1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Что ж, вернулись с дачи. В воскресенье много гуляли. За городом и мороз легко переносится, даже дети не замерзли. Сегодня утром, выезжая из СНТ, столкнулись с неожиданным препятствием: за ночь замело дорогу от СНТ до деревни, не полностью, а такими наплывами как бы. Даже застряли, пришлось 40 минут работать лопатой :)
    На улице холодно, а в доме так тепло и хорошо :super: Лепота... :love: Собственно, находясь в доме, холода снаружи вообще не замечаешь: удобно когда все делает автоматика (в смысле поддержания заданной температуры) :um:
    Однако ж за выходные успели закончить большой шкаф в прихожую (тамбур): делали полностью сами из мебельного щита и жалюзийных дверей (Леруа). Можно сказать, первый опыт наших очумелых ручек ;) Фото будет в следующий раз. Этот шкаф был пробным экземпляром. Еще будем делать такой же в спальню.

    Есть вопрос: уже мороз, а продухи в фундаменте мы так и не закрыли. Потому что я не знаю чем. Продухи из асбестной (?) трубы, вроде 100 мм. Чем их закрывать сейчас, когда цоколь не отделан? И перед отделкой цоколя хотелось бы продумать решение на потом, уже постоянное и удобное.
     
  2. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Я на днях приехал в баню попариться, включаю воду - а воды то нет:faq:
    Оказывается не закрыл продухи в доме и воду прихватило в трубе как раз под котельной. Пришлось размораживать гор. водой- взял шланг от гидроуровня, воткнул его в трубу и начал подавать гор. воду. минут 20 отогревал, но все же пробку пробил.
    Сразу же сказал что бы закрыли все продухи, пока туго намотанной тряпкой.
    Сегодня ездил с утра на дачу, - ничего не замерзло. :super:
    Так что надо закрывать, пока хотя бы временно, а потом, при отделке цоколя, уже придумывать какое то приспособление для упрощения этого процесса:)
     
  3. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Мы основную воду (в гидроаккумуляторе и подводящей трубе - она с наклоном сделана) перед отъездом ВСЕГДА сливаем обратно в колодец. Дело 1 минуты (2 крана повернуть, 1 розетку вынуть и рычаг в колодце повернуть). А остальную "мелочь" воды (в шлангах, в унитазах) не сливаем (лень), пока все ОК. Отключения электричества бывают (сужу по смс о работе котла), но некритичные. Пока ни разу не было, чтобы даже близко что-то угрожало вымораживанию дома. Так что Вашу ситуацию мне представить сложно...
    Хотя я сомневаюсь, если честно, то закрыв продухи тряпкой или еще чем-то подобным, Вы избавитесь от замораживания воды в трубе под котельной. Мне кажется, что все равно внутри цоколя будет "минус". Или все-таки "плюс"?

    Тряпками можно. Наверное временно так и сделаю. если ничего лучшего не посоветуют здесь ;)

    Но на будущее хотелось бы все же узнать о приспособлениях. Наверняка ведь есть что-то? :flag:
     
  4. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Судя по тому, что сейчас холоднее, чем было когда замерзло - все таки "плюс". И сквозняка там не стало, поэтому и не замерзает.
    Я ничего не сливаю, всегда вода в трубах, и к тому же идёт по подземной магистрали до бани около 50 метров.
     
  5. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    У нас на старой даче лет 10 работает "временный" вариант - сделали многоразовую "пробку" в размер продухов из пенопласта и замотали ее тряпкой. Затыкаем все продухи с осени до весны.
     
  6. Grifen
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251

    Grifen

    Живу здесь

    Grifen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Россия
    Как вариант место входа трубы с водой в дом из земли одеть в шубу с греющим кабелем, можно саморегулирующий взять цена 350-450 р/м На всякий/пожарный.
     
  7. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Это, наверное, для Игоря вариант.
    Потому что у нас уже есть этот кабель, но включаем его, когда мы на даче. А уезжаем - отключаем и воду просто сливаем.
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я не уверен, что вариант правильный, но, в свое время мне посоветовали, так и действую. Пакеты из всяких Билл, Леруа и тп, в них - достаточно плотно упаковать остатки утеплителя... У кого не осталось хотя бы пол пачки после стройки? Далее по пластунски проползти весь дом под полом, заткнуть продухи и заодно посмотреть, не образовывается ли повышенная влажность, как живут коммуникации. Весной - обратный процесс, с тем же осмотром. Наверное можно вопрос решить технически так, что лазить не придется, но тогда нежданчики могут вылезти позднее, чем Вы могли бы их заметить...
     
  9. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    У нас, к сожалению, нет сквозных переходов между секциями фундамента :(
    Есть 3 люка в тех помещениях, где проходят коммуникации.
    А за идею спасибо!
     
  10. Alexandr Frolov
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    59

    Alexandr Frolov

    Строю.Консультирую.

    Alexandr Frolov

    Строю.Консультирую.

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Можно заткнуть куском изовера, который по весне можно вытащить.
     
  11. simba
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18

    simba

    Участник

    simba

    Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Дома
    Можете включить постоянно и ничего не сливать. Сам включил когда морозы начались (на всякий случай).До этого всё и так нормально было.
     
  12. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за рекомендацию :)
    Но я экономная, я лучше солью и электричество немного поэкономлю ;)

    Кстати о водоснабжении... :|:
    Прошедшие выходные прошли под девизом: "Борьба за воду!"
    Приехали мы такие деловые ночью с пятницы на субботу. В доме почти тепло, печку еще затопили, а воды-то и нет. Ну ночью она особо не нужна, отложили мы этот вопрос до утра.
    Утром позвали сторожа Васю, местного очумельца.
    Вообще в колодце у нас есть такие 2 рычага: один для воды в дом, другой - для воды на участок. Уезжая, мы первый поворачиваем и воду сливаем. Приезжаем: опять поворачиваем и вода идет в дом. Система в общем... Еще ночью мы обнаружили, что важный для нас рычаг где-то внизу, под водой отсоединился и просто болтается...
    Понятно, что надо спускаться в колодец... Пока ждали Васю, меня сильно волновал вопрос: КАК люди спускаются в колодец? :faq: :flag: Ну в деревнях же, да и на дачах, довольно часто по идее должна возникать такая неоходимость. В моем представлении возникла такая металлич. небольшая лестница, вверху загнутая, которая этими верхними 2-мя загогулинами цепляется за бетонный верх колодца и висит таким образом. Я судорожно думала, где бы взять подобную лестницу... Но тут пришел Вася и оказолось все гораздо проще. У нас на участке оставалась деревянная 3-х метровая лестница, Вася под одну из верхних ступенек подложил доску обычную, доску же он просто положил на верх колодца. В итоге доска лежит на колодце, а лестница висит на доске - все гениальное просто! :super:
    Воду из колодца пришлось немного откачать (50-100 см, точно не могу сказать), чтобы обнажился механизм :ogo: Вася залез в колодец, оказалось, что труба, соединяющая рычаг наверху и кран внизу укоротилась, потому что кольца колодца немного (на 1-1,5 см) раздвинулись ("кольца нашли свое место" сказал Вася), в итоге 3-х метровая труба перестала входить куда надо. Вася как-то трубу удлинил. Мы включили насос, включили греющий кабель и ... вода пришла! :victory:

    Но не все так просто...
    Утро воскресенья...
    Просыпаемся, иду на кухню - воды нет...
    Идем к колодцу - рычаг работает...
    Идем в котельную - греющий кабель никто не отключал, он греет.
    А надо сказать, что греющий кабель у нас не на всю длину водопровода (33 м чистая длина трассы у нас + подъем вверх + еще по мелочи). Кабель идет там, где труба ПНД выходит под фундаментом из земли + 1,5 м вглубь...
    Ну почему же нет воды?
    Мне уже представляются картины, что из-за глобального похолодания труба ПНД, заложенная на глубине от 1,6 до 2 м все же промерзла или (еще хуже) лопнула где-то под землей (т.к.слышно, что насос в колодце работает, а вода не идет, ну куда-то же она идет?) И мне уже представляются картины следующего лета, когда мы опять раскапываем нашу многострадальную, такую длинную и такую глубокую трассу, опять прокладываем водопровод, мелькают перед глазами денежные знаки, я думаю, ну что ж, копать будем сами :ogo: потому что денег жалко...
    Пришел Вася и оказалось, что из-за вчерашней откачки воды (мы также горку для детей заливали в субботу) замерз выход из колодца ПНД-трубы, то место, где она через стенку колодца идет в землю. Это место было под водой, воду откачали, а в трубе стояла вода, т. к. насос был включен, и сколько-то там см замерзло (20-30 см). Вася полил на трубу горячую воду из чайника, немного разобрал это место, лед растаял и вышел, вода опять пришла в дом! :victory:
    Решили, что раз такое дело, раз вода в такой холод плохо набирается в колодец, то будем 1 раз в 2-3 часа всю воду сливать, и потом снова набирать, чтобы вода не застаивалась и не замерзала.

    Далее...
    Вася ушел давно, стемнело, через 3 часа выходит мой муж на улицу повернуть рычаг, а он не поворачивается, поворотный механизм замерз ! Пришлось мужу самому с чайником лезть в колодец, поливать кипятком этот механизм, который стразу же оттаял и заработал.
    Через 3 часа ситуация повторилась :)

    Вот так, одна проблема потянула за собой другую...

    Теперь думаю, раз муж уже неоднократно :ogo: побывал в колодце, то на крышу он точно полезет ;) :)] Папа мой долго смеялся над этой историей и предложил отличный вариант, как Жене подстраховаться, когда придет время на крышу лезть. На том и порешили :)
     
  13. simba
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18

    simba

    Участник

    simba

    Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Дома
    Мудро :) Но судя по электрощётчику это кабель практически ничего не расходует. В отличие от электрообогревателей, хоть и выставлены на минимум...;)
     
  14. Алексндр
    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63

    Алексндр

    Живу здесь

    Алексндр

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Мытищи
    Пакеты из всяких Билл, Леруа и тп, в них - достаточно плотно упаковать остатки утеплителя... У кого не осталось хотя бы пол пачки после стройки? Далее по пластунски проползти весь дом под полом, заткнуть продухи и заодно посмотреть, не образовывается ли повышенная влажность, как живут коммуникации. Весной - обратный процесс, с тем же осмотром. Наверное можно вопрос решить технически так, что лазить не придется, но тогда нежданчики могут вылезти позднее, чем Вы могли бы их заметить...[/quote]

    Если продухи сделаны из пластиковой канализационной трубы, то они отлично затыкаются пластиковой бутылкой 2-х литровой из под колы или кваса. Внатяг залазят, пробочкой регулируете давление в бутылке если лезть не хотят. По весне без проблем обратно вытаскиваете. и по пластунски ползать незачем.
     
  15. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Эээ... У нас не электро, у нас газовым котлом отопление...