1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 13

Практичный дом из бризолита

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Dkflbckfd, 12.01.12.

  1. Andrey GL
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Andrey GL

    Новичок

    Andrey GL

    Новичок

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Интересуюсь материалом Бризолит. Скажите пожалуйста - были ли у Вас проблемы с геометрией блоков? Блоки укладываются "насухо" с перевязкой и разница размеров должна быть минимальной, чтобы не образовались щели в готовой стене. Делали ли Вы выбраковку блоков, отличающихся по размеру?
     
  2. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Участок брал в 2007г. 12соток за 850т.р. Электричество завел за 100т.р. Фундамент 200т.р.(материалы). Дом, забор, полистиролбетон на баню и сарай, земля (где-то 270м3) 2200т.р. Работа 680т.р. Итого 4030т.р. Сейчас участок кажется маленьким. Веду переговоры по покупке соседнего участка по 65т.р. за сотку. Если получится, общая площадь будет где-то 24 сотки (уже что-то). Магистральный газопровод проходит за участком. В следующем году надеюсь на подключение. Родителям жить нравится, только грязно сейчас очень, не успел дорожки сделать. Ждем-не дождемся когда заморозки придут. С отцом делаем стеллажи в котельной, чтобы разобрать завалы материалов и инструмента в гараже.
     
  3. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Больших проблем с геометрией не было. В нескольких местах были маленькие щели, не знаю причину появления, сами строители не жаловались. Летом снаружи заштукатурил цементно-песчаной смесью. Выбраковку не делал. Материалом доволен. Жалею, что гараж сделал из блоков без утепления. В процессе строительства решил под котельную отвести часть гаража. В итоге котельную приходится дополнительно утеплять, возможно в будущем решу сделать теплый гараж. Если бы изначально заложил теплый блок, было бы проще.
     
  4. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Начал делать перила на лестницу. Хотя дискомфорта от их отсутствия я и близкие не испытывали. Комплектующие купил в Леруа. Отец немного подшлифовал и покрыл лаком. Мы с братом монтируем. Получается неплохо по моему
     

    Вложения:

    • IMG_20131210_175534.jpg
    • IMG_20131210_175558.jpg
  5. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Металл достался бесплатно, товарищ руководит металлобазой. Сварщик изготовил конструкцию за 12тыс. Ступени, перила, балясины, лак, грунтовка в районе 17тыс. Ну и удовольствие от проделанной своими руками работы. Завтра поеду доделывать.
     
  6. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Доделали перила. Осталось шляпки саморезов за шпатлевать.
     

    Вложения:

    • лестница.JPG
    • лестница2.JPG
    • лестница3.JPG
  7. Ярослав1237
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ярослав1237

    Новичок

    Ярослав1237

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Миасс
    @Dkflbckfd, @Dkflbckfd, @Dkflbckfd, @Dkflbckfd, @Dkflbckfd,
    @Dkflbckfd, @Dkflbckfd, @Dkflbckfd, Ну вот вы прожили в коттедже 2 года - как впечатления? недостатки? что интересного можете посоветовать?
     
  8. Ярослав1237
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ярослав1237

    Новичок

    Ярослав1237

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Миасс
    Ошибся) с годами - посмотрел на дату регистрации - исправим вопрос - ну и как все-таки впечатления - тепло? комфортно? дышится как?
     
  9. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть конечно замечания по дому.
    Как дышится: вообщем не плохо, голова не кружится). Но... Воплотил только вытяжную вентиляцию из туалетов и кухни. При этом тяги не хватает. На крыше установил грибки вентиляции. Видимо нужно поднимать над коньком чтобы тяга была хорошая (если есть соображения подскажите). Приток свежего воздуха думал организовать через микропроветривания окон. Но родители не заморачиваются с этим. Когда приезжаю к ним, чувствую неприятные запахи. Сразу открываю окна на втором этаже и все приходит в норму. Хочу установить проветривающие устройства на окна.
    Комфорт: не знаю, что подвести под это понятие. Наверное, если дышится легко и в доме тепло, то комфортно. А по теплу тоже есть трения. В туалете и спальне мансарды, в скосах углы холодные, т. е. неправильно утеплили, хотя работали не халтурщики. Но не досмотрели и я был без опыта. Сейчас думаю, как выйти из сложившейся ситуации. Электрокотел держал на 50 градусах, теплые полы на 30, терморегуляторы ковекторов в мансарде на четверке (не знаю, какой температуре это соответствует). На первом этаже микроклимат мне нравится больше, хотя температура везде примерно одинаковая (22-23 градуса). На днях была авария на подстанции. Отключали электричество на 13 часов с полуночи до полудня следующего дня. За это время температура в доме опустилась до 18 градусов. При этом температура на улице была в районе -11-12 градусов. Для себя решил: возможно в будущем займусь строительством дома на продажу и это будет только двухэтажный дом из полистиролбетона с толщиной стены 40см. Проще с утеплением второго этажа (кстати читал про это где-то на форуме и пришел к этому же выводу). А для себя, надеюсь, построю еще один дом, и он будет одноэтажным. Ну и еще есть много всяких выводов из постройки своего первого дома, которые долго описывать. Весной-летом буду строить баню и сарай для скотины из полистиролбетона, и какие-то решения буду обкатывать на этих постройках.
     
  10. Roy66
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Roy66

    Участник

    Roy66

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    А какие все-таки минусы для себя по бризолиту вывели? И почему полистиролбетон? А чем отделали фасады?
     
  11. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из минусов для меня - высокая стоимость бризолита и кладки из него (я платил 1700р/м3). Пишут, что он удобен для самостоятельного возведения стен. А так как у меня строили рабочие, то для меня это не преимущество. Полистиролбетон выходит почти в два раза дешевле. С учетом того, что на мой дом ушло бризолита на 400тыс.руб, если бы я строил из полистиролбетона, то была бы существенная экономия.
    У меня сосед строит из полистиролбетона. Материал хвалит. В этом году построю баню и сарай и сделаю для себя окончательные выводы.
    Дом снаружи заштукатурил, за шпатлевал и покрасил силами таджиков, которые делали отделку. Качество не понравилось тем, что на солнце видны неровности, и поэтому, "порезал" рабочим оговоренную сумму. Сейчас бы заштукатурил короедом без покраски, т. к. он изначально идет белого цвета. По деньгам на весь дом ушло бы короеда на 10тыс.руб. И без краски вышло бы дешевле(. И неровности бы не было видно. Баню наверное так и заштукатурю.
     
  12. Roy66
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Roy66

    Участник

    Roy66

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Полистеролбетон наверное требует дополнительных армопоясов и вентфасад? Спрашиваю не утверждаю.
    А внутренние несущие из бризолита?
     
  13. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    На сколько я разобрался в вопросе, для перекрытия второго этажа в двухэтажном доме из полистиролбетона Д400 армопояс не требуется. Но для перестраховки можно сделать, как писал один из форумчан, выложив тонким блоком в форме ванночки, а внутри заармировав и залив бетоном. Вентфасад также необязателен. Снаружи декоративная штукатурка-самый бюджетный вариант.
    Внутренние несущие из бризолита шириной 18см без утеплителя. Не несущие из бризолита 10см, с двух сторон обшитого гипсокартоном.
     
  14. Roy66
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Roy66

    Участник

    Roy66

    Участник

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Как шумоизоляция у десятисантиметровых ? Живу в новой квартире так называемой свободной планировки. Стены межкомнатные в основном из гипсокартона. Ну совсем не айс.
     
  15. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Звукоизоляция неплохая, в кухне довольно шумно сидит компания, при этом за стенкой крепко спит новорожденный и не просыпается) В нашей квартире стены между комнатами из перегородочного пеноблока также неплохо звукоизолируют