1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,71оценок: 21

Сказ о том, как Сергей "Сибирский каркас" строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergey83, 09.01.12.

  1. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Я сравнил два каркаса -ну все мне крендец (от Бати из Торонто - зашибет) за такое сравнение простите Батенька, на святыню посягаю, ну простите допекли все мясо с меня склевали, кости остались.

    Сравнивал каркасы полностью выведенные из конфликта температур (без мостиков холода). А как мне пояснили коллеги по цеху, они в канадском варианте решают вопрос (мостиков холода, если кто-то решает, редкость, видел я, ссылку дайте человеку, кто помнит пост), это контр обрешетка брусками 50*50мм. которые крепятся к стойкам каркаса горизонтально с обеих сторон с шагом 600-625. Увеличивая толщину стены при помощи контр обрешетки от150 до 250мм и перехлестывают все стойки каркаса утеплителем.
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Нет в Канаде такой практики каркасостроения. Никаких обрешеток и в страшном сне. :aga:
     
  3. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Вот в тридцатку лет узнал из форума forumhouse, что есть у меня еще один Батя - наставник из Торонто. Только не надо щас говорить, что не ваш ученик недоучка, брошенный в России по стечению обстоятельств, не травмируйте душу ученику...)

    Батенька все таки расскажите про утепленяе классическое обещали..+ картинки по другому могу не понять глупенький.

    не BOSH, а BOSCH - блин опять в гугл не воткнул на правописание)

    Сибирский каркас стойки 0,15*0,15*3*20 штук= 1,35м\куб. + 4 стойки *0,15*0,05=0,09м\куб.
    Итог 1,44м\куб.

    Стойки считал 1200мм по осям шаг моем С. К. Проверьте вариант канадский по кубатуре, посчитал правильно по количеству стоек?

    Здравствуйте, бруски считал с обеих сторон. 250мм стена получается, расчет делал на расход пиломатериала, про пеноплекс уже обсуждали выше в посте. А сколько теплосопротивление такого каркаса с 50мм ваты будет с учетом дерева 150мм + мой С. к. посчитайте 60мм пеноплекса + 150мм. дерева подскажите пожалуйста.

    Да, вот хорошая рекомендация по выбору инструмента)

    Супер, вот этот вариант подойдет, ценник на стол обсудим.)

     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Ладно, не плачь! Придется тебя удочерить, раз так уж...:flag:

    Главное, что бы не юродивый. Ладно, слушай и внимай! :um:
    Классическая стена классического каркасника в классической Канаде-Америка такова: Изнутри:
    1. ГКЛ 12-16 мм.
    2. Толстый полиэтилен-паробаръер.
    3. Стойки 40 х 140 мм. Сухие. Через 16 инчей (40 см)
    4. Файберглассовый утеплитель.
    5.12мм ОСБ обшивка.(МОжет быть другой листовой материал. Может быть просто металлическая укосина с последующей обшивкой специальным пенопластовым бордом).
    6. Ветро-гидрозащита структуры.
    7. Для тех, у кого фобии насчет мостиков холода, каркасс может дополнительно обшиваться 50 мм неэкструдированным пенопластом прямо по ветрозащите.
    8. Финишевое покрытие.(Кирпичь,виниловый или файберцементный сайдинг, имитация бруса или Стакко, фасадная плитка).
    Усе, сынку...
     
  5. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    ) вот теперь я упал со стула, вот потеха спасибо) теперь - 30гр. нестрашно на улице работать с таким зарядом.

    Вот прозревший, Вы тоже наченаете читать из эфира послания) :)

     
  6. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Ладно Батька, знания не имеют полового признака. У самого дочка, понимаю почему дочь хотите, у меня дочь 4года Алиса, радость для души.

    4. Файберглассовый утеплитель. Расскажите, что это такое, состав?
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Дочка-это хорошо! Молодца. Ювелирных дел мастер! :super:

    Fiber -волокно.
    Gloss стекло.

    http://www.google.ca/search?q=fiberglass insulation&hl=en&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=DvMhT-GdJYax0AG-k9DXCA&sqi=2&ved=0CJEBELAE&biw=1120&bih=520
     
  8. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    То есть данный пирог предполагает абсолютную пароизоляцию изнутри, так? То есть правило расположения материалов в пироге по паропропускаемости не нужно?
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Лучше, правило паропропускания, увеличиваюшееся к наруже, все-же соблюдать. Хоть это, в случае тотальной пароизоляции, и не так актуально. Ведь влага может попасть в утеплитель не только из внутренней стороны дома.
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тотальная пароизоляция может легко превратиться в нетотальную, поэтому я бы не стал делать ставку на это, например. Попадание влаги снаружи всегда меня настораживало в вопросах наружнего утепления деревянных домов. Получается, правило паропропускания стоит на первом месте. А чем Вам не понравилось перекрытие стоек каркаса слоем утеплителя у Сергея? По мне так, перестраховка хорошая, тем более для условий Сибири.
     
  11. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Ну теперь понятно "порозовевший:aga: " Porcupine от куда Сергей свои мысли черпает? :)] Послания приходят из эфира:super:.
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот пробовал читать тему, но конкретные мысли улавливаются плохо, только периодическое буцкание Сергея. Ну и ощущение просто тусовки каркасостроителей.
     
  13. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Согласен, читается тяжело, ну и Сергею конечно достается. Но что посеешь, то и пожнешь. :)]:)]:)]
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, это скорее скандинавская техника а не американская. В америке, как расписал Роракотта, все еще проще и технологичнее.

    С обеих сторон получается 48, никак не 56 :) Ну да ладно.

    С логической стороны, ваше сравнение некорректно. Так как в случае классического каркаса с двусторонним перекрестным утеплением мы получаем каркас под утепление 250, а в вашем (если выкинуть ЭППС) - только 150.

    Все равно что сравнить пирамиду хеопса с мавзолеем ленина по количеству кирпича и сказать что мавзолей лучше, потому что кирпича меньше :)

    Считать точное теплосопротивление мне лень. Честно :). Может кто то менее ленивый посчитает.

    Но оно будет лучше вашего, по следующим причинам:
    1) мостики холода перекрыты и там и там

    2) в перекрестном каркасе, с шагом ~600 можно успешно использовать практически любой утеплитель. Минеральную вату, каменную, пенопласт, экструдированный пенопласт, эковату, лен и т. д. и т. п. Поэтому делать расчет теплосопротивления на базе - "у меня тут полоски ЭППС", а у вас одна вата - глупо

    3) в связи с п2, будем просто оперировать понятием "утеплитель". Мостики холода у вас перекрыты 6см утеплителя, "у нас" - 10см
    Общий слой утепления - в вашем случае 210, в перекрестном 250, по сравнению с деревом, все утеплители имеют примерно сходную теплопроводность, следовательно по теплосопротивлению "наши" 250 бьют "ваши" 210 :)

    4) Очень важный момент. Помните я вас спрашивал про щели между утеплителем и брусом в стене? Такие же щели в принципе возможны и досочном каркасе, в зависимости от качества (изначальной влажности) древесины и кривизны рук того, кто занимается утеплением. Так вот, ваше решение с прокладкой жгутов вспененного полиэтилена подходит только для жесткого утеплителя, типа ЭППС, и то не дает гарантии.
    То есть, не смотря на старательно приделанные полоски ЭППС к брусу, мы можем получить колоссальный "мостик холода" в виде сквозной щели - от внутренней к внешней обшивке по стыку - утеплитель/стойка. В двойном перекрестном каркасе это практически исключено. Потому что любая подобная щель будет наглухо перекрыта внутренним и наружным дополнительным слоем утеплителя, общей толщиной 10см.

    Отвлекаясь от теплозащиты, еще одно преимущество досочного каркаса с шагом 600 перед брусовым с шагом 1200 - универсальность. Можно сделать гараж, можно сделать дом 6 на 6, можно сделать дом 10 на 10. Можно сделать дом 20 на 20 в 2 этажа, можно в 3 этажа и т. п. Принципы строительства и технология при этом одна и та же, узлы и решения - одни и те же. Все стандартно и универсально. Не надо каждый раз мужествественно решать задачи из серии как бы мне это сделать в этом доме - потому что здесь вот это и вот то, по другому.

    Попробуйте построить по своей брусовой системе с краном - дом в полноценных 2 этажа на 250м2. Только купите медицинскую страховку сразу, лечение потом дешевле обойдется :)

    Помимо этого
    При шаге 600 мы можем применять практически любые утеплители, внутренние отделочные и фасадные материалы. Опять же меньше время тратя на поиск каких то уникальных решений как и что закрепить.

    ГКЛ изнутри - пожалуйста. Вагонка - тоже пожалуйста. Цсп снаружи - не вопрос. Сразу обрешетку и имитацию бруса - опять же пожалуйтса.

    Попробуйте прикрепить лист ГКЛ или обычную вагонку толщиной 12мм к своим стойкам с шагом 1.2 метра. У ваших заказчиков мигом исчезнут все иллюзии о "выглядит прочно и основательно", как только они к этой стене прислонятся, где то посередине между стойками.

    А вообще Сергей. Может вам к психологу сходить? Это не наезд и не издевка, а просто совет. У меня складывается впечатление, что вас какой то коллосальный комплекс - не то неуверенности в себе, не то неполноценности.

    Упоминание о том, что из мебельного ушли потому что "благодарности клиентов не видели", фильмы, снятые "с добрыми намерениями", регулярные "давящие на сознательность" упоминания что "я вот поехал в мороз -30 работать", "я почти многодетный отец", "деньги отдам на строительство церкви" и т. п.

    Вы между строк прямо кричите о том - "смотрите, ну я же такой хороший, так стараюсь, похвалите меня".

    Хвалю! Вы молодец :). Серьезно. Хотя бы потому, что до сих пор не ушли отсюда, громко хлопнув дверью.

    Но не кормите своего подсознательного зверя, а то в один прекрасный момент он вырвется наружу, и тут уже не психолог потребуется, а психиатр. :( Это не шутка, потому что похожая история случилась с моим очень близким родственником - большие амбиции и нерешенные детские психологические проблемы привели к тому что этот человек сейчас активно спивается и деградирует.

    Если в америке к качеству выполнения пароизоляиции относятся скрупулезно и педантично, не так как у нас, то почему нет?
    К тому же правило не нарушается. ЭППС выглядит пароизолятором по сравнению допустим с деревом, но по сравнению с пленкой - он очень даже паропроницаем.
    Посмотрите растиражированную в сети таблицу.
    http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

    Не берусь судить о достоверности данных но:
    ЭППС-0.013
    Рубероид, пергамин -0.001
    Полиэтилен -0.00002

    Разница даже на в 5 раз.

    Тотальная в не тотальную - это скорее вопрос к квалификации и добросовестности исполнителей. У "них" она на высоте, у нас - в большинстве своем на уровне плинтуса

    Если есть сомнения, конечно лучше делать более "дуракоустойчивый" пирог

    Хоть вопрос и не ко мне но... А какой смысл если вместо того, чтобы возиться с нарезанием полосок ЭППС и присобачиванием их к стойкам, проще приделать целиком лист?
    Кроме того, обратите внимание, у Владимира сначала идет ОСП (прямо на стойки) которое дает жесткость каркасу и только потом ЭППС
    У Сергея - сначала стойка, потом эппс, потом ЦСП. Не буду спорить, но ИМХО в этом случае, за счет "прокладки" жесткость будет ниже чем если бы ЦСП шло прямо по стойкам. Может и ошибаюсь :hello:
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А изрекает их сферический вакуумный конь :)]