1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 61

Дом для нас из Супертермо и Браас

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем костров, 11.01.12.

  1. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Расстроился за проектровщицу из треста. Посещал её и я, загибала 35тыр. Совсем напротив, по диагонали через дорогу за 15тыр, с чаем, прибаутками, приветливо и деньги потом. И за смешные "копытные", платежи и согласования в Мытищи возили. В соседнем офисе - монтажная контора, ни подгонять ни напоминать о себе не приходилось. Вся инициатива от них исходила. Без проблем отсрочка платежа за работы.
    За отпуск.. Неплохой результат. На тему: как я провел этим летом.
    Как с отоплением продвигается?
     
  2. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Нормально Ом будет (в смысле, все правильно должно быть), если трубы не из инструментальной стали.
    Именно поэтому и рекомендуют делать заземление из обычного кругляка, а не из арматуры (у нее сопротивление большое за счет легирующих добавок, дающих прочность).

    Чет, совсем расстроил... :( Прямо руки опускаются... :( Зажрались, гниды казематные...
    Мне эта байда еще предстоит. Неужели, в нашей голожоповке так же, как и у вас...:ogo: В райгазе, вроде, реальные мужики сидят, общался с ними. Вот с проэктантами еще не имел дела...
    Сочувствую :(. Держись...
     
  3. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Ладно тебе прибедняться то:)

    Спасибо. Все равно не понимаю про этот платеж: типа налог на богатых чтоли? :) Если имеешь дачу, то будь любезен заплати. Типа мы тут не для тебя газопровод делали, а для тех кто здесь живет...а ты лишний:))

    Да я немного даже жалею, что так вышло. С твоей проектировщицей разговаривал и даже договорился о встрече. Но за день до этого заехали к себе в газовое хозяйство (топосъемку согласовать), а там мужие прям соловьем пел о том, что надо в трест, а не в Посад-проект. Типа вам же будет потом легче нам сдавать. Тесть повелся сразу, я - чуть погодя. Так и попал на ул. Глинки, 1а. Теперь обратного пути нет:)
    По проделанной работе это еще не все, но к отоплению еще не приступил:(

    Да черт ее знает из какой она стали - на рынке брал.

    Ну, в принципе, все терпимо по прошествии каког то времени. Это первое впечатление такое. Когда процесс запустишь - там легче будет. Правда еще не знаю в какую сумму мне монтаж выйдет и прочее. Но вариантов нет. Гораздо боязнее за электричество, которым планирую заняться зимой...
     
  4. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    По газу все нормально будет. Я себя морально готовил, переживал. Теперь не помню ни трудностей ни проблем (замаскировались за более насущными) :).
     
  5. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Пойду дальше.
    Теперь немного про утепление откосов. Как вы знаете четвертей у меня нет, поэтому давным-давно было принято решение делать четверть-утепление из ЭППС.
    С этой целью окна были "утоплены" внутрь на 10 см.
    ЭППС 2 см, сажали на клей для эппс и пенопласта. К сожалению придюбелить не было возможности, поэтому ребята делали так: металлическую сетку (по которой штукатурили) отгибали на торцах, приклеивали эппс, потом сетку загибали обратно и еще раз слоем клея проходили. В принципе, держит мертво. В последующем планирую откосу и обрамление окон отделать декоративным камнем. Поэтому сейчас оставили как есть, чтобы посмотреть как зиму переживет эта конструкция.
    IMG_5375.JPG IMG_5414.JPG IMG_5374.JPG IMG_5415.JPG

    Это, кстати, один из нюансов стройки - проблем столько, что некогда особо расстраиваться по мелочам:)

    Помимо вышеописанного, сделал разводку канализации. Она была самой муторной и долгой и, по большому счету, я не до конца ее доделал.
    Как вы помните, у меня два стояка, которые соединяются под домом (прокопал и положил трубы еще 2 года назад). На первый стояк садятся кухня (1 этаж) и наш санузел (2 этаж), а на второй стояк садятся гостевой санузел (1 этаж) и детский санузел (2 этаж). Плюс к этому от детского стояка под домой есть отводы для канализации котельной.
    Канализацию решил штробить в стенах. Не знаю зачем, но хотелось выиграть больше пространства. А заодно проверить качество штукатурки. Качество оказалось на высоте. Спустя месяц штукатурка без предварительного запила болгаркой штробилаь ой как не оходно. С болгаркой - отлично. Штробление в щелевом кирпиче (что в Супертермо, что в обычном 2,1 нф поротерма) одно удовольствие. Щели в кирпиче определяли, на какую глубину надо штробить. Немного неудобств доставлял шов в кладке - приходилось напрягаться.
    Перкрытия тоже проходи без проблем. Но надо отметить, что в плитах ПНО пустоты диаметром 114 мм, и 110 трубу туда впихнуть можно, если полностью эту пустоту выбрать.
    Сложность представляла также расстановка сантехники, которая имелась на картинке, но без конкретных моделей. Поэтому делал все плюс/минус. Сейчас вроде с женой сантехнику выбрали - буду корректировать.
    Далее фотки и картинки, где эти фотки сделаны (что б понятнее было)
    IMG_5429.JPG IMG_5430.JPG 7.jpg
     
  6. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    IMG_5435.JPG 10.jpg

    Через наш санузел также проходит вентиляция кухни и труба от вытяжки. Решил использовать пластик по причине простоты и дешевизны.
    IMG_5438.JPG IMG_5439.JPG IMG_5440.JPG 11.jpg
    Далее эти трубы уходят на мой чудо-чердачок, где каналья подключается к фановой трубе на крыше, а вентиляция к вытяжным вентиляторам.
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Что за трубочка белая в горизонтальную 110-ю брубу входит? Гидрозатвор не предусмотрен?
     
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Эх, поскорей бы мне твои проблемы:|:
     
  9. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Под домом подключал к уже проложенным ранее трубам наружней канализации...Намаялся в усмерть. Мало того, что когда залезаешь под дом (высота там 60 см, но надо еще под ростверком сначала пролезть - 20-30 см от земли) так чувство того, что "а вдруг рухнет, а я никого не предупредиол, что залез под дом", не покидало ни на минуту, так еще и состыковать трубы через муфту - сущий кошмар. Кто придумал такие допуски и посадки на эти трубы. Я до сих пор не уверен до конца, что соединительная муфта налезла до упора в трубу...Но, в крайнем случае, откопаем и переделаем:))
    IMG_5444.JPG IMG_5445.JPG

    Это вытяжная труба. Просто фотка не удачная. Каналья канальей, вытяжка-вытяжкой. Про гидрозатвор не понял.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  10. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Паш, а проходку для фановой ты в кровле уже делал? Просто раньше у тебя вроде её не видел?
     
  11. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Вопрос грамотный! Изначально у меня была только одна фановая на кровле (на "детский стояк"). ТИпа я думал, что раз у меня два стояка под домом все равно объединяются, то работать будет. Правда, под слово "работать" я вкладывал следующий смысл - от септика запахи будут удаляться через фановую трубу. Про срыв гидрозатворов читал, но не придавал яркого значения этому. Однако когда приехал Масксим (сантехник-отопитель:)), то сразу сказал, что на втрой стояк тоже надо фановую делать. Пришлось срочно заказывать, вызывать крышников и в эти выходные они мне поставили вторую фановую.
    IMG_5442.JPG
    Раньше было так:
    IMG_4129.JPG IMG_4130.JPG
     
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    А зачем такая здоровая:close:
    Крыша на ёжика не стала похожа:|:
    Решил ставить из-за боязни срыва? Или всё же из-за септика?
     
  13. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Дойдешь и до них, куда денешься. Просто пока етсь возможность (если есть) - продумывай инженерию. Я бы вот, если еще раз делал армопояс между первым и вторым этажом, то заложил бы какие-нибудь каналы для прокладки кабеля. А так пришлось перфорировать бетон для кабелей...занятие не из легких

    Собственно фановая труба на последней фотке. Она 110 мм, стандартная. На других фотках вытяжный вентиляторы на 125 трубе.
    Вторую решил ставить из-за срыва, хотя логика была против этого, но цена вопроса была не велика, а настойчивость Максима категорична.
     
  14. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    А можно поподробнее про вытяжные вентиляторы. То есть, как я поняла, через крышу трубы вентиляции не проходят?
     
  15. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Вытяжные вентиляторы VILPE.
    Конечно проходят - как же без этого. Но у них есть специальные проходки для черепицы (да и для любой кровли), которые являются мостиками между вентилятором на крыше и трубой под крышей.
    Вот здесь все есть, хорошая вешь.
    http://www.vilpe.ru/WebRoot/1157170/Products.aspx?id=1157184&kategoria=17