1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 10

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Tatusja, 12.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я себе деньги способен зарабатывать сам. И на арболите и арболитовом бизнесе я много не зарабатываю. То, что предложение о моей оплате не встретило понимание очень здорово, потому что любые деньги за работу - это ответственность перед теми, кто их платит. А иметь ответственность перед строителями и производителями мне совсем не хочется по целому ряду вполне понятных и объективных причин. То, что я делаю на форуме не является бизнесом в полном смысле этого слова, и мне не надо ни перед кем отчитываться.
    Я делал блоки на ручной трамбовке, сам делал, чтобы посмотреть, какие засады вылезают. И я сделал не один такой блок, и даже не десяток. Речь конечно не про производство для продажи, а про изготовление блоков для понимания процесса, но такие блоки я делал сам своими ручками, так что если не знаешь, лучше не говори. Если самому не попробовать сделать сотню-другую блоков, то нельзя увидеть, как он может развалиться, если нарушена технология и сахара выведены не полностью. По книжкам такое не объяснить.

    Что касается темы спец по стройкам. Если дом строит фирма, то все, кто в фирме работают, принимают участие в строительстве дома в той или иной степени. А если брать в расчет работу типа поднял кирпич, положил в стену, принял бетон, уложил лаги и т. д., то на этом форуме практически нет строителей, которые эту работу делают. Здесь в основном те, кто работой руководит, работу контролирует и т. д. (про самостройщиков конечно речи нет). А что касается меня, то мы с отцом родителям в свое время небольшой дом практически втроем построили (еще коллега отца по работе помогал), и дачу родителям (6х9) мы себе тоже сами строили, так что я прекрасно знаю, что такое стройка на своем собственном опыте.

    Сейчас такое время, когда застройщикам нужны не просто советы. Им нужны советы, как сделать нормальный качественный дом с минимальными затратами. А такие советы у большинства строителей получить очень трудно, потому что многие из них не в состоянии объяснить, почему надо делать именно так, а не иначе. Кто то в силу незнания, кто то в силу привычки делать так, как привык. В большинстве своем все ссылаются на опыт, типа я так всегда строил именно поэтому на стройках домов без проектов в лучшем случае присутствует огромный перезапас по всем параметрам, где можно и где нельзя. А в худшем случае предложения строителей приводят к проблемам, о чем на форуме подтверждений немеряно. В принципе в перезапасе нет ничего плохого, т. к. надежность повышается, но факт остается фактом: часто заказчики переплачивают деньги из-за своего незнания, доверившись бригадам. Поэтому у застройщиков выбор небольшой: либо проект полноценный, либо доверие строительной бригаде, либо самообразование по максимуму хотя бы по основным вопросам. А уж по какому пути идти каждый решает сам.
    Это вообще не про меня. У меня нет времени на ссоры. Строительные бригады двигают материал, поэтому в наличие квалифицированных строителей заинтересованы все. Но квалифицированных строителей, которые стараются съэкономить заказчику деньги нет. С точки зрения рынка было бы странным, если бы строители думали о людях, а не о своем кармане. Поэтому форум и является отличной площадкой, которая помогает застройщикам хоть в какой то степени оценить свои затраты по тем или иным позициям.
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Доплачивать надо знать за что! Я никогда не заплачу денег за "красивые глазки" а за что-то реальное - согласен. Если вы предлагаете доплачивать производителям то еще тот сыр-бор поднимется... Что-то я не видел чтобы Андрей о подобном намекал? (может что-то пропустил?) То какую он работу провел на Форуме - она неоценима деньгами и здесь действительно усматривается энтузиазм, хотя я не сразу осознал честно говоря .. Но думаю тогда Андрею придется со своей доли отстегивать академику Наназашвили:aga: Шутки шутками, но у арболита 2 реальные проблемы:
    1. Косяки производителей (может не всех)
    2. Косяки самих застройщиков "бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе"(с) :)]
    А реально по всем плюсам и минусам по сравнению с другими материалами арболит имеет массу преимуществ и здесь смотрим пункт 1 и пункт 2 если их обойти потребитель будет доволен!
    А так мля как можно? Это ж не кирпич! Строишь дом - не знаешь спроси, возьми книжку почитай! Внутри шпаклюем а снаружи чужое? А потом трубы замерзли и прочее...Арболит виноват... Где крикливый смайлик! :)] А в кирпиче бы не замерзло или в газобетоне?
    У нас морозы говорят долго будут стройки стали...Ехх :( если б знал в прошлом году про арболит хоть туалет бы построил за зиму глянул бы что с ним станет. Поэтому соглашусь с Саней - рекламу по агрессивней надо вам господа производители.
    Проезжаю частенько мимо дома из арболита заштукатуренного короедом раньше писал про него - стоит, но контакта с хозяином так и не завел хочу узнать подробности. Обращаюсь - если сюда заглядывает пусть отпишится!

    :super:
     
  3. bob5353
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157

    bob5353

    Живу здесь

    bob5353

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и чудно, при условии что я не вхожу в категорию тех строителей что ты описал .
     
  4. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    Андрей поверь что я что Вовка - мы пахари, а не руководятелы. Я частенько и балки ставлю и блоки ворочаю и много чего сам делаю на стройках.
    по поводу кармана заказчика - я о нем беспокоюсь, и можно спросить любого моего заказчика - он скажет что я иной раз уговариваю оптимизировать дом, не городить не понять что но типа это красиво. и эти средства лучши пустить дальше в отделку. во всем должна быть разумность. и уж точно не перезакладываюсь в прочность - все считается.
    А вот если есть хотелки 40 см стену делать - то сделаю, но скажу что это излишне. :hello:
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не пишу про конкретных строителей. Про них пусть пишут те, кому они дома строили. Я написал свои мысли про строителей в целом. Не зря ведь говорят: " Не судите сами, да не судимы будете".:hello:
    По арболиту есть еще одна глобальная проблема, которую многие не видят: это несоответствие качественного предложения будущему спросу. Это очень важная оговорка про будущий спрос.

    Поясню свою мысль. Несколько лет назад мы обсуждая арболит пришли к выводу, что у него есть будущее и он будут развиваться. Эти выводы оправдались и сейчас спрос на арболит вырос значительно, по крайней мере в сравнении с периодом 2009 г. например. Сейчас есть несколько производителей, которые производят определенный объем арболита. Пока они этот спрос удовлетворяют. Но чтобы спрос рос еще больше, надо уделять огромное внимание качеству, а для этого нужны инвестиции в технологию производства и в оборудование и в увеличение мощностей. Реальность такова, что такое себе практически никто позволить не может. Самые большие деньги в арболит сейчас вкладывает Экодревпродукт и результат от этих вложений налицо. НО! Если посмотреть на экономику, то их вложения отобьются фиг знает когда. Т. е. срок окупаемости затрат в инвестиции в очень качественный блок, производимый в больших объемах, на мой взгляд выше, чем разумные сроки окупаемости. Поэтому если смотреть на их производство с точки зрения чистой экономики, то они сейчас работают в убыток, делая себе задел на будущее.

    Такое себе не может позволить пока никто другой. Если в первый год многие работают в убыток в силу объективных причин, то на второй год этого уже практически нет. А Экодревпродукт на мой взгляд до сих пор еще не окупил свои затраты. Все это приводит к тому, что все остальные производители, которые стремятся к производству качественных блоков и не имеют таких значительных финансовых ресурсов вынуждены работать по другому принципу: делать качественные блоки, но в меньших объемах. Т. е. вкладываться в качество блока, а не в его качество + количество. Поэтому сейчас у нас на рынке есть предложения по хорошему по качеству арболиту от нескольких производителей и этого объема пока хватает. Но что будет, когда спрос будет выше предложения? Это время безусловно наступит и оно не за горами.

    Поэтому моя позиция по арболиту на форуме основывается именно на этой проблеме, которую я описал выше. Я, заинтересован в развитии арболита, поэтому стараюсь помогать чем могу всем, кто хочет открыть новые производства. В условиях, когда надежда на открытие в арболитовом бизнесе крупных производств невелика (даже если появится одно-два, вряд ли они исправят ситуацию), надо развивать небольшие по объему производства. Тут есть конечно засада в том, что качество этих производств может быть хуже, чем у крупного (во многих случаях так и бывает, поэтому не зря за последние два года закрылось не менее 5 арболитовых производств из тех, про которые я знаю. Желающих делать туфту за большие деньги много, но долго с таким принципом на рынке продержаться нельзя.), но для этого и есть форум. Все производители, которые тут общаются по крайней мере на виду и их работу, динамику качества их блоков из года в год можно прослеживать по форуму. Если производителей с небольшими объемами производства не будет, то будет монополия, а это всегда заканчивается плохо, в данном случае для застройщиков. Поэтому форум по арболиту должен быть максимально открытым, что позволит выявлять все проблемы, которые есть. Это всегда является залогом успеха для тех производителей, кому важно мнение потребителей. Причем речь идет не только о тех, кто сейчас работает, но и о тех, кто еще только думает об открытии своего производства.

    Я бы на месте производителей (по крайней мере тех, кто есть на форуме) сделал типовую анкету для застройщика, в которой было бы две части: одну заполняет сам застройщик, другую строители, которые строили дом. В ней можно было бы отразить все моменты взаимоотношений с начала ведения переговоров о покупке и до окончания возведения коробки дома. Не думаю, что позиций наберется много. Зато такие анкеты реальных застройщиков могли бы дать представление будущим застройщикам о том, что им следует ожидать от того или иного производителя как по качеству блоков, так и по взаимоотношениям с застройщиком.

    Такие же анкеты могли бы заполнить форумчане, построившиеся из арболита производителей, которые на форуме не бывают или бывают очень редко. Думаю, что это реально бы способствовало развитию взаимоотношений между потенциальными покупателями арболита и производителями. ИМХО.

    P. S. Многие из тех, кто строится сейчас могут сказать что им по барабану проблема будущего спроса и объема производства, но я с ними не соглашусь. Именно вИдение своего развития на несколько лет вперед определяет отношение к своей работе не только в будущем, но и в настоящем. Поэтому те, кто думают о будущем, в большинстве своем и в настоящем работают как надо. :hello:
     
  6. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Не видел еще ни одного младенца, рожденного с мастерком в руке, или с карандашем за ухом! :)]

    Экономия должна быть разумна! Можно так наэкономить, что потом ночами не спать и думать упадет не упадет! ;) И многие перезапасы диктует насыщенный неконтролируемый рынок, для примера можно почитать о производителе различного рода смесей под брендом КНАУВ на юге столицы года два назад...!:aga:
    Вопрос спорный с той точки зрения, которая у Вас описана ниже постом, надо смотреть на пару пятилеток вперед, еж дом развалился то на хрен мне такие экономисты-строители нужны! :)]
     
  7. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Полностью согласен. Мне, честно признаться, пока неразу не довелось строить или ремонтировать объекты по готовому проекту. Может быть это потому что, действительно, наша Вятская губерния не богата и уровень жизни здесь другой. Заказчик старается экономить на этих затратах получая консультации от строительной бригады, от знакомых строителей, через интернет, учитывая опыт строительства своих друзей или знакомых и т. д. Я всегда предлагаю сделать так как того требует технология выполнения работ. Если заказчик хочет экономить и сделать дешевле (читаем-хуже),объясняю какие последствия могут быть в будущем. Если грубых нарушений нет то по согласованию с заказчиком работа выполняется. Если же заказчик игнорирует технологии, предлагает сделать конкретную туфту (для себя) то я просто напрсто отказываюсь от выполнения данной работы за любые деньги. Дело чести. Не для кого не секрет что есть такие строители которым всё по барабану, лишь бы бабло срубить, да побольше с наименьшими затратами. Для них заказчик -это мешок с деньгами, который надо выпотрошить и вывернуть на изнанку. Такой строитель очень тонкий психолог, находя "ключик" к каждому клиенту никогда не остаётя без Заказа, налаживает добрые доверительные отношеня с застройшиком, строит откровенную туфту, загибая цены. В силу своей некомпетентности. Самое интересное что заказчики ведутся. Таким был мой компаньон, с которым мне вскоре пришлось расстаться. Ну не могу я так! Его слова:"Дурачков и на твою и на мою жизнь хватит". И это он о заказчиках!
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    На форуме есть еще такая ветка
    Проектирование своего дома. Самопроектировщику

    https://www.forumhouse.ru/threads/100842/
     
  9. bob5353
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157

    bob5353

    Живу здесь

    bob5353

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и ожил форум. Мне еще первый стакан не налили видно не отработал. Придется дорабатывать.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Вспышки на солнце-сильная штука:)
     
  11. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Морозы вдарили - и народ впал в спячку :son:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спорить по этому вопросу смысла нет никакого. Просто саму стройку дома можно подразделить на несколько этапов: коробка, отделка, инженерка. На безопасность конструкции в первую очередь влияет первый этап-коробка, и именно про перезапасы на нем я говорил. Именно здесь очень часто бывают не обоснованные траты и оправдывать это обеспечением надежности очень легко. Но очень часто это просто доп. заработок строителей, пользующихся незнанием застройщиков. ИМХО.

    С точки зрения идеала, каждый должен зарабатывать столько, сколько он стоит и каждый товар должен продаваться по цене, соответствующей его качеству. Например блок газобетона из Костромы стоит 2830 руб/м3 без доставки, а блок газобетона из Можайска 3900 руб/м3 без доставки. Одни строители за 1 м3 кладки берут 1000 руб/м3, а другие 1800 руб/м3. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения идеала, то блоки из Костромы должны быть хуже, а кладка за 1000 руб/м3 хуже. Идеал идеалом, но реальность говорит о другом: все зависит от людей (производителей и строителей), от их честности, порядочности, профессионализма. Цена перестала быть определяющим фактором качества, она играет лишь опосредованную роль в конечном результате. (пример с камином ниже это подтверждает). Застройщик может попасть как с высокими ценами, так и с низкими (речь не про демпинговые цены, а про цены на 1000-2000 руб/м2 дома ниже средних по рынку).ИМХО.

    Поэтому, чтобы застройщик не попал с будущей стройкой, у него есть при выборе строителей возможность опираться на 4 вещи:
    1) максимальное самообразование по строительной теме. Чем больше застройщик знает, тем ему легче увидеть развод, при общении со строителями, если таковой будет, и конечно будет легче в будущем контролировать стройку.
    2) конкретные отзывы людей, которым такие строители строили.
    3) отзывы форумчан и производителей, которым конкретные строители не строили, но которые могут знать о таких строителях больше, чем другие.
    4) строители с форума имеют плюс в виде того, что они находятся под постоянным прицелом форумчан и все косяки, которые они делают, очень быстро становятся известными остальным и бьют по их имиджу.

    Чтобы было понимание, про что я веду речь, в качестве примера приведу камин из темы https://www.forumhouse.ru/threads/97072/ Камин на фотке в том виде, который есть, обошелся Марго всего в 150 тыс. рублей "под ключ". :super: Поэтому говорить, что недорогая работа будет некачественной нельзя. Так что думаю застройщикам, при выборе строителей надо опираться на те пункты, которые я выше написал. 100% от засады это не спасет, но значительно снизить риск будущих проблем на стройке поможет. И конечно мой пост исключительно ИМХО. :hello:
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • DSC03907.JPG
  13. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    В этой ветке кто то есть гуру по фундаментам? Накосячил (вернее не планировал домик большой) но как бывает - аппетит во время еды... В общем дельный совет нужен по усилению фундамента и вообще заключение - можно под арболит использовать с доработками тот фундамент что я имею! Ну очень хочу из арболита...
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Давайте не будем использовать штампы, в виде слова "гуру" и ему подобных. :) А то нормальное общение сведется к выяснению того, у кого длиннее. :)]

    А где инфа по вашему фундаменту: вид грунтов, уровень УГВ весной, тип фундамента, марка бетона и диаметр арматуры, размеры ленты или ростверка (не знаю что у вас) и т. д. В общем нужны максимальные подробности. Если вы об этом уже писали дайте ссылку. :hello:
     
  15. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Данные по фундаменту (имеющемуся)
    Грунт - песок мелкий УГВ 4м. участок на возвышенности.
    Фундамент - буро набивной с монолитной плитой - пробурено отверстие 1.2 - 1.5м ф150мм, сверху вставлена на глубину 30см асбоцементная труба с выпуском от 0.5 до 1.0м над грунтом (перепад по высоте на участке), эта свая армирована вертикально 10й - 12й арматурой (угловые сваи потолще арматура) таких свай всего 24шт. Сверху накрыто все профнастилом, в местах нахлёста со сваями сделаны отверстия и арматура выпущена из свай на верх. Затем на профнастил уложена арматура 12-16 и связана с выпусками арматуры из свай + арматурная сетка, выставлена опалубка по периметру и залита монолитная плита 200м бетоном. Толщина плиты получилась в самом тонком месте (из-за ребер профнастила) 13см, а в остальных 15см. https://www.forumhouse.ru/threads/52203/page-37#post-3180212 Если что то нужно подробнее - выложу - фоток моного
    Да, размеры - 5м на 10м - но домик планирую 5на 8.5м, а 5на1.5м это терасса.
     
Статус темы:
Закрыта.