Самогон, самодельный коньяк

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем eddiki, 13.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    А разве отбирать не лучше? Объясните пожалуйста.
     
  2. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Первый перегон рекомендуется делать быстро. А дробный перегон надо делать медленно.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    У форумов, да и вообще интернета, есть одно свойство: надо внимательно и с пониманием относится к отзывам. Вот я по котлам могу сказать: некий бренд. Установлено у пользователей 100 000 котлов. 99 000 пользуются своими котлами и не задумываются, что по этому поводу можно сходить в интернет. 1000 столкнулись с проблемами. Из этой 1000 900 человек обратились в сервис, а 100 - в интернет. Из этих 100, 90 прочитали и молча решили проблему, а 10 не решили и написали об этом. И вот приходит чел на форум и читает... Есть 10 отзывов и все отрицательные. А в это время есть другой бренд. Продали они за месяц, что существуют, 1000 котлов. Ни кто еще про них не знает, кто столкнулся с неприятностями еще до форумов не дошел. Получается, что по отзывам этот новый котел хороший, а тот известный - плохой.
    К чему это я? К тому, что в стране миллион самогонщиков. 900 тыс. из них в инет не ходили и ни про какие головы и слыхом не слыхивали. Сухопарник для них это черная магия. Остальные 100 000 общались с кем то на эту тему и имеют более менее продвинутую технологию. Но пишут о результатах не многие. Из этих не многих часть - доброжелательные и открытые люди, которые с радостью делятся полученным багажом знаний, часть - доброжелательные, но стеснительные - пока не спросишь - не ответят, часть - считают, что мастер должен умереть со своим секретом и они будут писать все, что угодно, но правду о том, как они делают, не напишут. А еще есть вруны, болтуны, хвастуны... Для того, что бы всю писанину переварить, надо быть вдумчивым, экспериментировать, опять думать, пробовать снова. При этом, возможно, и вкусы будут меняться. То, что нравилось вчера, сегодня разонравится, но опять понравится завтра. Буквально сегодня разговаривал с Nedelew, и он рассказал, что есть самогонщики, которые в погоне за чистотой самогона ушли в ректификацию, но потом поняли, что чего то не хватает и вернулись к дистилляции.
    Нет в самогоноварении ни каких правил и канонов. Как в кулинарии. Итальянцы вам скажут, что макароны не надо варить до готовности и нельзя промывать холодной водой, а китайцы на это повертят пальцем у виска и скажут, что лапшу надо отваривать до готовности и тщательно промывать холодной водой. И те и те, знают толк в лапше.
    Любой продвинутый самогонщик борется с головами. И правильно делает. От голов похмелье. Но самые качественные вискари и коньяки изрядно пахнут головами.
    Для удаления голов я знаю 2 пути: 1. метод Габриеля; 2. аппарат с хорошей разделяющей способностью. Методы типа покапельно отбираем 10% - фуфло. У меня были браги, где голов было явно больше 10% (фруктовые) и были где и 1%, наверно, не набиралось (ХОС).
    Я считаю так!
     
  4. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Но если и первый раз отбирать головы медленно, а потом и второй раз, разве самогон чище и лучше не будет?
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это для ректификационной колонны или прямоточника? ;)
     
  6. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Так первый перегон рекомендуют делать как можно быстрее.
     
  7. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    во-во - у меня сестра в Сибири, которая меня и надоумила гнать самогон, гонит во фляге, какие-то резиновые шланги, радиатор от печки авто (шестерки вроде) и никаких больше приспособ, настойки делает - только добавляя одну карамельку на бутылку - и ВСЕ! - счастлива, весела и здорова :))
     
  8. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    При первом перегоне Вы варите дрожжи (белок) и чем дольше Вы это делаете, тем хуже-поэтому первый максимально быстро. Второй уже с разделением.
     
  9. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прекрасный посыл. :super:
    И вкусы, в конце концов, у всех разные. И алкагольная подготовка тоже.
    Поэтому, прежде всего, нужно ориентироваться на свои вкусовые ощущения, и здравый смысл.
     
  10. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    :aga: Я, правда, не могу удержаться от того, чтобы первые грамм сто - на минимальной мощности - отдельно. Ну, так как-то комфортнее:|: (Хотя это, конечно, лишнее, всё равно потом на колонну).
    А потом уже - газ в пол, и до конца. Но это на спирт-сырец, а некоторые в один заход на БК сразу из браги качественный питьевой продукт делают, с отбором голов, конечно. Если брага осветлённая, трупиков дрожжей там немного, беды от их более продолжительной варки не будет.
    Я осветляю бентонитом всегда, дело несложное и копеечное, а работать со светлой приятнее.
     
  11. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вот то, что я сейчас напишу, уж точно мое личное мнение...
    Когда пишут про варку дрожжей у меня есть четкое не понимание. Вот если мы варим кусок мяса на пару кг, там действительно варка идет долго. Дрожжи - кусок мяса пару микрон в размере. Что вы их час будете варить, что 3 часа - результат один. Разварятся они через пару минут, а может и просто при закипании. Когда делал сахарные браги, дробил сразу, и гнал первый раз не дробя - разницы особой не чувствовал. Так что, лично для меня, этот вопрос на сегодня решен: дроблю сразу.
     
  12. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    По поводу дробления при первом погоне.
    Оно наверное необходимо если и вторым этапом идет дистилляция. А если планируешь на РК - то смысла нет никакого в первом дробном.
     
  13. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Согласен, что этот аргумент схож с религиозным. Сам, для начала, руководствовался версией о "бульоне". Потом экспериментировал и так и так и тоже не увидел разницы. Для себя решил: первый -быстрый-углевание-дробный (с медленным отбором голов, после 55 в струе, медленный до 45 в струе).
    Брага долго стоять не может, её в СС побыстрее бы, а уж с СС-ом можно заняться когда есть много свободного времени.

    Я то же у кошки бентонит немного тырю :hndshk::)], как слеза получается, а вот сколько там трупиков осталось не известно, не видно же не хрена. :) Повторюсь: вопрос веры.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.17
  14. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    :)]А я ещё и у жены стырил. Миксер. Без него хрен бентонит растворишь... А с ним - одна минута. :super:
     
  15. слесарюга
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294

    слесарюга

    Живу здесь

    слесарюга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Киров
    Спасибо, понял.(только не понял, что решают минуты отбора головы, а затем на полную мощь)
     
Статус темы:
Закрыта.