1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 61

Дом для нас из Супертермо и Браас

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем костров, 11.01.12.

  1. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Есть мысль (а их у меня иногда бывает:)). Проложить металлопласт в гофрированных гильзах, от коллектора до радиатора, её прочности. А опрессовать по мере необходимости, ведь соединения будут наружи (или есть сомнения и в самих трубах?). Вот с теплыми полами сложнее, их действительно лучше в стяжку закладывать под гидравлическим давлением.
    Возник еще вопрос: а какая необходимость заливать стяжку именно сейчас. Если пустить отопление до зимы, стяжку потом недолго сделать в теплом то доме. Если не успеешь пустить отопление, зачем тебе стяжка?


    Компрессор рулит.
     
  2. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Стяжку хочу в этом сезоне. Ибо не фига растягивать стройку:) Если тепло будет (а оно должно быть), то с января-февраля смогу продолжить в теплом доме заниматься внутрянкой. Без стяжки гиморно потолки делать (мешаться трубы будут и коммуникации (попортят).
    А сам компрессором когда-нибудь выдувал из труб воду? Просто понять хочу - если это так, то проблем нет: делаю стяжку по трубам, опресованными водой. Если газа нет - просто кмпрессором выдуваю. Тесть мой переживает, что трубы порвет...Хотя у меня сшитый полиэтилен...
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Не, сам не выдувал. Но, думаю, это вариант реальный. Трубы то не порвет они же не под давлением будут, но вот от разбрызгивания воды в помещении можно предусмотреть одевать штуцер на "выхлопной" конец и шланг за окно. Но.
    Если "тепло" будет с января-февраля, начни в теплом доме продолжать заниматься внутрянкой... с заливки стяжки:). Что мешает первым пунктом в перечень работ по внутрянке включить стяжку? Залил (стяжку), через неделю застелил картоном (или любым другим материалом, защищающим свежую стяжку от истирания) и занимайся дальше чем хочешь. Нет?
    Если с теплом не получается, то остаются на зиму только "сухие" работы.
     
  4. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Немного не так: тепло будет или до холодов (октябрь-ноябрь) или уже по маю-июню. Никто в мороз и в половодье копать и подключать газ не будет.
    Зимой заливать стяжку - не айс. Там такой конденсат будет, что никакие открытые окна не помогут. Да и качество будет хромать...Да и не хочу я эти работы в новый сезон перетаскивать...
    вообщем, курю...
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я бы вот так порассуждал. Прокинуть трубы по полу не так долго. То есть, если газ получается пустить. От момента, когда ты узнаешь о пуске до момента самого пуска есть время за которое и прокидываем трубы, опрессовываем (радиаторы коллектора и обвязка делается в любом случае и хлеба не просит). Можно даже тепловыми пушками пока поддержать плюсовую температуру до пуска, если чувствуешь, что успеваешь. И спокойно по теплому работаешь, начиная со стяжки.
    Если газ пустить не успеваем, трубы по полу не прокидываем, работаем 2по холодному" на перекрытиях.


    Резонно. Про сырые работы в закрытом помещении я не подумал.
     
  6. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Ты видно забыл про мою концепцию, что я "один за всех":))
    Я упарился штробить и подводить водоснабжение...впереди еще все 14 радиаторов (хотя объективно их проще класть)
     
  7. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Я зимой стяжку делал. С песком двойной напряг. Сначала его лопатой колешь, потом ведрами в дом затаскиваешь мерзлый в ящик, через день использовать только можно. Начал в феврале, закончил в мае. В две руки+бетономешалка 100 квадратов. Так что зимой стяжку нуевона...Цемент опять таки весь потный тащишь с улицы в мороз, тоже сомнительное удовольствие...
     
  8. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Костров, все правильно.
    трубодел и АлБут правильно говорят. Продуешь компрессором трубы. УШПисты так и делают: опрессовали водой под давлением, залили бетон, после застывания, воду частично слили, частично выдули воздушным компрессором. Даже, если что-то и останется в трубе, ничего страшного - не разорвет. Тем более полиэтилен и полипропилен хорошо тянутся (до определенного момента, конечно :)]). Если есть сомнения, после продувки залей антифриз, но не полный объем системы, а чтобы вода с ним смешалась и ничего не замерзнет - сколько там той воды останется.
     
  9. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Ок, всем спасибо - убедили:hndshk:
     
  10. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Поздно зашел, но напишу - водяной ТП делай сейчас. Я тоже делал задолго до появления газа. Опрессовал, залил стяжки и продул компрессором многократно, мой экземпляр раскачивался до 7 очков. Продувал по одному контуру, закрывая остальные. На продуваемом контуре снимал трубу с коллектора обратки. Со стяжками начинается совсем другой этап - почти отделка. А зальет стяжки тебе эта бригада нормально и недорого совсем. Следи только за трубами, чтобы не подавили!
     
  11. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Ром, да не поздно, нормально. Я только в пятницу буду эппс с сеткой раскладывать.
    Т. е. ты залил с водой (что понятно), а потом воду слил? На зиму? Я уже не помню из твоей хрестоматийной темы:)
     
  12. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Да, я заливал стяжки, когда газа еще и в проекте не было и дом зимовал с ними первую зиму без намеков на отопление.
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот теперь Павел с облегчением вздохнет. Всегда вселяет спокойствие и уверенность чей-то положительный опыт того или иного процесса, тем более такого авторитета, как Роман. Когда трудно решиться, опираясь только на умозаключения и теорию. И лишь только узнаешь, что кто-то уже прошел этот этап с положительным результатом, появляется уверенность и все силы направляешь на решение технических вопросов. Успехов! :hello:
    P. S. У меня трубы ТП раскладывают прямо по ЭППС, крепя на гарпуны. А сетку (кстати садовая пластиковая зеленая, ячейка 50х50) укладывать собираются поверх труб, она оказывается внутри тела стяжки с нормальным защитным слоем (3,5см) сверху и снизу. А пластиковую рекомендуют что бы наружную изоляцию м/п труб не потереть. У моих сантехников все как то по- особенному, с заковыкой:).
     
  14. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    АлБут, так я понял, что эта пластиковая сетка и будет арматурой?
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Именно арматурой (полимерной).