1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Дом нашей мечты: сухой профбрус -2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Сиеста, 23.12.11.

  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Еще немного фото моих личных "страшилок". Сегодня увидела это впервые, поэтому сама впечатлена :close:

    Друзья, будьте осторожны с трубо-печными работами. Я на личном примере убедилась, что эта работа гораздо важнее для заказчика, чем плитку положить, стены покрасить или даже сантехнику развести по дому. Потому что неправильно или неровно уложенную плитку можно всегда переложить, стены - перекрасить, даже потоп из-за сантех. ошибки можно пережить (от этого еще никто не умирал, слава Богу). А печи-камины и дымоходы - это наша с Вами физическая безопасность, наша собственная жизнь и жизнь наших близких :um:
     

    Вложения:

    • проход кровли дымоходом.JPG
    • проход кровли дымоходом1.JPG
    • проход кровли дымоходом2.JPG
    • проход кровли дымоходом3.JPG
    • труба на крыше (без зольника зато с древесной пылью).JPG
    • корпус трубы и проход кровли.JPG
    • внутри короба.JPG
    • внутри короба1.JPG
  2. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    А последние страшилки как обнаружились? Это все из той же оперы?
     
  3. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Из той же, просто это эксперт снимал. Понятно, что он больше видит и понимает, чем я :|:
     
  4. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    Может быть я глупый вопрос задаю, короб был сделан из гипсокартона?
     
  5. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Первый короб был сделан из ГВЛ (это типа гипсокартона), он был размерами не более 40*40 см. Это слишком маленький размер.
    Сейчас короб 60*60 см, задняя часть из вермикулита, остальные 3 части (в целях удешевления) - из ГВЛ.
    Такой короб можно либо делать под покраску, либо под штукатурку (у меня штукатурка).
     
  6. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
  7. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Да, неприятная история. Я думал только у меня косяки вылазят, а у Вас всё по "маслу". Летом тоже собираюсь каминчик замутить.
    Наталия, можно мне тоже в личку имя "героя".
     
  8. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    А опилки в коробе остались после монтажа самого короба или внутренних работ по дому? Я так понимаю, что строители должны пылесосить перед тем как закрыть короб? Вермикулит дорогой материал?
     
  9. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
  10. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    У меня открылось. Там надо второй раз пройти по ссылке.

    Короб был сделан перед отделкой, там были 4 вентиляц. отверстия с решетками. После монтажа дымохода началась отделка. Первый исполнитель об этом знал, т. к. после отделки (после укладки и покраски пола) должен был быть 2-ой этап (установка самой печи). Но он ни словом не обмолвился, что вентиляц. отверстия надо закрывать при отделочных работах. Да и не о вентиляц. отверстиях речь. На фото короба и проходов через перекрытия видно, что ничего не герметизировано, что пыль, мусор и т. п. могли спокойно проникать внутрь короба и соприкасаться с дымоходом. Низ дымохода тоже не был ничем закрыт (ни заглушкой, ни даже просто скотчем или тряпкой), и ввиду отсутствия подключенной печи мусор и пыль могли спокойно проникать ВНУТРЬ САМОГО ДЫМОХОДА и там при первой же протопке воспламениться.
    Более того, по окончании работ часть мусора не была убрана и что-то даже валялось непосредственно в перекрытии рядом с дымоходом (см. фото).
    Как надо было делать: проходы перекрытий должны были быть герметизированы полностью теплоизолирующими материалами. В сообщении 39 я привожу слова продавца дымохода Вулкан, который у меня установлен, - что надо делать: "Делается полный термопакет в перекрытии".

    Да, вермикулит очень дорогой, 1 лист - 3 - 3,5 тыс. руб.
     

    Вложения:

    • DSCN5027.jpg
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
  12. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Проход через перекрытия выполнен технически неверно. Возгорание могло произойти сразу после первых протопок. Слава богу, что достойными экспертами это вскрылось. А Наталью господь уберег от трагедии. Страшно даже представить... Самое возмутительное, что за такую работу еще и денег заплатили. Уверен, что новый специалист все сделал правильно. Покажите фотки обновленного дымохода.
     
  13. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Игорь, ну какое там по маслу... :ogo:
    Я же уже говорила, что в некоторых местах дует...

    Я еще не успела сказать (дымоходные дела вот постоянно отвлекают;)), чем мы занимались почти все НГ праздники.
    Расскажу сейчас, пожалуй.
    После того, как я обнаружила, что отделочники покрасили не все помещения (я говорила об этом в теме), меня начали терзать смутные сомнения иного рода.
    Результатом этих сомнений стало то, что мы с мужем на праздниках вскрыли часть обшитой имитацией бруса каркасной стены. И обнаружили, что каркас прибит к брусовым стенам без учета усадки (огромными саморезами или гвоздями). Хотя отделочникам много раз говорилось, как надо сделать. Но сделали они весь каркас как раз накануне нашего отъезда в отпуск в конце августа, откладывали-откладывали, а потом резко так быстро все сделали, я приехала (меня не было 3 дня) - уже все сделано с нуля и даже зашито. Времени в тот приезд у меня не было, на след. день мы уже уезжали, а то я бы заставила вскрыть частично и показать, что внутри.
    И консультант с форума им тоже говорил, КАК надо делать каркасные стены в садящемся доме. И вроде кивали и понимали все, и адекватные людьми казались... Ан нет же...:mad:
    В общем, у меня каркасные перегородки 1. между ванной и котельной, 2. между ванной и коридором и 3. между котельной и коридором (все они в одном месте скучкованы). Там 2 двери встроено. И 4 примыкания каркаса к брусовым стенам. В итоге за половину праздников мы с мужем:
    1. сняли все короба с электропроводки в тех местах, чтобы они не мешали работам
    2. половину этого каркаса разобрали (половину, чтобы хотя бы с одной стороны подобраться к гвоздям-саморезам, забитым в брусовые стены, и вынуть их), вместе с частью наличников дверей.
    2. огромнейшие гвозди-саморезы вынули и все скользяще закрепили на уголки (пропустили несущие бруски между уголками - это думаю далеко не ноу-хау, но для меня - да! :um:)
    3. отпилили везде вертикальные бруски каркаса и верхнюю доску имитации, чтобы зазор был 5 см (с запасом :ogo:, чтобы потом уж точно не переделывать, зазор закроем потом)
    4. прибили назад имитацию бруса
    5. заделали часть электрики назад в короба (успели не все, еще будем продолжать).

    Для этих работ был приобретен электролобзик, который мой муж впервые взял в руки. К лобзику также пришлось приобрести спец. очки.
    По многу раз в день (а работали мы зачастую до 2-х ночи) за это время я выслушивала от мужа, как же он ненавидит работу руками :ogo: Причем отделочники сначала были "хорошими дядями, которые просто забыли кое-что сделать", а ближе к концу стали уже "идиотами безмозглыми и придурками безрукими" :aga:

    Промежуточным итогом наших работ явилась небольшая сантех. авария: из-за того, что каркасная стена начала "гулять", сорвало резьбу на одной из труб водоснабжения, был локальный потоп. Все восстановлено совместными усилиями нашими, соседей и сторожа.

    На очереди проверка лестницы (вскроем одну ступеньку и посмотрим, как оно там :ogo:). Но это последний возможный косяк, других критичных (которые могли бы помешать усадке) я не вижу.
    Так что в остальном все как в песенке... :victory:
     
  14. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, действительно, господь уберег. У соседей моих друзей сгорел новый дом из ОЦБ, скорее всего из-за неправильного монтажа, https://www.forumhouse.ru/threads/15841/page-8#post-3208908, я писала про это, сообшение 113
     
  15. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Еще хочу сказать: ОГРОМНОЕ спасибо всем за поддержку здесь в теме и в личке.
    Она много для меня значит :love::hello: