1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 13

Практичный дом из бризолита

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Dkflbckfd, 12.01.12.

  1. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мой долгострой четвёртую зиму стоит, а обрезки блоков на земле валяются. Внешне ни чего не происходит. Прошлым летом один обрезок распилил, ради интереса. Щепа не потемнела.
     
  2. Djino
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    145

    Djino

    Живу здесь

    Djino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Н.Тагил
    Вопросы к тем, кто уже имеет опыт работы с бризолитом.
    1. Какие подводные камни, тонкие моменты возникают в процессе работы с этим материалом?
    2. Слышал, что очень важно выставить первый ряд блоков, в чём это заключается? Каким макаром это лучше делать?
    3. Первый ряд блоков как-то крепится к фундаменту? или просто ложится на него?
    4. Ложил ли кто-нибудь ж/б плиты перекрытия на стены из бризолита? На всех фото из инета, что я нашёл, перекрытия второго этажа деревянные, а я хочу положить ж/б плиты. Кто-нибудь делал так? Плиты наверняка надо анкеровать к арматуре стен, как это сделать правильно?
    5. Какие приспособления вы себе сделали для работы с бризолитом?
     
  3. Карпеева
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Карпеева

    Новичок

    Карпеева

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скажите, может я пропустила, какие у вас перекрытия? монолитные? если да, то какой толщины? и Вы упоминали об армировании стен, то есть Вы в блоки бризолита вставили арматуру? Какую? и как определили какую надо?
     
  4. Irshatik
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Irshatik

    Участник

    Irshatik

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отлично. Тоже хочу бризолитом строить 2х этажный коттедж с 2х метровым цоколем в котором хочу разместить гараж и котельную. Тему мониторю! Спасибо за фотки многие вопросы снялись.
     
  5. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    В оттепель в доме еще не был. Но никаких проблем не жду. Общался с людьми, жившими в не оштукатуренных домах. Все хорошо. Про подводные камни сказать ничего не могу, материал простой в постройки. Дом у меня строили проверенные рабочие, выставлявши первый ряд с помощью шнурки и уровней, подкладывали щепки. Первый ряд ставится на сухую на гидроизоляцию. Раствор в пустотах бризолита бутуется без применения вибромашин, т. к. с ними возможно смещение блоков. Перекрытия деревянные, не хотел утяжелять конструкцию. Арматуру применяли стекло пластиковую диаметром 8мм (технологичнее, легче, прочнее). Производитель рекомендует стальную 8мм. Так что у меня с запасом)
     
  6. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прошу прощения за грамматику, пишу с айпада, т. к. нахожусь на отдыхе)
     
  7. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Приспособлений никаких не делали, достаточно стандартных инструментов
     
  8. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Строю в Полеводстве, перед Горным Щитом
     
  9. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сезон 2013 открыл с того, что нанял сварщика сварить лестницу на второй этаж. Хотел изготовить из двух швеллеров с поперечинами. Сварщик-молодой парень-уговорил на однокосоурную. За косоур взяли квадратную трубу 120мм со стенкой 5мм. Площадки сделали из листа металла толщиной 10мм. Лестница получилась с высотой ступени 17см. При строительстве дома мной были заложены две трубы 80мм. У сварщика было опасение, что эти закладные будут "играть", но опасения не подтвердились и даже усиливать эти закладные не пришлось. За работу со сварщиком договорились по 800 рублей за ступень. Получилось 16 ступеней.
     

    Вложения:

    • IMG_20130420_171055.jpg
    • IMG_20130420_171240.jpg
    • IMG_20130420_171255.jpg
    • IMG_20130420_171326.jpg
  10. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    В принципе работой доволен. Получилось надежно. И ступени по высоте оптимальны. Балясины, ступени и перила хочу приобрести в Леруа.
    Сейчас ищу электрика для электрификации дома и покупаю материал на теплые полы.
     
  11. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нашел электрика для электрификации дома. Выбирал из двоих. Один назвал цену 105 тысяч, а другой 70 тысяч с материалами. В мае обещал все сделать.
     
  12. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Случилась одна неприятность. В начале апреля был в доме Перед домом стояла большая лужа в низинке. В самом доме есть полностью забетонированный подпол. Он оказался сухим. Через неделю он оказался затопленным той самой лужей. Уровень воды где-то метр. С учетом площади в 16м2 получается 16 кубов воды. Включил дренажный насос. За двое суток непрерывного откачивания удалось довести уровень до 20см. Дальше уровень не понижался. Насос отключил. Уровень снова поднялся до метра.
    Другая неприятность-трещинки на стяжке первого этажа. В прошлом году не послушал умных людей, которые предлагали перед заливкой стяжки проложить слой пенопласта толщиной 10см. Сейчас сильно жалею. В доме на первом этаже есть две перегородочные стенки из бризолита толщиной 10см. Над одной стенкой в прошлом году был положен двутавр для придания жесткости деревянному межэтажному перекрытию. Видимо из за него сильных деформаций стены не произошло. Зато другая стенка отошла от несущей где то на 5-6 мм.
    Что решил?
    Когда уровень грунтовых вод спадет, откачаю воду из подпола и сделаю гидроизоляцию антигидроном. В подполе есть приямок для дренажного насоса. Поставлю в него дренажник с автоматическим подключением и выведу трубой наружу. Утеплю цоколь и отмостку экструдией.
     
  13. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Начали делать теплые полы. Для утепления купил ПСБ-35 по ТУ толщиной 50мм и фольгированный экофол, а также кладочную сетку с ячейкой 100*100. Пенопласт оказался довольно плотным, можно спокойно ходить. В то же время цена 1400руб за куб мне очень понравилась в отличие от экструдии. В леруа взял 500м шитик диаметром 16мм и смесительный узел с циркуляционным насосом. За все заплатил 50тыс. руб. Монтаж делаем вдвоем с братом. Стяжку будут заливать работники из Таджикистана. Фотки будут позже.
     
  14. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Встал вопрос с отделкой. Сосед предложил купить дешевый гипсокартон и зашить все стены на прямую без профиля, т. к. стены у меня ровные. Лист ГК стоит 185 рублей (3м2). В то же время гипсовая штукатурка стоит 200-250 рублей. Если делать по 6мм маякам, то слой штукатурки будет где-то 7мм. При этом расход ее получится 6кг на м2. Получается, что мешка хватит на 5м2. Вот и думаю, что дешевле и правильнее, если гипсокартон я в принципе могу и сам с помощником прикрутить, а 1 м2 штукатурных работ стоит 200рублей. Посчитал, что на два этажа за работы у меня уйдет 85-90тыс.руб. + материалы. Гипсокартона с саморезами на два этажа уйдет где то на 40тыс.руб. Плюс помощника надо искать и какие-то деньги платить. Вот такая дилема. Может посоветует кто-нибудь что-то. Буду признателен.
     
  15. Dkflbckfd
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Dkflbckfd

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Екатеринбург
    Купил полистиролбетон для бани и скотника (родители хотят держать живность). Толщина стен у бани будет 300мм, у скотника 200мм. Дополнительно в бане, в моечной и парилке, будет утепление пенотермом.