1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    В целом, я очень довольна. Конечно, если бы был природный газ, то все было бы гораздо дешевле, но его нет и не предвидится. С электричеством, думаю, гораздо больше бы потратили.[/quote]
    Наталия, в качестве исключительно информации по отоплению электричеством. Дом-сруб, режим посещения- почти все выходные и праздники круглогодично, 5-6 месяцев в теплое время года постоянно живет теща, отапливаемая площадь 65-70 м2. Утепление дома в целом хорошее, утепление потолка 15 см- маловато в принципе и надо бы добавить. Электроконвекторы общей мощностью 8,25 квт, тариф пока 2,37 руб/квт.час (земли сельских поселений). В наше отсутствие поддерживается постоянная температура +7С. С/у и вода в доме, есть электро-водонагреватель на 1,8 квт, стиральная машина и др. бытовая техника, постоянно включен компрессор для Твери-1,5. Не считал по месяцам, но суммарно за год я плачу пока за все электричество 20000 руб. У Вас отапливаемая площадь больше конечно, но что-то мне думается, возможно ошибаюсь, что при наличии необходимой эл. мощности и при таком же режиме отопления и тарифе на эл. энергию у Вас получились бы такие же расходы как на газе. Однако Вы сработали на перспективу, так как в случае постоянно проживания на эл-ве точно разоришься. А вот мне придется в дальнейшем что-то думать, возможно это будет дополнительно котел на пиллетах, если когда-то получится уйти на пенсии и жить постоянно на даче.


    Да и тоже кстати купил Кситал- 12Т, вот никак не закончу монтаж и подключение. Есть желание за несколько часов до приезда на дачу дать команду подогреть дом к приезду с 7С до 20С. На самом деле достало приезжать в холодный дом. Это приходится в пятницу зимой поздно вечером печку затапливать и так далее. Правда прикольно конечно. Приехал, 50 гр выпил, за дровами сбегал, печку затопил, лопатку взял снежок почистил и...часа в два-три ночи лег спать :).


    Газ природный у нас в деревне в принципе есть, какой-то частник трубу проложил в деревню, но подключено всего 4-5 домов. Прошлой весной этот товарищ просил порядка 450 тыс руб в черную за подключение, подводку к дому, проекты, счетчики, монтаж, разрешение. Но плюс к этому нужен котел, трубы, батареи, работы по монтажу.
    Ну сколько это может стоить, наверное еще тысяч 120-150. В итоге получится 600 тыс. Это мне нужно лет тридцать, чтобы этот газ окупить не считая стоимость газа. Оно мне нужно? Но конечно газ это комфорт- не вопрос и сейчас мне не хватит эл. мощности чтобы будущий 2 этаж зимой обогреть. А мне нужно этот 2 этаж греть эимой? Наверное нет, если только на НГ праздники когда толпа гостей приезжает. Так это можно какие-нибудь печки типа буржуек использовать, на 10-то то дней. Тут очень много и за и против...
     
  2. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Да, Игорь, вопрос чем отапливаться и сколько это стОит - практически вечный :)] и у каждого своя правда.
    Да, дом у меня в 2 раза больше, чем у Вас сейчас.
    НО это не все. Мы в СНТ платим сейчас за электричество 3,8 руб. (на 60% больше Вашего) и счетчик у нас однотарифный на все СНТ. Год назад, когда я еще обдумывала варианты отопления, я так поняла, что народ у нас этот один тариф устраивает. И ничего не поделаешь. Мощности у нас на участок очень мало выделено, но из-за того, что не все участки застроены и уж тем более единицы приезжают зимой - мощности всем хватает пока. Но все это пока и много нюансов, в общем. Поэтому я и выбрала газгольдер. Опять же, с генератором максимум в 5кВт получаешь автономность на случай отключений электричества. Если же отопление электрическое, то нужен гораздо более мощный (и дорогой!) генератор.
     
  3. ppp
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57

    ppp

    Живу здесь

    ppp

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    И мне пришлите пожалуйста.
     
  4. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    А если поставить двухтарифный счетчик и теплоаккумулятор будет существенно дешевле ;)
     
  5. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вообщем тогда понятно. Я когда участок покупал, то совсем не думал о его статусе. Так получилось. А сейчас очень доволен, что это это земли сельских послений, таk как никому ни за что ничего не должен и тариф низкий. Но это уже совсем другая тема :)


    Про теплоаккумулятор тему не изучал, но наверное расходы будут весьма существенными на организацию всей системы. А 2-х тарифный счетчик видимо стоит установить, года за полтора в моем случае окупится.
     
  6. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    День добрый.
    Сейчас в панике пучу глаза в инет..Толь на дизеле отопление замутить, толь газгольдер закопать.
    Подскажите, зима прошла...Скока в месяц денег, домик топить?
    У вас, я так понял, система уже обкатана.
     
  7. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Можно еще рассмотреть тепловой насос.
     
  8. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    На предыдущей странице посмотрите, все подробно написала совсем недавно.
     
  9. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Тепловой насос надо "мутить" до начала строительства.
    Отбить стоимость теплового насоса нереально, жизни не хватит.
     
  10. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    Тепловой насос забыть, газгольдер дешевле салярки
     
  11. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Газ сжиженный дешевле солярки не вопрос если мы говорим про тип топлива.
    Что нужно для отопления соляркой...котел и бак для солярки. Внутрянка одинаковая мы о ней сейчас не говорим. Для газгольдера...очень и очень не дешевая бочка и котел. Создание системы на сжиженном газе сильно дороже чем на солярке. Окупится ли эта разница и за сколько лет не понятно. Не считали срок окупаемости? У первой и второй системы есть свои минусы и плюсы. Солярка дорожает все понятно, сжиженный газ меньше, но тоже.


    Да и вообще в нашей стране не известно что будет дальше. Солярка блин стоит как 95-тый практически. Полный бред, в производстве солярка гораздо дешевле бензина. Газ скажем так все-таки топливо социальное и можно предположить что дорожать будет меньше. Думаю не рискнут поднять цену на газ до мировых цен. Это и нарваться можно...люди на улицу могут выйти. Много деревень с пмж газом отпаливаются.
     
  12. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Докладываю, 88 страниц осилил в 2 приема ... А коня на скаку остановить? сможете?
    Все очень подробно, и очень знакомо ... 20 лет родители строят и перестраивают дачу... сам переделывал много чего за разными строителями (естественно не без ошибок), у нас после очередной бригады прижилось выражение "купляты нада".

    Про автономное газоснабжение вроде как вы заправлялись по 18 рублей за литр, и Вам говорили что вот вот будет по 18,5 ... не смог найти сообщение ... а в посте 272 уже немного другая цена, это не опечатка?
    Так вот к сути вопроса по оборудованию Газгольдер + котел + монтаж ... (по автоматике я все более менее понял) раскладку по цене можно в личку? с фирмой поставщиком
    Хочется понять экономику

    По грунту, который хотите завезти я так понял хотите чернозем (или просто плодородную землю) навалом... будьте бдительны можно завести сорняки с которыми будете бороться очень долго, или какую нить живность неприятную.
    ИМХО искать грунт в мешках (некоторые говорят что это торф, возможно), есть разного назначения: цветы, деревья, хвойные, газоны и прочее..)
    мне понравилось в работе, правда при работах на 1,5 сотках ушло порядка 2 кубов, на разные нужды ... по ценам не искал где дешевле брал что видел, мало времени было.
    С вашими способностями к разумной экономии думаю найдете оптимальный вариант.

    Удачи в прокладке дорожек!
     
  13. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
     
  14. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    а я бы все равно поставил именно тепловой насос, европа не дураки и вкладываться лучше сразу, а не зависить от газа и соляры и от их стоимости. У меня дача, поэтому смысла нет, а если бы пмж, то однозначно и кстати сейчас можно найти за гуманные деньги.
     
  15. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Я еще слышал что при пмж народ ночью отапливается электричеством при наличии ночного тарифа, а днем соляркой. Понятно что зависит от выделенном эл. мощности и отапливаемой площади.