1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строим 1 этаж, живем. Потом 2 этаж, живем. Потом мансарду

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем al1983ex, 13.01.12.

?

строительство в три этапа при данных возможностях

Голосование закрыто 13.04.12.
  1. да

    50,0%
  2. нет

    50,0%
  1. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Ещё добавлю: глаза боятся - руки делают.
    У меня ситуёвина ещё хуже и дороже получается. Дом уже есть. 90 мкв. В нём живёт бабка с дедом. Бабка со старческими заскоками, дед на половину парализован, но с норовом. Два года назад бабка сама наняла хорошего человека подремонтировать фундамент, а то дом сползал по склону. Хороший человек оказался не только не строителем, но и ваще не хорошим человеком с руками из задницы. После его вмешательства, чтобы дом ваще не рухнул, пришлось скорей быстрей заливать новый фундамент только по периметру впритык к дому и цоколь сверху. Денег (которых никогда не было) было потрачено в два раза больше, чем если бы строить снуля. Только после того кошмара начал штудировать этот форум и понял, что ничего невозможного нет (я это и раньше знал, но когда ты знаешь это не один, хоть и виртуально - в реале всё веселее получается)
    Этим летом в одну харю по выходным (только этот форум помогал) сделал канализацию 22 м трубы и сэптик бетонный 2 кмеры с фильтрколодцем 6.5 мкуб бетона. Дальше планирую кусками сносить старый дом и строить новый. Денег на всё сразу нет - это пол беды. Главное - старики могут согласиться покинуть помещение не более чем на три дня. Поэтому строить придется уже в три раза дороже и кусками. Не первый-второй-крыша, а как-то позаковырестей. Например, половина фундамента внутри дома-кухня- комната- кусок крыши-четверть фундамента внутри-комната-камната- кусок крыши- четверть фундамента внутри-санузел комната- кусок крыши-второй этаж-крыша.
     
  2. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Фундамент не при чём, результат повторяю, практический, многократный, на разных постройках, у разных строителях, когда хозяева диктуют строителям сроки и торопятся вставить окна в незавершённую коробку,
    в конечном итоги - лопнутые окна. Закон физики не обмануть, у кирпичей и особенно у блоков есть деформация от нагрузки, не видимая на глаз. Чем сильнее давят на блок тем уже он становятся. Желающие могут сами попробовать на своей шкуре, собрав первый этаж, вставив окна, собрать второй. :aga:
     
  3. gt201
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    gt201

    Участник

    gt201

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воткинск
    А фундамент какой лить собираешься на 1 этажный дом или на 3 этажный дом
    просто может получиться что залив фундамент на одноэтажный дом и не выдержит три этажа
    а если зальешь на 3 этажа а построишь один лишняя трата денег
    да и толщина стен будет разная для одноэтажного и трех этажного чтоб нагрузки выдержать
    или я не прав? а это опять лишняя трата денег
    а участок какого размера может просто увеличить размеры дома и сделать его одноэтажным
     
  4. Andreic
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232

    Andreic

    Живу здесь

    Andreic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Владивосток
     
  5. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Мне кажется, что это миниатюрная деформация не кирпичей, а кладочных швов. Прочность кладочной смеси зачастую меньше кирпичей (Особенно, если используется "теплый раствор"). Родственник, построивший двухэтажный кирпичный коттедж, сказал, что у него высота стен первого этажа уменьшилась на 20 см от изначальной и если б он заранее это знал, то поднял бы стены с бОльшим запасом.
     
  6. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот за этот пост спасибо, буду думать, узнавать. Может Iosich прав, может надо будет что-то усилить. Правда вызывает сомнение то обстоятельство, что при строительстве многоэтажек окна устанавливают сразу. Живу на окраине города, так полно домов построены на два, три этажа из 22-х но уже стеклят. Понятно, что они не из газобетона строят, но всеж.

    Я у них спрашивал, может одну комнату как минимум внизу, говорят, что и так вполне устраивает.

    Да, мой вариант по сровнению с Вашим легкая прогулка, взял и построил. Удачи Вам!

    Фндамент буду лить на двух-этажный с чердаком - потом этот чердак - если будут деньги, переоборудую в бильярдную, может домашний кинотеатр, кальянна - короче комнада для релакса. Т. е. мне по-любому фундамент на двухэтажный дом нужен.

    участок - 15 соток, сделать дом одноэтажный, это к размерам 9*9+6*6 еще столько же потом пристраивать. Многова-то будет.
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.928
    Благодарности:
    13.049

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.928
    Благодарности:
    13.049
    Адрес:
    Коломна
    Вы все про керамику рассказываете, а автор темы из ГБ планирует. Там швы гораздо тоньше. Да и, учитывая Ваше предупреждение, можно предпринять меры, по предотвращению такой ситуации. Не вижу проблем.

    Я в свое время читал одного товарища, который строил дом по технологии ТИСЭ. Начал он с подвально-цокольного этажа. Заселился туда. И постепенно поднимался вверх.
    Жил и строился.
    Автор форума "околоток", если я ничего не перепутал.
     
  8. мурман
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    185

    мурман

    Живу здесь

    мурман

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Россия
    17 лет назад тетка построила 1-этажный дом 10*10 из красного кирпича, фундамент монолитный, перекрытия - плиты, швы бетонировали, окна и двери деревянные на заказ. Сделала ремонт, купила мебель, какую смогла, и жила с матерью и двумя дочерьми и не тужила. Девочки выросли, появились деньги и 5 лет назад они наняли бригаду и поставили второй этаж. На все наши вопросы:"А выдержит? Как без крыши обходились ? А в дождь? А не заливало? А грязь?" пожимали плечами. Выдержит - изначально фундамент и стены планировались на 2 этажа. Не заливало - делали перекрытия с мечтой о будущей стройке. Из дома не уезжали - все работы проводились с улицы, кирпичи не падали. Окна не полопались, хотя потом и окна, и двери менялись на лучшие. Лестницу пристраивали с улицы в виде эркера. Дом оштукатурили и покрасили. Мужчин в семье, увы, до сих пор нет, сами справлялись. Получилась картинка. Одно но... Стройка велась во Владикавказе, а там подобные стройки не эксперимент, а обыденное дело. Так что решайте сами...
     
  9. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Нищета на марше. по другому не скажешь. планируется дом в 360 м2 ! на который не хватает денег.

    Те проблемы которые будут при строительстве в 3 этапа, вы себе сейчас даже представить не можете.
    Влетите на десятилетие как минимум.

    Единственное толковое разделение. Коробка с коммуникациями вся, затем отделка. Её можно разбить поэтажно.
     
  10. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Три этапа - не обязательно. Скорее всего до мансарда руки могут и не дойти - но хочу оставить себе такую возможность. А вот при строительстве первого, а потом второго жду комментариев, на какое десятилетие влечу? Я же не ставлю цель построить 1 этаж, а через два года второй, нет. Я ставлю цель построить одноэтажный дом, обжить его, сделать кооммуникации и пользоваться. А когда появятся деньги, нанять бригаду и возвести второй. Где же тут десятилетия. Вот построить коробку всю, а потом искать деньги (а их пока нет, и в ближайшем будущем пока не вижу их) на коммуникацию, отделку - вот это влететь на десятилетия! Или я не прав?
     
  11. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Вы просчитывали стоимость УШП на 120 квадратов (81+36)? Может так получится, что это будет больше миллиона.

    Может Вам лучше построить 8*8 в два этажа - первый этаж для родителей, второй для себя, а потом там и мансарду обживёте?
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если всё ещё интересует чужое мнение, то...
    Строить всю коробку сразу. Стены второго этажа, это всё таки не очень дорого на фоне даже одноэтажного дома с полной отделкой и крышей. А крыша, продуманная под будущую переделку в мансарду, не сильно дороже, чем "просто крыша".
    Отделка наружная, если будет газобетон, сразу нужна только из эстетических соображений, т. е. можно делать потом, при появлении денег.
    Гидроизолированное перекрытие (для последующей жизни без крыши, при достраивании) и монтаж/демонтаж временной крыши съедят деньги, временно сэкономленные на голых стенах второго этажа. Кстати, временная крыше, если делать дешево, будет, скорее всего некрасивая и недолговечная. А делать хорошуу крышу, а потом её ломать, наверное жалко и дорого.
    Окна второго этажа на первом этапе можно просто закрыть пенопластом, если хочется покрасивее, то однослойным стеклом в простеньких рамках, или без них (стекла массово выбрасываются со старыми рамами при смене окон в квартирах - набрать можно не на один дом.
    Мансардные окна можно до отделки мансарды можно не ставить - проемы закрыть наглухо, или вообще не делать, только в стропилке предусмотреть место под них. Утепление мансарды тоже потом, когда (если) время придет. Только мембрану паропропускающую (супердиффузионную) сразу поверх стропил уложить, чтобы утеплитель потом можно было без вент. зазора вставлять. Перекрытие между вторым этажом и мансардой можно сразу не делать (устоновить временные "слабенькие" балки и "набросать" досок. Причем потом можно будет сделать и деревянное перекрытие и монолит.
    Разовый перерасход денег из-за одновременной постройки стен второго этажа можно компенсировать неполной или временно дешевой внутренней отделкой. Стены из газобетона на клею не такие уж и страшные.
    Кстати, по выбору материала стен - сразу надо исходить из вида отопления (вроде не было озвучено), т. к. если отопление дешевое, то лучше однородные стены из газобетона без утеплителя, а если отопление дорогое, то возможно выгоднее будет стены утеплять, тогда зачем газобетон. Если будет утеплитель, то несущие стены можно делать и из холодного, но более прочного и дешевого материала.
    Лопнувшие окна первого этажа это следствие их жесткой фиксации по высоте. Не вставлять клинья, не забивать штукатуркой зазор сверху рамы, чтобы, при усадке перемычка не давила на окно, и все будет нормально.
    Ну и тщательнее подойти к выбору конструкций, для выбора более экономичных. Особенно это касается фундамента - разница в цене может быть буквально в разы, но тут надо не перестараться - необходимая надежность должна быть обеспечена :).
     
  13. JackSH
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198

    JackSH

    Живу здесь

    JackSH

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Челябинск
    К своему стыду у меня была похожая идея, только в виде застройки половины большого фундамента.

    Совершенно не импонирует ни капс автора, ни стремление на безденежье планировать бильярдную, третий этаж и прочее. Посоветовал бы никакими мечтами про то, что завтра свалятся на голову лишние деньги, не тешиться...

    По сабжу могу предложить:
    1. Смотреть проекты таунхаусов и дуплексов
    2. На 15 сотках вполне можно строить большой одноэтажный дом. Сравнение тут https://www.forumhouse.ru/threads/124686/
     
  14. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Вы не правы. Вы не представляете стоимость постройки по жилому этажу. Вы не построите ещё один этаж. Влетите именно на десятилетие. если у вас нет открытой финансовой линии на строительство.
     
  15. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Противники такого способа победили (Не буду так строить.

    Но появилась другая идея, которая уже высказывалась в предыдущих постах.
    Я хотел построить дом примерно 9*7 себе и 6*6 родителям.
    А если действительно построить дом 9*7. Себе 1первый этаж, родителям второй. (рационально именно так, т. к. для родителей это дачный дом, приехал, уехал. Мне жить постоянно, следовательно и доступ к котельной нужен, и отпаливать думаю первый этаж, отключая второй легче чем наоборот). А потом, снова же, если свалятся деньги, пристроить второй дом. Может быть даже каркасник (думаю дом 6*6 для дачного проживания можно и из каркаса, себе тоже думал каркасник, но для постоянного нужно что-то более основательное).
    Как такой вариант, какие могут быть сложности. Ну например может у фундамента арматуры оставить чтобы цеплять следующий или что-то типо того!
    И еще раз всем спасибо за комменты, возможно убедили меня не совершать большую ошибку.