Самогон, самодельный коньяк

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем eddiki, 13.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сутками как раз и не надо это делать- уголь начнет обратно отдавать все Г и даже более того!
    Где то у ДГ было выставлено видео о природе и принципе углевания. Помню, что там рекомендуют несколько ст. ложек на литр и 4-6 часов не более!
     
  2. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Я вот стараюсь вспомнить и не могу, чтобы процесс очистки углём занимал часы
    Вроде как везде проточный метод
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В итоге проточный и получается - сначала развожу нужное количество угля, перемешиваю временами а потом фильтрую через каскадный самопальный фильтр из обрезанных пластиковых бутылок. Весь уголь собирается в верхних бутылках. Уголь отработанный пока собираю - есть возможность его снова сделать чистым и пригодным для углевания. Его нужно просто снова отжечь в печке.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Углевание самогона
    Углевание — один из самых недорогих и эффективных способов очистки самогона. Его традиционно используют в российской ликероводочной промышленности при производстве водки. В домашних условиях углевание помогает до конца очистить дистиллят перед употреблением.

    Зачем использовать углевание
    Углевание очищает дистиллят или сортировку (спирт, разбавленный водой до крепости 40%) от вредных примесей, посторонних ароматов, может умягчить конечный продукт. Отсюда становится понятно, когда именно нужно использовать углевание:

    1. Очистка дистиллятов. Дополнительная очистка углем позволяет забрать из продукта сивушные масла и придает мягкость конечному продукту. Нужно помнить, что при углевании дистиллятов продукт теряет всю ароматику. Поэтому углевать стоит только неароматные дистилляты, например сахарные.
    2. Производство водки. «Неповторимый» водочный вкус появляется у разбавленного спирта ректификата именно после углевания.
    Ни в коем случае нельзя углевать чистый спирт. Спирт — это хороший растворитель, и он сам начнет вытягивать все вредные вещества из угля. Эффект получится полностью обратный.
    Как работает уголь
    Активированный уголь может очистить самогон благодаря своей способности поглощать сивушные масла и прочие примеси. Работает это так. Поверхность угля покрыта многочисленными порами различного размера. От размера этих пор зависит то, какие именно молекулы вредных примесей могут там застрять.

    Размер пор зависит от материала, из которого сделан уголь. И далеко не каждый уголь подойдет для очистки самогона. Возьмем, например, тот, что продается в аптеке. Обычно его делают из костей животных, и у такого угля есть только микропоры. Молекула сивушных масел довольно крупная и просто физически не может застрять в микропорах. У каменного угля больше всего мезопор, и только у древесного угля есть большое количество макропор. Именно он может связать молекулы вредных примесей, очистив этим самогон.
    Какой уголь использовать
    Самый распространенный и доступный вариант — активированный уголь БАУ-А, березовый активированный уголь. Производится из древесины методом пиролиза, то есть разложением под высокой температурой без доступа воздуха. В итоге получается экологически чистый уголь с крупными порами. Именно такой уголь идеально подходит для очистки самогона.

    В последнее время широко распространился кокосовый уголь из скорлупы кокосовых орехов. Он также подходит для очистки самогона.
    На форумах описывают опыт углевания через обычный питьевой фильтр. Тут стоит сделать несколько замечаний:

    1. Не всякий уголь подходит для углевания. Помните? Поэтому уточните, какой именно уголь находится в фильтре.
    2. Уголь не только механически забирает вредные вещества, но и вступает в химическую реакцию со спиртом. Для этого нужно время, которого нет при быстром протекании самогона через фильтр. При этом слишком долгий контакт с углем так же негативно влияете на химию процесса.
    Как чистить самогон углем
    Для углевания самогона в домашних условиях хватит оборудования, которое есть под рукой: чистая емкость и ватный фильтр. Углевание проходит в два этапа:

    1. Настаивание. В емкость с самогоном добавляем активированный уголь. 3 столовых ложки на литр. Настаивать не менее часа, периодически помешивать.
    2. Фильтрация. Делаем плотный ватный фильтр и пропускаем через него самогон. На выходе получается кристальный напиток без посторонних примесей.
    Несколько советов:
    • Фильтр можно сделать из пластиковой бутылки: обрезать дно, в горлышко вставить фильтр. Поместить бутылку горлышком вниз внутрь емкости и наливать самогон в фильтр.
    • В холодном помещении очистка проходит дольше. Настаивать лучше в комнатной температуре.
    • Долго настаивать самогон с углем не имеет смысла. Уголь абсорбирует вредные примеси только первое время, а потом начнет их возвращать. Оптимально — около 6 часов.
    • Углевание эффективнее при низком градусе. Оптимально углевать 30-40% самогон. Чем выше градус, тем больше примесей удерживает спирт.
    • Чтобы сделать «чистую» настойку, дистиллят надо сначала углевать, а уже потом настаивать.
    • Перед началом фильтрации уголь необходимо промыть. Так пыль и посторонние предметы не попадут в конечный продукт.
    Как бороться с пылью
    Одна из возможных проблем при углевании — это помутнение напитка из-за угольной пыли. Для очистки пыль бесполезна, а вот отфильтровать ее бывает сложно. Поэтому перед очисткой самогон углем можно очистить сам уголь от пыли. Она очень легкая и ее можно «сдуть» или промыть уголь. К слову, пыль безопасна и на вкус напитка влияния не оказывает. Единственная причина убрать ее — чтобы получить кристально чистый напиток. Однако если фильтр у вас плотный, пыль скорее всего и так не попадет в самогон.
    Нашел…
     
  5. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    Так если меньше суток держать запах не успевает поглощатся, хвостовой запах только начал пропадать через сутки... Взбалтывал наверное раз 5-6 в день...
     
  6. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой запах? При дистилляции от него и не надо избавляться а при ректификации у меня никакого запаха уже нет - только запах спирта! ПРичем пахнет какой то приятной карамелькой а не медицинским спиртом:faq:
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверно я догадался о чем Вы. О том, что результат по Габриелю по вкусовым качествам может кому-то и не понравится. Согласен на все 100!
    Это хорошо :) Равнять не следует. Сейчас я скажу и получится, что у меня мозгов не хватает :aga: У нас есть компания. Все мужики работают и на хлеб, икру и виски хватает. Но как только я занялся самогоноварением, закупки спиртного в компании закончились. Я довольно много экспериментирую и результат приношу и выставляю на стол. Каждый волен выбирать. То, что не пьют или пьют в последнюю очередь я вычеркиваю из ассортимента. Так вот, как то раз, мы были в гостях у одного из наших, пили мой самогон (ГОС из бочки) и хозяин решил устроить дегустацию. Для сравнения он выставил Двин и Крувуазье. Разумеется, вроде, не корректно сравнивать коньяки с зерновым, но по пьяни... Разлили, нюхали и пили. Все 3 напитка совершенно разные. НО! По жесткости одинаковы, а степени (качеству) ароматики вполне сопоставимы. При чем я бы не взялся давать какому то напитку первое или последнее место. Ну как свиной шашлык сравнивать с куриным... Замечу, что я себя ни каким дегустатором не мню, но и продукт для узкого круга лиц, а не для коммерческого использования...
    Это вполне понятно. Во-первых простота в изготовлении, во-вторых, большинство к самогону пришли от водки. При чем не дорогой. Я на 150% уверен, что любой сахарный самогон лучше обычной водки.
    :) оно совершенно литературно.
    Так и изоамилольная вонь оскорбляет! Значит правильно слово подобрал! Тереть не буду.
    И я. Но Правила...
     
  8. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    Интересная статейка, не видел её раньше, спасибо.
    Все равно вопросы еще есть, попробую еще покопатся...
     
  9. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там еще и картинки были для наглядности процесса, но их надо было как то тут сохранять- возни больше! Но, надеюсь и без них понятен сам процесс абсорбции?
     
  10. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Просто не надо думать что углевание всё исправит

    Отбор голов тщательней и не скупимся с отбором хвостов
    А уголь это как тонкая доводка
    Я так вижу этот процесс
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, именно так и надо делать - нечего из Мурки все выжимать! Я бывает и после углевания ректифицирую - тогда вообще:super: Но это касается только ректификации - с дистиллятами совсем иной колленкор! :hello:
     
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я очень Вас понимаю. Т. к. прошел через это. То, что я сейчас скажу, не в качестве критики или наставления, а просто мои мысли на сей счет.
    На сегодняшний день я решил, что у нас в стране есть своя культура пития. Мы пьем и потом закусываем, а не запиваем или пьём просто так. По этой причине, фруктовые вкусы и ароматы не совсем подходят. Надо нечто более мужское. Это раз. Во-вторых, я считаю, что человечество за века своего существования все перепробовало и пришло к некоему консенсусу. Ни кто не пьет разведенный спирт, ни кто не пьет настойки на сухофруктах. Есть настойки, есть ликеры, но они занимают не большую долю рынка. Т. е. делать можно. Но не как основной продукт.
    Вчера на рынке наткнулся на якобы тростниковый сахар. Я уже больше года не сбраживал сахар. Решил взять. Вдруг ром получится! Но это все поверх намеченной зерновой программы :)
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я для себя нашел напиток, который можно и так просто, под вишенку и под килечку очень славно идет - хреновушка (хрен, мед, имбирь и немного лимонного сока) :super:
     
  14. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    Лично я уже много лет (не меньше десяти) всё пью только разбавленное...и не привязано к закускам.
    Свою настойку водой до 15-17 градусов, и тяну. Если Бушмилс тот же, значит льда полстакана, и глотками.
    Могу, конечно, и крепкого хряпнуть под огурчик, но не люблю.
     
  15. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    @papasiro, @Андрей Павловец,
    Не-не, я лишнего не выжимаю, я не жадный. Просто аппарат не совсем позволяет и опыта маловато... Исправлять то как то надо...
     
Статус темы:
Закрыта.