1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 10

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Tatusja, 12.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Откопал свое сообщение по поводу продуваемости Арболит - 8 когда коробка была готова, в один из дней синоптики рисовали скорость ветра 12-15 метров, не могу сказать сколько было на самом деле... ветер дул вдоль улицы и уличной стороны дома... при открывании входной двери наружу приходилось крепко держать дверь, что бы ее не вырвало из рук и не вывернуло вместе с петлями, и самому крепко держать равновесие, что бы дверь как парус не вынесла меня на улицу... Веса во мне килограмм 85, если что:)
    В подветренную стену дома ветер дул практически под прямым углом... я с зажигалкой прошелся вдоль всей стены-не задуло нигде, но были отклонения пламени, все они практически приходились на кладочные швы, примерно одно место на 5-7 блоков...
    Поэтому то мне с трудом верится, что через арболитовый блок потоком воздуха можно потушить пламя зажигалки, но я не видел вживую блоки Герасима и Сектора, а тем более готовую стену из них, что бы утверждать, что этого не может быть... но если это так, то для меня не понятно как такие блоки могут нести нагрузку с такой "продуваемой" структурой...
    Прикладывая ладонь к блокам с подветренной стороны ощущалось, при порывах ветра, незначительное охлаждение ладони, но сам арболит по сравнению с кирпичной стеной был гораздо "теплее" если можно так сказать при минусовой температуре в помещении:)
    Так что свой арболит не могу назвать продуваемым... достаточно воздухопроницаемым-да... и ощутить это можно "не вооруженной" ладонью руки:)
     
  2. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Наш "казанский" блок думало вряд ли можно продуть..он очень плотный...
    мои таджики кое как могли его пилить на части.
     

    Вложения:

    • DSC00351.JPG
  3. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен и наблюдал на своем доме такое же явление.
     
  4. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    В FAQ вписали о необходимости внешней штукатурки или затирки? Чтобы больше такого не случалось.
     
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Вот арболитовые плиты снаружи и внутри бетон или пеностекло, такая стена точно не продувается!
     

    Вложения:

    • Фото-0047.jpg
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    А где этот FAQ. :faq: Если про то, что в подписи у a991ru, так он особо то и не обновляется.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже и не знаю, где ж надо еще написать, все уж написано...
    Документ: "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита" от 4 мая 1982 г. № 116.
    пункт
    "1.10. Наружная поверхность конструкций из арболита, соприкасающаяся с атмосферной влагой, независимо от влажностного режима помещений, должна иметь отделочный (фактурный) слой, обеспечивающий защиту арболита от увлажнения".
    Редкостные зануды, типа меня, читают еще "Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия". Дата введения с 1 января 1985 г.
     
  8. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это опалубочная система типа Велокс-внутри несущий слой и слой утеплителя. Пирог одним словом.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Это точно!
    Когда пишут про продуваемость стены, то основные ее причины скорее всего в швах...

    Кто нибудь пробовал продуть блок садовым пылесосом или мощным феном?
    У меня к сожалению блоков не осталось...
     
  10. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Блок запросто проливается водой, как решето. Естественно, для воздуха преграда еще меньше. Просто воздух замедляется в лабиринтах толщи блока, а гравитация воду проталкивает постоянно.
    В любом случае ветрозащита необходима, иначе даже без ветра за счет конвекции тепло будет выходить.
     
  11. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    У меня как то не получилось пролить блок водой. Этот опыт проделывали вместе с прорабом перед покупкой блоков.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Написано то написано, только видел несколько свидетельств, что люди живут в неотделанном доме. Чтобы не возникало больше таких проблем, лучше написать. На то он и ФАК.

    https://www.forumhouse.ru/threads/79862/page-56#post-2321673 здесь.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Этот FAQ как раз и есть в моей подписи. :) Думаю надо посмотреть, что туда добавить еще помимо внешней отделки штукатуркой или затиркой, чтобы потом сто раз не дописывать.

    Я пробовал насосом продувать смоленский блок. Блок насквозь от насоса не продувался. Более того, у меня в офисе есть небольшая стенка из теплоизоляционных блоков, сделанных на калибровке. Эту стенку мы тоже пробовали продувать насосом, и она тоже не продувается. Возможно когда ветер постоянно дует там как то по другому процессы идут, но если честно, то верится с трудом. Тут думаю в первую очередь на продуваемость влияет фракция щепы и уплотнение.
     
  14. АльбертШ.
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    АльбертШ.

    Участник

    АльбертШ.

    Участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Технология кладки АРБОЛИТа..png Технология кладки АРБОЛИТа..png Уважаемые Спецы, прокомментируйте, пожалуйста картинку, которая находится в документе 1971г., выложенном в своём профайле уважаемым vic_ag64 (за что ему большущее спасибо!). На ней изображена кладка арболитовых блоков с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ последующей расшивкой и конопаткой швов кладки, как снаружи, так и внутри. При этом используется т. н. "тёплый раствор". После проделанной операции "конопатки" просмоленной паклей в расшитых швах они затираются цементным раствором. Может быть, в этом "собака зарыта" - продувание швов? Задаю вопрос т. к. сам являюсь потенциальным покупателем арболита. (Или являлся, до сегодняшнего дня :-( Технология кладки АРБОЛИТа..png

    Извините, немного неправильно разместил пост, но, думаю, прочитать и понять суть вопроса можно.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Андрей, FAQ в виде zip архивов, это не лучший вариант...
    https://www.forumhouse.ru/threads/79862/page-56#post-2321673
    Надо вопросы производства отделить от вопросов застройщиков и последние выложить в вордовском формате или PDF, здесь и на сайтах производителей арболита (кто здесь тусуется), мне так кажется...

    У арболитчиков, не оптимально поставлен маркетинг и правильная реклама в инете...
    Если блоки такие хорошие, кроме бросания со второго этажа (я правда сам такое делал..;)) нужны примеры видео в реальных домах, съемка тепловизором правильно построенного дома, была бы отличным дополнением...
    Да и вообще много чего можно придумать...
    У меня есть положительный опыт нескольких лет, подготовки стендов и работы во время выставок, на выставках Связь-Экспокомм и не только...

    Арболитчикам, надо попросить добавить хак на форуме, когда ветка большая, чтобы первое сообщение было всегда первым на любой странице и его можно было редактировать!
    Это отлично работает на форуме
    http://forum.ru-board.com
    Нам бы такое, но только для популярных тем ...
     
Статус темы:
Закрыта.