1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,71оценок: 21

Сказ о том, как Сергей "Сибирский каркас" строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergey83, 09.01.12.

  1. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Дело в техническом решении, малой кровью как говорится ,.. а калькулятор, только это может подтвердить или опровергнуть. Пойду проверю калькулятор вдруг и в прям косячный...топ топ...тык тык... Блин, брак, брак в калькуляторе, он лишние нули выдает, прибыль дутаяяяя, ай яяй, все забудьте про бизнес идею, а то людей нехватит на заселение) :)
     
  2. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Позвольте вставить 5 копеек по бухгалтеру за 3% - это по меньшей мере мечты человека, не работавшего с налоговой никогда :) хороший бухгалтер, прикрывающий чужие косяки и несущий за это ответственность стоит от 30 в месяц и далее в зависимости от оборота, всё что меньше - мелкие конторы, ведущие по десятку ООО, сдающие отчетность с грубейшими нарушениями и в случае косяков ни за что по факту не отвечают, это говорю как человек, поработавший как с мелкими бух конторами и штатными бухгалтерами :)
    Аренда - вообще дело неблагодарное, хочется чтобы снимали - славяне, желательно с детьми и на долго, а по факту приходят узбеки, либо молодежь, которым тусануть надо неделю - две, это уже говорю как человек периодически сдающий дом в частном секторе, по причине несоответствия потенциальных клиентов и наших требований - в основном, дом пустует
    Сорри, не увидел последний пост :)]
     
  3. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Бухгалтерские секреты, обсудим за кулисами темы, кому требо, за нами уже следят...)..Можно сидеть и думать.,..а можно построить и зарабатывать. Каждому своя лямка.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей. Вы вообще ОСП хоть раз в руках держали? :)

    Во первых

    1) Профиль для ГКЛ предназначен для ГКЛ. Гипсокартон это не ОСП и не надо их сравнивать.
    2) ОСП гораздо лучше держит крепеж вблизи края чем тот же ЦСП

    Во вторых.
    Обратите внимание на следующие картинки. Специально для вас рисовал, раз вы на словах не понимаете.
    2012-02-14_122759.jpg 2012-02-14_121536.jpg
    Вот стена со стойками из досок и шагом примерно 600 и листы осп.
    Обратите внимание, что лист крепится не только по краям - красные линии, это то, где лист крепится к стойкам вдалеке от краев.

    В случае горизонтального крепежа осп, тем более с разбежкой листов - можно вообще листы по краям не крепить, так как 1 лист будет намертво прикреплен к 3 стойками в центре листов.

    В случае вертикального - мы так же имеем как минимум одну стойку в центре листа и прочный крепеж к обвязке. К тому же следующий уровень листов так же можно (и нужно) пустить со смещением относительно предыдущего. К тому же американские "коды" говорят о том, что в случае вертикального крепления надо использовать 12мм плиту, то есть гвоздь на расстоянии 1см от края будет держаться еще лучше.

    В итоге прочность всей конструкции в целом будет мягко говоря - очень большой.

    Теперь посмотрите на ваш "сибирский каркас" из бруса и с шагом 1200. Не смотря на "внешне более прочный брус"- у вас листы ЦСП крепятся только по краям. Конечно при такой конструкции, если вы начнете еще и ЦСП крепить близко к краю, получится вообще ерунда. Да и если в 2 см от края, за счет того что лист крепится только по краям, конструкция в целом будет менее прочной, чем в "классическом" варианте, с частым шагом стоек.
    2012-02-14_122413.jpg

    Предупреждая возможный ответ типа "а у меня прочно получилось", обращаю внимание, что я не говорю о том, что ваша конструкция не прочная. А о том, что конструкция из досок с более частым шагом будет прочнее вашей, пусть вы хоть 200 брус на стойки поставите
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, в предыдущем сообщении есть еще один интересный нюанс.
    Как видно из картинки, под 1 вертикальный лист шириной ~1200 попадает 3 доски 50-ки,
    или 2 бруса 150мм.
    Несложная математика говорит что 1 брус это 3 доски :)
    Получается что варианте с брусом имеем перерасход дерева в 2 раза :)
     
  6. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Сергей - Вы меня прям поражаете. Хочу обсудить, очень интересуюсь, занимаюсь этим как раз несколько лет ;) В виде приработка, но немного с другой стороны... Особенно рекомендую азиатские планировки. В целом - для этого лучше отдельную тему создать. И там самый главный вопрос - это цена участка в удобном месте и коммуникации (особенно их обслуживание на несколько секций), сама стоимость дома ничтожна, отделка и минимальная мебелировка с техникой выйдут намного дороже. Очень серьезный вопрос пожарной безопасности, залива водой и гниения (плесень, отходы, насекомые и т. д.). Так что там все намного сложнее, чем просто стоимость коробки. А если поселять студентов - то нажрутся, а потом еще иметь проблемы с трупами и разрушенным строением. Короче, там намного сложнее, чем построить "сибирский каркас"... На такое решится не так просто.

    Дикобраз - отписал, а я добавлю: гипсокартон - отделочный, ОСП - конструктивный материалы. Гипс - можно пробить кулаком (молотком), а ОСП нет - абсолютно разная прочность, а во влажной среде - просто нельзя сравнивать. Именно поэтому разные отступы от шва и разное сечение профиля.
     
  7. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Спасибо наставник, прилили свет на мою бестолковую голову...Вариант в горизонт монтажа, 9мм ОСБ на стойки с шагом 400мм, я раньше писал, что этот вариант "куда не шло" - соглашусь Вы правы по данной схеме №2. Благословляю на долгую жизнь...) Тем более, как сказал один коллега, на мое беспокойство, у нас 50-55мм пиломатериал на стойки, нечего беспокоится в отличии от 38мм канадских. По поводу стояк на Сибирский каркас, брус на стойки 150*100мм буду в дальнейшим использовать. Спасибо большое, что уделили ваше время на меня бедолагу. Подскажите, как тему назвать, в которой с коллегой Тверским и другими желающими, поговорить на насущные вопросы "коммерческого использование жилья", может кого еще заинтересует диспут. Как вариант названия темы "Маленький сибирский олегарченок" :victory: ..или множественное число..) ...
    Возникает очередной вопрос, проемы над окнами и дверьми имеют низкий уровень R...т.к. там 50мм между двух ребер жесткости остается и больше чем 50мм эппс засунуть не получится. А вопрос с мостиками холода, на примерах наших Форумчан - застройщиков никто не решает, мне не попадались технические решения. Такая нелюбимая ВСЕМИ тема, мостики холода... За исключением конечно Батьки, все перекрыл пенопластом 50 мм и был готов..)

    Начальник я писал, что перехожу с ЦСП на ОСБ или фанеру из-за покупки нейера..Спасибо.
     
  8. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Сергей - почитайте тему про автономные дома, типа про перекрестный каркас, стойки Ларсена и т. д. По поводу окон и дверей - а эту проблему никак не решить, ее проще совместить с доступом свежего воздуха и уменьшить размеры проемов...Все равно больше тепла уходит на вентиляцию и подогрев горячей воды для нужд, а с окнами - ну и бог с ними, хотя конечно нужен хороший стеклопакет с качественно фурнитурой (для меня фурнитура - это больший фетиш, чем сами стеклопакеты и профили). Про двери я недавно писал - холодный маленький тамбур с самой дешевой дверью - это защита от ветра и снега, сам вход в дом - снаружи пластик (хоть со стеклом, хоть с сендвичем) - отсекает холод, внутри металлическая хорошая красивая дверь, но без утеплителя - чтобы она прогревалась насквозь.

    По поводу коммерческого жилья - создавайте под любым название - кидайте сюда ссылку - и начинайте излагать. Я думаю, что не буду советовать - а буду сначала критиковать. Вы учитесь только на своих ошибках - значить путь надо начитать отсюда, из жесткой конструктивной критики.
     
  9. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Вот нашел ссылки, коллеги давали в сообщениях.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.807
    Благодарности:
    40.196

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.807
    Благодарности:
    40.196
    Адрес:
    Эстония
    Посмотрел первые видео, когда дошел до сооружения пола из брусьев...стало плохо...Вместо плиты в 10 см. Даже без ребер жесткости...:super:... под этот маленький домик ЗАБУХАЛИ ДВА МИКСЕРА БЕТОНА!..:ogo:
    6*6...36. Всего надо 3,6 куба бетона...3,6 куба ЭППС...И у Вас готовый черновой пол! И НИ ОДНОЙ ДОСТОЧКИ ДЕРЕВА! :hello:
     
  11. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте коллега, Вы предлагаете на такие небольшие дома 6м*6м. заливать плиту в 100мм бетона + на слой 100мм эппса, габариты плиты 6,5м.*6,5м. как минимум, а может и того 7*7м = 5 куба бетона? У меня бетона ушло 5,4 куба + (10% на раздутие опалубки) на ленточный фундамент, 1,35 куба на подушку под печку. Первый 6 кубов, второй миксер 2 куба перевез. Под домом, клиенты погреб копать будут в добавок...)

    Владимир, на что опираетесь в своей рекомендации, можете дать ссылки на нормативные документы, и ссылки на реализованные проекты по такой технологии...Буду очень признателен.
    Вот видео снимал семинара по заливки бетона у нас городе Томске проходил,...там сколько инженеров столько и мнений... посмотрите... В видео, которое ниже предлагаю посмотреть Вам, если опираться на ваши рекомендации, вам валерьяну пить придется после просмотра этого ужастика)..
     
  12. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Я извиняюсь! А про что сейчас эта тема? Про популяризацию тех кто не хочет учиться?
    Наша национальная забава - круговой бег по граблям.
     
  14. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Конкретно Владимир опирается на опыт скандинавов в этой области, выраженный его хорошим знакомым-строителем, а участники форума (ну кому интересно) - перетерли все возможные варианты и материалов и конструкций и расчетов, что выражается в 14 темах по УШП, предлагаю вам туда сходить - почитать, в июне-августе поделитесь впечатлениями от материала :)] (пысы: для дома 6*6 плита тоже 6*6, сходите присмотритесь всё-таки:hello:) А вот запас на раздутие опалубки улыбнул :) он закладывался изначально чтоли? опалубку нормальную не вариант собрать?
    Здесь Сергей делится с нами своими находками информации :)] (отчего то считая что его гугл работает лучше нашего :)])
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.807
    Благодарности:
    40.196

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.807
    Благодарности:
    40.196
    Адрес:
    Эстония
    ! Спасибо! :hello::|: Ну вот и за меня ответили ...
    А для Сергея отдельно...:|: У меня дом в 27,5 метров стоит на плите в 10 см. правда там ребра жесткости в 20 см. А ближе к Вашему эксперименту...у меня баня в два этажа из 200 мм оцилиндровки 6*9...стоит на плите в 100 мм и под ней ЭППС...100 мм. армирование 10 мм ячея 150*150...
    https://www.forumhouse.ru/threads/129608/ а вот дом выношу отдельно...
    https://www.forumhouse.ru/threads/30740/page-12#post-817370
    Вот по этой ссылке и найдете все! :)]:hello:

    ...И еще! Сергей...Вам большой плюс, что вы хоть что-то делаете, и не стесняетесь это снять и показать...
    Вашу энергию и правильное русло! ЦЕНЫ ВАМ НЕ БЫЛО-БЫ! ...