1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже очень понравилась прозрачная крыша! И тоже интересно! :)


    Да сетка сварная, покрытая чем-то зеленым (краска специальная?). Ячейки примерно 5*5. Делали мои узбеки. Столбы в основном через 2 м, на дальней части участка через 2,5 м. Столбы ничем особо не крепили, в ямы щебень засыпали.

    Сегодня уезжаем в отпуск. Если будут еще вопросы - ответы через 2 недели :)
     
  2. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Мы ушли с этого дома на стадии обрешетки. Прозрачная крыша из поликарбоната 6мм., для него есть комплектующие, которые позволяют организовать примыкания к основной кровле. Своеобразные планки примыкания буквой "г".
     

    Вложения:

    • тихомир.jpg
  3. Дмитрий_Д
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    746

    Дмитрий_Д

    Живу здесь

    Дмитрий_Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Москва
    Владимир, не могли бы Вы подробнее раскрыть идеальную формулу сборки бруса от Лестэка, примененную на этом объекте. Думаю, что многим читателям это будет полезно. А кому то, кому еще не поздно, попытаться устранить недоделки.
     
  4. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Прозрачная крыша - палка о двух концах (как выяснилось при эксплуатации).
    Мы сделали такую из поликарбоната на отдельно стоящей "рабочей" веранде, расположенной с северной! стороны от дачного домика (а дом довольно высокий, с мансардой). Когда строили верандочку, в нашем товариществе еще не было электричества, поэтому мне было "продлить" световой день (для того, чтобы вечером можно было помыть посуду и т. п.).
    Так вот, летом, в солнечный день, даже когда нежарко, в полную силу работает парниковый эффект. Веранда не застеклена, провевается ветром, притенена домом, и тем не менее находиться там в это время очень некомфортно :no:. В итоге мы натягиваем тент (пошила из Икейной ткани) поверх балок. Это решает проблему и создает какой-то особенный уют ;).
    Но это на маленькой веранде. А как сыграет крыша над большой - большой вопрос :faq:
     
  5. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    У меня нормально- не жарко под поликарбонатом. Пристроен большой навес для мангала, стола и прочего к "сараю" (строение обшитое блок- хаусом), односкатная крыша обращенная нижней частью ската практически на запад, под крышей из зелено-красного поликарбоната (цвет хамелион) толщина восьмерка или десятка- не помню. Может быть дело в том, что поликарбонат цветной и поэтому не жарко?
     
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Вполне возможно, у нас-то поликарбонат бесцветный. Да, и крыша двускатная и достаточно крутая, угол - 90 градусов. Кстати, если бы скаты были более пологими, на них оставались бы зимовать листья, опавшие с расположенной рядом высоченной старой сливы. А созревшие плоды очень громко стучат, грохаясь с высоты на поликарбонат :)]

    Прошу прощенья у Наташи за посторонние разговоры в теме :love:
     
  7. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Да, да Владимир пожалуйста, не молчите "как партизан" многим "писателям' (это я про себя :)) тоже это будет очень полезно :).
     
  8. derf56
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25

    derf56

    Участник

    derf56

    Участник

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день. Меня зовут Олег. Директор ООО "Лестэк". Вы не поверите, над проблемой продувания углов я, как производитель думаю постоянно.
    Обычный джут в чашках не спасает даже углы из клеенного бруса. Если положить плотно забитый переруб (крест) из клеенки в отапливаемое помещение, он через 3 месяца будет свободно разбираться и на видимых боковых сторонах появятся щели. Поэтому зависание венцов не связано с изначально очень плотными чашками. Я могу их делать свободными, это позволяет иметь большую погрешность нарезания чашек, т. е. мне это интереснее, чем плотная чашка. Однозначно описать причины зависания не могу. Одна из них, сверление под нагель не под 90 градусов. Без специальных приспособлений сделать угол похожий на 90 º на стройке нереально. Поэтому получается один нагель под 85º, а другой может быть под 80 º навстречу первому (получается заклинивание). Что касается продуваемости углов, я здесь вижу 2 проблемы. Первая, поскольку утепление углов относится к скрытым работам, контролировать наличие или отсутствие утеплителя, а так же правильность его монтажа есть проблема. Выход утепление чашек на производстве, поскольку порезанный он вряд ли кому то нужен и снимать его не кто не будет. Вторая проблема материал, которым уплотняются чашки. Это вопрос на самом деле открытый до сих пор. Серьезных долговременных испытаний насколько я знаю, никто в нашей стране не проводил и видимо не собирается. Как я себе это вижу, это должен быть материал, находящийся в сжатом состоянии и на протяжении какого то длительного времени, не теряющий свойства восстанавливать форму, т. е. с минимальной остаточной деформацией. Варианты есть, и мы их используем, нет повторяю серьезных испытаний. Картина на самом деле достаточно печальная. Все производители деревянных домов знают о проблеме, но мало кто пытается её решить, понимая что она как то решится впоследствии конопаткой или герметиком. Если у кого то есть мысли по поводу способа герметичного долговременного уплотнения углов, давайте их обсудим.
    Спасибо за внимание и критику.
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Начну с чашек.
    Вот здесь в постах 580, 581 показан способ монтажа Вашего бруса - https://www.forumhouse.ru/threads/138735/page-39
    Этот набор лежит у меня на даче, на днях снял видео, как брус ведет себя сейчас. Не могу со скайлинка отправить этот ролик, если, кто готов его отформатировать и вставить сюда, буду признателен.
    Зачем мне нужна такая плотная чашка, если через некоторое время перерубы будут выглядеть, как на фото:faq: При монтаже с такой плотной посадкой есть ряд проблем:
    - нельзя свободно поднимать брус из своего посадочного места
    - нельзя сделать ревизию уложенного утеплителя
    - нет места под пластину для фиксации стыков, а они все в чашках
    - грани верхней чашки сминают грани нижней, результат на фото
    - при посадке бруса с помощью кувалды верхняя чашка раздвигает нижний состыкованный венец
    В чем тогда суть этой плотной посадки?
     

    Вложения:

    • 20.jpg
    • 21.jpg
  10. derf56
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25

    derf56

    Участник

    derf56

    Участник

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    Я вообще не пытался ни коим образом настаивать на том, что посадка должна быть плотной. Читайте внимательно. Место под пластину не зависит от плотности посадки чашек. А зависит от толщины перемычки в чашке. Поскольку пластина ставится только на получашки, варианта делать перемычку возникает два: либо делать её тоньше в расчете на высоту пластины и получать большие зазоры между перемычками в чашке, либо делать без учета толщины пластины и дорабатывать получашки по толщине по месту. Какой вариант Вас больше устраивает? Посадку чашек сделали свободней. Мой пост не о плотности посадки чашек. Это не глобальная проблема.
     
  11. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    О чем тогда пост? Если о продувании, то где место под утеплитель, т. е. где технологический зазор:faq: И какой утеплитель рекомендует производитель:faq: Дайте его характеристики, что-бы он не резался о грани
    Если нет возможности контролировать чашку, как вынимать брус и принимать решение о подрезании шейки для пластины. Или брус настолько ровный, что можно априори утоньшать перемычку на 2-3мм:faq: И кто должен это делать на стройке, если речь идет о конструкторе:faq:
    Обозначьте глобальную проблему, что-бы я, например, ее понял...
     
  12. derf56
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25

    derf56

    Участник

    derf56

    Участник

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    Ну не поняли и не надо.
     
  13. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Сверление под 90 º на стройке возможно. Есть у меня пара стоек, но только дрели туда с определенным редуктором и мощные, цена со стойкой за штуку больше 10000:)
    На фото брус с дома Дмитрия из темы " два дома...". Венцы примыкают в своей массе плотно, т. е. нагель им не мешает. Но если вернуться к теме подвисания, то оно, как правило, в зоне чашек. Последнее фото.
     

    Вложения:

    • стойка1.jpg
    • стойка2.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 25.jpg
    • 24.jpg
  14. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Покажу еще одну причину зависания, точнее, не плотного смыкания венцов. На фото видно, что компенсационные пропилы раскрываются в виде трапеции, что не способствует гребням вставать на свое место. Причем, это не только результат пребывания торца на солнце.
    Еще спрошу, пользуясь случаем, что делать отделочникам с этими пропилами:faq: Они же сквозные...
     

    Вложения:

    • 26.jpg
    • 27.jpg
    • 28.jpg
    • 29.jpg
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.429

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.429
    Адрес:
    Истра
    Торцы такие похоже закрывать - лучший вариант... Зато все трещины не на лицевой стороне... Кто что хочет получить в итоге. А вот зачем свободно поднимать брус из посадочного места и тем более делать ревизию уложенного утеплителя...:nono: ненужное мероприятие полагаю, сработал и забыл... И тем более, зачем сваливать косяки при сборке, когда заминаются края одной чашки другой чашкой на производителя. И про кувалду думаю не к ним вопросы... под пластину можно и стамеской выборку сделать при желании... А вот нагелить в районе перекрестий этих рядом с чашками действительно нужно только с такой приспособой, позволяющей контролировать угол вхождения нагеля четко 90... Весь брус нагелить так нет необходимости, а вот в проблемном месте это можно сделать и свести человеческий фактор к минимуму...