1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,71оценок: 21

Сказ о том, как Сергей "Сибирский каркас" строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergey83, 09.01.12.

  1. Sultanoff
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244

    Sultanoff

    Живу здесь

    Sultanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Томск
    Будете смеяться, но розетки по технологии должны быть герметичными, т. е. не так выразился! Провод выходя из стены должен быть герметично заделан с мембраной (пленкой). Как этого достичь? Замотать изоляцией, или замазать герметиком, прочее. Вариантов много. Хотя слышал я и про герметичные розетки, но у нас в стране их наверное нет :(
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А другой вариант? :)

    По поводу первого. Вы это хорошо заметили, так как это действительно один из возможных путей поступления пыли в помещение. НО!

    1) Это нарушение технологии. Причем пароизолирования, а не защиты от страшной ваты.
    https://www.forumhouse.ru/threads/136803/

    2) У меня в квартире перегородки ГКЛ. Внутри Изовер (ничем кроме гкл не закрытый), розетки все установлены в подрозетники, и сами розетки все со "шторками" (опять же не по причине боязни ваты). Честно скажу, специально после ремонта по стене стучал и прочие шаманства непотребства экспериментальные творил. Не видел пыли никакой :)
     
  3. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Это скорее относится к наружным стенам.
    Как выше писал Porcupine, в мире построено очень много километров перегородок из ГКЛ. И в альбомах по крайней мере Кнауф, я никакой плёнки для защиты от ватной пыли не увидел. Только у нас мне кажется заморачиваются и выдумывают всякие страшилки, которых нет на самом деле. Очень часто с посыла из зомбоящика. Смотрел ролик испытаний минват (не могу найти, хотел выложить). Там выясняли, может ли вата выдуваться со временем. Для рассчёта времени увеличили скорость воздушного потока, по сравнению со средней в вентзазоре фасада. Выводы, если мне склероз не изменяет, были сделаны такие: для того, чтобы хоть как-то потерять в массе, каменная вата (у неё волокна короткие) должна простоять в вентзазоре ничем не защищённая 75 лет, а стекловолокно 150 лет. Может кто ролик найдёт, тогда более точно можно посмотреть.
    Вот как-то так.
     
  4. Sultanoff
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244

    Sultanoff

    Живу здесь

    Sultanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Томск
    Я имел в виду вот это. Красные ленты. Авторство я думаю все узнали, нашего уважаемого канадского соратника Roracotta
    розетки.jpg
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Это, как раз, наружная стена. Между домом и холодным гаражем. :um:
     
  6. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Я прекрасно понял, что Вы имели ввиду. Но согласитесь, что для внутренних перегородок, за исключением влажных помещений, такая герметичность не требуется. Пароизолировать нечего. А вата там та же самая. Есть вариант установки крафт-бумаги под ГКЛ.
    Владимир, просветите пож. по вашему коду. Требуется плёнка на внутренних стенах между тёплыми помещениями?
     
  7. Sultanoff
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244

    Sultanoff

    Живу здесь

    Sultanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Томск
    Ну да верно мы же ставим мембрану (пленку), только на наружных стенах со стороны помещения. Внутренние стены и перегородки не нуждаются в оной, значит и герметичность там не нужна. Или Сергей имел в виду что его "вакуум" выдувает не только из внешних стен, но из внутренних перегородок! Это какой силы давление создать надо, или сквозняки как гулять должны не иначе. А я грешным делом подумал, что он это как то связывает с инфилтрацией наружного воздуха, через наружные стены внутрь помещения. А он оказывается про все стены говорил, и соответственно и про утеплитель в перегородках :|:

    А то что не требуется плёнка на внутренних стенах между тёплыми помещениями я знаю :|:

    Извините господа изначально не так понял, что имеется в виду, ну не могу я привыкнуть к выражению формулировок автора :aga: перевожу на свой лад видать ;)
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Никогда!
     
  9. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Ну не факт, что я его правильно понял, возможно правильный Ваш вариант толкования. :)]
    Я когда читал этот пост Сергея, воображение представило такую картину:
    - заходишь домой, хлоп дверью и сразу из всех розеток и выключателей посыпалась вата.
    - и жена сразу побежала под всеми розетками пылесосом кучки ватной пыли убирать. :)]
     
  10. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Так ить, и никто не может... Автор вроде сибиряк, а по русски научиться ему не удалось. Не его эта наука. Он дома строит!
     
  11. Sultanoff
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244

    Sultanoff

    Живу здесь

    Sultanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Томск
    Знаю случай был в Москве. Неправильно спроектированная вентиляция в высотке. Окна пластиковые, можно сказать герметичные на сколько можно. Так вот давление потоков воздуха было такое, что человек не мог открыть дверь изнутри квартиры, ее просто сквозняком закрывало обратно, т. е. человеку не хватало сил открыть дверь. Может подобный эффект имел в виду Сергей! Но это свойственно больше высоткам наверное:hello:
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гы... у меня такое есть прямо сейчас :) На улице мороз, клапана приточные закрыл, а то как то шибко дует, но вентиляция (принудительный отток) исправно высасывает по полной. Дверь в квартиру действительно открывается с легким усилием, как присоска. Но пыль не летит. Наверное у меня вата не правильная. Или стены. Или розетки. короче что то у меня явно не правильно.

    Если я правильно понял, то речь идет о следующем. Если в квартире образуется заметно пониженное давление (вакуум в терминологии Сергея, если я правильно понял), в ситуации как у меня сейчас, когда отток значительно превышает приток, действительно начинает подсасывать воздух из малейших щелей. В таких условия, теоретически, конечно может начать "дуть" из розеток в наружных стенах, если они не изолированны и стена не герметична и выдувать какое то количество пыли от ваты, скопившейся в стене допустим в процессе монтажа. Но практически... я честно говоря сомневаюсь в том что такая ситуация будет иметь массовый и повальный характер. Слишком много звезд должно сойтись в одном месте.
     
  13. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    - "А может это мы с ума сошли и это у нас лохматость повысилась?"
    - "Нет, с ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют" (с)(Трое из Простоквашино)

    Так о чём это я?
    Ах да!
    Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, - это философия.(Вольтер)
    Возможно ещё через двадцать страниц этой темы, мы сможем совсем правильно понимать, что имел ввиду топикстартер. По крайней мере, по сравнению с тем, что было в начале, прогресс налицо. :)
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гениально :super:
     
  15. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте, вот кино...
    Мне сегодняшняя кино продукция такой экшена не предоставила, а тут на форуме целый роман прочесть можно по "Ваню дурочка" и валеночки и грибы. Дорогой администратор авторство на мемуар давно продал в типографию... Читающие падают с табуреток когда дочитывают до23 страницы... Вот ржака думают и ждут следующего хода событий...

    Спасибо, я столько нового открыл для себя вся жизнь переменилась...Оказывается, дело еще хуже, чем я думал по поводу герметичности пароизоляции... Ведь уже писали про терминологию, что пароизоляция от проникновение избыточного пара в утеплитель. Вторую ее роль не озвучивают про защиту от пыли минеральной ваты.
    Второй способ проникновения в помещения, вы сами написали внутренние перегородки без применения пленок, хлопаем дверьми в спальню и вуаля, избыточный воздух давит во все щели.
    Вот еще аргумент, срок службы пленки производитель указывает до 50лет, но, что он имеет введу, говоря о паронепроницаемых свойствах пленки? или что пленка в стене в труху не превратится от вакуумных ударах которые 5-10раз в день происходят? Кто видел как пластики сохнут и меняется их геометрия и пластик становится хрупким, тем более такие тонкие, как эти пленки они хоть и на тканевой основе. Но влага выветривается ото всюду и веревка бельевая в ванной рвется капроновая, через 2 года рассыпается в руках. До свидание... жить в доме укутанным пленкой из-за герметичности которой зависит станнит дом опасным или нет, ваша право ?