1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 10

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Tatusja, 12.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Минусов много:
    1. теплоизоляционный арболит дороже минералватного утеплителя в 1,5 раза, а его теплопроводность в 2 раза хуже. Соответственно если утеплителя на кровлю кладут 20 см., то арболита теплоизоляционного надо класть 40 см. Учитывая разницу в цене и стоимость работ, затраты этой части вашего варианта будут реально выше в 3 раза и более.
    2. СЦП 35 мм. не 5 копеек стоят. По деньгам это минус по сравнению с обычной кровлей, т. к. там не только материал, но еще и работа.
    3. металлическая или аллюминиевая ферма будет дороже деревянной стропильной группы.

    Что касается воспламеняемости. Устроить огнезащиту деревянной кровли изнутри легко (да и снаружи тоже). При этом снаружи кровля очень редко загорается, в основном если противопожарные расстояния не соблюдены и на дом перекидывается прямое пламя. ИМХО.
     
  2. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Вы хотели сказать "неприличные"? ;) Скажите, а тепловой насос (воздух-вода, например) не поможет получить из неприличных затрат приемлемые?
    Вообще я спрашивал не про отопление, а про "достаточно ли 30 см по теплопотерям через стены", или надо больше?
    Где оптимальная толщина стен, когда стена толще уже почти не будет давать уменьшения теплопотерь? (Ну например стена толщиной в метр практически не будет отличаться от стены в 1,2 метра.)

    Мне бы Вашу погоду, я бы вообще не парился. ;)
    Вы думаете у нас лес на халяву раздают? Думаете там, где много нефти бензин дешевле? У нас очень многие строятся из шлакоблоков ("Северсталь" в городе), газо- и пенобетона, силикатного кирпича (завод в городе). Деревянные дома не пользуются спросом.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    У вас подход к задаванию вопросов в корне неверный. :)] Вы задаете вопрос про теплопотери и оптимальную толщину стены: "достаточно ли 30 см по теплопотерям через стены?" и "Где оптимальная толщина стен, когда стена толще уже почти не будет давать уменьшения теплопотерь?", но на самом деле вы спрашиваете про деньги, т. е. экономическую целесообразность. :) Я вам уже пояснил, что если вы ведете речь про промерзание стен при постоянном отоплении, то со стенами все будет нормально и при толщине в 30 см.

    Если вы ведете речь про экономическую целесообразность толщины стены при отоплении электричеством, то при использовании арболита она где то в пределах 40 см. Пример: на дом 10х10 в два этажа на внешние стены уходит примерно 60 м3 (стены 30 см.), 80 м3 (стены 40 см.) и 100 м3 (стены 50 см.). Разница между 30 см. и 50 см. в 40 м3 арболита, это примерно 220 тыс. руб (материал-работа). Какие бы цены на электричество не были, 220 тыс. рублей компенсировать за счет разницы теплопотерь между стенами в 30 и 50 см. вам понадобится очень много времени. Поэтому если арболит покупной, то цифра в 40-45 см. толщины стены (с устранением мостиков холода с помощью теплого раствора или вспененного полиэтилена) при отоплении электричеством будет на мой взгляд экономически целесообразной, потому что потери тепла в доме идут не только через стены и компенсировать все потери тепла тупым увеличением толщины стены не получиться. На стены ведь в среднем приходится 30% всех теплопотерь дома.

    ТН при отоплении электричеством сократит текущие затраты значительно, но с точки зрения экономической целесообразности он не выгоден, потому что не окупится никогда. ИМХО. Его применение имеет смысл тогда, когда выделенной мощности мало, т. е. 7-9 кВт на дом, а дом большой. И это все таки при условии, что человек отказывается от других типов отопления: уголь, дрова, брикеты, пиллеты, сжиженный газ.

    Комбинированный вариант стены 15 см. арболит + 20 см. обычный опилкобетон + 15 см. арболита для экономической целесообразности использования электрического отопления находится именно в этих пределах, т. е. 50 см. толщины стены. В минусах по сравнению с арболитом более высокая теплопроводность опилкобетона, в плюсах более низкая стоимость опилкобетона и полное прерывание всех мостиков холода.

    Чистый монолитный опилкобетон (с песком) экономически целесообразен при отоплении электричеством на стенах 60-80 см. Он холоднее арболита безусловно, да и на стену такой толщины фундамент придется делать приличный (и соответственно дороже), но стоимость самого монолитного опилкобетона значительно дешевле, чем у арболита, да и к тому же монолитный вариант стены дает много плюсов по сравнению с кладкой блоков.

    Опилкобетон в блоках не выгоден по сравнению с арболитом и монолитным опилкобетоном для всех типов отопления.

    Весь пост исключительно ИМХО. :hello:
     
  4. Ваньша
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Ваньша

    Участник

    Ваньша

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Тагил
    На что же, в таком случае, можно все таки расчитывать? Чем утеплять арболит снаружи? Минвата и аналоги мокнут от пара и перестают работать, пенопласты неприменимы потому что арболит нельзя запирать снаружи, изоплаат так это вообще ветрозащита с зачатками утеплителя. КАКОЙ материал можно применить для ЭФФЕКТИВНОГО утепления арболита, ну скажем, под вентфасад? Пусть с затиркой или тонкой штукатуркой, но именно утеплитель.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Изоплаат бывает разный. Плиты ветрозащитные применяются для наружного использования и имеют совсем другой состав, поэтому значительно отличаются от плит утеплителей, которые применяются только для внутреннего использования.
    Я бы сделал 40 см. арболита и не парился. Чем вам такой вариант не нравится?

    Что касается минералватного утеплителя поверх арболита (типа мин. ваты Роквул) http://guide.rockwool.ru/constructions/outer_walls/vent_facade.aspx?page=1402 то тут каждый решает сам: надо ему это или нет, выгодно или нет. Особых противопоказаний к такому варианту нет.
     
  6. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Да, я спрашиваю про деньги, и вижу связь между толщиной стены, теплопроводностью и деньгами. Про "оптимальную толщину" я спрашивал (и пояснил это), чтобы понять, когда утолщение стен перестаёт быть разумным.
    О ~30% я помню. Про стены спасибо.
    А если арболит не покупной, что меняется?
    ТН не окупится, если принять, что газ и эл-во значительно не подорожают в ближайшее десятилетие, в чём я совсем не уверен. + ТН часто может летом работать кондиционером. + установка по всей Европе, в Японии, в Штатах ТН почему-то навевает на мысль, что это всё-таки может быть выгодно. Тем более я рассматриваю вариант воздух-вода, что делает его установку не столь дорогой, как вода-вода. Морозов больших у нас бывает не так часто (месяц в году), можно будет подтопиться дровами. А на остальное время думаю хватит.
    От других типов отопления я не отказываюсь. Намерен использовать в качестве дополнительного-альтернативного отопления что-то дровяное.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Если арболит монолитный, то у монолита много плюсов по сравнению с кладкой: прочность монолита намного выше, чем из блоков, поэтому плотность монолита будет намного меньше, а значит и теплопроводность будет ниже; нет теплопотерь из-за мостиков холода; затраты должны быть ниже, т. к. изготовление на стройплощадке не требует аренды цехов, содержание бухгалтера, налогов, прибыли и т. д. Но в этом случае придется потратиться на изготовление арболитовой щепы.

    Вы по ТН берете только первоначальные затраты и расходы на электричество. Но если взять в расчет стоимость обслуживания, а она будет и обойдется не в две копейки, то вряд ли ТН выгоден. Ну может быть только на дома в 400-500 м2 и больше. При этом на мой взгляд он будет экономить в первую очередь летом, в качестве кондиционера.

    Что касается воздух-вода, то какая у нее эффективность? Если бы этот вариант был выгоднее по сравнению с вода-вода, то все бы его делали. :hello:
     
  8. Ваньша
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Ваньша

    Участник

    Ваньша

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мне нравится вариант 40см, но мне не нравится реализация этого варианта из имеющихся блоков 500х300х200. Я был у Виктора Михалыча в гостях, он как раз и реализует этот вариант. Та еще работенка по обрезке блоков...

    И еще очень хочется иметь запасной вариант на случай "а вдруг холодно будет".
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую! :hello: Я не понял как отделывать опилкобетоном?
     
  10. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Монолитный арболит никак не уплотнить. А для конструкционного я думал, что это обязательно.
    Поделитесь, какое обслуживание у ТН? Честно не слышал ничего, кроме менять, если сломается, и лёд убирать.
    По документам до -15 он работает в нормальном режиме, до -25 послабже. Для -25 будет печка или камин или ещё что-то. Хотя ТН может сам врубать эл-котёл, когда своей мощи не хватит в мороз. Воздух-вода ставят во всей Европе, только в Финляндии поменьше. Думаю из-за того на Севере не популярен ТН воздух-вода, что в большие морозы нужно иметь альтернативу, а люди хотят "поставил и забыл". ИМХО.
    *
    По поводу арболита в 40см. Я бы рад, но почему-то (вообще не понимаю почему) в 99% случаев делают блоки 50х30х25см. Если 40 см оптимально, почему это до сих пор не стандарт?
     
  11. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Кто-то где-то и когда-то решил, что 30 см хватит! А теперь уже и 40 под вопросом-чем отделывать. Зима вставила своё слово и очень своевременно!
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    А производителя про 40 см. не спрашивали? Может согласится сделать для вас?
     
  13. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я вот вообще что подумал про этот размер. Прошу простить мою нездоровую фантазию. :aga: К примеру можно ли к 30см стене на саморезы присобачить пиленные блоки +10 см ? Саморез конечно не копейки стоит, но тем самым можно убить мостики холода прикрутив их закрывая швы. Насколько прочно это будет держаться и надолго ли? Надо учесть что это все еще будет штукатурится. Будет ли держаться? Какие мнения?
    Спасибо! Не знал что дороже. Интересно по какой причине? У нас лес дорогой да и утеплители эти не дешевые. И если я не найду аргументов против касающихся прочности и безопасности такой конструкции мне кажется я решусь на это. Пока буду читать инфу. Деньги именно здесь ставлю на второстепенную роль.

    Наша погода редкую зиму отличается от вашей. Просто у вас зима дольше. Знаете я вот нашел здесь в степи на халяву или почти на халяву, а у вас поверьте мне у меня инфа достоверная - досок и бревен конечно вам на халяву никто не даст, но лежат горы отходов! Надо только с дивана встать. :hello:

    А вы почитайте внимательно про ТН - гугл хорошая фирма знает все... Или вы думаете что установил и сидишь себе греешься? :)
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Толщину 30 см. взяли за базу из опыта использования арболитовых домов из панелей в Сибири. На форуме Виктор отписывался по поводу 2х этажки в Красноярске, в которой живет его брат. Никаких проблем у него нет.

    Зима несколько месяцев в году, и среднемесячная температура в зиму в Подмосковье не 25 градусов мороза. Поэтому вопрос толщины стен это вопрос экономической целесообразности.

    Про 40 см. речь шла варианты с отоплением электричеством или например в Нижнем Тагиле. При этом если человек хочет сделать себе стену в 40 см. и он считает, что ему это выгодно по каким то причинам, то его никто и не отговаривает. Домов со стенами в 40 см. тоже немало, в том числе и из вариантов с форума.

    Я попросил Сашу отписаться по поводу отопления. Он топит стены в 30 см. со штукатуркой с двух сторон, дом 160 м2 отапливаемой площади. Отопление воздушное, т. е. печка Ютул и дрова. Среди недели температуру просто поддерживает, на выходные живет постоянно. Помимо этого постоянно работают два конвектора по 1 кВт каждый. Обещал отписаться, так что подождем. :hello:

    2Герасим. А у вас как с температурой и расходом газа в такие холода?
    Не знаю кто как, но мне гвозди показались вариантом получше, чем саморезы.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Соль перец добавляем выбираем по вкусу (с). Факт что и гвоздь и саморез в арболите держится а крупный будет держаться и покрепче!
     
Статус темы:
Закрыта.