1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Sergrex
    Простите, а вы тоже как-то аффилированы с Лестэком? ;)
    Из Ваших постов это прямо очевидно проктически, да и местоположение - Тверь...

    Вы процититьвали в "нападках" цитату, но не мою, а другого форумчанина. Я не нападала на Лэкстэк ;)

    Но хочу выразить свои сомнения в том, что господин директор Лестэка круглые сутки думает над проблемой продувания углов, даже пришел сюда, а мы, такие сякие, сразу на него все напали. Да никто на него не нападал. Просто человек довольно своеобразный и даже минимальную критику воспринимать абсолютно не способен. Уже не в первый раз он пишет единичные сообщения на форум, а потом удаляется как красна девица, то ли обидевшись (причем без повода абсолютно), то ли ввиду занятости (ну понятно, мы же тут все просто так сидим, от нечего делать). Причем по этим постам производителя ничего нельзя понять: что имелось в виду и к чему вообще пост (все единично и обрывисто).
    Производителю стоит решить, нужен ли ему полноценный диалог на этом форуме (ключевое слово полноценный, т. е. его надо поддерживать) или нет.

    Ну а что касается того, что производство нужно развивать и делать более клиентоориентированным (даже если это требует инвестиций) - тут без всякого сомнения. За этим будущее и рано или поздно все к этому придут. Кто не придет - до будущего не дойдет :)]
    Нужно нанять грамотного маркетолога или PR-специалиста. Одному сложно за всем уследить и плохо получается (если честно). На этом тоже нельзя экономить.

    Хочу отметить, что все все обсуждение (начиная с поста директора Лестэка) моей теме НЕ мешает, на мой взгляд, и не засоряет ее.
    В чистке темы необходимости не вижу (но оставляю на усмотрение модератора).
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Призываю всех без обид обсуждать проблему, а не людей, поднявших ее и обсуждающих. Про "красную девицу" - это зря...
     
  3. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Директор Лестека по риторике стал очень напоминать другого товарища с протекающими углами) вы его помните) это директор хорошего дерева и проблема была схожая
    я вот смотрю с точки зрения потребителя оцилиндровка или рубленное бревно удобней оно хотя бы конопатится или обычный (не профилированный) брус
    в общем все как всегда чем более ремонтопригодней материал тем он проще и удобней в эксплуатации
     
  4. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    ОЦБ и простое бревно конопатится- не вопрос понятно. Но у ОЦБ толщина бревна в месте паза маленькая. На сколько помню у 22-й оцилиндровки 11 см. А у проф. бруса подсушенного может быть и 180-188 мм. Все-таки разница существенная по сохранению тепла.
    Ну не делать же стены... ну не знаю из 32-го оцб условно. Да и конструктор по многим соображениям проще. Вообщем фиг знает что лучше.
     
  5. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Чем то же оцб не конструктор? насчет толщины паза я для себя уже все решил лафет 24см толщина паза 17 см
    живу пока в доме из 18 оцилиндровки проконопаченной (и зимой то же) стены не промерзают
     
  6. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    А зачем в ОЦБ 22 диаметр рассматривать? Для ПМЖ с 24 рассматривать надо. А ширину паза можно при заказе конструктора и увеличить-например при 24 сделать 14 или 16.
     
  7. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Катарин, Алексей 35 мы сейчас скатимся видимо к обсуждению недостатков оцб, лафета и проф. бруса :). В теме Лестек обсуждался, у него на сколько я помню возможная толщина бруса 180 или 188 мм. Это все-равно больше чем у оцб разумного диаметра (по затратам, хотя толщина кошелька у всех разная) или у лафета 24 см.
    Я вот что думаю и Вы возможно согласитесь. Дерево такой материал и дерево естественной влажности дает трещины (сейчас eric скажет что у него бревно, а трещин нет). По этой причине за разумные деньги (клеенный брус- это не для моего кармана и не нравится мне присутствие в материале клея) желательно строить из подсушенного или сухого материала но из дерева конечно. Это первое. Второе всем понятно, подсушенный или сухой конструктор с чашками с завода собирается быстрее и проще и что не мало важно поменьше вероятность "кривых рук". И (пусть все что угодно говорят обо мне строители) я более заинтересован потратить больше денег на материал получше и заплатить за работу поменьше. Это мое личное право заказчика, да вот такой я и при всем при этом очень не плохо себя чувствую :). На самом деле считается, что дом из оцб по стоимости очень близок скажем к проф. брусу 140 мм толщиной. В одном случае конопатка есть в другом нет, объемы материала разные и стоимость сборки разная и так далее и так далее. А на выходе порядки такие же по цене. И я думаю, что порядки стоимости хорошего сруба будут такие же на выходе.
    Но я...повторюсь...заинтересован в сухом конструкторе (к.б. не рассматриваю) и в быстрой и простой сборке. Для меня форма дома (брус, бревно, лафет) не на самом первом месте при одинаковом качестве и "теплоте".
    Я думаю многие с этим согласны...cтроить быстрее, проще, тратя меньше своего времени, меньше денег платить за работу при хорошем качестве на выходе :). Это теоретически должен быть именно сухой конструктор (форма дело десятое). Однако как указано выше у рассматриваемого проф. бруса (на который многие обратили внимание) есть существенные недостатки по углам. И именно по этой причине может быть и НЕ стоит с ним связываться. Я не знаю пока, зависит в т. ч. от усилий производителя в улучшении качества и решения вопроса с углами. Собственно почему бы и нет, все-таки мы заказчики и выбираем слава Богу мы. Кому отдать свои заработанные деньги. Как-то так...
     
  8. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Игорь, не поверите, я прошла весь этот путь-прямо от клееного бруса, через сухой профбрус, профбрус естественной влажности и ОЦБ. По ряду конструктивных причин отпал лафет и ручная рубка (о чём скорблю).
    Не вижу смысла выбирать сухой профбрус в данный момент в том виде, в котором он сейчас есть-герметизировать ,как не крути придётся.И при завышенной стоимости относительно профбруса естественной влажности и ОЦБ (разница эта и окупит конопатку или герметизацию,)и ещё не забываем о недостаточной толщине стены 188 против 200 (это про брус, а ОЦБ до 280 норм по деньгам выходит, про толщину паза писали в предыдущем посте),иначе подсушиться плохо-какой в данный момент в нём смысл:faq:
     
  9. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Я Вам верю :).
    Да Вы правы.
     
  10. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Забыла написать самое главное-я за массив естественной влажности в любом виде! :)
     
  11. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Если брус естест. влажности- трещины будут большие. Обшивать придется, а оно надо?
    Я на стойки свои из 150 х 150 смотрю- палец в трещины входит. Хотя как к этому подходить. Меня "бесит" от больших трещин. Кому как.
    Либо как у eric в теме. По фото он добился, что трещин на бревнах нет. Но это видимо стоило достаточно больших усилий.
     
  12. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Игорь Ш, я вас убеждать ни в чем не буду) каждый все решает для себя сам (есть кстати подсушенное оцб) но по профбрусу у него паз где то 170мм получается (188 это его максимальная ширина) плюс он все одно еще подсохнет и подсократится в размерах
    в процессе поисков я тоже отказался и от подсушенного бруса и от подсушенного лафета в силу неочевидности сушки и неясных результатов может более правильно вам рассмотреть термодерево? оно точно не треснет и конструктор из него организовать непроблема
     
  13. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Для меня трещины плюс, а не минус-у меня дизайн интерьера заковыристый предполагается;)
    Мне этим кстати клеёнка не нравилась, как имитация выглядит-не айс для крутого интерьера:aga:


    Поэтому для меня лафет самое то-вот там трещины, закачаешься какие красивые:super:
     
  14. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Пока трещин немного дом зимней сборки хочу дать ему ещё зиму на отстой и весной вперед отделка) хотя кто знает как оно повернется
     
  15. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    А что такое термо дерево? И какая его цена хотя бы примерная скажем за куб?
    Массив любой наверное не высушить нормально, технологий таких видимо нет.


    Это не предсказуемо практически, может и нормально будет. Вообще бревно и с годами трещит, у меня так на срубе.
    Я где-то еще читал на форуме, что для того чтобы растянуть процесс высыхания и на время усадки с солнечной стороны дома вешают на дом сетку с большими ячейками, типа которой леса в городах при ремонте фасадов домов закрывают. Эта сетка продувается хорошо, но в большой степени закрывает от солнца. Я не пробовал, не знаю.