1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Надо поизучать эти "колбаски" на досуге.
     
  2. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
     
  3. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Например "Вилатерм". Но у разных производителей могут быть разные названия. Для углов на снимках как раз подойдут. Бывают полыми внутри (большого диаметра), и не полыми (маленького и большого диаметра).
     
  4. Alexandr Frolov
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    59

    Alexandr Frolov

    Строю.Консультирую.

    Alexandr Frolov

    Строю.Консультирую.

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
     
  5. dima-ag
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574

    dima-ag

    Живу здесь

    dima-ag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Наталья поздравляю вас с Новым годом!
    Ждем вашего отчета о наступлении новой эры в вашей жизни - первом праздновании Нового года в Новом доме :) Эх! А нам такое только снится:) Готовимся к эпопее под названием инженерка:)
    И в связи с этим вопрос, можете порекомендовать компанию,которая вам ставила газгольдер? В личку конечно.
     
  6. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Наталья, а вода у вас откуда берется из земли?
     
  7. Татьяна SP
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    82

    Татьяна SP

    Живу здесь

    Татьяна SP

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Наталья с Наступившим! Не могли бы Вы объяснить почему пришлось переделывать дымоход
     
  8. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Олег, может все же найдете время и покажете? :|:

    Из колодца :)
     
  9. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    В посту 9 темы WAB57 меня поправил. Я действительно "на атвомате" имел ввиду обшивку "теплого угла". А у Вас дом в "чашку". В посту 14 все описал. Еще раз прошу прощения за свою невнимательность:|:
     
  10. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Татьяна!
    Ваш вопрос очень интересный. Я полгода назад преднамеренно умолчала об этом в теме, т. к. не хотела дрязг и т. п. Но сейчас уже время прошло, я подуспокоилась, все уже давно исправлено. И хотя потерянные деньги (60 тыс. руб.) нелишние совершенно, но в общем...

    В общем, дымоход мне делал человек из печного раздела данного форума.
    Выкладываю фото того, что я увидела через 10 дней после окончания работ, в начале июня 2011 года. Прежде всего я обратила внимание на трещины по всему недавно сделанному коробу. Потом я уже стала внимательно приглядываться и обратила внимание на все остальное (на проходы перекрытий и крышы). Вы спросите меня, почему я не обратила внимание на проходы ранее, в процессе работ или хотя бы сразу по окончании. Скажу Вам, я обращала, даже выкладывала некоторые фото в тему, но может не столь внимательно смотрела, потому что Я ВЕРИЛА этому человеку.

    Вот отрывок из моего ему письма.

    Вынуждена Вас побеспокоить, т. к. сейчас идет отделка и появились вопросы относительно монтажа дымохода и огнезащитным работам, проведенным Вашими ребятами.
    Высылаю фото.
    Вопросы в основном по 2-м участкам дымохода: по обеспечению огнезащиты в 2-х перекрытиях:
    1. пол 2-го этажа (перекрытие между 1-м и 2-ым этажом.
    На фото видно, что при укладке половой доски эта доска будет находиться в 5-ти см от металлического дымохода.
    Считаю необходимым продлить каркас короба (по всему периметру короба) вниз в перекрытие 1/2 этажей, чтобы деревянный пол был защищен коробом и не находился рядом с металлическим дымоходом без защиты.
    2. защита перекрытия 2/чердачного этажей.
    На фото видно, что спереди и сзади, т. е. с 2-х сторон из 4-х перекрытие защищено коробом от металлической трубы. А с 2-х другимх (боковых) сторон защиты почему-то нет. Также на чрдачном этаже будут настилаться деревянные полы. Здесь защиты также нет. Считаю, что надо продлить короб вверх, чтобы это перекрытие было защищено по всему периметру (а не половинчато) + защитить деревянный пол (возможно поднять короб на 10-15 см выше уровня чистого пола чердака (Вы должны лучше меня знать, как это должно быть).
    3. Не могу понять, что делать с проходом трубы через крышу. На некоторых фото видно, что в перекрытии кровли труба также не защищена, как мне кажется. На чердачном этаже будет обшивка либо досками, либо деревянной вагонкой. надо обеспечить защиту примыкакие обшивки потолка к металлической трубе дымохода.
    4. Короб на 2-ом этаже потрескался в местах стыков. Но это можно исправить и потом, при монтаже печи после отделки. Т. к. возможно, трещины еще будут увеличиваться (чтобы лишний раз не переделывать).
    Проблемы, описанные в пп. 1-3 - СРОЧНЫЕ, Их необходимо решить не позднее чем через 10 дней. Т. к. отделка идет полным ходом. А зашивать перекрытия в таком виде как они сейчас просто опасно.

    На что я получила ответ, что огнезащитные работы он, оказывается не выполнял и в смету не включил. Оказывается это должна была ЗНАТЬ и делать либо я сама, либо мои отделочники (которые простые плотники). Что это НЕ входит и НЕ включено, он ни словом мне об этом не сказал, что было бы, если бы я сама не обратила внимание и отделочники все заделали бы как есть? Первая же топка печи была бы моей (в смысле последней)!

    Он предложил переделку за мои же дополнительные деньги. Но это было потом, а сначала он ТАК со мной разговаривал, что я ЧАС прорыдала как девчонка. Представляете, что надо было сказать мне (я по праву считаю себя сильным человеком), чтобы довести меня до такого состояния? :close:
    Я была мало того, что безмозглой дурой и идиоткой, так я была виновата во всех смертных грехах, что те, кто делали крышу, оказывается, мешали печникам работать (я присутствовала на стройке половину из дней и никто мне ни разу не сказал о проблемах). Более того, я свела ОДНОВРЕМЕННО на стройке и печников, и крышников, чтобы они СОВМЕСТНО договорились и все сделали сразу и правильно.
    В итоге я не стала, разумеется с ним все переделывать, потому что попросу не могла ему верить. Консультировалась с у дилеров Вулкана (высылала им эти фото монтажа), и у 2-х монтажных контор. Привожу выдержки из их писем (в основном от дилера Вулканов):

    Проход крыши сделан безобразно. Но давайте начнем с другого. Что за устройство будет работать с этим дымоходм, какая труба стоит (марка и диаметр) и какого размера короб сделан? Более подробно скажу завтра.
    Сразу несколько замечаний. на вид короб сделан слишком маленьким, поэтому интересует из чего он вообще. Проход крыши - те же нормы что и везде, 25 см от внутренней трубы в сендвиче до защищенного ! дерева. Там вообще тупо трубу пропихнули и все так оставили.

    Гм. А кто делал, тогда скажите. И за сколько.
    У меня есть хорошие монтажники среди друзей, но сейчас сезон, есть определенные очереди.
    Если я знаю этого человека с форума, я попробую повлиять. Я там многих знаю.

    Так. Вообще по материалу - все нормально. Меня смущают 2 момента - слишком маленький короб - он должен быть 550мм х 550мм. И проход кровли. Его вообще там нет. Если делает ХХХ (ФИО угадано! - неспроста, наверное), так и скажите. Попробуем поговорить.
    Вообще на форуме хорошо делает УУУ (другое ФИО). Можете ему вопрос задать по поводу монтажа.
    Короб по моему разумению надо обязательно опускать сквозь перекрытие. И делать закрытым со всех сторон. И перекрытия кроме короба дополнительно при возможности изолировать.

    если будет совсем все плохо, помогу вам с человеком. Но пока стоит понять много ли косяков и насколько они страшны.

    Насчет несоотвествия договора и выполненных работ - не платите остаток, пока недоделки не будут устранены.

    И задайте пож. вопрос ХХХ (ФИО), если он продление короба вниз считает
    нецелесообразным, а примыкание досок опасным, как он вообще представляет
    себе пол в этом месте?) Ересь какая то просто. Делается полный
    термопакет в перекрытии, а короб ставится по размеру этого распила. Я что то
    вообще ничего понять не могу.

    Я так думаю что без демонтажа там уже не обойдешься. Он не дорого берет, это
    для Москвы и МО достаточно разумные цены. Дешевле - ХХХ (ФИО). Увы)
    У вас и гипсокартон потрескался из за неправильного монтажа.

    Ну я вам говорю, у качественных монтажников сейчас сезон, на них очередь. Вы
    бы выложили фото и описание ситуации на форум, не в качестве претензии, а в
    виде "посоветуйте, нормально или нет". Пусть народ посмотрит. что бы не
    попадать в дальнейшем. Я думаю это будет правильно.
    Вам не жалко остальных людей, которые на его рейтинге так же попадут?
    Хамства там не будет. Мы поможем.

    Я понимаю что затраты доплнительные будут немаленькими при переделке, но
    врятли тут получится обойтись малой кровью. И суд сильно не поможет, с
    большой вероятностью. ИМХО можете настоять после заключения экспертизы - на
    устранении недостатков силами ХХХ (ФИО) бригады и выплате затрат на
    экспертизу. Вы договор то хоть заключали?
     

    Вложения:

    • DSCN5028.JPG
    • DSCN5010.JPG
    • DSCN5011.JPG
    • DSCN5012.JPG
    • DSCN5013.JPG
    • DSCN5014.JPG
    • DSCN5015.JPG
    • DSCN5016.JPG
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379
    Адрес:
    Чехов
  12. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Я, слава Богу, уже забыла наполовину, как было дело, вот выдержка из моего письма одному из консультантов, из него понятна ситуация:

    Но я уже боюсь с ним сотрудничать. Потому что я была на 100% в нем уверена. И
    > вот что оказалось...
    > Как он сделает на этот раз, если будет переделывать, непонятно... У меня дом
    > деревянный !, в доме будут жить 2-ое детей маленьких...
    > Он ведь теперь говорит, что это мои отделочники (которые простые плотники
    > вообще-то) должны знать, как делать пол вокруг короба и трубы, и все потолки в
    > примыкании к трубе, чтобы было безопасно и были соблюдены все нормы. Т. е. по
    > его мнению, всякие железные изолирующие конструкции или суперизолы/вермикулиты
    > в проходах перекрытий (я может, не совсем правильно называю вещи, но смысл
    > понятен) - это мои отделочники должны были делать...
    > А проход в крыше должны были делать кровельщики, оказывается. Его бригада
    > печников и кровельщики работали одновременно, и к монтажу перехода дымохода
    > через кровлю его бригада приступила, когда было уже все наполовину готово (они
    > могли и раньше приступить, это было их решение): снизу вверх был готов пирог:
    > тайвек - контробрешетка бруском - обрешетка - фанера. Они сделали дыру в
    > фанере и начали делать короб над крышей. А остальной пирог кровли скорее всего
    > просто проткнули. Я в первый раз услышала вчера от ХХХ (ФИО), что это не его
    > люди должны были изолировать трубу в кровельном пироге по все нормам, а> кровельщики, оказывается... Кровельщикам тоже никто ничего не сказал...

    В общем, в сентябре, спустя 2,5 месяца после начала проблемы, мне все переделал другой специалист с нашего же форум. Я его ждала так долго, потому что у него очередь. Как он мне потом сказал, первая же протопка действительно была бы финальной, т. к. короб и сама труба были не изолированы, печь была не поставлена на тот момент и вход в трубу был открыт. Про изоляцию никто мне не говорил (наверное, я тоже должна была догодаться сама, кто бы сомневался :close:), отделочники приступали к работе после монтажа короба и делали шлифовку. Много мелкой пыли после шлифовки попало внутрь короба и внутрь самой трубы дымохода и при первой же протопке она бы воспламенилась :mad:
    Весь монтаж дымохода делали заново. Т. е. сначала был демонтаж, его делали мои отделочники, так оказалось дешевле.

    А что в итоге было неправильно сделано - в общем, это и так понятно было с самого начала:
    1. проходы обоих перекрытий
    2. проход крыши
    3. короб на 2-ом этаже был поставлен враспор, без зазора на усадку (поэтому он почти сразу же и пошел трещинами).
    4. Переделывался также короб трубы над крышей (он был слишком узкий и стоял на крыше, а должен был проходить сквозь перекрытие (восстанавливаю все по памяти, надеюсь, правильно написала), а также установлен зольник на трубе (не был установлен ранее, а крыша у меня битумная, т. е. пожароопасная).

    Ну, а чтобы убрать немного похоронное настроение, немного из веселого.
    После окончания работ по переделке, я напоследок была снабжена инструкцией по регулярной прочистке зольника и дымохода :)] :hello:
    Муж глубоко озабочен этим вопросом до сих пор. На НГ каникулах он как-то, не к месту совершенно, нервно мне сказал, что на крышу чистить трубу не полезет :)]
    Я обещала купить ему лестницу, чтобы ему было удобно ;)/он вообще ненавидит, когда я употребляю слово "удобно", потому что это обычно означает для него большой геморрой:|: /
    На крайняк сделаем выходное окно в чердаке (шутка).
     

    Вложения:

    • DSCN5028.JPG
    • DSCN5018.JPG
    • DSCN5019.JPG
    • DSCN5020.JPG
    • DSCN5026.JPG
    • DSCN5027.JPG
  13. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    :hello: Очень неприятная история. мне камин тоже делали люди с форума. пришлите пож. в личку Ваших (и тех и других)
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Мне вот очень понятно почему Вы только сейчас смогли об этом говорить, а не сразу. Мы женщины уязвимы в стройке, да и в любом бизнесе только в личностном моменте, когда человек нам кажется хорошем и мы начинаем ему доверять, а он нас дурит... Вот здесь ужасный момент обиды, которую мы поворачиваем почему то на себя и корим опять же свою интуицию, считая себя глупой, и уж потом его вруном. У многих людей есть золотое правило самосахранения, данное им природой в подарок. У них виноваты все вокруг, кроме себя любимых. Иногда хочется поговорить с обидчиком так, что бы его заставить рыдать в трубку...
    В личку тоже можно мне "героя". Страна должна знать с кем не нужно работать. Как все таки страшно, что такая ответственность, не дай бог пожар... легла опять только на заказчика. Хорошо бы обязать "героя" выплатить 60 т. р.

    Зато женская месть страшней мужской в разы, пусть прочувствует хоть это виновник...
     
  15. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Россия, Москва
    Уважаемые участники темы! Настоятельно рекомендую не продолжать этот разговор в рамках данной темы.
    Все, что касается личных отношений заказчика и исполнителя - только в личке!
    Все явные и неявные намеки, либо высказывания, связанные с обсуждением деятельности работ конкретного человека будут удалены.
    Форум - это не книга жалоб и не судебная площадка.
    Тема будет закрыта на "профилактику" некоторое время.

    Пожалуйста, не забывайте про Правила форума:

    Запрещены любые высказывания, направленные на принижение достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям. К такого рода сообщениям относятся также неявные намеки.
    Запрещено создание сообщений, направленных на обсуждение ситуаций, связанных с деятельностью любых фирм, организаций, строительных (или иных) бригад, частников. Форум не предназначен для жалоб и претензий между заказчиком и исполнителем.