1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Друзья, нужна бригада на отмостку, обкладку отмостки и цоколя камнем и на дорожки.
    Если кто-то делал (особенно если из натурального камня-плитняка, но можно и просто из плитки или просто отмостку) и доволен результатом спустя 1-2 года хотя бы - прошу координаты в личку.
    Неважно, русские, молдаване или таджики/узбеки. Главное чтобы нормально делали за адекватные деньги.
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Наталья, контролируйте уклоны, я прозевал, теперь, думаю, это большая проблема... Лужа на площадке.jpg
     
  3. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Клапан и сервопривод ESBE (вроде Швеция). Стоит где-то 7,5 тыс. руб.



    Что ж, друзья, первые майские проводим на даче. Дом с 15 апреля без отопления стоит.
    Хочу рассказать о главной радости весенних дней - сделанный в ноябре дренаж (вместе с ливневкой) показал себя настолько хорошо, что я не ожидала.
    Муж 15 апреля был на даче, еще лежал снег (до 30 см местами). В след. вых. не ездили. И вот приехали 28 апреля - вокруг дома все сухо, ни единой лужицы. Глина почти просохшая, ходить можно спокойно. В общем, я в шоке (приятном) :)] Особенно, если вспомнить прошлый год, когда до начала июня вода на участке СТОЯЛА.
    Дренаж сделан вокруг дома (две ветви обходят дом), потом сходятся и через 5 м - дренажный колодец. В колодце - дренажный насос (не планировался изначально, просто по уклонам не проши, пришлось ставить), который отводит воду в канаву между дорогой и участком (канава засыпана и сама по себе играет роль еще одного дренажа).
    Единственное небольшое НО: второй дренаж на задней части участка. Там 3 ветви дренажа по 20 м каждая сходятся в самом дальнем конце участка в дренажный колодец. Оттуда отвод никуда не сделан, т. к. некуда просто (за этим колодцем соседний пустующий участок ниже по уровню, но туда отвод делать нельзя). В общем, планировалось, что вода будет уходить в землю. И думаю, все же она будет уходить, только сейчас самое такое время паводковое. В общем, вокруг этого колодца вода стоит и канавы дренажные с песком последние 3 метра "мокрые", там как бы зыбучий песок. Но думаю, все пройдет. В крайнем случае, можно в таких случаях в этот колодец насос дренажный опускать время от времени и откачивать воду куда-нибудь (на полив и прочее). В общем, считаю это маленькой проблемой, т. к. весь остальной участок (9/10 участка) - сухой :super:
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Сиеста, а не можете ли Вы схематично нарисовать, как дренаж прокладывали? В смысле линиями по участку. А то мне скоро надо дренаж копать, а я со слов не очень воспринимаю:|: А то если моему бригадиру (он же тракторист) дать волю, он через каждый метр траншей накопает. :aga:
     
  5. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Нарисовать в ближ. время не получится, а объяснить могу. Вокруг дома прямо вплотную к фундаменту, шириной 50 см, глубиной от 50 см и больше (+уклон где-то 2 см на 1 м.)
    А по дальней части участка, просто 3 длинные прямые линии по 20 м каждая. Начинаются они на расстоянии примерно 10-15 м одруг от друга (чтобы максимально охватить участок в ширину), постепенно сходятся в одной точке - колодце.
     
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А трубу какую-нибудь клали в песок?
     
  7. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Само собой.

    "Пирог" такой (снизу вверх - и если не ошибаюсь):
    1. выемка грунта
    2. геотекстиль единым полотном (по бокам и внизу + сбоку остаются концы, достаточные, чтобы все это прикрыть потом сверху)
    3. песок 5 см
    4. щебень
    5. дренажная труба
    6. щебень
    7 сверху закрываем концами геотекстиля
    8. засыпаем песком до уровня земли (или оставляем 5 см, чтобы сверху положить плодородный слой)
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Огромное спасибо! :super:
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Дренаж - это вещь очень нужная:super:
     
  10. Ксанка
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    16

    Ксанка

    Участник

    Ксанка

    Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Наташ, для меня дренаж сейчас - больная тема, в прошлом году приглашали специалистов, со многими общались на эту тему, в итоге приняли решение дренаж не делать... а в эти выходные я сбежала с дачи вместе с мужем, хотя планировала там быть до 10 мая. ходить просто невозможно, кругом лужи и зыбучие пески, и трава уже почти по колено, уже и косить надо, а как тут косить... В прошлом году такого ужаса не было... но это, видно, из-за поздней весны...
    а вы бригаду на укладку дорожек нашли? у нас было много предложений, но те "спецы", которые нам нравились, все отвалились, т. к. наш маленький объем им неинтересен (
     
  11. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Нашла /шепотом, чтобы не сглазить/
    По рекомендации одного из форумчан. Думаю, с 01 июня начать. В прошлом году их рассматривала также на дренаж, но они цены заломили как фирма, в этом году сами позвонили и цены уже более "вкусные".
     
  12. keksik
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    407

    keksik

    Живу здесь

    keksik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы тоже по осени вокруг дома сделали дренаж и ливневку, так весной не нарадовались. Сухо, луж нет.
     
  13. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Отчет по расходу газа за отопительный сезон.
    Открыли сегодня крышку газгольдера. Остаток газа меня очень порадовал: 52% осталось. Емкость на 4850 л была наполнена на 85%, расход газа составил 1628 л (на отопление с 22.10 по 15.04, т. е. почти за 6 месяцев отопительного сезона + на подогрев горячей воды + газ на приготовление пищи. Напоминаю, что приезжали почти каждые выходные, во время отсутствия поддерживалась температура +5, когда приезжали +22 градуса. При цене сжиженного газа в сентябре 2011 = 16,5 руб./л, получилось, что на потратили 26862 руб. или 4477 руб. в месяц в среднем.
    За лето посмотрим, сколько газа уходит на приготовление пищи и подогрев воды.
    В целом, я очень довольна. Конечно, если бы был природный газ, то все было бы гораздо дешевле, но его нет и не предвидится. С электричеством, думаю, гораздо больше бы потратили.
     
  14. ppp
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57

    ppp

    Живу здесь

    ppp

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Сиеста, хочу уточнить какая в результате после усадки и отделки получилась высота первого этажа. По проекту вы делали врезку в 25-ый венец, 240 на пирог пола первого этажа, в результате до усадки планировалось 2880. Что получилось после усадки с реальным пирогом пола и с подшивкой потолка? К сожалению, не успел еще прочесть все 80+ страниц темы, возможно там уже есть ответы. Спасибо за тему, очень много полезной информации.
    Я как раз планирую строить дом из такого же бруса этого же производителя с утеплением ПСУЛ. Пока еще стадия проектирования. Интересует какая высота венца получается в результате. Проектная высота венца 130, но ведь ПСУЛ сколько-то добавляет и усадка сколько-то забирает. Очень интересно как у вас получилось, сколько венцов и на какую высоту?
     
  15. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Интересный вопрос :super:
    Я ничего этого не замеряла, если честно. В след. выходные буду на даче, все замерю и отпишусь.