да, досок пилить в 2 раза больше и собирать в 2 раза больше. Но компенсировать это собирался торцовкой (есть) и нейлером (Bostitch N89C). И раскос не хочется врезать внутрь стоек, а наложить просто сверху (видел такое в программе "Демонтаж" на Дискавери, там очень большое усилие потребовалось, чтобы разломать такую стену). [Пожалуйста, покритикуйте эти мои доводы].

    Прошу раскрыть: для чего? (Возможно - для лучшей звукоизоляции?)

    Спасибо модераторам, что им хватило мудрости не закрывать темы Старика, основываясь только на мелочных придирках к тем или иным решениям Старика.

    Я не оппонент - я в поиске удобного решения. У меня будет 2 недели отпуска, двое ребят-студентов, генератор, торцовка, компрессор+нейлер и желание поднять коробку 10 на 10 в 2 этажа. Вот что меня интересует. И естественно, нужны Ваши хорошие конкретные подсказки. Спасибо.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, на 3 метровый кусок стены уйдет где то 0.13 -0.16 куба доски.
    Сырая доска весит 600кг куб. То есть наш участок стены будет весить где то 80-85кг. Сухая и того меньше.
    Не обязательно делать куски по 3 метра или сразу 9. Можно делать и поднимать более мелкими частями. Методики их соединения после подъема есть.
    Кроме того, есть такие замечательные приспособы как "удочки", которые можно быстро сделать самому при помощи нескольких досок и дешевой лебедки. И поднять ей стену хоть в 300кг. На форуме есть примеры, поищите.

    PS забыл написать что речь шла про доску 50х150
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя подсказка, пока у вас есть время
    1) Изучите скетчап
    2) нарисуйте в нем максимально подробно весь каркас, стараясь не упускать деталей
    3) представьте себе как его будете строить и на бумажке распишите план и последовательность действий. Грубо говоря инструкцию для самого себя. Сколько чего нарезать, в какой последовательности, куда принести, как скрепить и т. п.
     
  13. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    1. Идею нарисовал проиллюстрировал уважаемый Султанов.
    2. Образные выражения и метафоры - лучше их избегать. Многие не любят. Обмен опытом затрудняется.

    Благодарю, что поняли суть моих опасений

    1. .. и пришли к тому, что мембрану можно вполне заменить полиэтиленовой пленкой. Кстати, возможно мембраны, которые продаются как "пароизоляция" - вовсе и не являютсмя мембранами, то есть не содержат никаких микроотверстий (все ИМХО, просто как размышление)
    2. не спорю - просто констатирую
    3. Наверняка есть материал подобный нашему Ондулину, а если нету - то почему. Ведь играют они в СОККЕР.
    4. Я и говорю, что мембрана и пленка - вещи разные. Но слово мембрана - красивее и продается лучше:)
    5. ладно - не будет про Старика.

    Видите, мы по всем пунктам совпадаем во мнении:)

    По совету Владимира (Roracotta) я взял Bostitch N89C. Работает с гвоздями от 5 до 9 см.
    Когда определюсь, класть Ондулин (у которого под конек прёт вода при дожде с ветром и как избавится от этого специалисты Ондулина внятного ответа не дают [вкладки между коньком и листом - тырят птицы]) за 300 р. за кв. метр или гибкую церепицу - за 900 р. метр (ОСБ+подкл ковер+шингл), тогда возьму еще Bostitch N46.
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.305
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, если вам так приятнее, то называйте пленку мембраной, но не говорите этого вслух. А то очередной бедолага, почитав это по диагонали, поставит вместо ветро гидро защитной мембраны снаружи каркаса обычную пленку и потом появится очередная слезливая история - помогите спасите, утеплитель намок, везде плесень и т. п.

    Почитайте определение слова мембрана. Это- "плёнка, выступающая обычно как полупроницаемый разделитель".

    Тогда как простая полиэтиленовая пленка, служащая заменой "модной" пароизоляции - никакими свойствами полупроницания не обладает.
     
  15. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Мне кажется, что в этом вопросе вы немного "плаваете";). Мембрану (если она таковой является) нельзя заменять полиэтиленовой пленкой! Мембрана не продается как пароизоляция:hello:, она и нужна для того что бы пар пропускать.